Признание брака недействительным

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 13:40, реферат

Описание работы

Основания для признания брака недействительным перечислены в ст. 27 СК. Все эти специальные основания, предусмотренные Семейным кодексом, могут рассматриваться в рамках общего понятия недействительности сделки, не соответствующей требованиям закона.Таким образом, гражданское законодательство о признании недействительными сделок и семейное законодательство о недействительности брака опять-таки можно рассматривать сквозь призму соотношения общего и специального законодательства.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3
1 Отсутствие добровольного согласия………………………………... 5
1.1 Недостижение одним их супругов брачного возраста …………….7
1.2 Наличие другого нерасторгнутого брака……………………………9
1.3 Близкое родство супругов……………………………………………9
1.4 Недееспособность…………………………………………………….10
1.5 Брак, заключенный с лицом, скрывшим наличие у него
ВИЧ-инфекции или венерического заболевания…………………...10
1.6 Фиктивный брак………………………………………………………11
2. Последствия признания брака недействительным…………………..15
Заключение………………………………………………………………..18
Список использованной литературы…………………………………….19

Работа содержит 1 файл

правововедение oc.doc

— 91.00 Кб (Скачать)


Министерство образования Российской Федерации

Челябинский государственный университет

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: « Правоведение »

 

На тему: « Признание брака недействительным »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила: ст. гр. 27ФС-201

Ермакова Е.Ю.

                                                                 Проверил: преподаватель

Россик В.Е.

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2011

 

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………….3

1 Отсутствие добровольного согласия………………………………... 5

1.1 Недостижение одним их супругов брачного возраста …………….7

1.2 Наличие другого нерасторгнутого брака……………………………9

1.3 Близкое родство супругов……………………………………………9

1.4 Недееспособность…………………………………………………….10

1.5 Брак, заключенный с лицом, скрывшим наличие у него

      ВИЧ-инфекции или венерического заболевания…………………...10

1.6 Фиктивный брак………………………………………………………11

2. Последствия признания брака недействительным…………………..15

Заключение………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Основания для признания брака недействительным перечислены в ст. 27 СК. Брак признается недействительным при отсутствии условий вступления в брак: добровольного согласия супругов и достижения ими брачного возраста. Наличие препятствий к заключению брака также служит основанием к признанию его недействительным.

Признается недействительным брак, заключенный лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке; при наличии между ними запрещенных степеней родства; брак, заключенный между усыновленным и усыновителем; брак, заключенный с недееспособным. Кроме того, основанием для признания брака недействительным является сокрытие одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания. Недействительным признается также брак, заключенный без намерения создать семью, так называемый фиктивный брак.

Признание брака недействительным является санкцией за нарушение семейного законодательства, допущенное лицами, вступающими в брак (или одним из них), при его заключении. В тех случаях, когда оба супруга или один из них действовали виновно, признание брака недействительным следует рассматривать как меру ответственности. Однако возможна ситуация, когда оба супруга действовали невиновно. Например, если один из супругов считал свой предыдущий брак прекращенным в результате смерти своего первого супруга, который в действительности оказался жив. То же самое возможно, если лица, вступающие в брак, не знали о наличии между ними близкого родства. Несмотря на отсутствие вины с обеих сторон, брак все равно будет признан недействительным. В этом случае признание брака недействительным будет представлять собой меру защиты, применяемую за объективно противоправное поведение.

Признание брака недействительным действует с обратной силой, т.е. брак становится недействительным с момента его заключения. Признание брака недействительным по своей правовой природе идентично признанию недействительной оспоримой сделки. Так же, как и при совершении оспоримой сделки, при заключении недействительного брака правоотношение существует до вынесения судом решения о признании брака недействительным. До этого момента действует презумпция действительности брака. Одного только наличия обстоятельств, служащих основанием для признания брака недействительным, недостаточно, они не влекут автоматически недействительность брака. Необходимо, чтобы суд вынес решение о признании его недействительным.

Согласно господствующей в семейно-правовой литературе точке зрения, брак по-прежнему не признается договором, а к признанию брака недействительным не применяются нормы о признании недействительными гражданско-правовых сделок. Признание брака недействительным осуществляется не на основании норм Гражданского кодекса о признании недействительными оспоримых сделок, а на основании специальных норм Семейного кодекса (гл. 5). Однако практически все основания для признания недействительными сделок применимы и к браку. Кроме того, брачное законодательство содержит специальные основания признания брака недействительным, которые не известны гражданскому законодательству о сделках (наличие близкого родства, другого нерасторгнутого брака и некоторые другие). Все эти специальные основания, предусмотренные Семейным кодексом, могут рассматриваться в рамках общего понятия недействительности сделки, не соответствующей требованиям закона.Таким образом, гражданское законодательство о признании недействительными сделок и семейное законодательство о недействительности брака опять-таки можно рассматривать сквозь призму соотношения общего и специального законодательства.

 

1 Отсутствие добровольного согласия

 

Существенное значение для признания брака недействительным имеют пороки воли лиц, вступающих в брак. В брачном законодательстве все возможные пороки воли, составляющие в гражданском законодательстве самостоятельные составы оспоримых сделок, рассматриваются как отсутствие добровольного согласия на вступление в брак. Отсутствие добровольного согласия возможно в случае насилия, угрозы, обмана, заблуждения, невозможности в силу состояния понимать значение своих действий или руководить ими.

Насилие может быть физическим и психическим — угроза. И в том и в другом случае оно должно быть реальным и действенным. Однако для определения, в какой степени насилие повлияло на принятие решения о заключения брака, должен применяться не объективный, а субъективный критерий. Необходимо выяснять, как эти обстоятельства повлияли на конкретного участника правоотношений, а не на любого среднего человека. Еще И.А. Покровский обращал внимание на то, что в противном случае закон неизбежно встанет на защиту недобросовестного участника соглашения, позволив ему использовать в своих интересах слабости, присущие его контрагенту, в силу чего последний может быть склонен к заключению соглашения угрозой, которая не показалась бы серьезной никому иному.

Оценка заблуждения, обмана или угрозы именно поэтому чрезвычайно сложна. Например, серьезной должна быть признана угроза разглашения сведений о прерывании беременности, потере невинности или неверности в отношении женщины, находящейся под воздействием традиционных представлений, несмотря на то, что большинство современных российских граждан не посчитали бы такую угрозу достаточно серьезной. Чаще всего принуждение к заключению брака осуществляется в отношении женщин в местностях, где в соответствии с религиозными традициями брак заключается без согласия невесты. Признание брака недействительным по этому основанию чрезвычайно сложно, поскольку потерпевшие, как правило, не обращаются в суды за защитой своих прав. Прокурор, который имеет право в этом случае предъявить иск о признании брака недействительным, также чаще всего не имеет возможности выявить факты принуждения к вступлению в брак.

Обман и заблуждение отличаются друг от друга тем, что обман — намеренное введение в заблуждение лица, вступающего в брак, тогда как заблуждение может возникнуть и в результате не зависящих от сторон причин, действия третьих лиц или вины заблуждающегося супруга. Таким образом, заблуждение — понятие более широкое, чем обман. Заблуждение должно касаться личности другого супруга или юридического значения акта вступления в брак.

Заблуждение относительно личности другого супруга может заключаться не только в том, что брак зарегистрирован вместо одного лица с другим. Существенным может быть признано и заблуждение относительно моральных качеств одного их супругов, например брак с проституткой, лицом, осужденным за преступление. Заблуждение относительно профессии, социального или имущественного положения другого супруга обычно не признается существенным. Заблуждение относительно состояния здоровья другого супруга может в некоторых случаях иметь существенное значение. Прежде всего это касается ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний. Хотя сокрытие этих заболеваний и служит самостоятельным основанием к признанию брака недействительным, с точки зрения правовой природы их можно отнести к разряду существенных заблуждений относительно личности другого супруга.

Решение проблемы о том, какое заблуждение существенно, осложняется тем, что в нашей стране почти отсутствует судебная практика по этому вопросу. В практике других стран в качестве существенного рассматривается заблуждение относительно способности супруга к брачной жизни, к производству потомства, гомосексуализм.

Нахождение лица в момент заключения брака в таком состоянии, что оно не могло отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, может быть вызвано различными причинами. Это может быть психическое расстройство, алкогольное или наркотическое опьянение, тяжелое заболевание.

Во всех случаях отсутствия добровольного согласия на вступление в брак инициатива признания брака недействительным может принадлежать только супругу, чье право на дачу согласия было нарушено. Поскольку в ряде случаев этот супруг может столкнуться со значительными трудностями при самостоятельном предъявлении иска, правом выступить в защиту его интересов наделен также прокурор. В силу принципа диспозитивности гражданского процесса прокурор вправе предъявить иск о признании брака недействительным только с согласия супруга, чье согласие не было добровольно. Исключение составляют случаи, когда это лицо не может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, хотя и не признано недееспособным. При ином решении этой проблемы воля потерпевшего супруга будет игнорироваться дважды: при регистрации брака и при предъявлении иска о признании брака недействительным.

 

1.1 Недостижение одним их супругов брачного возраста

 

Недостижение одним их супругов брачного возраста является основанием для признания брака недействительным, если возраст несовершеннолетнему супругу не был снижен в предусмотренном законом порядке. Признание недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, различается в зависимости от того, достиг в момент предъявления иска несовершеннолетний супруг совершеннолетия или нет. Если несовершеннолетний супруг к моменту предъявления иска еще не достиг совершеннолетия, правом на предъявление иска обладают он сам, его родители, опекуны или попечители, органы опеки и попечительства и прокурор.

По смыслу п. 1 ст. 28 СК эти лица имеют право предъявить иск независимо от желания самого несовершеннолетнего супруга. Однако согласие несовершеннолетнего на признание брака недействительным все же имеет правовое значение. Согласно п. 2 ст. 29 СК, суд может отказать в иске о признании брака недействительным, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга или если этот супруг не согласен с признанием брака недействительным. Признание брака недействительным может противоречить интересам несовершеннолетнего в случае беременности, рождения ребенка, возникновения чувства привязанности к другому супругу. Во всех этих случаях признание брака недействительным привело бы к необоснованному и существенному нарушению прав супругов.

Признание брака недействительным против воли несовершеннолетнего супруга возможно только при реальной угрозе здоровью несовершеннолетнего в случае сохранения брака или наличии иных чрезвычайных обстоятельств (вовлечение несовершеннолетнего в преступную среду, приобщение к наркотикам, принуждение к занятию проституцией и т.д.).

Если несовершеннолетний супруг к моменту предъявления иска о признании брака недействительным достиг совершеннолетия, право на предъявление иска принадлежит только ему (п. 1 ст. 28 СК). Из этого правила следует предусмотреть одно исключение. В случае недееспособности супруга после достижения им совершеннолетия право на предъявление иска должно быть предоставлено его опекуну или прокурору.

К рассмотрению дел о расторжении брака с лицом, не достигшим брачного возраста, во всех случаях привлекаются орган опеки и попечительства и прокурор.


1.2 Наличие другого нерасторгнутого брака

 

Наличие другого нерасторгнутого брака предполагает, как уже отмечалось ранее, существование только зарегистрированного брака. Нерасторгнутым считается и брак, в отношении которого вынесено решение суда о расторжении брака, но развод не был зарегистрирован в органах загса, если расторжение брака в суде было произведено до 1 мая 1996 г.

Правом на предъявление иска о признании недействительным такого брака наделены супруг, не знавший о наличии предыдущего нерасторгнутого брака, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, прокурор, орган опеки и попечительства, а также иные лица, права которых были нарушены заключением брака. Другими лицами, чьи интересы были нарушены заключением брака, могут быть дети или внуки от предыдущего брака, поскольку таким образом нарушаются их наследственные права.

Орган опеки и попечительства имеет право на предъявление иска, только если лица, в интересах которых он предъявляет иск (потерпевший супруг, наследник), недееспособны. Это прямо не предусмотрено в тексте ч. 3 п. 1 ст. 28 СК, но такое заключение можно сделать исходя из компетенции органов опеки и попечительства: они не защищают интересы полностью дееспособных лиц в суде.

Информация о работе Признание брака недействительным