Понятие административной ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:20, реферат

Описание работы

Юридическая ответственность - это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

Работа содержит 1 файл

Понятие административной ответственности.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

Понятие административной ответственности  
 

Юридическая ответственность - это применение к  лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных  законом мер принуждения в  установленном для этого процессуальном порядке. 
В зависимости от характера правонарушения и содержания санкций за его совершение различают следующие виды юридической ответственности: 
" штрафная, карательная ответственность (предусматривает ограничение каких-либо прав правонарушителя, возложение на него специальных обязанностей либо его официальное порицание); 
" правовосстановительная ответственность (направлена на принудительное исполнение обязанности, восстановление прав, нарушенных правонарушителем). 
Штрафная, карательная ответственность применяется за: 
" преступления (виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законодательством под угрозой уголовного наказания); 
" административные проступки (посягающие на государственный или общественный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправные, виновные (умышленные или неосторожные) действия либо бездействие, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность); 
" дисциплинарные проступки (нарушения трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины, за которые законодательством предусмотрены дисциплинарные взыскания). 
Штрафная, карательная ответственность осуществляется только в процессуальной форме и включает следующие стадии: 
" обвинение определенного лица в совершении конкретного преступления или проступка; 
" исследование обстоятельств дела о правонарушении; 
" принятие решения о применении или неприменении санкции и выбор (в случае решения о применении) в ее пределах конкретной меры наказания или взыскания; 
" исполнение взыскания или наказания, назначенного правонарушителю. 
Правовосстановительная ответственность заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. 
Правовосстановительная ответственность осуществляется в процессуальной форме не всегда, а только в случае судебного (арбитражного) спора или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок, поскольку правонарушитель в ряде случаев может и сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные им права, прекратить противоправное состояние. Эта ответственность возникает с момента правонарушения и заканчивается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. 
Сообразно видам правонарушений и санкций за их совершение различают следующие виды юридической ответственности: 
" уголовная ответственность, 
" административная ответственность, 
" гражданско-правовая ответственность, 
" дисциплинарная ответственность. 
В литературе вместо понятия гражданско-правовой ответственности нередко используют пересекающееся с ним понятие материальной ответственности. 
Административная ответственность - это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным на то органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение. 
Поскольку административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, то, с одной стороны, ей присущи все признаки последней, а, с другой стороны, она обладает определенными отличиями от прочих видов юридической ответственности. 
Как разновидность юридической ответственности административная ответственность обладает всеми признаками, присущими юридической ответственности в целом: 
" представляет собой меру государственного воздействия (принуждения); 
" наступает при совершении правонарушения и наличии вины; 
" применяется компетентными органами и должностными лицами; 
" состоит в применении к правонарушителю определенных санкций; 
" применяемые санкции строго определены законом. 
В то же время выделяются следующие характерные черты и основные отличительные признаки административной ответственности в сопоставлении с другими видами юридической ответственности. 
Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, отличную от нормативно-правовых основ других видов ответственности, а ее нормы образуют самостоятельный институт административного права. Административная ответственность устанавливается законами, подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях. Для сопоставления: другие виды ответственности устанавливаются: 
" уголовная - только законами; 
" дисциплинарная - законодательством о труде, а также законами, подзаконными актами, устанавливающими особенности положения отдельных категорий работников; 
" материальная - законодательством о труде, гражданским законодательством и, в отдельным случаях, нормами административного права. 
Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения. Для сопоставления: основаниями других видов ответственности являются: 
" уголовной - совершение преступления; 
" дисциплинарной - совершение дисциплинарного проступка; 
" материальной - причинение материального вреда (ущерба) или гражданско-правовой деликт. 
Субъектами административной ответственности могут быть физические и юридические лица. Хотя вопрос административной ответственности юридических лиц еще дискутируется, но ряд нормативных правовых актов уже содержат положения об административной ответственности юридических лиц. Для сопоставления: субъектами других видов ответственности могут быть: 
" уголовной - физические лица; 
" дисциплинарной - физические лица (дискутируется вопрос дисциплинарной ответственности юридических лиц); 
" материальной - физические и юридические лица. 
Санкции (то есть меры юридической ответственности за правонарушение), предусмотренные за административные правонарушения, - административные взыскания. Для сопоставления: санкции при других видах ответственности: 
" за преступления - уголовные наказания; 
" за дисциплинарные проступки - дисциплинарные взыскания; 
" при материальной ответственности - имущественные санкции. 
Административные взыскания применяются весьма широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями). Для сопоставления: при других видах ответственности применяются: 
" уголовные наказания - только судом; 
" дисциплинарные взыскания - наделенными дисциплинарной властью органами (администрацией) и должностными лицами, в пределах их компетенции; 
" имущественные санкции, как мера материальной ответственности, - судами общей юрисдикции и арбитражными судами и, в отдельных случаях, в административном порядке. 
Административные взыскания налагаются уполномоченными органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. Для сопоставления: дисциплинарные взыскания и меры материальной ответственности применяются к работникам в основном в порядке их подчиненности вышестоящим органом, должностным лицом. 
Применение административного взыскания не влечет за собой судимости и увольнения с работы, а лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание только в течение установленного срока. Для сопоставления: при других видах ответственности: лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до погашения или снятия судимости; в число дисциплинарных взысканий включено увольнение с работы, а лицо, к которому применено дисциплинарное взыскание (кроме увольнения), считается имеющим его только в течение установленного срока. 
Дела об административной ответственности рассматриваются, и административные взыскания налагаются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях. Для сопоставления: при других видах ответственности: уголовные дела - в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством; дисциплинарные дела - в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного производства; дела о материальной ответственности - как правило, в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

Информация о работе Понятие административной ответственности