Правовые основы управления финансами и кредитом

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является комплексный анализ правовых основ управления финансами и кредитом, определение его сущности и методов и форм реализации, а также направления его совершенствования.
В рамках достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:
 Изучить доступные источники по теме исследования;
 Дать определение организационно-правовым основам управления финансами;

Содержание

Введение ___________________________________________________________ 3
Глава 1. Сущность и методы управления финансами и кредитом ____________ 5
1.1. Организационно-правовые основы управления финансами ____________ 6
1.2. Организация кредитного дела ____________________________________ 14
Глава 2. Правовые основы государственного кредита _____________________ 18
Заключение ________________________________________________________ 24
Список используемых источников и литературы _________________________ 26

Работа содержит 1 файл

!курсовая.адм2011.doc

— 158.50 Кб (Скачать)


ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  дисциплине "АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО"

тема

 

"Правовые основы управления финансами и кредитом "

 

 

 

 

 

 

Затонская Алиса Алексеевна

 

2009Ю-01-3

(Группа, специальность)

 

Дата сдачи на проверку «___» ________ 20__г.                                                                                      

 

Дата защиты «___» _____________ 20___ г.

 

 

Оценка ____________    / __________________/

(прописью)                             (подпись руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение ___________________________________________________________ 3

Глава 1. Сущность и методы управления финансами и кредитом ____________ 5

1.1.           Организационно-правовые основы управления финансами ____________ 6

1.2.           Организация кредитного дела ____________________________________ 14

Глава 2. Правовые основы государственного кредита _____________________ 18

Заключение ________________________________________________________ 24

Список используемых источников и литературы _________________________ 26

 

 

 

Введение.

Представленная работа посвящена теме "Правовые основы управления финансами и кредитом". В современных условиях экономических преобразований проблема данного исследования носит актуальный характер.

Управление финансами и кредитом и его правовые основы являются одной из важнейших составляющих бюджета во многих государствах, что определяет несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросам, связанных с правовыми основами управления финансами и кредитом, необходимо в целях более глубокого разрешения частных актуальных вопросов тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена недостаточной разработанностью темы исследования, а именно: на сегодняшний день создание условий для развития основных элементов финансовой инфраструктуры является приоритетными задачами экономической политики, направленными на достижение устойчивых темпов экономического роста.

В связи с этим, разработка проблем правовых основ управления финансами и кредитом в рамках совершенствования законодательства носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Объектом данного исследования выступает управление финансами и кредитом в российском законодательстве.

Предметом исследования являются теоретические аспекты, правоприменение и пути совершенствования его правовых основ.

Целью исследования является комплексный анализ правовых основ управления финансами и кредитом, определение его сущности и методов и форм реализации, а также направления его совершенствования.

В рамках достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

      Изучить доступные источники по теме исследования;

      Дать определение организационно-правовым основам управления финансами;

      Выявить основы организации кредитного дела;

      Определить правовые основы государственного кредита;

      Установить актуальные проблемы правовых основ управления финансами и кредитом и предложить пути их решения.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. Первая глава раскрывает общие вопросы, определяет основные понятия тематики исследования, обуславливает актуальность звучания вопросов. Во второй главе подробно рассматривается правовые основы государственного долга, как источника дохода государства. Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы по теме "Правовые основы управления финансами и кредитом" послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике исследования, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Глава 1. Сущность и методы управления финансами и кредитом.

Финансовая сфера охватывает отношения, складывающиеся в процессе аккумуляции, распределения и использования государством денежных средств. Эта сфера является одной из наиболее централизованных, в ней обеспечивается единство всех компонентов финансовой системы (кредитной, налоговой систем и иных сегментов государственных финансов и финансового рынка).

Финансовая деятельность является видом деятельности, содержанием которой является непосредственная организация государством выполнения задач пополнения фондов денежными средствами, справедливого их распределения и законного использования. Распределение средств осуществляется методами финансирования (безвозвратное, безвозмездное выделение денежных средств (в основном, государственным организациям) и кредитование (возвратное, возмездное, срочное предоставление денежных средств как государственным, так и негосударственным организациям)[1].

Для финансовой сферы характерно проявление принципа верховенства федерального закона, жесткое закрепление требований государства в виде императивных норм, связанных с распорядительной, контрольной и стимулирующей функциями в процессе финансовой деятельности государства.

Финансовое и кредитное регулирование, включая федеральные банки, в соответствии со статьей 71 Конституции РФ, находится в ведении Российской Федерации.

Бюджетным кодексом РФ от 31 июля 1998 года №145-ФЗ, а также иными нормативными правовыми актами РФ регулируются различные группы финансовых отношений, касающихся исполнения бюджета, кредитования, государственных долговых обязательств, заимствований, инвестиций и т.д. Финансовые институты и отношения, вытекающие из договоров отдельных субъектов права, устанавливаются и регулируются гражданским правом.

 

1.1.      Организационно-правовые основы управления финансами.

Под финансами понимают совокупность отношений, регулирующих образование и использование денежных средств, необходимых для выполнения функций государства. Основу финансов составляют формирование и движение денежных доходов государства, связанных с этим денежных средств юридических и физических лиц[2].

Финансы характеризуются несколькими признаками: 1) имеют преимущественно денежный характер; 2) выступают как определенный механизм распределения внутреннего валового продукта; 3) связаны с формированием денежных средств и накоплений.

Финансы разделяются на централизованные и децентрализованные.

Централизованные финансы охватывают отношения, регулирующие мобилизацию, распределение, использование государственных денежных фондов. Их основу составляют бюджетные отношения, которые обеспечивают правовое регулирование функционирования бюджетной системы.

Децентрализованные финансы связаны с образованием денежных фондов предприятий и организаций всех форм собственности за счет прибыли. В некоторых случаях государство допускает ассигнования в эти фонды из государственного бюджета (например, в децентрализованные фонды аграрного сектора).

Содержанием деятельности государства по управлению финансами выступают мобилизация, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, контроль за их движением. Особенностью правовой организации финансовой деятельности является то, что она присуща всем без исключения государственным органам.

Мобилизация денежных фондов реализуется на обязательной и добровольной основе и осуществляется в зависимости от форм собственности и характера потребностей государства в денежных средствах. Основная роль в этом процессе принадлежит обязательному методу мобилизации, который осуществляется через налоговую систему и выражается в безусловном, безвозмездном изъятии части денежных средств у их собственников в пользу государства. Основой этого метода выступают, прежде всего, налоги и сборы, за счет которых формируется значительная часть доходов государства. Добровольная мобилизация денежных средств реализуется путем проведения лотерей, выпуска государственных облигаций, добровольных взносов граждан и т.д.

Распределение денежных средств осуществляется через механизм финансирования и кредитования. Финансирование выступает как безвозвратная и безвозмездная передача денежных средств. Кредитование осуществляется на условиях возвратности, срочности и оплатности.

Использование денежных средств связано с четко определенным целевым назначением. Денежные средства, полученные из государственного фонда, имеют точное назначение и могут использоваться только на те цели, на которые они были выделены.

Процесс управления финансами можно рассматривать как следующий ряд последовательных процедур:

1) выработка форм финансовых отношений и их совершенствование;

2) финансовая деятельность, включающая финансовое прогнозирование, составление и исполнение финансовых планов;

3) изучение, анализ и проверка соблюдения действующих форм финансовых отношений с целью подготовки предложений для их дальнейшего совершенствования[3].

В странах с развитой рыночной экономикой большая часть финансовых отношений находится вне сферы непосредственного государственного управления, так как основная часть финансовых ресурсов формируется и используется их собственниками по собственному усмотрению. Государство может оказывать воздействие на эту сферу хозяйственных отношений только через конкретную систему налогов, регулирование финансового рынка, систему государственной поддержки.

В сферу непосредственного государственного управления входят лишь государственные финансы. Это отношения по формированию той части финансовых ресурсов, которые мобилизуются государством в государственном и территориальных бюджетах, специальных правительственных фондах и на государственных предприятиях.

В Российской Федерации управление государственными финансами регулируется через принятие финансового законодательства, утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении, введение или отмену отдельных видов налогов, утверждение предельного размера государственного долга и других финансовых параметров высшими федеральными органами власти – Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ[4].

Президент РФ – регламентирует деятельность финансовой системы, подписывает бюджетный план, имеет право «вето» на финансовое законодательство, принятое Федеральным Собранием.

Федеральное Собрание РФ (состоит из двух палат: Совет Федерации и Государственная Дума) – устанавливает налоги, сборы, неналоговые платежи, утверждает федеральный бюджет, принимает финансовое законодательство (Бюджетный и Налоговые кодексы и др.)

Правительство РФ – рассматривает федеральный бюджет, выступает как единый центр управления финансами.

Центральным органом, осуществляющим реализацию финансовой политики, является Министерство финансов РФ. Оно обеспечивает единство финансовой, кредитно-денежной и валютной политики в РФ, координирует деятельность других федеральных органов исполнительной власти[5].

Министерство финансов РФ (МФ РФ):

      осуществляет методическое руководство в сфере финансового планирования и финансирования отраслей хозяйства;

      развивает бюджетный федерализм;

      разрабатывает проект федерального бюджета;

      составляет отчет о выполнении федерального бюджета;

      составляет консолидированный бюджет.

На Министерство финансов возложены следующие функции:

      участие в разработке прогнозов социально-экономического развития РФ на долгосрочный период, среднесрочную и краткосрочную перспективы;

      подготавливает предложения и реализует мероприятия по совершенствованию бюджетной системы и механизма межбюджетных отношений

      участвует в подготовке предложений по основным направлениям кредитно-денежной политики;

      проведение мероприятий по контролю целевого исполнения федерального бюджета и исполнения целевых средств бюджета.

В целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения республиканского бюджета РФ Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. №1556 в Российской Федерации образована единая централизованная система органов федерального казначейства.[6] Эта система включает Главное управление федерального казначейства МФ РФ и территориальные органы субъектов РФ. Органы казначейства выполняют следующие основные задачи:

      организацию, осуществление и контроль исполнения федерального бюджета, управление средствами на счетах казначейства;

      регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом и государственными (федеральными) внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за внебюджетными (федеральными) средствами;

      осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах, установленных на соответствующий период государственных расходов;

      сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных финансов, предоставление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления Российской Федерации отчетности о финансовых операциях Правительства Российской Федерации и состоянии бюджетной системы Российской Федерации;

Информация о работе Правовые основы управления финансами и кредитом