Способы обеспечения законности. Государственный контроль, прокурорский и административный надзор

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 18:56, реферат

Описание работы

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Законность — это точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов государственными органами, должностными лицами, органами местного самоуправления, гражданами и их объединениями.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ На темуСпособы обеспечения законности. Государственный контроль, прокурорский и административный надзор.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Основная функция  всей системы судебных органов — реализация задач правосудия, в результате чего обеспечивается охрана прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций, государственных и общественных интересов.

Основное содержание судебного контроля как способа  обеспечения законности в управлении состоит в его правовой оценке действий и решений органов исполнительной власти, их должностных лиц, в выявлении нарушений законности, прав и законных интересов, условий и причин, их порождающих, в принятии мер по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, в привлечении виновных лиц к ответственности.

Субъектами судебного контроля являются:

1) Конституционный  Суд РФ;

2) суды общей  юрисдикции;

3) арбитражные  суды.

Конституционный Суд РФ разрешает в пределах своей компетенции исключительно вопросы права, устанавливает соответствие Конституции РФ нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Решения судов и иных органов (в том числе органов исполнительной власти), основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены.

Суды общей юрисдикции осуществляют судопроизводство по гражданским, уголовным и административным делам. При рассмотрении гражданских дел суд изучает с позиции закона правомерность действий органов исполнительной власти, должностных лиц, издаваемых ими правовых актов, осуществляет тем самым контроль за их деятельностью, выносит решения о восстановлении нарушенных прав граждан. Осуществляя производство по уголовным делам, суд с позиции законности исследует и дает правовую оценку действиям должностных лиц как работников управленческих аппаратов. Если при рассмотрении дел суд усмотрит нарушение законности, дисциплины в работе соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации, выявит при этом условия и причины нарушений, он вправе вынести частное определение. В необходимых случаях им принимаются меры к привлечению виновных лиц к ответственности. Суд также рассматривает жалобы лиц на постановления органов и должностных лиц о наложении административного наказания, жалобы граждан на действия органов исполнительной власти, должностных лиц, в результате которых нарушены права и свободы граждан.

Арбитражным судам предоставлены полномочия по разрешению споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений (экономические споры) и из правоотношений в сфере управления. Например, споры о признании недействительными индивидуальных актов государственных органов, нарушающих экономические права и интересы организаций и индивидуальных предпринимателей, и о возмещении убытков, об отказе в государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, о взыскании государственными органами с организаций и индивидуальных предпринимателей штрафов и денежных средств.

3. Способы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти

В Российской Федерации  в целях обеспечения точного соблюдения законности создан и действует особый государственно-правовой механизм, состоящий из двух основных элементов:

1) организационно-правовых методов, т.е. особых видов деятельности, практических приемов, операций;

2) организационно-структурных формирований (государственных органов и общественных объединений).

Обобщенно эти  методы определяются как способы обеспечения законности.

Различают следующие  способы обеспечения законности:

1) контроль;

2) надзор;

3) контрольно-надзорная  деятельность.

Контроль является довольно широкой и объемной правовой категорией и рассматривается как функция государственного управления, как определенный этап (стадия) в управленческом цикле, как способ обеспечения законности.

Посредством контроля его субъекты выясняют, соответствуют ли деятельность органов исполнительной власти, действия должностных лиц, граждан и их объединений, осуществляемые в сфере управления, установленным правовым нормам. При этом между контролирующим органом и подконтрольным объектом, как правило, существуют отношения подчиненности или подведомственности.

Контроль призван  обеспечить строгое и неуклонное исполнение законов и подзаконных  актов, соблюдение дисциплины органами исполнительной власти, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и гражданами.

Сущность и назначение контроля:

  • объектом контроля является как законность, так и целесообразность деятельности подконтрольного объекта;
  • наблюдение за функционированием соответствующего подконтрольного объекта;
  • получение объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины в подконтрольном объекте;
  • принятие мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины;
  • выявление причин и условий, способствующих правонарушениям;
  • принятие мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законности и дисциплины.

Надзор — это функция специальных государственных органов по систематическому наблюдению за точным и неуклонным соблюдением законов и иных нормативных актов, осуществляемая в отношении неподчиненных им граждан и юридических лиц с целью обеспечения законности, безопасности общества, государства и граждан.

Надзор в зависимости  от субъектов, его осуществляющих, подразделяется на два вида: административный и прокурорский.

Функции по контролю и  надзору возложены на федеральные  органы исполнительной власти, как  правило, созданные в организационно-правовой форме федеральной службы.

4. Административный надзор: понятие, субъекты и содержание.

Административный надзор — особый вид государственной деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц, направленный на строгое и точное исполнение органами исполнительной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами общеобязательных правил, имеющих важное значение для общества и государства. Он представляет собой наблюдение полномочными государственными органами и должностными лицами за исполнением действующих в сфере управления специальных правовых норм, общеобязательных правил, закрепленных в законах и подзаконных актах.

Основная цель административного надзора — обеспечение законности и правопорядка в государственном управлении.

В отличие от контроля, административный надзор осуществляется в отношении организационно неподчиненных объектов; в процессе его осуществления применяются меры административного воздействия к физическим и юридическим лицам; органы административного надзора проверяют соблюдение специальных правил (дорожного движения, пожарной безопасности, санитарии и др.) на поднадзорных объектах.

Полномочиями  по осуществлению административного  надзора обладают:

федеральные службы (к примеру, Федеральная служба в  сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека, Федеральная  служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и др.);

службы и органы, организационно входящие в структуры министерств, но которые по определенному кругу вопросов вправе контролировать деятельность органов управления, состоящих в системах других министерств федеральных служб и агентств, ведомств. Например, органы, осуществляющие Государственный пожарный надзор — Федеральная противопожарная служба, входящая в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; надзор за безопасностью дорожного движения — Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ; санитарный надзор — Государственная санитарно-эпидемиологическая служба при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и т.п.

Основными направлениями  надзорной деятельности выступают предупреждение (профилактика) правонарушений, пресечение правонарушений, привлечение к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Прокурорский надзор.

Прокурорский надзор — надзор, осуществляемый органами прокуратуры на основании Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации».

Предметом прокурорского надзора за исполнением закона является:

  • исполнение законов федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, контрольными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями, независимо от их подчиненности, органами военного управления, воинскими частями, общественными, политическими организациями, объединениями, должностными лицами;
  • установление соответствия законам правовых актов, издаваемых перечисленными органами, организациями, должностными лицами.

Цели прокурорского надзора:

  • своевременное реагирование на нарушения законности в управлении;
  • принятие мер по устранению причин и условий ее нарушения;
  • восстановление нарушенных прав, привлечение к ответственности виновных лиц.

Методы работы органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере управления:

  • проверка исполнения законов поднадзорными объектами;
  • проверка правовых актов, издаваемых поднадзорными объектами, с целью установления соответствия актов закону и иным нормативным актам;
  • участие прокурора в заседаниях органов представительной и исполнительной власти;
  • изучение, обобщение сведений о нарушениях законности и принятие соответствующих мер.

В случае нарушения  законности прокурор обязан реагировать  соответствующим образом.

  1. Внести протест на противоречащий закону правовой акт. Протест приносится в орган, организацию или должностному лицу, издавшим акт, либо в вышестоящий орган и должностному лицу, либо в суд. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее, чем в 10-дневный срок с момента поступления его в соответствующий орган. Ответ прокурору дается в письменной форме.
  2. Направить представление в орган, общественное объединение, политическую организацию, должностному лицу, которые полномочны, принимать меры по устранению причин и условий, способствующих нарушению законности. Основаниями для внесения представления являются:
    • выявленное нарушение закона;
    • совокупность нарушений закона;
    • обобщение жалоб и заявлений граждан, поступающих в прокуратуру;
    • обобщение судебной практики.

Представление подлежит безотлагательному рассмотрению, и в месячный срок должны быть приняты  меры по устранению нарушений законности, о чем прокурору сообщается в письменной форме.

  1. Вынести постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении.
  2. В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. В случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.



Информация о работе Способы обеспечения законности. Государственный контроль, прокурорский и административный надзор