Процессуальные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Целью и задачами данной курсовой работы является рассмотрение и всестороннее изучение таких вопросов как понятие, основания возникновения, объекты, субъекты и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений
1.1.Понятие гражданских процессуальных правоотношений…………..5
1.2.Условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений……………………………………………………………7
1.3.Особенности гражданских процессуальных правоотношений…….10
Глава 2. Характеристика субъектов и объектов процессуальных отношений
2.1.Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений ……………………………………………………….....13
2.2.Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация………….……………………….………………………...16
Заключение…………………………………………………………………….....19
Список литературы…………………………………………………………..…..21
Приложение……………………………………………………………………....22

Работа содержит 1 файл

процессуальные правоотношения.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

3) данные правоотношения носят властный характер – властность проявляется в руководящей роли суда, который является органом государственной власти и осуществляет принуждение по отношению к участникам. На суд возложены значительные обязанности по осуществлению правосудия, по осуществлению всего гражданского процесса, где суд выступает руководящим звеном, организуя деятельность всех участников процесса. Для осуществления данных обязанностей суд наделен значительным объемом полномочий, а также средствами принуждения. Это установлено законодателем с целью беспрепятственного осуществления правосудия судом и вынесения грамотного, полного и справедливого решения;

4) постоянное движение и развитие гражданско-процессуальных правоотношений, но не их повторяемость, что коренным образом отличает процессуальные правоотношения от материальных. Гражданский процесс разделен на значительное число стадий, которые выполняют определенные функции, поставленные перед ними;

5) системность гражданско-процессуальных правоотношений – в системе основным отношением является отношение между истцом и судом;

6) гражданские процессуальные правоотношения возникают с момента возбуждения гражданского дела и прекращаются исполнением судебного решения (приложение 3), определения, постановления;

7) предметом процессуальных правоотношений является либо гражданско-правовой, либо административно-правовой спор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Объекты, субъекты и содержание гражданских процессуальных правоотношений

2.1. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений

В соответствии с общей теорией права объектом любого правоотношения является то, на что направленно это правоотношение. Такое определение объекта правоотношений вполне применимо и к гражданским процессуальным правоотношениям.

Рассматривая вопрос об объекте гражданских процессуальных правоотношений, следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

Общим объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

Специальный объект элементарного правоотношения – это результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Например, процессуальное правоотношение, связывающее суд со свидетелем, направленно на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах. Процессуальное правоотношение между судом и истцом направленно на получение объяснения по делу об исковом требовании и его обосновании.

Объектом процессуального правоотношения между судом и экспертом является основанное на специальных знаниях заключение о существенных для дела фактах и т.д.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений определяется представителями теории гражданского процессуального права не однозначно. Например, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, К.И. Комиссаров, В.М. Семенов считают, что содержание гражданских процессуальных правоотношений являются процессуальные права и обязанности их субъектов.

Другой ученый-процессуалист А.А. Мельников полагал, что содержанием процессуальных правоотношений является поведение субъектов, то есть действия, совершаемые в процессе осуществления их прав и обязанностей[1].

Однако необходимо отметить, что процессуальные права и обязанности как мера возможного и должного поведения являются категориями абстрактными. Они реализуются только путем совершения процессуальных действий и потому неразрывно связаны с поведением субъектов процессуальных правоотношений[2].

Все это дает основание для вывода о том, что содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются не только процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений, но и процессуальные действия субъектов по их реализации.

Процессуальное правоотношение необходимо отличать от материального.

Во-первых, по субъектам. Так, материальное правоотношение возникает между равными субъектами, и суд в нем не участвует. Кроме того, равенство субъектов материального правоотношения предопределяет и определенное действие принципов диспозитивности и состязательности в судебном процессе.

Во-вторых, по предмету регулирования. Если материальное правоотношение регулирует поведение сторон в области гражданского оборота, трудовых, семейных и иных отношений, то процессуальное правоотношение регулирует в области отправления правосудия по гражданским делам.

В-третьих, по юридическим фактам (основаниям возникновения, развития и окончания правоотношений). Если для материальных правоотношений ими являются факты, предусмотренные нормами соответствующих отраслей материального права (например, из договоров, вследствие причинения вреда другому лицу и т.д.), то для процессуальных отношений - процессуальные действия[3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация

Гражданские процессуальные правоотношения в процессе осуществления правосудия могут возникать только между носителями гражданских процессуальных прав и обязанностей. Одним из обязательных субъектов гражданских процессуальных отношений является суд. Другим субъектом гражданских процессуальных правоотношений является лицо, относительно участия которого в процессе существует норма права и которое в одной из стадий гражданского процесса может выполнять процессуальные действия, направленные на достижение цели процесса. Таковыми являются стороны, третьи лица, органы прокуратуры, органы государственного управления, профсоюзы, предприятия, учреждения, организации и отдельные граждане, которые защищают права других лиц; заявители и заинтересованные лица в делах по административно-правовым отношениям и отдельного производства; процессуальные представители, общественность, эксперты, свидетели, переводчики и прочие лица, которые оказывают содействие рассмотрению дела и выполнению с удебного решения.

С целью выявления отдельных особенностей участия в гражданском процессе субъектов правоотношений в процессуальной литературе приводится несколько видов их классификации на группы : 
а) на юридически заинтересованных и юридически незаинтересованных лиц или субъектов вспомогательных правоотношений; 
б) на субъектов по применению норм права и субъектов по соблюдению и выполнению норм права или на юрисдикционные органы и их служебные лица и участников гражданского процесса;
в) на субъектов, которые осуществляют правосудие, которые принимают участие в осуществлении правосудия и которые оказывают содействие правосудию. 
С учетом существующих систем классификации субъектов гражданских процессуальных правоотношений, выполняемых ими процессуальных функций и нормативного их выделения и определения они могут быть классифицированы на три группы: 1) суд, судья; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия.

Обязательными субъектами гражданского процессуального правоотношения являются суд, стороны в исковом производстве и в производстве по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также заявители и заинтересованные лица - в делах особого производства.

Все другие участники процесса - необязательные субъекты гражданского процессуального правоотношения.

Состав субъектов гражданского процессуального правоотношения не является неизменным и постоянным. Он зависит от стадии процесса и характера совершаемых действий в ходе развития и движения процесса, оснований привлечения (вступления) в процесс тех или иных участников, обстоятельств дела, предмета судебной защиты, в частности от характера спорного материального правоотношения и состава его субъектов[4].

В гражданском процессуальном правоотношении суд выступает в качестве и коллегиального органа, и единоличного судьи (ст. 7 ГПК). Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов в основном единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально. В кассационной и надзорной инстанциях рассмотрение дел осуществляется судом только коллегиально.

В случаях, когда судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия (ст.133, 150 ГПК), он действует от имени суда.

К первой группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся суды первой и второй инстанций, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, которые обладают процессуальными правами и несут процессуальные обязанности перед участниками гражданского судопроизводства.

Ко второй группе субъектов гражданских процессуальных правоотношений относятся лица, участвующие в деле. Круг их определен законом (ст. 34 ГПК).

Критерием отнесения того или иного участника судопроизводства к лицам, участвующим в деле, является наличие у него юридической (материально-правовой или процессуальной) заинтересованности в исходе дела.

Характерной чертой участников гражданских процессуальных правоотношений этой группы является то, что они не имеют юридической заинтересованности в исходе дела.

Однако характерным для всех трех групп является то, что для выполнения функции содействия правосудию данные субъекты наделены процессуальными правами и обязанностями[5].


Заключение

 

Гражданско-процессуальное право, как самостоятельная отрасль права, призвано на всем правовом пространстве страны единообразно регламентировать процессуальные правоотношения и действия, права и обязанности судов, сторон и других участников процесса по разрешению судом оспариваемых или нарушенных прав граждан, организаций. Единый, общефедеральный порядок осуществления судопроизводства служит реализации целей правового государства, гарантирует равенство всех перед законом и судом, обеспечивает всеобщую доступность к правосудию и равную защиту прав и свобод граждан, юридических лиц и иных субъектов.

Гражданские процессуальные правоотношения являются одной из актуальных тем гражданского процесса. Кроме того, она является одной из основных, базисных и фундаментальных тем гражданского процесса. И без ее определения невозможно дальнейшее изучение данной дисциплины. Более того, не зная понятия правоотношения, объекта и содержания, субъектов и оснований их возникновения невозможно и применение практики.

Гражданские процессуальные правоотношения – это общественные отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые складываются в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов между судом и любыми другими участниками судопроизводства, и направленные на достижение его целей.

К основаниям возникновения любого правоотношения относят три юридических условия: норму права, правосубъектность, юридические факты.

Следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

Содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются не только процессуальные права и обязанности субъектов этих отношений, но и процессуальные действия субъектов по их реализации.

Всех субъектов гражданского процессуального правоотношения в зависимости от того, на какой стороне правоотношений они выступают, можно разделить на три группы: суды; лица, участвующие в деле; лица, содействующие правосудию.

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список литературы

 

 

1.         Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2.         Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

3.         Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

4.         Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

5.         Механизм процессуального регулирования и его элементы (Е.Г. Лукьянова, "Журнал российского права", N 7, июль 2001 г.)

6.         Актуальные вопросы арбитражного процессуального права: соотношение гражданского и арбитражного процесса, понятие гражданского дела, диспозитивность в арбитражном процессе (М.А. Рожкова, "Законодательство", N 10, октябрь 2001 г.)

7.         "Соотношение отраслей гражданского процессуального и арбитражного процессуального права" (Фурсов Д., "Российская юстиция", 1998, N 9)

8.         Гражданский процессуальное право. Учеб./С.А. Алехина (и др.); под ред. М.С. Шакарян. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 590с.

Информация о работе Процессуальные правоотношения