Субъективная сторона

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 22:24, контрольная работа

Описание работы

Неправомерное поведение человека может быть признано преступным только тогда, когда оно содержит состав преступления. Состав преступления – это юридическая абстракция. В состав преступления входят следующие обязательные элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Значение субъективной стороны преступления заключается в том, что она:

• является одним из элементов состава преступления и поэтому позволяет отделить преступное деяние от иных правонарушений. Так, подмена ребенка только тогда будет признана преступлением, когда она совершается с особым мотивом: из корыстных или низменных побуждений (ст. 153 УК РФ);

• отграничивает друг от друга составы преступления, совпадающие по иным элементам и признакам. Например, цель совершения преступления позволяет отличить угон транспортного средства от его хищения;

• факультативные признаки субъективной стороны могут быть обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание. Например, совершение преступления по мотиву сострадания смягчает уголовное наказание, а совершение преступления по мотиву национальной или религиозной вражды отягчает его.

В данной работе мы подробно рассмотрим понятие и признаки субъективной стороны преступления. А также постараемся понять степень её важности в составе преступления.

Содержание

Введение 3

Основная часть:

1. Субъективная сторона преступления: понятие и признаки. 4

2. Вина: понятие и содержание. 7

3. Формы вины: 9

А) Умысел

Б) Неосторожность

4. Мотив и цель. 13

ЗАДАЧА №1 22

ЗАДАЧА №2 24

Заключение 27

Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

Понятие и признаки субъективной стороны преступления.docx

— 54.76 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Субъективная сторона