Правонарушение: понятие, состав, виды, ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 08:13, контрольная работа

Описание работы

Правонарушения различают по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушений и т.д. Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях, так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.

Содержание

1. Введение
2. Понятие правонарушения
3. Состав и виды правонарушения
4. Ответственность за правонарушения
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Правонарушение понятие, состав, виды, ответственность.doc

— 60.50 Кб (Скачать)


Страница 3

Учебный материал

РОССИЙСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ РЕФЕРАТОВ (с) 1996

http://referat.students.ru; http://www.referats.net; http://www.referats.com

 

 

 

ПЛАН

 

 

1. Введение

2. Понятие правонарушения

3. Состав и виды правонарушения

4. Ответственность за правонарушения

5. Заключение

6. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В борьбе с правонарушениями основные усилия направлены на профилактику этих проступков и на устранение причин, их порождающих. Однако это не исключает  возможности  использования  правовых санкций в отношении лиц, виновных в совершении административных правона-рушений . Именно посредством административных взысканий, наряду с другими мерами, обеспечивается превенция административных проступков.

Разумеется, эти санкции реализуются не сами по себе, а в процессе особого рода правовой деятельности, получившей наименование административной юрисдикции. В процессе ее осуществления компетентные органы  рассматривают дела об административных правонарушениях и принимают решения. Основанием применения взыскания, возбуждения дела об административном правонарушении является наличие в со-деянном административного проступка. Поэтому осуще-ствление юрисдикции невозможно без глубокого знания поня-тия состава административного  проступка, а также без глубо-кого знания понятия самого правонарушения. Необходимые знания помогут правильно квалифицировать  административ-ные проступки, принимать законные решения по делам, обеспечивать соблюдение законности, охрану прав и интересов граждан.

 

может нарушить нормы нескольких отраслей законо­дательства

 

Заключение

 

И в заключение о социальной природе противоправного  поведения. Главное в этом поведении - то, что оно противоречит существующим об­щественным отношениям,  причиняет или способно причинять вред правам и интересам  граждан,  коллективов и общества в целом,  препятствует поступательному развитию общества. Правонарушения различают по своей направленности, по  вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов,  по целям правонарушений и т.д.  Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях,  так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.

Отечественная наука изучает правовые явления в  социально-исто­рическом аспекте,  подчеркивая,  что преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое,  социальное имеющее уголовно-пра­вовой характер явление классового общества,  слагающееся из всей со­вокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период  времени"[1].  В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений.

В отличие от правомерных действий, которые могут быть прямо пре­дусмотрены нормами права,  а могут и вытекать в общей форме из "духа закона", противоправные  действия  должны  быть четко сформулированы действующими правовыми нормами.  С этой точки зрения  правонарушения можно говорить лишь в рамках и с полиции закона, определяющего поня­тие и признаки гражданского,  административного или иного правонару­шения, а нередко  и устанавливающего точный перечень противоправных деяний. Такого рода "формализм"  противоправности  обеспечивает  яс­ность и единство требований, предъявляемых ко всем гражданам и орга­низациям.

Общее понятие состава административного проступка имеет весьма важное теоретическое и практическое значение в

юрисдикционной деятельности органов внутренних дел. Оно является необходимой ступенью в процессе познания конкретных составов административных проступков, теоретической основой для раскрытия их содержания и правильного применения на практике законодательства об административных правонарушениях.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Кодекс РСФСР об административных правонаруше-ниях (по состоянию на 5 марта 1996года ).

2. В.А. Печеницын " Состав административного проступка и его значение в юрисдикционной деятельности органов внутренних дел",Хабаровск,1988.

3. Кудрявцев В.Н. "Закон, поступок, ответственность". 

    М., 1984.

4. Малеин Н.С.  "Правонарушение: понятие, причины,

    ответственность".

5. Кудрявцев В. Н. "Причины    правонарушения".

    М., 1976.

 

 

 

 



[1] Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969, с. 17

 


Информация о работе Правонарушение: понятие, состав, виды, ответственность