Правовая охрана селекционных достижений

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 10:21, реферат

Описание работы

Целью работы является исследовать такой вопрос как объем охраны прав селекционера, патентообладателя, защита прав авторов селекционных достижений и иных патентообладателей.
Основными задачами данной работы считаю поиск решения проблемных вопросов, связанных с охраноспособностью селекционных достижений и исключительного права на них, с защитой нарушенных прав авторов, с сохранением селекционного достижения и государственной регистрацией.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Глава 1. Правовая охрана селекционных достижений……………...7
1.1 Понятие и форма охраны селекционных достижений………….7
1.2 Условия охраноспособности селекционных достижений………8
1.3 Оформление права на селекционное достижение……………...10
1.4 Государственная регистрация селекционных достижений…….12
Вывод………………………………………………………………….17
Список используемой литературы………………………………….19

Работа содержит 1 файл

права на селекционные достижения.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

1.4 Государственная регистрация селекционных достижений

Осуществление юридически значимы действий по государственной  регистрации селекционных достижений, приему и экспертизе заявок, выдаче патентов возложено в настоящее  время на Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации. До введения в действие четвертой части Гражданского кодекса предусматривалось введение различных государственных реестров. В настоящее время такой реестр предусмотрен как единый и только, для охраняемых селекционных достижениях.

Государство стимулирует создание и использование селекционных достижений, предоставляет авторам и хозяйствующим субъектам, использующим указанные достижения, льготные условия налогообложения и кредитования, иные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Прибыль (доход) и валютная выручка, получаемые патентообладателем и лицензиатами от использования селекционного достижения, не подлежат налогообложению в течение двух лет после допуска селекционного достижения к использованию. По сортам винограда, древесных декоративных, плодов культур и лесных пород, в том числе их подвоев, этот срок составляет пять лет. Доходы, полученные госбюджетной организацией от использования селекционного достижения, остаются в распоряжении госбюджетной организации.

Исключительное право на селекционное достижение признается и охраняется при условии государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, в соответствии с которой федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям выдает заявителю патент на селекционное достижение.

Реестр содержит следующую информацию о селекционных достижениях:

· Код (идентификатор) сорта

· Номер заявки и дата регистрации

· Название и  дата приоритета

· Номер патента  и дата регистрации

· Патентообладатель (и)

· Дата окончания  действия патента и причина

· Год включения  в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию

· Год исключения из реестра допущенных.

Помимо этого  приведены сведения об авторах, о  действующих лицензиях и лицензиатах, об аннулированных патентах.

В 2011 г. Государственный  реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, издается в двух томах отдельными брошюрами:

· Том 1 - Сорта  растений;

· Том 2 - Породы животных.

Том 1, подготовленный по состоянию на 2 февраля 2011 г., содержит 12893 допущенный к использованию сорта. Списки сортов по родам и видам составлены по алфавиту, роды и виды объединены в группы культур по направлению использования.

По сортам, включенным в Государственный реестр, приведены следующие данные: код сорта, наименование сорта, год включения в Государственный реестр, номер региона (номер световой зоны для сортов защищенного грунта), в котором сорт допущен к использованию, номер оригинатора и патентообладателя. В нем же указаны сорта сильной пшеницы, ценные по качеству сорта зерновых, крупяных и зернобобовых культур, пивоваренные сорта ячменя, мелкозерные сорта пшеницы, высокомасличные сорта и гибриды подсолнечника, высокоолеиновые сорта и гибриды подсолнечника, крупноплодные сорта подсолнечника, а также по отдельным культурам - хозяйственно-биологическая характеристика сорта, обозначенная соответствующими кодами. Генетически модифицированных сортов, допущенных к использованию, нет.

Значком "в" перед кодом сорта отмечены сорта, охраняемые патентами на селекционные достижения. Патентообладатели в соответствии с частью Четвертой Гражданского кодекса РФ выдают лицензии на действия с семенами данных сортов. На дату издания выдан 5761 патент (5453 - на сорта растений и 308 - на породы животных). В действии находятся 3577 патентов на сорта растений и 192 патента на породы животных. Не имеют допуска к использованию 453 охраняемых патентами сорта. По причине окончания действия патента, отказа от патента и неуплаты пошлины за поддержание патента в силе аннулировано 116 патентов на породы животных и 1876 патентов на сорта растений. Отклонено и отозвано 734 заявки. Находятся на рассмотрении на выдачу патента 1638 заявок, на допуск к использованию - 3351 заявка.

По основным родам и видам допуск сортов к использованию производится по 12 регионам, по сортам для промышленного защищенного грунта - по 7 световым зонам, а по остальным родам и видам - во всех зонах возделывания культуры (Регионы допуска" знаком "*"). Сорта многолетних трав, имеющие код признака "гк", допущены для использования на корм в указанных регионах и одновременно для газонов во всех регионах возделывания культуры. Включение сортов в Государственный реестр и их исключение проводит ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений ". За период с 1 февраля 2010 г. по 2 февраля 2011 г. в Государственный реестр включено 1013 новых сортов, которые выделены фрагментом, расширено использование 196 сортов, сокращено использование 26 сортов, исключено из Государственного реестра 206 сортов. В связи с прекращением поддержания и производства оригинальных семян кандидатами на исключение из допуска к использованию являются 79 сортов.

При условии  получения Государственной комиссией  Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений заявления в соответствии с Положением о регистрации оригинатора сорта растения использование соответствующего сорта может быть продолжено. Нахождение сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, дает право размножать, ввозить при соблюдении карантинных требований и в соответствующих регионах реализовывать семена и посадочный материал сорта. Семенные посевы (насаждения) данных сортов подлежат апробации, а на семена выдается сертификат, удостоверяющий их сортовую принадлежность, происхождение и качество. Рекомендации по подбору сортов для конкретных почвенно-климатических условий, из числа допущенных к использованию в соответствующем регионе (световой зоне), готовят и издают по результатам государственных и региональных испытаний филиалы ФГУ "Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений " в республиках, краях, областях Российской Федерации. В филиалах можно получить информацию о порядке оформления и подачи заявок на выдачу патента на селекционное достижение или на допуск сорта к использованию, о поданных заявках и принятых по ним решениям, опубликованным в Официальном бюллетене Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Том 2, подготовленный по состоянию на 28 февраля 2011 г., содержит 877 селекционных достижений (412 пород, 126 типов, 162 кросса, 177 линий) 44 видов животных6. Роды, виды и породы размещены по алфавиту. В Государственном реестре приведены следующие данные: номер заявки, название породы, год включения в Государственный реестр (по породам, находящимся де-факто в использовании на территории Российской Федерации до выхода закона "О селекционных достижениях", в графе "Год" указан 1993 г.), номер патентообладателя или оригинатора (лица, осуществляющего поддержание и воспроизводство племенного материала), категория. По кроликам, крупному рогатому скоту, курам, лошадям, овцам и собакам домашним дано направление использования. Номера, наименования и адреса оригинаторов, патентообладателей приведены в Приложениях. Знаком "®", стоящим перед номером заявки, отмечены 190 пород животных, охраняемых патентом на селекционное достижение. Семь пород животных, охраняемых патентами, но не имеющих допуск к использованию, указаны в Приложениях.

 

 

 

 

 

Вывод.

Патентообладатели в соответствии с частью Четвертой  Гражданского кодекса Российской Федерации  пользуются исключительным правом использования  племенного материала пород. Лицензии на действия с племенным материалом охраняемых пород выдают патентообладатели. Заявки на выдачу патента могут быть поданы по любому зоологическому виду. В соответствии со статьей 1441 части Четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации аннулировано 66 патентов за неуплату патентообладателем в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе. От 50 патентов отказались. Породы животных - кандидаты на исключение из допуска к использованию указаны в Приложении 1 Государственного реестра. Нахождение породы в Государственном реестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации. Включение пород в Государственный реестр проводит ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений". В Приложении 5 Государственного реестра опубликованы характеристики пород животных, допущенных к использованию по решению ФГУ "Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений". Также к нашей нормативно-правовой базе могу добавить постановление правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение и перехода такого права без договора". Данные правила устанавливают порядок и условия государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение, а также перехода такого права без договора. Также в данном постановлении установлено, что государственной регистрации подлежат следующие договоры о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение:

· договор  об отчуждении исключительного права  на селекционное достижение;

· договор  о залоге исключительного права  на селекционное достижение;

· договор  о предоставлении права использования  селекционного достижения.

Государственной регистрации подлежат изменения, касающиеся существенных условий зарегистрированного  договора о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение, расторжение зарегистрированного договора о распоряжении исключительным правом на селекционное достижение а также переход исключительного права на селекционное достижение без договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ. Часть четвертая (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 № 318-ФЗ, от 30. 06. 2008 № 104-ФЗ, от 08.11.2008 № 201-ФЗ).

2. Федеральный  закон от 20 мая 2002 г. №54-ФЗ "О  временном запрете на клонирование  человека" // СЗ РФ. 2002. № 21 .Ст. 1917

3. Закон РФ  от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных  достижениях"

4. Федеральный  закон от 17.12.1997 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О семеноводстве"

5. Постановление  Правительства РФ от 12.06.2008 г. №  450 (ред. от 27.06.2009 г.) "О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации"

6. Постановление  Правительства Российской федерации  от 30 апреля

7. Комментарий  к Гражданскому кодексу Российской  Федерации. Части четвертой / Р.  А. Гурский, Р. Ю. Закиров;  под ред. В. А. Хохлова. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2010

8. Официальный  сайт ФГУ "Государственная  комиссия Российской Федерации  по испытанию и охране селекционных  достижений"

9. Официальный  текст Государственного реестра  селекционных достижений, допущенных  к использованию.02.02.2011 г., том 1,2

10. Официальный  текст Международдной конвенции  по охране новых сортов растений  от 2 декабря 1961 г., пересмотренная  в Женеве 10 ноября 1972 г., 23 октября  1978 г. и 19 марта 1991 г.

11. Богацкая  С. Г.,"Право Интеллектуальной  собственности", учеб. пособие.-2-е изд. М.: РИОР, 2009

12. Е.В. Ельникова,  Право интеллектуальной собственности

13. Теоретические  основы селекции / под ред. В.  Г. Конорева. М., 1993

14. Селекция  животных. СПб., 2002; Гужов Ю.Л.

15. Селекция  и семеноводство культивируемых растений. М., 2002.

16. Бенедиктов И.А. «Сельскохозяйственная энциклопедия»: изд. 3-е, перераб. Том 2. М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1995 г.

1 современные биотехнологии (с англ. языка)

2 Эсхил, древнегреческий драматург. 

3 Закон Российской Федерации "О селекционных достижениях3" № 5605-1 от 6 августа 1993 г

4 Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 г.

5  Согласно статье 33 Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 

6 Бенедиктов И.А. «Сельскохозяйственная энциклопедия»: изд. 3-е, перераб. Том 2. М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1995 г.




Информация о работе Правовая охрана селекционных достижений