Субъективная сторона

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 22:24, контрольная работа

Описание работы

Неправомерное поведение человека может быть признано преступным только тогда, когда оно содержит состав преступления. Состав преступления – это юридическая абстракция. В состав преступления входят следующие обязательные элементы: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Значение субъективной стороны преступления заключается в том, что она:

• является одним из элементов состава преступления и поэтому позволяет отделить преступное деяние от иных правонарушений. Так, подмена ребенка только тогда будет признана преступлением, когда она совершается с особым мотивом: из корыстных или низменных побуждений (ст. 153 УК РФ);

• отграничивает друг от друга составы преступления, совпадающие по иным элементам и признакам. Например, цель совершения преступления позволяет отличить угон транспортного средства от его хищения;

• факультативные признаки субъективной стороны могут быть обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание. Например, совершение преступления по мотиву сострадания смягчает уголовное наказание, а совершение преступления по мотиву национальной или религиозной вражды отягчает его.

В данной работе мы подробно рассмотрим понятие и признаки субъективной стороны преступления. А также постараемся понять степень её важности в составе преступления.

Содержание

Введение 3

Основная часть:

1. Субъективная сторона преступления: понятие и признаки. 4

2. Вина: понятие и содержание. 7

3. Формы вины: 9

А) Умысел

Б) Неосторожность

4. Мотив и цель. 13

ЗАДАЧА №1 22

ЗАДАЧА №2 24

Заключение 27

Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

Понятие и признаки субъективной стороны преступления.docx

— 54.76 Кб (Скачать)

 Причинение  смерти по неосторожности следует  отличать от случайного её причинения, когда лицо: а) не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть; б) хотя и предвидело возможность причинения смерти, но не могло этого предотвратить в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. Вина лица в причинении смерти при несчастном случае отсутствует, уголовная ответственность исключается.

 Вывод  о том, было ли причинение  смерти неосторожным или случайным,  должен строиться на основе  тщательного анализа действий  лица и всей ситуации совершения  преступления.

Выходит, что суд неправильно определил  субъективную сторону преступления, совершённого Шеманским. Действия Шеманского подпадают под ст.109 ч.1 причинение смерти по неосторожности в форме легкомыслия.

      Мотив поведения – это побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека через труд удовлетворять свои потребности.

МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - факультативный признак  состава преступления, характеризующий  его субъективную сторону и представляющий собой побуждение, которое сыграло решающую роль в выборе поведения и совершении преступного деяния. Мотив выполняет прежде всего побудительную роль, выступает в качестве источника активности личности, стимула поведения. В основе мотива чаще всего лежат потребности человека, а также другие стремления, склонности и интересы. Мотивированность характеризует любое проявление преступной воли лица (равно как и любое поведение человека). Однако чаще всего мотивы безразличны законодателю. Они, так сказать, "воплотились", проявились в вине лица. Лишь в некоторых видах преступлений мотив признается признаком состава преступления (основным либо квалифицирующим). Например, совершение убийства из корыстных побуждений, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. "з", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

        Итак, главным элементом субъективной  стороны преступления является  вина, так как без вины уголовная  ответственность отсутствует. Однако  следует учитывать цель и мотив,  которые тесно связаны с назначением  наказания.

        Сложность определения субъективной  стороны состоит в том, что  психика человека многогранна  и требует детального анализа.  Трудно выяснить намерения, волю  и т. д. в момент совершения  преступления.

        Таким образом, субъективная сторона преступления имеет существенное значение и для обоснования уголовной ответственности, и для квалификации преступления, и для назначения наказания.

        Поэтому правоприменительным органам необходимо тщательно исследовать содержание субъективной стороны преступления: форму вины, содержание и направленность умысла, мотивы и цели преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993 с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.
 
 

Список  литературы 

  1. Волков  Б.С. Мотивы преступления. - Казань,1982.
  2. Дагель П.С., Котов Д.П.  Субъективная сторона преступления и ее установление. - Воронеж,1974.
  3. Здравомыслов Б. В. Уголовное право России. Общая часть. М.,1996.
  4. Истомин А. Ф. Общая часть уголовного права. М.,1998.
  5. Кудрявцев В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений. М.,1963.
  6. Механизм преступного поведения. - М.,1981.
  7. Мясищев  В.И.  Личность и отношения человека.  //Проблемы личности. Материалы симпозиума. Т.1.-М.,1968.
  8. Наумов А.В. Мотивы убийства. - Волгоград,1969.
  9. Филановский И.Г. Мотивы и цели преступления.//Соц. законность.-1968.-№2.
  10. Чубинский М.П. Мотив преступной деятельности и его значение в уголовном праве. - Ярославль,1990.
  11. Электронный источник: в помощь студенту 2005. Изготовитель: ООО «Эликтан» 125299, г. Москва, ул. Приорова, д.2а. Лицензионное соглашение № 25032005 03-7 от 25 марта 2005 года.

Информация о работе Субъективная сторона