Субъективная сторона

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 22:24, контрольная работа

Описание работы

Неправомерное поведение человека может быть признано преступным только тогда, когда оно содержит состав преступления. Состав преступления – это юридическая абстракция. В состав преступления входят следующие обязательные элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Значение субъективной стороны преступления заключается в том, что она:

• является одним из элементов состава преступления и поэтому позволяет отделить преступное деяние от иных правонарушений. Так, подмена ребенка только тогда будет признана преступлением, когда она совершается с особым мотивом: из корыстных или низменных побуждений (ст. 153 УК РФ);

• отграничивает друг от друга составы преступления, совпадающие по иным элементам и признакам. Например, цель совершения преступления позволяет отличить угон транспортного средства от его хищения;

• факультативные признаки субъективной стороны могут быть обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание. Например, совершение преступления по мотиву сострадания смягчает уголовное наказание, а совершение преступления по мотиву национальной или религиозной вражды отягчает его.

В данной работе мы подробно рассмотрим понятие и признаки субъективной стороны преступления. А также постараемся понять степень её важности в составе преступления.

Содержание

Введение 3

Основная часть:

1. Субъективная сторона преступления: понятие и признаки. 4

2. Вина: понятие и содержание. 7

3. Формы вины: 9

А) Умысел

Б) Неосторожность

4. Мотив и цель. 13

ЗАДАЧА №1 22

ЗАДАЧА №2 24

Заключение 27

Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

Понятие и признаки субъективной стороны преступления.docx

— 54.76 Кб (Скачать)

ПЛАН: 

Введение            3

Основная часть:

1. Субъективная  сторона преступления: понятие и  признаки.        4

2. Вина: понятие  и содержание.                                                           7

3. Формы вины:                                                                                     9

    А)  Умысел           

    Б) Неосторожность          

4. Мотив и  цель.                                                                                  13

ЗАДАЧА №1           22

ЗАДАЧА №2           24

Заключение            27                                                                                     

Список литературы          28                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Неправомерное поведение человека может быть признано преступным только тогда, когда оно содержит состав преступления. Состав преступления – это юридическая абстракция. В состав преступления входят следующие обязательные элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Значение  субъективной стороны преступления заключается в том, что она:

• является одним из элементов состава преступления и поэтому позволяет отделить преступное деяние от иных правонарушений. Так, подмена ребенка только тогда будет признана преступлением, когда она совершается с особым мотивом: из корыстных или низменных побуждений (ст. 153 УК РФ);

• отграничивает  друг от друга составы преступления, совпадающие по иным элементам и  признакам. Например, цель совершения преступления позволяет отличить угон транспортного средства от его хищения;

• факультативные признаки субъективной стороны могут  быть обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание. Например, совершение преступления по мотиву сострадания смягчает уголовное наказание, а совершение преступления по мотиву национальной или религиозной вражды отягчает его.

        В данной работе мы подробно  рассмотрим понятие и признаки субъективной стороны преступления. А также постараемся понять степень её важности в составе преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть

1. Субъективная сторона  преступления: понятие  и признаки.

        Субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Данный элемент состава преступления характеризует внутренний мир этого лица, психические процессы, которые протекали в момент совершения преступного деяния. Содержание субъективной стороны раскрывается при помощи таких признаков, как вина, мотив, цель и эмоции; при этом только вина является обязательным признаком любого состава преступления.

        Вина составляет ядро субъективной стороны преступного деяния и выражается в психическом отношении лица к совершаемому им общественно опасному деянию.1 Нет вины - нет и субъективной стороны, а, следовательно, и состава преступления.

        Факультативными признаками субъективной стороны считаются мотив, цель и эмоциональное состояние. Такие признаки указывают на то, в результате чего, из каких побуждений человек совершил преступление.2 Признаком субъективной стороны служат эмоции, сопровождающие подготовку преступления и процесс его совершения. Эмоции, выражающие отношение к уже совершенному преступлению (удовлетворение или раскаяние, страх перед наказанием и т.п.) не являются признаком субъективной стороны. 3

        Психика (психическое) представляет собой внутреннее содержание жизни человека, его мысли, чувства, намерения, волю. Психические процессы обычно подразделяются на интеллектуальные (познавательные), эмоциональные и волевые. При этом такое деление является условным, и в отдельности такие процессы не существуют. Лишь в единстве, в тесном сплаве интеллекта (познания), чувства и воли и существует психика человека. Тем не менее, для уяснения содержания и значения как субъективной стороны преступления в целом, так и образующих ее признаков, выделение составляющих психику элементов (процессов) является не только полезным, но и необходимым. 
Каждый из признаков, образующих субъективную сторону преступления, характеризует психическое содержание преступления, но характеризует его по-своему, с определенной стороны. При конструировании как умышленной, так и неосторожной вины законодатель использует лишь два элемента психики — интеллектуальный и волевой. Эмоциональное содержание психических процессов не учитывается в уголовно-правовой характеристике умысла и неосторожности (остается за их пределами). Напротив, мотив преступления как побудительная причина преступного деяния и признак субъективной стороны чаще всего носит отпечаток эмоциональных процессов, происходящих в психике лица, совершающего преступление. В отдельных случаях эмоциональное состояние лица, совершающего преступление, например состояние аффекта, приобретает самостоятельное уголовно-правовое значение. Цель преступления, как и вина, ограничивается интеллектуальным и волевым содержанием.

        Теория уголовного права и судебная практика исходят из того, что принцип виновной ответственности не ограничивается лишь учётом психического отношения лица (в форме умысла и неосторожности) к совершаемому им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям. Любые обстоятельства совершенного преступления, в особенности отягчающие, могут быть вменены в вину лишь тогда, когда по отношению к ним суд установит виновное отношение, т. е. психическое отношение в форме умысла или неосторожности (в зависимости от особенностей конструирования законодателем этих обстоятельств в уголовно-правовой норме).

 В отличие от вины мотив, цель преступления и эмоциональное состояние лица при совершении преступления не являются необходимыми признаками состава преступления. Они включаются законодателем в число признаков состава не всех, а лишь некоторых преступлений, и в этих случаях они также превращаются в основание уголовной ответственности. Тем не менее, даже не будучи признаками состава преступления, они могут оказывать существенное влияние на назначение наказания, выступая в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств. Но и тогда, когда эти признаки не имеют самостоятельного значения для уголовной ответственности и наказания, они нередко имеют важное значение для установления вины, для отграничения умышленной вины от неосторожной. Именно поэтому уголовное право не ограничивается принципом виновной ответственности, но стоит на позиции субъективного вменения. Это означает, что не только принимается во внимание виновное отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям, но и учитываются другие элементы субъективной стороны преступления — его мотивы, цели и эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления.

    Субъективное  вменение - один из признаков уголовного права (ст. 5 УК РФ), в соответствии, с которым лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина («без вины нет ответственности»). Таким образом, субъективное вменение - принцип, отрицающий объективное вменение, то есть возможность возложения уголовной ответственности без вины.

           Следует отметить, что для следственной и судебной практики из всех элементов состава преступления наиболее сложным является установление именно субъективной стороны. И это вполне понятно, так как проникнуть в мысли, намерения, желания и чувства лица, совершившего преступление, гораздо труднее, чем установить объективные обстоятельства преступления. Именно для этого необходимо правильно установить цель, мотив и эмоциональное состояние лица в момент преступления. 
 
 
 
 
 

2. Вина: понятие и  содержание.

        Вина - это психическое отношение лица к совершаемому им деянию. Элементами вины являются сознание и воля. Под сознанием понимают осознание лицом характера совершенного деяния, предвидение наступления последствий в результате своего деяния и предвидение развития причинной связи между ними. Воля - это сознательное направление умственных и физических  усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, устранение препятствий.4

Значит, виновным признается лицо, отдающее себе отчёт в своих действиях и способное руководить своими действиями, т.е. вменяемое (ст.21 УК)

        Различные сочетания сознания и воли образуют две формы вины – умышленную и неосторожную. Признать лицо виновным, значит установить, что оно совершило преступление либо умышленно, либо по неосторожности. Вина является категорией общественной, т.к. в ней проявляется отношение лица, совершающего преступление, к важнейшим социальным ценностям. Общественную сущность вины составляет проявившееся в конкретном преступлении искаженное отношение к основным ценностям общества. Такое отношение при умысле является отрицательным (враждебность к социальным ценностям), при неосторожности – или пренебрежительным (игнорирование социальных ценностей), или недостаточно бережным (недостаточно выраженное уважение социальных ценностей).

        Таким образом, вина есть психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию, в котором проявляется враждебное, пренебрежительное или недостаточно уважительное отношение к социальным ценностям.

        Вина - это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

        Сущность вины определяется неправильным отношением преступника к охраняемым уголовным законом социальным ценностям.

        Степень вины представляет собой количественную характеристику социальной сущности вины, которая определяется совокупностью её формы и содержания. Степень вины характеризует глубину поражения ценностных и нравственных ориентаций виновного, что влияет на решение вопроса о его уголовной ответственности.

        Уголовное законодательство РФ предусматривает две формы вины - умысел и неосторожность. В свою очередь умысел делится на прямой и косвенный, а неосторожность - на легкомыслие и небрежность.

 При этом деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 24 УК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Формы вины.

А) Умысел

Умысел  как форма вины.

1. Уголовный  кодекс от 13.06.96 впервые на законодательном уровне дал определение умысла и его видов. Умышленным преступлением признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом (ст. 25 УК).

Преступление  признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный элемент) и желало их наступления (волевой элемент).

Преступление  признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, интеллектуальный элемент является в целом общим и для прямого, и для косвенного умысла. В то же время для прямого умысла характерно предвидение именно неизбежности наступления последствий, в то время как интеллектуальный элемент косвенного умысла включает только предвидение реальной возможности наступления последствий, но не их неизбежности. В противном случае косвенный умысел перерастает в прямой.

Однако  основное различие между прямым и  косвенным умыслом заключается  в их волевом элементе.

Для прямого  умысла волевой элемент проявляется  в желании наступления последствий.

Желание - это стремление лица к определенному  результату, который может выступать как конечная цель, промежуточный этап или средство достижения цели (например, убийство с целью облегчить совершение иного преступления). Если же речь идет о преступлениях с формальным составом, то здесь предметом желания будет совершение самого общественно опасного деяния, поэтому преступления с формальным составом совершаются только с прямым умыслом.

Волевой элемент для косвенного умысла характеризуется  либо как сознательное допущение последствий, либо как безразличное отношение к ним.

Информация о работе Субъективная сторона