Процессуальные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Целью и задачами данной курсовой работы является рассмотрение и всестороннее изучение таких вопросов как понятие, основания возникновения, объекты, субъекты и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений
1.1.Понятие гражданских процессуальных правоотношений…………..5
1.2.Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений……………………………………………………………7
1.3.Особенности гражданских процессуальных правоотношений…….10
Глава 2. Характеристика субъектов и объектов процессуальных отношений
2.1.Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений ……………………………………………………….....13
2.2.Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация………….……………………….………………………...16
Заключение…………………………………………………………………….....19
Список литературы…………………………………………………………..…..21
Приложение……………………………………………………………………....22

Работа содержит 1 файл

процессуальные правоотношения.doc

— 120.00 Кб (Скачать)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений

1.1.Понятие гражданских процессуальных правоотношений…………..5               

1.2.Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений……………………………………………………………7

1.3.Особенности гражданских процессуальных правоотношений…….10

Глава 2. Характеристика субъектов и объектов процессуальных отношений  

2.1.Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений ……………………………………………………….....13

2.2.Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация………….……………………….………………………...16

Заключение…………………………………………………………………….....19

Список литературы…………………………………………………………..…..21

Приложение……………………………………………………………………....22

 

 

 

 

 

 

Введение

Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения.
Чаще всего гражданское правоотношение определяют как основанное на нормах гражданского закона правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей.

Понятие процессуального правового отношения, являющееся одним из ключевых в российской доктрине, в юриспруденции зарубежных стран встречается далеко не всегда. Его игнорируют правоведы, занимающиеся изучением судопроизводства в странах общего права. Не встречается оно и в работах, посвященных французскому гражданскому процессу. В германской правовой школе, напротив, это понятие не только присутствует практически во всех трудах по общим вопросам процесса, но и составляет главный предмет ряда фундаментальных исследований. Значение процессуального правового отношения как результата теоретического осмысления юридической сущности судебного производства выходит за пределы правовых систем, в рамках которых оно разрабатывается. Это универсальная категория, которая обнаруживается с незначительными индивидуальностями в процессе любого государства.

Предметом регулирования в каждой сфере правового воздействия является определенная система юридических действий и отношений, возникающих между их участниками. При осуществлении правосудия по гражданским делам суд вступает в определенные отношения по применению норм материального и процессуального права с участниками гражданского процесса. Указанные отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями. Поэтому гражданское судопроизводство представляет собой систему гражданских процессуальных отношений и действий, возникающих в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела.

Целью и задачами данной курсовой работы является рассмотрение и всестороннее изучение таких вопросов как понятие, основания возникновения, объекты, субъекты и содержание гражданских процессуальных правоотношений.


Глава 1. Понятие, предпосылки возникновения и структура гражданских процессуальных правоотношений

1.1.           Понятие гражданских процессуальных правоотношений

 

Гражданские процессуальные правоотношения – отношения, возникающие между субъектами гражданского судопроизводства по гражданским делам, регулируемые гражданским законодательством РФ. Моментом возникновения гражданских процессуальных правоотношений является обращение с исковым заявлением (приложение 1), заявлением в суд лица, чье право нарушено, и факт вынесения судьей определения о возбуждении гражданского производства по делу.

Существует спорное мнение о моменте возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Моментом возникновения гражданских процессуальных правоотношений является обращение с исковым заявлением лица, чье право нарушено, при этом не имеет значения, вынесено ли определение о возбуждении гражданского судопроизводства или об отказе в его принятии.

Сторонники первой теории утверждают, что гражданские процессуальные правоотношения возникают только после факта вынесения судьей определения о возбуждении гражданского производства по делу, т. е. после совершения судьей определенных процессуальных действий, что должно повлечь возбуждение гражданского судопроизводства и иметь процессуальное продолжение. Принося исковое заявление в суд, лицо, чье право нарушено, ожидает ответа в течение 5 дней согласно ст. 133 ГПК РФ. Судья в течение 5 дней принимает решение о принятии, отказе в принятии, возвращении или оставлении искового заявления без движения. В любом из названных случаев судьей выносится определение.

Сторонники второй теории возникновения гражданских процессуальных правоотношений считают, что они могут возникнуть только в одном случае – при принятии искового заявления и возбуждении гражданского производству по делу. Гражданские процессуальные правоотношения возникают при обращении в суд лица, чье право нарушено. С момента обращения лица, чье право нарушено, исчисляются процессуальные сроки. По истечении сроков, закрепленных процессуальным законодательством, суд должен вынести одно из принятых им решений. И не важно, что это будет за решение: принятие, отказ в принятии, возвращение или оставление без движения искового заявления, но гражданские процессуальные правоотношения уже имели место быть.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают только с вынесением определения о принятии искового заявления и возбуждением гражданского производства по делу. Гражданские процессуальные правоотношения возникают в момент принятия искового заявления в суде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.           Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений

 

Гражданские процессуальные правоотношения для своего возникновения (а соответственно, изменения и прекращения) требуют обязательного нали­чия определенных условий или предпосылок. К их числу относятся, первое, нормы гражданского процессуального права; второе, правосубъектность уча­стников процесса; третье, юридические факты.

Гражданские процессуальные нормы служат необходимой юридической базой для возникновения любого гражданского процессуального правоотно­шения. Независимость суда своей оборотной стороной имеет строгое подчине­ние только закону. Такое подчинение, а, следовательно, и юридическую неза­висимость суда обеспечить было бы невозможно, если бы допускалось усмотрение суда (или хотя бы даже аналогии) в совершении действий, прямо не предусмотренных гражданским процессуальным законодательством.

    Для гражданских процессуальных норм как общей предпосылки всех граж­данских процессуальных правоотношений и каждого из них в отдельности ха­рактерно то, что они, во-первых, устанавливаются только государством; во-вторых, являются общеобязательными; в-третьих, имеют общий характер; в-четвертых, регулируют общественные отношения, складывающиеся при осу­ществлении правосудия по гражданским делам; в-пятых, обеспечиваются воз­можностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с принуждением; в-шестых, направлены на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

    Гражданские процессуальные нормы предоставляют абстрактную воз­можность возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Более конкретный характер носит правосубъект­ность, под которой в теории права принято понимать способность лица быть участником правоотношений соответствующего вида, в данном случае — гражданских процессуальных правоотношений. В содержание правосубъектности обычно включается правоспособность и дееспособность.

       У юридического лица правоспособность и дееспособность возникают одно­временно и совпадают с моментом его государственной регистрации (ст. 51 ГК).

    У граждан полная гражданская процессуальная дееспособность возникает, по общему правилу, с момента достижения совершеннолетия, то есть с 18 лет. Ранее этого возраста полная процессуальная дееспособность возникает с мо­мента эмансипации — судебного объявления полностью дееспособным несо­вершеннолетнего, которому исполнилось 16 лет (ст. 27 ГК). То же самое мож­но сказать и о несовершеннолетних лицах, вступивших в брак, для которых был в установленном порядке снижен брачный возраст (ст. 21 ГК). Полностью дееспособные граждане могут лично или через своего представителя участво­вать в процессе и самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности.

    Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, признанных ограни­ченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители или по­печители, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несо­вершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными.

    В случаях, предусмотренных законом, по делам, возникающим из трудо­вых, брачно-семейных правоотношений и из сделок, связанных с распоряже­нием полученным заработком, несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы. Привлечение к участию в таких делах родителей, усыновителей или попечителей несовер­шеннолетних для оказания им помощи зависит от усмотрения суда.

    Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних, не достиг­ших четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными вслед­ствие душевной болезни или слабоумия, защищаются в суде их законными представителями — родителями, усыновителями или опекунами.

   Абстрактная (нормы права) и конкретная (правосубъектность) возможности возникновения гражданских процессуальных правоотношений реализуются с помощью третьего условия возникновения гражданских процессуальных право­отношений — юридических фактов. Юридическими фактами признаются явле­ния реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В гражданском процессе их роль выполняют только процессуальные действия суда и иных участников про­цесса. События приобретают юридическое значение в основном в юридическом составе с процессуальными действиями. Примером может служить факт смерти истца или ответчика. В гражданских и иных материальных правоотношениях это событие само по себе влечет определенные юридические последствия. В граж­данском же процессе оно только дает определенному лицу право на вступление в процесс взамен выбывшего лица. Правовой результат в этом случае наступает после того, как суд допустит это лицо к участию в деле.

Под юридическим составом принято понимать совокупность юридических фактов, необходимых и достаточных для возникновения правового результата. Для гражданского процесса юридический состав — наиболее распространен­ное основание возникновения, изменения и прекращения гражданских про­цессуальных правоотношений. Основную роль в нем играют действия суда, оп­ределяющие движение гражданского дела. Действия иных участников служат основанием для действий суда. Даже такие действия сторон, которые называются распорядительными и которые определяют “судьбу” гражданского дела (отказ от иска и др.), влекут юридиче­ские последствия только после принятия их судом.

1.3.           Особенности гражданских процессуальных правоотношений

Обладая всеми качествами, характеризующими правоотношения как общественное отношение, урегулированное нормами права, гражданские процессуальные отношения обладают только им присущими особенностями, а именно: в гражданском процессуальном правоотношении всегда только два субъекта, один из которых — суд. Это первая особенность гражданских процессуальных правоотношений. Двухсубъектная структура гражданских процессуальных отношений предполагает отношение между судом и каждым из участников процесса и исключает возможность возникновения отношений между участниками процесса без суда. Участники процесса по отношению друг к другу не несут процессуальных обязанностей, они не наделены соответствующими правомочиями, не связаны процессуальными правоотношениями так как находятся в отношениях материально-правового характера. Так, например, стороны как участники процесса наделены равными процессуальными правами и обязанностями по отношению к суду, при этом каждая из сторон — самостоятельный субъект процессуальных отношений: суд—истец, суд—ответчик. В то же время стороны связаны между собой материально-правовыми отношениями: гражданскими, семейными, административными в зависимости от вида и содержания дела, в которых соотношение прав и обязанностей может не предполагать равенства.

Гражданско-процессуальные правоотношения имеют следующие особенности:

1) обязательным субъектом гражданско-процессуальных правоотношений является суд – минуя суд, гражданско-процессуальные правоотношения не возникают. Прямые гражданско- процессуальные правоотношения между истцом и ответчиком не существуют. В гражданском процессуальном правоотношении суд выступает в качестве как коллегиального органа, так и единоличного судьи. Коллегиальное рассмотрение дел осуществляется судом в составе трех профессиональных судей;

2) каждый участник процесса является носителем самостоятельных прав и обязанностей по отношению к суду. Суд взаимодействует с истцом, ответчиком, представителем и т. д. При этом каждый из этих участников взаимодействует с судом отдельно. Правоотношения возникают при осуществлении своих прав данными лицами. Согласно закону лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств (приложение 2); давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами;

Информация о работе Процессуальные правоотношения