Історія зарубіжних країн. Канада

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 16:23, реферат

Описание работы

Конституція Канади є правовою основою країни і складається із записаного тексту і неписаних традицій і угод. Конституція складається з Канадської Хартії Прав і Свобод, яка гарантує громадянам основні права і свободи.
Конституція Канади складається з кількох законодавчих актів. Найважливішими з них є Квебекський закон 1774 року, Конституційний закон 1791 року, Закон про об'єднання Канади 1840 року, Закон про Британську Північну Америку 1867 року та Конституційний закон 1982 року, який став останнім із числа конституційних актів Канади, прийнятих Британським парламентом.

Работа содержит 1 файл

Канада.docx

— 35.56 Кб (Скачать)

В кон. 2003 Канадский  консервативный альянс реформ и Прогрессивно-консервативная партия объявили о намерении создать объединённую консервативную партию.

Из партий, действующих  только на провинциальной арене, представляет особый интерес Квебекская партия в провинции Квебек. Возникла в 1967 и уже на провинциальных выборах 1976 пришла к власти под лозунгом «суверенитет-ассоциация». В 1980 провела провинциальный референдум по вопросу о суверенитете и потерпела поражение, получив только 40% голосов. На выборах 1985 уступила власть провинциальным либералам. В 1994 снова пришла к власти и в 1995 провела 2-й референдум по тому же вопросу. На этот раз её призыв поддержали 49,4% голосовавших. Платформа партии носит во многом социал-демократический характер: призыв к диалогу с профсоюзами, социальной обеспеченности населения, солидарной ответственности всех квебекцев. Но главное — КП проповедует и реализует политику всемерного укрепления и поощрения французского языка и культуры в провинции. На провинциальных выборах 2003 КП не смогла добиться большинства в законодательном со- брании (Национальной ассамблее) Квебека и лишилась власти в провинции (которая перешла к правительству, сформированному Либеральной партией Квебека).

Общественные организации. Канадский рабочий конгресс — крупнейший общенациональный проф-центр, более 2,3 млн членов. Создан в 1956 путём слияния Профессионального и рабочего конгресса К. (цеховые профсоюзы, состоявшие в Американской федерации труда) и Канадского конгресса труда (профсоюзы, состоявшие в Конгрессе производственных профсоюзов США, а также канадские национальные профсоюзы).

Конфедерация национальных профсоюзов, 2-й по значению профцентр  страны. Возникла в 1921 как Канадская католическая конфедерация труда, состоявшая только из национальных профсоюзов Квебека, которые находились под сильным влиянием католической церкви. В 1960 изъяла из программы ссылки на социальную доктрину церкви и приняла современное название.

Национальный союз фермеров — крупнейшая фермерская организация страны, созданная в 1969.

Деловой совет по национальным вопросам — самая влиятельная  организация крупного канадского бизнеса. Создан в 1977, объединяет высших руководителей 140 крупнейших корпораций К. К 2004 сменил своё название на Канадский совет главных управляющих.

Канадская торговая палата — объединение предпринимателей и представителей корпораций, созданное в 1929. Насчитывает ок. 200 тыс. индивидуальных и коллективных членов.

Союз промышленников и экспортёров К. Создан в 1996 в  результате объединения старейшей  предпринимательской организации страны — Канадской ассоциации промышленников (основана в 1871) и Канадской ассоциации экспортёров (основана в 1943). Насчитывает 50 тыс. членов.

Братство инуитов  К. (БИК; Инуит Тапирисат). Основано в 1971 активистами движения канадских инуи-тов (эскимосов) в защиту их экономических интересов и культуры в процессе освоения Севера К. канадскими и иностранными корпорациями. Целями БИК являются сохранение языка и развитие культуры инуитов, оказание содействия в выявлении их нужд и чаяний, в установлении и укреплении связей между всеми поселениями инуитов, формулирование и защита их требований на переговорах с властями всех уровней, чтобы добиться полного участия инуитов в жизни канадского общества. Совет директоров БИК состоит из президентов 6 региональных ассоциаций и 4 членов, избираемых на двухлетний срок на ежегодных собраниях представителей местных общин. Входит в международную организацию «Инуитская приполярная конференция», в которой также состоят аналогичные по структуре объединения эскимосов Аляски и Гренландии.

Ассамблея Первых Наций  — общеканадская политическая организация, представляющая интересы статусных индейцев (признаваемых таковыми федеральным Законом об индейцах 1951). Создана в 1980 на встрече вождей большинства индейских племён страны. Возглавляется главным вождём, избираемым на 3 года общим собранием вождей, и 6 вице-вождями, избираемыми региональными объединениями. Содействует своим членам консультациями и разработкой требований к властям по вопросам социального обеспечения и экономического развития, образования, медицинского обслуживания, выступает в защиту интересов индейцев по этим вопросам перед федеральным правительством, добивается законодательного закрепления земельных и иных прав индейцев, предусмотренных в договорах с британскими властями колониального периода и в судебных решениях последующих лет.

Совет коренных народов  К. (СКНК). Возник в 1968 как политическая организация метисов и нестатусных  индейцев (не подпадающих под действие федерального Закона об индейцах). Состоит  из провинциальных и территориальных  организаций, президенты которых образуют совет директоров СКНК. Деятельность СКНК финансируется федеральным правительством. СКНК добивается признания «исторической и культурной неповторимости» метисов и нестатусных индейцев и предоставления им прав, признаваемых за другими аборигенными народами страны. В 1983 от СКНК откололись провинциальные ассоциации 3 Степных провинций; они образовали Национальный совет метисов.

Акт о Британской Северной Америке 1867 предоставил федеральному центру чрезвычайно широкие полномочия, которые использовались им, как правило, в интересах торговой и финансовой элиты экономического центра К. — провинции Онтарио. Но в 20 в. в стране образовались мощные региональные экономические и политические группировки, которые стали добиваться расширения полномочий провинций для более эффективного отражения своих интересов в политике федерального правительства. Под их непрерывным нажимом центр неоднократно уступал провинциям часть своих полномочий. В итоге К. стала одной из самых децентрализованных федераций в мире, и процесс этот продолжается, ослабляя целостность страны. Главным политическим механизмом урегулирования разногласий и противоречий между центром и субъектами федерации стали федерально-провинциальные конференции, вначале специальные, редкие, а затем регулярные, на уровне глав федерального и провинциальных правительств, а также министров, руководящих аналогичными ведомствами (например, финансов, просвещения и т.п.). Наиболее мощным экономическим рычагом противодействия ослаблению федерации являются т. н. «уравнивающие платежи», которые выделяются центральным правительством из федерального бюджета более бедным провинциям для поддержания в них среднего по стране уровня социального обслуживания и налогообложения. Однако после 1993 меры по сокращению дефицита федерального бюджета заметно уменьшили размеры таких платежей, что вело к новому обострению федерально-провинциальных отношений. Федеральное правительство стремится также укрепить экономическое единство федерации, выступая за устранение многочисленных ограничений торговли, которые с давних пор существуют между провинциями. В 1994 Оттава добилась согласия провинций на ликвидацию подобных препятствий для взаимной торговли, однако его реализация идёт с трудом, особенно в Квебеке, требующем для себя особых прав на введение мер по защите своей уникальной культуры, прежде всего французского языка. Остальные — англоязычные провинции, прежде всего Британская Колумбия и Альберта, выступают против предоставления Квебеку каких-либо исключительных полномочий и, в свою очередь, требуют распространения на них любых уступок, которые федеральное правительство сделает Квебеку.

Главными задачами внешней политики К. после 2-й мировой войны долгие годы являлось обеспечение национальной (и международной) безопасности и экономического процветания страны. В условиях «холодной войны» это означало прежде всего предотвращение войны между СССР и США. После окончания «холодной войны» эти приоритеты поменялись местами, а в 1995 правительством либеральной партии к ним была добавлена задача продвижения за рубежом «канадских ценностей» и достижений культуры.

Объективная заинтересованность К. в многосторонних усилиях по обеспечению мира и её двуязычие привели к тому, что она стала основателем многих и членом практически всех основных международных организаций. К. — единственная страна в мире, которая является членом одновременно и Содружества наций, и Международной ассоциации стран французского языка («Франкофонии»).

После начала «холодной  войны» К. выступила одним из инициаторов создания НАТО в 1949, поддерживала все основные действия этой организации.

Вместе с тем  выступала за решение спорных  вопросов со странами Варшавского Договора, с СССР, а затем с РФ путём  переговоров, компромиссов, не допуская опасности возникновения вооружённого конфликта.

К. активно выступает  против нарушений прав человека, за принятие мировым сообществом самых строгих мер против государств, нарушающих международные законы в этой области. В немалой степени это объясняется многонациональным составом канадского населения, особенно послевоенной иммиграции, представители которой ревностно следят за тем, что происходит на их бывшей родине.

В годы «холодной  войны» К. заслужила репутацию посредника в урегулировании споров и конфликтов между государствами. Особую известность К. приобрела в качестве миротворца — вплоть до 1994 она принимала участие во всех операциях по поддержанию мира под эгидой ООН и почти во всех операциях такого типа вне её рамок. Инициатива организации подобных операций принадлежала в 1957 министру иностранных дел К. тех лет Л. Пирсону, который был удостоен за неё Нобелевской премии мира.

В первые послевоенные годы К. приобрела также репутацию  выразителя и защитника интересов  молодых независимых государств — бывших колоний. В дальнейшем к ней прибавилась известность крупного донора, осуществляющего многочисленные программы помощи экономическому развитию таких стран (главным образом через правительственное Канадское агентство международного развития).

К. неоднократно выступала  с инициативами в области контроля над вооружениями и разоружения. Так, в 1996 она решительно возглавила кампанию за запрещение противопехотных мин, которая привела в декабре 1997 к подписанию соответствующего международного соглашения представителями более чем 100 стран на созванной по приглашению К. конференции в Оттаве.

Главным направлением канадской внешней политики являются её отношения с США. Соглашения о свободной торговле, заключённые между ними в 1988 и 1993 (с участием Мексики), служат эффективным ускорителем процесса североамериканской экономической интеграции. Вместе с тем между К. и США существуют иногда весьма острые расхождения по ряду проблем как двусторонних (особенно экономических), так и международных отношений. В первую очередь это касается американских ограничений ввоза различных канадских товаров, режима эксплуатации биологических и минеральных ресурсов морских приграничных районов, канадских мер по защите национальной культуры от экспансии американской массовой культуры и т. д.

В 1970 К. признала КНР  и установила с ней дипломатические отношения вопреки отрицательной реакции США. К. осудила намерение американского сената в 1995 отменить в одностороннем порядке введённое ООН эмбарго на поставки оружия в бывшую Югославию. В 1996 вместе со странами ЕС и РФ выступила против попыток США навязать им свои меры, направленные против Ирана и Ливии под предлогом борьбы с международным терроризмом. К. упорно отвергала попытки США заставить её участвовать в политической и экономической блокаде Кубы.

В своей военной политике К. исходя из факта окончания «холодной войны» и отсутствия непосредственной прямой военной угрозы её безопасности осуществила значительное сокращение расходов на оборону и общей численности своих Вооружённых сил. Помимо обеспечения безопасности страны, защиты её суверенитета и оказания содействия гражданским властям в обеспечении закона и правопорядка, главными задачами Вооружённых сил К. являются продолжение сотрудничества с США в мероприятиях по обороне североамериканского континента, прежде всего по соглашению о НОРАД (совместное командование аэрокосмической обороны Северной Америки), а также выполнение традиционных обязательств К. в ООН, НАТО и ОБСЕ по обеспечению международной безопасности.

Вооружённые силы К. комплектуются на контрактной основе и состоят из Сухопутных войск (армии), Военно-морских и Военно-воздушных сил. Общая численность Вооружённых сил (1997) — 62 тыс. чел. в регулярных войсках и 84 тыс. чел. в резерве. Ещё 2,4 тыс. канадских военнослужащих несут службу за границей в составе 17 многосторонних миссий по поддержанию мира. Непосредственное руководство ВС К. осуществляет Министерство национальной обороны.

Канадо-российские отношения. Межгосударственные отношения между К. и РФ официально установлены 25 декабря 1991. Одновременно между РФ и К. были установлены дипломатические отношения на уровне посольств (дипломатические отношения с СССР были установлены в 1942). К договорно-правовой базе российско-канадских отношений относятся прежде всего Декларация о дружбе и сотрудничестве между РФ и К., Меморандум о взаимопонимании относительно консультаций между правительствами РФ и К., а также Договор о согласии и сотрудничестве между РФ и К. (подписаны в ходе визитов президента РФ Б.Н. Ельцина в К.

в феврале и июне 1992). Соглашения, меморандумы, совместные заявления — о торговых и коммерческих отношениях (июнь 1992), по которому обе стороны предоставили друг другу режим наибольшего благоприятствования, об экономическом сотрудничестве (май 1993), о сотрудничестве в Арктике и на Севере (июнь 1992), в области сельского хозяйства (июнь 1992), об избежании двойного налогообложения (октябрь 1995), мирного использования ядерной энергии (апрель 1996), строительства, в сфере обменов в области образования, науки, культуры и целый ряд других — регулируют соответствующие виды двустороннего взаимодействия.

К. осуществляет программу  технической помощи РФ в таких  областях, как энергетика, сельское хозяйство, освоение Севера, охрана окружающей среды, поощрение мелкого бизнеса, безопасность ядерных энергетических установок и т.д.

В целях поощрения  торговли с РФ канадское правительство регулярно выделяет кредиты на российские закупки канадских товаров. Однако торгово-экономические связи являются, по признанию обеих сторон, отстающим участком российско-канадских отношений.

Для координации  усилий по содействию развитию торгово-экономического сотрудничества создана Межправительственная российско-канадская экономическая комиссия, заседающая ежегодно попеременно в Москве и в Оттаве. В её структуре образованы подкомиссии и рабочие группы по агропромышленному комплексу, топливу и энергетике, промышленному развитию в высокотехнологичных отраслях (телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, программное обеспечение), сотрудничеству в сфере науки и технологий и др. Достигнута договорённость уделить особое внимание активизации экономических связей и других совместных действий в Арктике и на Севере, прежде всего по таким направлениям, как транспорт, строительство, защита окружающей среды и контакты между коренными народами Севера.

Информация о работе Історія зарубіжних країн. Канада