Субъекты нотариальной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Отношения собственности - наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.
Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – как бы авторитетнейший свидетель и удостоверитель наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Глава 1. История развития нотариата
1.1 Возникновение нотариата . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2 Появление нотариата в России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1.3 Нотариат в Советской России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
2 Глава 2. Понятие нотариата, его основные характеристики
2.1Понятие нотариата . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.2Публично-правовой характер нотариально-правовой деятельности .19
2.3Принципы и задачи нотариальной деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . 21
3 Глава 3. Субъекты нотариальной деятельности
3.1 Лица, имеющие право совершать нотариальные действия . . . . . . 23
3.2 Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и нотариусы, занимающиеся частной практикой . . . . . . . . . . 24
3.3 Должностные лица органов исполнительной власти, осуществляющие нотариальные действия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
3.4 Должностные лица консульских учреждений, совершающие нотариальные действия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36

Работа содержит 1 файл

курсовая моя.doc

— 172.00 Кб (Скачать)

''Нотариат в Российской федерации призван обеспечивать в соответствии с конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации,  настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации'' – гласит ст. 1 Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате. Указанны действия, совершаются специально назначенными на то лицами – нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться   должностными лицами исполнительных органов власти Российской Федерации,  а на территории других государств – консулами от имени Российской Федерации.

Государство гарантирует защиту прав человека и гражданина. Перечень прав и свобод человека закрепляется конституцией Российской Федерации, не является исчерпывающим. Среди них можно выделить те, которые в большей степени связаны с нотариальной деятельностью.

Статья 19 Конституции Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и деятельного положения, отношения лица к религии и т.п. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, законно находящиеся на её территории, пользуются правами и свободами, а также исполняют обязанности  граждан России (если они не ограничены Конституцией, законами и международными договорами). Каждый имеет право на пользование государственным языком, каждый имеет право быть собственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами. Законом гарантируется право наследования, каждый вправе защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону. Государственные органы, учреждения  и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В научной литературе существуют различные точки зрения по поводу понятия “нотариат”. Учебник гражданского процесса под редакцией М. К. Грушникова  устанавливает, что ''нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных  лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц''. Практически такое же определение содержится  в учебнике Гражданского процесса под редакцией В. А. Мусина, И. А. Гегиной, Д. М. Чесота: ''Нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, которые обеспечивают и осуществляют юридическую деятельность, направленную на подтверждение и закрепление бесспорных фактов и прав''.

Другие авторы полагают, что нотариат представляет собой систему специальных нотариальных действий, а некоторые, что нотариат включает в себя отрасль законодательства, регулирующего нотариальную деятельность.

Г. Б. Ремановский определяет нотариат следующим образом: ''Это система специальных уполномоченных органов, действующих от имени государства и осуществляющих на профессиональной основе нотариальные действия в случаях и порядке, установленном действующим законодательством''.

Исходя, из вышесказанного можно сделать вывод, что нотариат может сыграть большую роль в защите прав граждан без обращения к правосудию и облегчить осуществление правосудия тогда, когда возникает потребность обратиться за такой защитой в суд.

§ 2.2 Публично-правовой характер нотариальной деятельности.

''Уникальность института нотариата, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность действий участников гражданского оборота за счёт их самих, без каких – либо затрат со стороны государства''

Нотариальная деятельность, по организации, функциям, формам их реализации и характеру контроля, носит публично – правовой характер, что подтверждается следующим: в соответствии с ч.1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Нотариат наряду с прокуратурой призван обеспечивать реализацию указанного конституционного права граждан на юридическую помощь, в том числе бесплатную, путём совершения нотариусами действий (ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В этом, прежде всего, проявляется публично-правовое значение института нотариата в современном обществе и сложившейся правовой системе России.

Условия предоставления правовой помощи нотариусами существенно отличается  от  той, которую оказывают адвокаты, частные юристы. Деятельность последних  не связана такими жёсткими рамками процедурно-процессуального характера, как у нотариуса. Нотариальное удостоверение включает в себя достаточно большой круг юридических действий, осуществляемых в рамках нотариального производства по поводу совершения конкретного нотариального действия. Нотариальная деятельность по оказанию юридической помощи строится на едином стандарте нотариальной работы.

Нотариальные документы имеют относительно бесспорный характер, поскольку опровергнуть их содержание гораздо сложнее, чем иных сделок и действий, совершённых в простой письменной форме.

Нотариус беспристрастен и равной мере оказывает правовую помощь всем лицам, обратившимся к нему.

При осуществлении нотариальной деятельности нотариус независим.

Система нотариата самоорганизуется в рамках саморегулируемых публично-правовых организаций нотариальных палат. Вместе с тем нотариус получает полномочия на условиях, установленных государством, и от государственного органа.

В связи с тем, что число нотариусов ограничено и определяется управлением юстиции и нотариальной палатой, облегчается поиск соответствующей информации, содержащейся в нотариальных архивах.

В отличие от представителей других юридических специальностей нотариус по закону обязан иметь нотариальную контору, обеспечивающую беспрепятственный доступ к нему граждан и юридических лиц. Также  нотариус должен из своих поступлений содержать и обрабатывать нотариальный архив. После оставления нотариусом должности архив передаётся другому нотариусу.

Нотариат – это часть правоохранительной системы, обеспечивает в современной России, прежде всего защиту прав на недвижимость и транспорт.

Нотариальная деятельность основывается на принципах самофинансирования, так как целиком строится за счёт взимания нотариусами тарифов за совершение нотариальных действий. При этом размеры тарифов устанавливаются не произвольно, а государством.

Нотариат в силу своего публично правового характера, жёсткой процедурной урегулированности порядка совершения нотариальных действий, необходимости исследования достаточно широкого круга доказательств является одним из эффективных средств снижения криминальности в сфере собственности, прежде всего в отношении собственности, подлежащей регистрации.

 

 

§ 2. 3 Принципы и задачи нотариальной деятельности.

Деятельность нотариата основывается на принципах, закреплённых в правовых нормах и отражающих наиболее существенные черты деятельности нотариальных органов. К ним относятся:

-         законность нотариальной деятельности, означающая обязательство следовать предписаниям норм законодательства Российской Федерации

-         охрана интересов физических и юридических лиц, заинтересованных в совершении нотариальных действий

-         ведение делопроизводства на русском языке или на языке, определённым законодательством субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьёй 10 Основ ''если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведётся нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком''.

-         Соблюдение тайны совершаемых нотариальных действий. В отличие от судов, которые рассматривают и разрешают дела открыто нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, должны хранить тайну этих действий. Требование сохранения тайны распространяется не только на содержание нотариального действия, но и на факт обращения с просьбой о его совершении

Строгое соблюдение заранее предусмотренных и установленных законодательством РФ правил совершения нотариальных действий обеспечивает законность и порядок деятельности нотариальных органов.

Нотариальная деятельность основывается на принципе возмездности, хотя и не считается предпринимательством, не преследует цели извлечения прибыли. Предпринимательство предполагает извлечение прибыли. Предприниматель в сфере материального бизнеса или в сфере услуг сам устанавливает цены и сам регулирует их, ориентируясь на спрос и предложение. Нотариус же не может устанавливать цены на свои услуги – они устанавливаются законом, и нарушение закона о пошлине является прямым основанием лишения нотариуса лицензии.

Задачами нотариата являются охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций  и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путём своевременного и соответствующего нормам законодательства Российской Федерации удостоверения договоров и сделок, оформления наследственных прав, совершение исполнительных надписей и иных нотариальных действий. Суть деятельности нотариальных органов состоит, прежде всего, в том, чтобы обеспечить реальность приобретаемых прав и их закрепление в установленной юридической форме. В своей деятельности органы нотариата руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и требуют его соблюдения от всех заинтересованных лиц, обращающихся с просьбой о совершении нотариальных действий. С задачей об укреплении законности тесно связано предупреждение правонарушений. Нотариальные органы оказывают большое влияние на многие стороны хозяйственной  деятельности участников экономических отношений, способствуют реализации гражданских прав и предупреждению их возможного нарушения. Обнаруживая нарушения законности гражданами или должностными лицами, нотариусы сообщают об этом руководителям соответствующих учреждений и организаций либо прокурору. Стоящие перед органами нотариата задачи по охране прав физических и юридических лиц имеют много общего с задачами суда, но осуществляются они иными методами и способами, присущими только нотариату, деятельность которого имеет предупредительный характер. В случае спора в суде нотариально удостоверенный договор облегчает заинтересованной стороне доказывание своих прав и обязанностей договаривающихся сторон, подлинность подписей, время заключения договора, официальное подтверждение нотариальным органом, являются бесспорными и достаточными. Деятельность нотариата имеет своим предметом только бесспорные дела  в отличие от судебной, предметом которой по преимуществу являются споры о материальном (в частности, гражданском) праве.
Глава 3. Субъекты нотариальной деятельности.

§ 3.1 Лица, имеющие право совершать нотариальные действия.

В РФ  нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой.

В случае, когда в населённом пункте отсутствуют нотариусы, обязанность совершать нотариальные действия возлагается на должностных лиц органов исполнительной власти. На территории других государств нотариат действует по просьбе российских граждан.  Нотариальные действия осуществляют должностные лица консульских учреждений. В их компетенцию входит совершение почти всех нотариальных действий.

В соответствии с инструкцией, утверждённой   Министерством юстиции СССР по согласованию с Минздравом СССР, министерствами соцобеспечения союзных республик, к системе органов нотариата следует отнести главных врачей, их заместителелей по медицинской части, дежурных врачей больниц, других санитарно-профилактических учреждений, санаториев,  а также директоров и главных врачей домов для престарелых и инвалидов, которым представлено право удостоверения  завещаний. Завещания, удостоверенные этими лицами, приравниваются к нотариально-удостовенренным документам. Завещания вправе удостоверять командиры воинских частей.

Гражданский кодекс РФ приравнивает к нотариально заверенными ряд доверенностей, удостоверенных должностными лицами. К ним относятся доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Администрация учреждений социальной защиты населения или руководитель (заместитель) соответствующего органа социальной защиты вправе удостоверять доверенности совершеннолетних  дееспособных граждан, находящихся в этих учреждениях, следовательно, руководители этих учреждений также входят в систему нотариата.

 

§3.2 Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и нотариусы, занимающиеся частной практикой.

С принятием Основ законодательства о нотариате, наряду с государственными нотариатами  вводится  институт нотариусов, занимающихся частной практикой.

Утвердив двойную структуру нотариата, российское законодательство определяет некоторые особенности правового статуса каждого из них.

Стать 2 Основ о нотариате содержит общее правило: “При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной конторе или занимают частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу”. Однако, равенство в правах провозглашается только в отношении совершения нотариальных действий. В действительности, при совершении нотариальных действий нотариусы не обладают равенством в правах. Рассмотрим, в чём состоят сходства и различия между государственным нотариусом и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Информация о работе Субъекты нотариальной деятельности