Субъекты нотариальной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Отношения собственности - наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.
Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – как бы авторитетнейший свидетель и удостоверитель наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Глава 1. История развития нотариата
1.1 Возникновение нотариата . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2 Появление нотариата в России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1.3 Нотариат в Советской России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
2 Глава 2. Понятие нотариата, его основные характеристики
2.1Понятие нотариата . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.2Публично-правовой характер нотариально-правовой деятельности .19
2.3Принципы и задачи нотариальной деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . 21
3 Глава 3. Субъекты нотариальной деятельности
3.1 Лица, имеющие право совершать нотариальные действия . . . . . . 23
3.2 Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и нотариусы, занимающиеся частной практикой . . . . . . . . . . 24
3.3 Должностные лица органов исполнительной власти, осуществляющие нотариальные действия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
3.4 Должностные лица консульских учреждений, совершающие нотариальные действия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36

Работа содержит 1 файл

курсовая моя.doc

— 172.00 Кб (Скачать)

Как нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, так и нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают нотариальные действия от имени государства, поскольку и те, и другие назначаются на должность приказом Министра юстиции Российской Федерации,  начальником Управления юстиции.

Такое назначение происходит с согласия Федеральной нотариальной палаты. Все нотариусы, не зависимо от их правового статуса, имеют личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должностные или места  их нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, а также штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки или бланки государственной нотариальной конторы.

Статья 15 Основ закрепляет следующие права:

-         совершать предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах физических  и юридических ли, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

-         составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки  из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

-         истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

В статью 16 Основ о нотариате закрепляет круг обязанностей нотариуса (как частнопрактикующего, так и государственного). Эти обязанности можно условно разделить на две группы. В первую входят обязанности, направленные на защиту прав лиц, обратившихся к нотариусу. К ним относятся следующие обязанности:

-         оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;

-         разъяснять им права и обязанности

-         предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомлённость не могла быть использована им во вред

-         хранить в тайне сведения, которые стали известны нотариусу в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.

Во вторую группу входят обязанности, направленные на реализацию публичного интереса. К ним относятся:

-         обязанность отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам;

-         обязанность предоставления в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимой для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (в случаях, предусмотренных законодательных актов ).

  Основы о Нотариате устанавливают дополнительную обязанность нотариуса представлять сведения нотариальной палате. Эта обязанность относится как к частнопрактикующему нотариусу, так и работающему в государственной нотариальной конторе.

В соответствии со статьёй 28 Основ нотариальная палата может истребовать от нотариуса представление сведений совершённых нотариальных действиях, документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях – личных объяснений нотариальной палате, также и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.

В соответствии с ч.2 ст. 24 Основ о нотариате можно выделить ещё одну общую обязанность. Нотариусы обязаны предоставлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчётов с физическими и юридическими лицами.

Теперь рассмотрим различия между нотариусами, занимающимися частной практикой и государственными.

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению органами юстиции на местах. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, открывают нотариальную контору в том округе, где определено его рабочее место органом юстиции и нотариальной палатой. Он вправе открывать в любом банке расчётный и другие счёта, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступающим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает пошлину, которая поступает в местный бюджет, а частный нотариус – тариф, при этом он сам уплачивает государственные налоги. Размеры тарифа и пошлины одинаковы. Они установлены законодательством Российской Федерации. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, получает строго фиксированную заработную плату, что обусловлено его статусом государственного служащего, имеющего чин. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, не ограничены  в зарплате, уровень  её в значительной степени зависит от их способностей и профессиональной подготовки. Нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, рабочее помещение (офис) предоставляется государством, оно же выделяет деньги на его ремонт, приобретение оргтехники и другие нужды; нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут всё это иметь только за свой счёт.

Если обратиться к тексту статей 35 и 36 Основ о нотариате, то нетрудно заметить, что перечень нотариальных действий, совершаемых государственными нотариусами шире, чем у частнопрактикующих нотариусов, последние имеют право совершать любые нотариальные сделки за исключением выдачи свидетельств о праве на наследство и принятия мер по охране наследственного имущества.

Нотариальные действия, совершаемые как государственными нотариусами, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.

      Удостоверение сделок.

      Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

      Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества.

      Свидетельствование верности копий документов и выписок из них.

      Свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой.

      Удостоверение факта нахождения гражданина в живых.

      Удостоверение факта нахождения гражданина в определённом месте.

      Установление тождественности гражданина с лицом, изображённым на фотографии.

      Удостоверение времени предъявления документа.

      Передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим или юридическим лицам.

      Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

      Совершение исполнительных надписей.

      Совершение протестов векселей.

      Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков.

      Принятие на хранение документов.

      Совершение морских протестов.

      Обеспечение доказательств.

Что касается следующих двух нотариальных действий, нужно заметить, что частные нотариусы не имеют право их совершать. В этом состоит основное различие между нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах и частными нотариусами.

      Выдача свидетельств о праве на наследство.

      Принятие мер к охране наследственного имущества.

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества и передаёт её на хранение наследникам или другим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3.3 Должностные лица органов исполнительной власти, осуществляющие нотариальные действия.

Согласно ст. 1 Основ о нотариате в случае отсутствия в населённом пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Данное правило фактически повторяется в ч.1 ст. 37 Основ о нотариате.

Условием осуществления нотариальных действий выступает отсутствие нотариуса в населённом пункте. Перечень нотариальных действий, осуществляемых должностными лицами органов исполнительной власти, ограничен. К таким действиям относятся:

1)     удостоверение завещания;

2)     удостоверение доверенности;

3)     принятие мер к охране наследственного имущества;

4)     свидетельствование подлинности документов и выписок из них;

5)     свидетельствование подлинности подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации на указанных в этой статей должностных лиц может быть возложено совершение также иных нотариальных действий.

В соответствии со ст. 39 Основ о нотариате порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населённых пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией  совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти только в случае отсутствия в населённом пункте нотариуса.

При совершении нотариальных действий должностные лица обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий, им запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи  с совершением нотариальных действий, в том числе после увольнения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Суд может освободить должностное лицо от обязанности сохранения тайны, если против него заведено уголовное дело в связи с совершённым нотариальным действием.

Должностные лица, на которых возложено совершение нотариальных действий, обязаны оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомлённость не могла быть использована им во вред.

В необходимых случаях должностные лица по просьбе обратившихся к ним за совершением нотариальных действий вправе составлять проекты документов и выписок из них, изготовлять копии документов, а также давать разъяснения по вопросам  совершения нотариальных действий.

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов и уплаты государственной пошлины.

Совершение нотариального действия может быть отложено в следующих случаях:

-         при необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

-         при направлении документов на экспертизу.

При совершении нотариального действия должностные лица устанавливают личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Содержание нотариально заверяемой сделки, а также других документов должно быть зачитано участникам вслух. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии должностного лица, совершающего нотариальное действие.

Должностные лица органов исполнительной власти не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки  либо приписки, зачёркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, должностное лицо предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося, документ может быть составлен должностным лицом с взиманием государственной пошлины в установленном размере.

При удостоверении завещаний, доверенностей, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, свидетельствовании подлинности подписи на документах удостоверительные надписи совершаются в соответствии с формами, утверждёнными Министерством юстиции Российской Федерации.

Текст удостоверительной надписи может быть отпечатан на машинке или ясно написан от руки.  В тексте не должно быть подчисток. Незаполненные до конца строки и другие свободные места прочёркиваются, приписки и иные исправления оговариваются.

Для совершения удостоверительной надписи могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи.

Должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на своё имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

Если подлинность представленного документа вызывает сомнение, должностные лица органов исполнительной  власти вправе задержать этот документ и направить его на экспертизу.

Должностные лица могут отказать в совершении нотариального действия, если:

-         совершение такого действия противоречит закону;

-         действие подлежит совершению должностным лицом другого органа исполнительной власти или нотариусом;

-         сделка не соответствует требованиям закона;

-         документы, представленные для совершения нотариального действия не соответствуют требованиям законодательства;

-         с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий.

Информация о работе Субъекты нотариальной деятельности