Производство по делам об административных правонарушениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 16:07, реферат

Описание работы

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременной выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Работа содержит 1 файл

Реферат - Производство по делам об админ правон.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

          Свидетель вправе:

    1) не свидетельствовать  против себя самого, своего супруга  и близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки);

    2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

    3) пользоваться  бесплатной помощью переводчика;

    4) делать замечания  по поводу правильности занесения  его показаний в протокол. 

          Охарактеризуем  стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.

    Первая стадия – подготовка к рассмотрению дела и само рассмотрение. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

    • Относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
    • Имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
    • Правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмореные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены материалы дела;
    • Имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
    • Достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
    • Имеются ли ходатайства и отводы.
 

          Дело  об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

          Установлены сроки рассмотрения дел. Дело рассматривается в 15-дневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производство по делу либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, но не более чем на 1 месяц. О продлении указанного срока выносится мотивированное определение.

          Дела  об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52 КоАП РФ (связанные с нарушениями  избирательных прав граждан), рассматриваются  в 5-дневный срок со дня получения  судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

          Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении предусматривает объявление, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности. Проверяется явка участвующих в деле лиц, по итогам проверки определяется, может ли дело быть рассмотрено. При продолжении рассмотрения дела оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и  иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

          По  результатам рассмотрения дела может быть вынесено одно из двух видов постановлений – о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о прекращении производства по делу выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу: объявления устного замечания, прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействиях) содержатся признаки преступления. 

          По  результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено определение:

          1) о передаче дела судье, в  орган, должностному  лицу, уполномоченным  назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

          2) о передаче дела на рассмотрение  по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

          Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение 3 дней со дня вынесения указанного постановления.

          В деле об административном правонарушении может присутствовать стадия пересмотра. Постановление по делу может быть обжаловано: вынесенное судьей – в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрении дела; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

          Таким образом, порядок обжалования может  быть административным или судебным. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

          Жалоба  на постановление по делу может быть подана в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления (а жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением избирательных прав граждан, - в пятидневный срок). Жалоба на постановление подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба подлежит рассмотрению в 10-дневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (по избирательным делам – в 5-дневный срок) 

          По  результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

          1) об оставлении постановления  без изменения, а жалобы без  удовлетворения;

          2) об изменении постановления, если  при этом не усиливается административное  наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

          3) об отмене постановления и  о прекращении производства по  делу (в том числе при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление);

          4) об отмене постановления и  о возвращении дела на новое  рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

          5) об отмене постановления и  о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

          Но  на этом обжалование может не закончиться. В КоАП РФ предусмотрен пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Помимо обжалования имеется возможность опротестования постановления прокурором, который может принести протест как на не вступившее в законную силу постановление по делу и последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление, так и на вступившие в законную силу постановление по делу, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

          Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Оно подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Исполнение постановления может быть отсрочено, рассрочено, приостановлено и прекращено. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

          Постановление о назначении административного  наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Течение этого срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

          В главе 32 КоАП РФ предусмотрен порядок исполнения отдельных видов административных наказаний. Нужно учитывать, что вопросы принудительного исполнения постановлений о применении таких взысканий, как штраф и конфискация, наряду с КоАП РФ регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».

          Таким образом, установление круга субъектов, этапов и процедур рассмотрения дел  об административных правонарушениях является важнейшей характеристикой административного процесса.

Информация о работе Производство по делам об административных правонарушениях