Система стандартов безопасности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 18:55, реферат

Описание работы

В рамках системы стандартов безопасности труда про-водится взаимная увязка, систематизация всей существу-ющей нормативной и нормативно-технической документа-ции по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производствен-ной санитарии как федерального, так и отраслевого значе-ния, ССБТ представляет собой многоуровневую систему вза-имосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда. ССБТ является нормативно-техничес-кой основой перехода от техники безопасности к безопасной технике.

Работа содержит 1 файл

2.docx

— 27.10 Кб (Скачать)

3. СИСТЕМА СТАНДАРТОВ  БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА 
 

В рамках системы  стандартов безопасности труда про-водится взаимная увязка, систематизация всей существу-ющей нормативной и нормативно-технической документа-ции по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производствен-ной санитарии как федерального, так и отраслевого значе-ния, ССБТ представляет собой многоуровневую систему вза-имосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда. ССБТ является нормативно-техничес-кой основой перехода от техники безопасности к безопасной технике. 

Стандарты ССБТ могут  быть государственными, отрас-левыми и стандартами предприятий. Отраслевые стандар-ты (ОСТ) разрабатываются с учетом специфики отрасли и могут содержать требования более жесткие, чем в соот-ветствующем государственном стандарте (снижение уров-ня требований в отраслевом стандарте по сравнению с тре-бованиями в государственном федеральном стандарте не допускается). Такой же подход принят в стандартах пред-приятий (СТП), ССБТ включает следующие взаимоподчи-няемые подсистемы. 

Стандарты подсистемы «0» устанавливают цели, задачи, область  распространения, структуру ССБТ и  особен-ности согласования стандартов ССБТ, терминологии в об-ласти охраны труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, принципы организации работы по обеспечению безопасности труда в промышленности. 

Объектами стандартизации на предприятиях являются: организация  работ по охране труда; контроль состоя-ния условий труда; планирование работ по безопасности труда; порядок стимулирования работы по обеспечению безопасности труда; организация обучения и инструктаж ра-ботающих по безопасности труда и всех других работ, ко-торыми занимается служба охраны труда. 

Стандарты подсистемы «1» устанавливают требова-ния по видам опасных и вредных производственных факто-ров и предельно допустимые значения их параметров; ме-тоды контроля нормируемых параметров опасных и вред-ных производственных факторов. 

Стандарты подсистемы «2» устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудова-нию, требования безопасности к отдельным группам произ-водственного оборудования; методы контроля выполнения требовании безопасности. 

Стандарты подсистемы «3» устанавливают общие тре-бования безопасности к производственным процессам; тре-бования безопасности к отдельным группам технологичес-ких процессов, методы контроля выполнения требований безопасности. 

Стандарты подсистемы «4» устанавливают классифи-кацию средств защиты; методы контроля и оценки средств защиты, требования безопасности к ним.  

Стандарты подсистемы «5» устанавливают требования безопасности к зданиям и сооружениям. В  государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12-му классу. Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Э.А. Арустамова. - М., 2000. - С. 561 - 562. 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И   ФУНКЦИИ СЛУЖБ ОХРАНЫ ТРУДА 

НА ПРЕДПРИЯТИИ 
 

Организация работы на предприятии по созданию здо-ровых и безопасных условий труда работающих, предуп-реждению несчастных случаев и профессиональных забо-леваний возлагается на службу охраны труда. Она является самостоятельным структурным подразделением предпри-ятия и подчиняется его непосредственному руководители или главному инженеру, проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и во взаимодействии с комитетом профсоюза, технической инспекцией труда и местными органами государственного надзора по плану, утвержденному руководителем или главным инженером предприятия. 

Служба охраны труда  в соответствии с возложенными на нее основными задачами выполняет  следующие функ-ции: 

· проводит анализ состояния  и причин производствен-ного травматизма и профессиональных заболеваний, раз-рабатывает совместно с соответствующими службами ме-роприятия по предупреждению несчастных случаев на про-изводстве и профессиональных заболеваний, а также кон-тролирует их выполнение; 

· организует работу по проведению паспортизации санитарно-технического состояния на рабочих местах по под-разделениям предприятия; 

· организует совместно  с соответствующими служба-ми предприятия разборку и выполнение комплексного плана улучшения условий труда, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также участвует в разра-ботке соглашений по труду; 

· подготавливает и  вносит руководству предприятия  предложения по разработке и внедрению  более совершен-ных конструкций, предохранительных устройств и других средств защиты от опасных производственных факторов; 

· участвует в  работе по внедрению стандартов безо-пасности труда и научных разработок по охране труда; 

· проводит совместно  с соответствующими службами предприятия  и с участием профсоюзного актива проверки (или участвует в проверках) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических  устройств, санитарно-бытовых помещений; 

· контролирует правильность составления и своевре-менность представления заявок на приобретение спецодежды, спецоборудования и других средств индивидуальной за-щиты, а также оборудования и материалов для осуществ-ления мероприятий по охране труда; 

· оказывает помощь подразделениям предприятия в организации  контроля состояния окружающей производ-ственной среды; 

· участвует в  работе комиссий по приемке в эксплуа-тацию новых и после реконструкции объектов производ-ственного назначения, оборудования и машин, проверяя выполнение требований по обеспечению здоровых условий труда; 

· проводит вводный  инструктаж и оказывает помощь в  организации обучения работников по вопросам охраны труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-93 и действующими норма-тивными документами; 

· участвует в  работе аттестационной комиссии и ко-миссии по проверке знания специалистами правил и норм по охране труда, инструкций по технике безопасности. 

В соответствии с  ТК РФ организация обеспечения безо-пасности труда в подразделениях возложена на их руково-дителей. Они проводят инструктаж по охране труда на ра-бочих местах. Общую ответственность за организацию ра-бот по охране труда несет руководитель предприятия, а в его отсутствие - главный инженер. В составе комитетов профсоюза предприятий имеются комиссии по охране тру-да, а в каждой подгруппе выбирается общественный инс-пектор по охране труда. Комиссии по охране труда орга-низуют и проводят общественные смотры по охране труда и культуре производства, принимают участие в подготов-ке проектов соглашений по охране труда между админист-рацией и профсоюзной организацией, контролируют выполнение администрацией этих соглашений и законодательства о труде. Общественные инспектора подразделений осуще-ствляют контроль охраны труда непосредственно на рабо-чих местах. Старшие общественные инспектора принимают участие в расследовании и документальном оформлении несчастных случаев на производстве. 

6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  НАДЗОР И ОБЩЕСТВЕННЫЙ  

КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА 
 

Высший надзор за исполнением законов о труде  и пра-вил по охране труда министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должнос-тными лицами возлагается на Генеральную прокуратуру РФ. Кроме того, контроль за охраной труда в нашей стране осуществляют и другие органы надзора. Контроль за охра-ной труда можно условно разделить на государственный, государственный профсоюзный, ведомственный, профсоюз-ный общественный, административно-общественный. 

Государственный контроль за охраной труда образу-ется вышестоящими органами государственной власти Рос-сийской Федерации и автономных республик. Охрана труда. - М., 1999. - С. 64 - 65. Таковым яв-ляется Федеральный горный и промышленный надзор Рос-сии и его органы на местах (комитеты и инспекции). 

В систему органов  Федерального горного и промыш-ленного надзора России входят специализированные инс-пекции: 

* котлонадзор -- осуществляет  надзор за сосудами, работающими  под давлением свыше 0,7 атм (паровые котлы, баллоны со сжатыми и сжиженными газами, сатураторы и т. п.); 

* газовый надзор -- проверяет правильность ведения  работ по сооружению и содержанию  газопроводов и газово-го оборудования; 

* надзор за подъемно-транспортным  оборудованием -- контролирует лифты, подъемники, краны и т. п. 

Инженеры-инспекторы специализированных инспекций проводят регистрацию и техническое освидетельствование  подконтрольного им оборудования, выдают разрешение на его эксплуатацию, контролируют соблюдение правил и норм по технике  безопасности. 

Контроль за охраной  труда осуществляют также и спе-циализированные инспекции отдельных министерств: 

* Государственная  инспекция по промышленной энер-гетике и энергонадзору (Госэнернонадзор) системы Мини-стерства энергетики и электрификации РФ осуществляет контроль за электробезопасностью. 

* Государственная  инспекция безопасности дорожного  движения Министерства внутренних  дел РФ проверяет со-стояние, безопасность эксплуатации автомобилей и соблю-дение правил дорожного движения. 

* Санитарно-эпидемиологическая  служба системы Ми-нистерства здравоохранения РФ (Госсанэпиднадзор) осуще-ствляет государственный надзор за соблюдением гигиени-ческих норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил. 

* Инспекция морского  и речного регистров РФ конт-ролирует постройку и безопасную эксплуатацию судов и других плавучих средств, а также следит за соблюдением правил судоходства на реках и озерах страны. 

* Государственная  пожарная служба организуется  Министерством внутренних дел  через Главное управление пожарной  охраны и его местные органы. Она проверяет со-блюдение правил противопожарной безопасности на объек-тах народного хозяйства. 

Государственный профсоюзный  контроль за охраной труда возложен на профсоюзы РФ. В их аппарате имеются специальные органы, которые осуществляют только госу-дарственный (не общественный) контроль за охраной труда. 

Органами этого  вида контроля являются технические  инспекции профсоюзов. 

Ведомственный контроль за охраной труда проводят министерства и ведомства. Они контролируют внутриведом-ственное соблюдение законодательства о труде. Для этого создают специальные службы охраны труда в виде отделов с аппаратом инженеров по охране труда, санитарных вра-чей и других специалистов. 

Профсоюзный общественный контроль за охраной тру-да осуществляют общественные инспектора и комиссии по охране труда комитетов профсоюзов. 

Комиссия по охране труда состоит из членов профсою-зов и возглавляет ее член профсоюзного комитета, а в цехе - член цехового комитета профсоюза. Председатель этой комиссии одновременно является старшим обществен-ным инспектором предприятия по охране труда. Председа-тель комиссии не может быть лицом из администрации. Эта комиссия контролирует соблюдение администрацией зако-нодательства о труде, участвует в подготовке и проверке выполнения соглашения по охране труда: изучает причи-ны производственного травматизма, профессиональных за-болеваний и т. д. 

Для усиления контроля на производстве за соблюдени-ем законов о труде на общих собраниях профгрупп изби-раются общественные инспектора по охране труда из чис-ла членов профсоюза сроком па один год. 

Общественный инспектор  по охране труда контроли-рует проведение своевременного инструктажа рабочих по технике безопасности и производственной санитарии, про-веряет исправность оборудования на рабочих местах, следит за своевременным обеспечением рабочих спецодеждой, немедленно сообщает старшому общественному инспекто-ру о несчастных случаях на производстве, добивается от руководителей участков работ устранения обнаруженных нарушений законов о труде и т, п. 

Административно-общественный контроль за охра-ной труда осуществляет администрация предприятия или организации совместно с профсоюзной организацией по схе-ме оперативного контроля. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

В области охраны труда на предприятиях и в учрежде-ниях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ (ТК), Гражданский кодекс РФ и Фе-деральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации». 

Информация о работе Система стандартов безопасности труда