Споры между родителями связанные с воспитанием детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

Если родители не могут достичь согласия по вопросам воспитания (например, о способах и методах воспитания) или образования ребенка, то они вправе обратиться за помощью в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства дает родителям устные или письменные рекомендации по преодолению возникших между ними разногласий с учетом интересов ребенка. Эти рекомендации относятся к области педагогики и не подлежат принудительной реализации.
Однако если между родителями возникает спор о праве на воспитание ребенка и они не в состоянии достичь соглашения, то такой спор разрешается в судебном порядке. К подобным спорам закон относит прежде всего споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК) и об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК).

Работа содержит 1 файл

Споры между родителями.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

     Если  решение суда не будет исполнено  обязанным лицом (лицами) в установленный  срок добровольно, то суд должен принять меры по принудительному исполнению решения. На родителей или иных лиц, на попечении которых находится ребенок, препятствующих исполнению судебного решения по делу, связанному с воспитанием ребенка (например, об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка или о порядке реализации бабушкой, дедушкой права на общение с ребенком и т. п.), может быть наложен штраф в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров оплаты труда, который взыскивается в доход государства. Такая мера может быть принята к виновным лицам на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом (п. 1 и 4 ст. 85 Закона об исполнительном производстве). 

     Однако  уплата штрафа не освобождает родителя (другое лицо) от обязанности исполнить действия, предусмотренные решением суда по делу, связанному с воспитанием ребенка. Поэтому одновременно с наложением штрафа судебным приставом-исполнителем назначается обязанному родителю (другому лицу) новый срок для исполнения судебного решения. При повторном и последующих нарушениях без уважительных причин должником вновь назначенных сроков для исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается (п. 1—2, 4 ст. 85 Закона об исполнительном производстве). 

     Из-за противодействия родителей (или  других лиц) исполнению решения суда о передаче или отобрании ребенка  нередко возникают сложности  как организационного, так и морально-этического характера. В таких случаях производится принудительное исполнение решения, связанного с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам). В качестве обязательных условий производства этой процедуры закон (п. 2 ст. 79 СК) предусматривает участие органа опеки и попечительства, а также лица (лиц), которому (которым) передается ребенок. В Москве в исполнении решения суда о передаче или отобрании ребенка обязательно участвует специалист по охране прав детей районной Управы г. Москвы. С учетом конкретных обстоятельств (оказания судебному исполнителю физического противодействия лицом, удерживающим ребенка, высказывания угроз применения насилия в отношении ребенка или причинения вреда его здоровью и т. п.) в исполнении судебного. решения, связанного с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), необходимо также участие представителя органов внутренних дел. 

     Принудительное  исполнение решения, как правило, сопряжено  с действиями, которые могут оказать  негативное воздействие на моральное  и психическое состояние ребенка  и в итоге вступить в противоречие с законными правами и интересами ребенка. Поэтому суд при невозможности исполнения решения о передаче ребенка без ущерба его интересам может согласно п. 2 ст. 79 СК вынести определение о временном помещении ребенка в воспитательное учреждение, учреждение социальной защиты населения, в том числе в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, лечебное учреждение (санаторий, детскую больницу и т. п.) и другое аналогичное учреждение (профилакторий, дом отдыха и т. п.). Как отмечается в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 мая 1998 г. № 10, такие меры будут способствовать переходу ребенка от одного лица к другому. 

     Исполнение  решения суда по делам об отобрании  ребенка в случае розыска должника (обязанного лица) или отобранного ребенка приостанавливается до завершения этого розыска. В таких случаях судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя (лица, которому в соответствии с решением суда должен быть передан ребенок) выносит постановление о розыске должника или ребенка, который осуществляется органами внутренних дел. Впоследствии расходы по розыску взыскиваются с должника по заявлению органа внутренних дел на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом (подп. 2 п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 28 Закона об исполнительном производстве). 

     Литература 
 

- Каменецкая М.С. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО РОССИИ: Учебно-практическое пособие: М.: ЕАОИ, 2007. – 387 с.

Информация о работе Споры между родителями связанные с воспитанием детей