Способы рекрутирования в казахстанскую политическую элиту

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: комплексный анализ системы рекрутирования политической элиты Казахстана.
Задачи исследования:
- анализ литературы по проблеме исследования;
- рассмотрение концепций политической элиты, конкретизация термина «политическая элита»;
- изучение существующих систем рекрутирования элит;

Содержание

1 Теоретические основы анализа политических элит в контексте проблем элитообразования
1.1 Возникновение понятия элита. Теории элит
1.2 Система рекрутирования элит
2 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАЗАХСТАНА
2.1 Этапы развития политической элиты Казахстана
2.2 Способы рекрутирования в казахстанскую политическую элиту
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Способы рекрутирования в казахстанскую политическую элиту.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

Сложный системный характер принятия политических и социально-экономических решений требовал особого внимания к кадровым и интеллектуальным ресурсам правящей элиты. Поэтому совершенствование системы образования стало для политической элиты Республики Казахстан важнейшим приоритетом. Казахстанская молодежь в рамках президентской программы «Болашак» обучается в тридцати странах дальнего и ближнего зарубежья и составляет серьезный кадровый резерв политической элиты [22, с. 389]. Таким образом, за постсоветские годы в Казахстане постепенно формируется новая правящая элита. Основной же характеристикой новой казахстанской элиты, по мнению целого ряда экспертов, является «ее высокая моральная и интеллектуальная гибкость при перманентных модернизациях, что позволяет стабильно развиваться государству и обществу — без ярких успехов, но и без явных провалов» [8, с. 325].

Кроме того, правящая элита Казахстана формирует качественно новые подходы к государственному управлению. Одной из важнейших составляющих деятельности политической элиты Казахстана является стратегическое планирование. Например, в Казахстане реализуется уникальная для постсоветского пространства стратегия развития страны — «Казахстан-2030», подготовленная экспертным коллективом Института национальной стратегии. Данная программа развития впервые была озвученная в Послании Президента страны народу Казахстана в 1997 году. Принятие этого документа стало отправной точкой в стремительном движении Казахстана к построению процветающего государства в течение последующих лет В рамках данной программы президент Казахстана Н. Назарбаев поставил перед страной цель — «войти в число 50 наиболее развитых стран с высокими стандартами жизни для граждан» [22,  383 ]. При решении задач данной программы упор делается не на топливно-энергетический сектор и высокие цены на экспортируемые энергоресурсы, а на опережающее развитие инфраструктуры, создание новых отраслей хозяйства, привлечение крупных инвестиций и масштабной модернизации экономики.

На сегодняшний день политические партии и избирательная система государства являются одним из основных источников рекрутирования политической элиты, однако казахстанский Закон о политических партиях практически никак не связан с Законом о выборах, а принятая за основу мажоритарная избирательная система существенно ограничивает возможности партий участвовать в предвыборной борьбе, и стало быть, принижает роль партий, как механизма рекрутирования элиты.

Согласно Закону, членом политической партии в Казахстане может  быть любой достигший совершеннолетия гражданин РК. Не допускается членство иностранных граждан, лиц без гражданства, а также коллективное членство в отечественных партиях. Не должны состоять в политических партиях и выступать в их поддержку военнослужащие, работники правоохранительных органов и нацбезопасности, а также судьи. Президент страны на время своих полномочий должен приостанавливать свою деятельность в политической партии.

Таким образом, цензы для вступления в партию сведены к минимуму, и каких-либо непреодолимых барьеров для вступления в партию нет. Однако сложнее обстоит дело с регистрацией партии, для чего она должна насчитывать в своих рядах не менее 3000 членов. В условиях политической апатии большинства населения Казахстана, усугубляющейся отсутствием в массовом сознании традиции отдавать предпочтение партийным программам, а не отдельным личностям, выполнение данного требования выглядит весьма проблематичным.

Следовательно, казахстанское законодательство о политических партиях явно не способствует превращению партий в значительный источник рекрутирования политической элиты. Таким образом, казахстанское законодательство больше тяготеет к системе гильдий, нежели к антрепренерской системе. Об этом говорят отдельные положения законов «О выборах» и «О Парламенте», усиливающие роль и влияние исполнительной власти, в силу того, что вся система выборов и даже подбор кандидатов в верхнюю палату Парламента находятся под контролем правящей элиты. Данное положение приводит к тому, что наиболее способные к политике и управлению индивиды вынуждены вступать в патронажно-клиентарные отношения для того, чтобы войти в ряды властвующей элиты.

Таким образом, зависимость динамики развития общества от эффективности политических решений, которые принимает элита, требует и тщательно отбора людей для выполнения властно-управленческих функций. В западных странах политика давно превратилась в профессию, поэтому процессу подготовки и отбора в элиту уделяется серьезное внимание. Наиболее важные вопросы при этом: как и из кого осуществляется отбор, кто его осуществляет, каким критериям должен отвечать кандидат на руководящую должность.

В различных странах  сложились присущие только им системы  отбора, рекрутирования элиты. Можно  выделить две таких системы: антрепренерскую  и систему гильдии. Конечно, выделение этих систем достаточно условно, поскольку на практике используется их различные сочетания. Однако преобладание элементов той или иной системы рекрутирования позволяет судить о действующем механизме отбора. Сегодня в Казахстане преобладают элементы системы гильдий. Основными способами формирования политической элиты Казахстана являются политические партии, государственный аппарат, экономические институты или сфера бизнеса и система образования. Однако существует и неформальный механизм рекрутирования элиты, основанный на таких социальных образованиях как «кланы», «команды», «клики», которые связаны отношениями личной зависимости, преданности.

 

 

 

Заключение

 

Современная политическая элита Казахстана сформировалась под  воздействием советских и постсоветских факторов развития. Поэтому в результате она сочетает в себе стремление к модернизму и сохранение в своей среде традиционалистских убеждений.

Процесс становления  казахстанской политической элиты  шел при отсутствии таких классических каналов рекрутирования элиты, как политические партии.

В конечном итоге это  привело к тому, что казахстанской  правящей элите стал присущ определенный набор конкретных черт:

- Закрытость и огромная дистанцированность от населения;

- Элита функционирует в рамках строгой иерархии, где нередко понятие профессионализма оттесняется и заменяется понятиями личной преданности и кровного родства. В меньшей степени это характерно для бизнес-элиты;

- Правящая элита не является монолитной, наоборот, она пребывает в состоянии постоянных противоречий, вследствие чего внутри неё образуются разнообразные блоки на основе совпадающих интересов и текущей конъюнктуры;

- оОсновная борьба в среде элиты идет не за право распространить свои идеалы на государственное и общественное развитие, а за право распространить свое влияние на главу государства и остальные элитные группировки, и уже посредством этого на государственное и общественное развитие;

- Гарантом стабильности внутри политической элиты является лишь президент страны. Это говорит о том, что в Казахстане отсутствует эффективный механизм политической преемственности власти.

Основными способами  рекрутирования элит на сегодняшний  день в Казахстане являются государственный  аппарат, экономические институты  или сфера бизнеса, политические партии и система образования. Однако существует и неформальный механизм рекрутирования элиты, основанный на таких социальных образованиях как «кланы», «команды», «клики», которые связаны отношениями личной зависимости, преданности. Данный механизм означает продвижение в административную элиту либо финансово-промышленные группы на основе формальных и (чаще) неформальных связей, негласных правил поведения. Способы рекрутирования элит во многом зависят от личных предпочтений руководителя, т.е. основаны на патрон-клиентарных отношениях.

В целом за последнее  десятилетие казахстанская элита изменилась и структурно, и сущностно. Место монолита номенклатурной пирамиды заняли многочисленные элитные группировки, находящиеся между собой в отношениях конкуренции. Элита утратила большую часть рычагов власти, присущих старому правящему классу. Это привело к возрастанию роли экономических факторов для управления обществом, а также к необходимости искать союзников, идти на временные альянсы ради достижения конкретных целей. Вместо стабильного правящего класса с сильными вертикальными связями между его этажами возникло множество динамичных элитных групп с активными горизонтальными связями (в том числе неформальными). Несмотря на то, что каждая элитная группа имеет характерные черты олигархии, наличие межгрупповой конкуренции свидетельствует о демократизации общества.

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1.  Ачкасова В.А. Политология. - М.: Высш. обр., 2010. - 692 с.
  2. Ашин Г.К. Дилемма элиты: истинные и мнимые проблемы // Власть. 2003. № 12. - С. 63- 69.
  3. Ашин Г., Понеделков А., Игнатьев В., Старостин С. Основы политической элитологии. - М.: ЭСКМО, 2004. - 280 с.
  4. Власов А. В., Караваев А. Политический контекст кризиса // [Электронный ресурс] Режим доступа. http://www.ia-centr.ru/expert/2750/ Дата 28.10.2008.
  5. Гаман-Голутвина О. В.  Определение основных понятий элитологии // Полис. 2000. № 3. С. 97 - 103.
  6. Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит. // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000, том 3, № 1. С. 64 - 82.
  7. Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин А.М. Профессионализм административно-политических элит (философский и акмеологический подходы). - Ростов н/Д: СКАГС, 2002. - 254 с.
  8. Ашимбаев, Д. Р. Кто есть кто в Казахстане: биографическая энциклопедия. - Алматы: Credo. 2002. - 516 с.
  9. Ашимбаев, М. Политический транзит: от глобального к национальному измерению. - Астана: Елорда, 2002. - 303 с.
  10. Абуева Н.А. Становление властвующей элиты республики Казахстан: проблемы и перспективы. - Алма-Аты:  2002. - 224 с.
  11. Машанов М.М., Тулегулов А.К. Формирование политической элиты Казахстана: законодательные аспекты // Журнал "Central Asia and Caucasus" [Электронный ресурс] Режим доступа. http://www.ca-c.org/journal/14-1998/st_03_mashanov.shtml. Дата. 7.03.2010
  12. Амрекулов, Н. Правящая элита Казахстана: аномалия или норма? // Политическая элита Казахстана: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола». - Алматы. 2000. - С. 33-50.
  13. Баранов Н.А, Г.А.Пикалов. Теория политики. ч. 1. - СПб: Изд-во БГТУ, 2006. - 567 с.
  14. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М: Аспект Пресс. 2000. – 559 с.
  15. Демидов Н. М.. Основы социологии и политологии. - М.: Издательский центр «Академия». 2004. - 208 с.
  16. Нысанбаев, А. Эволюция политической системы Казахстана  в 2-х том. Т. 2. Алматы: Казак энциклопедиясы, 2001. - 544с.
  17. Нурсеитова Т. Жанаозен: мнения известных экспертов // [Электронный ресурс] Режим доступа. http://www.zakon.kz/4464040-zhanaozen-mnenija-izvestnykh-jekspertov.html  Дата 22.12.2011
  18. Беспорядки в Казахстане спровоцированы извне — российские эксперты // [Электронный ресурс] Режим доступа.  http://www.zakon.kz/4463370-besporjadki-v-kazakhstane.html  Дата17.12.2011
  19. Ромашенко С. Выборы в Казахстане: В парламент прошли три партии // [Электронный ресурс] Режим доступа. http://i-news.kz/news/2012/01/16/6242755.html  Дата 16.01.2012
  20. Онтоев Д. Казахстан-2012: Выборы завершены, что дальше? // [Электронный ресурс] Режим доступа. http://arvedi.kz/about-joomla/38-politika/4042-dontoev-kazahstan-2012-vybory-zaversheny-chto-dalshe.html Дата  24.01.2012
  21. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Издательство «Самарский университет», 1995. -  135 с.
  22. Солозобов Ю. М.  Политический транзит в Казахстане: без заимствований и революций // PRO NUNC: Современные политические процессы. Вып. 8. С. 381 - 392.
  23. Кадыржанов Р. К.  Консолидация политической системы Казахстана: проблемы и перспективы. - Алматы: Инст. философии и политологии МН и ВО РК. 1999. - 166 с.
  24. Абуева Н. А.  Система рекрутизации казахстанской политической элиты в условиях модернизации государственного управления // PRO NUNC: Современные политические процессы. Вып. 8. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти / ТГУ им. Г. Р. Державина. Тамбов, 2008.
  25. Тулегулов А. Рекрутирование политической элиты Казахстана: вчера и сегодня // Саясат. - 1997. - N 11. - С. 46-52(50);
  26.   Мангейм К. Человек и общество в век преобразования. - М.: ИНИОН, 1991. - 254 с.
  27. Ашин Г. Демократический элитизм - реальность или иллюзия? // Власть. - 1998.- N 4.- С. 62.
  28. Машан М. С. Политическая система Казахстана: трансформация, адаптация, целедостижение. - Алматы: ИРК. 2000. - 208 с.
  29. Дмитриев И. Казахстан-2012: революции не будет? // – М: Институт экспертной аналитики. 09.02.2012
  30. Назарбаев, Н. А. Критическое десятилетие / Н. А. Назарбаев. Алматы: Атамура, 2003. - 239 с.
  31. Цыганков, А. П. Современные политические режимы: структура, типология, динами / А. П. Цыганков. М.: Интерпракс, 1995. - 296с.
  32. Чеботарев, А. Роль оппозиции в формировании политической элиты Республики Казахстан // Политическая элита Казахстана: история. современность, перспективы. Материалы «круглого стола». Алматы, 2000. - С. 54-60.



Информация о работе Способы рекрутирования в казахстанскую политическую элиту