Судебная жалоба, как способ защиты прав граждан

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 02:01, реферат

Описание работы

Целью реферата является изучение такого способа защиты прав российских граждан как судебная жалоба.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4 с.
Глава 1
Способы защиты прав граждан……………………………………………...….8 с.
Глава 2. Судебная жалоба
Теоретические основы…………………………..……………………………...11 с.
Процесс подачи, рассмотрения и исполнения судебных жалоб…………….15 с.
Заключение …………………………………………………………………..…17 с.
Список использованной литературы……………………………………….....19 с.

Работа содержит 1 файл

АП.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ 
 

Кафедра конституционного и административного  права

Зав. кафедры Кулешов И.В.

Дата _______________ 
 

Судебная  жалоба как способ защиты прав граждан 
 

Реферат

Липчинский  Юрий Викторович

студент 3 курса

группы  ГМУ-531

специальность 080504.65

«Государственное  и муниципальное управление» 
 
 

Екатеринбург

2010

 

Содержание 
 
 

Введение………………………………………………………………………….4 с.

Глава 1

Способы защиты прав граждан……………………………………………...….8 с.

Глава 2. Судебная жалоба

Теоретические основы…………………………..……………………………...11 с.

Процесс подачи, рассмотрения и исполнения судебных жалоб…………….15 с.

Заключение …………………………………………………………………..…17 с.

Список использованной литературы……………………………………….....19 с. 
 
 

 

Введение 

    Сегодня вопрос о защите прав граждан в  РФ как никогда актуален. Именно это является фундаментом для создания правового государства и в дальнейшем гражданского общества. В 2009 году, в своем послании Федеральному Собранию Президент определил основную стратегию развития страны. Ключевым, для нас, является параграф, где Д.А. Медведев говорит о необходимости демократичности подхода в защите прав граждан. «Согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ. На практике экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия самых разных общественных групп. Следование законным интересам и учёт мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений, - это обязанность государства, это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности такого государства»1.

    Актуальность данной темы обуславливается тем, что каждый гражданин РФ имеет право на защиту своих законных прав, а значит, данная тема должна быть интересна как для простых граждан, так и для субъектов административных правоотношений.

    Проблему, которая легла в основу работы, и обусловлена обозначенной выше актуальностью, можно сформулировать следующим образом – подача судебной жалобы, как один из наиболее приемлемых и правомерных способов защиты прав граждан, не является гарантом объективного рассмотрения дела и принятия правильного решения.

   Целью реферата является изучение такого способа защиты прав российских граждан как судебная жалоба.

   Объектом изучения будут способы защиты прав граждан в разрезе административного права. Предметом – судебная жалоба как способ защиты прав граждан.

   Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, которые будут соответствовать параграфам в реферате, и определить методы их решения:

  1. Определить, какие способы защиты прав граждан, в разрезе административного права, существуют в современном российском обществе, по средствам изучения и анализа тематической литературы и действующего административного законодательства.
  2. Определить, какое место занимает судебная жалоба в сфере защиты прав граждан, а также описать порядок её подачи и рассмотрения, используя анализ юридической литературы и действующего административного законодательства.
  3. Сделать выводы об успешности судебной жалобы как способа защиты прав граждан РФ, на основе анализа действующего законодательства и самого процесса подачи, рассмотрения и исполнения судебной жалобы.

 

Глава 1

Способы защиты прав граждан. 

    Право на защиту является важным правом субъектов, в том числе любого гражданина. Государство легализует  это право, то есть формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедуры реализации и устанавливает обязанности государственных и общественных органов, а также должностных лиц в определенные сроки рассмотреть и принять меры в связи с обращением граждан.

    Административно-правовая защита прав и свобод граждан опирается  на экономические, политические, организационные и юридические гарантии.

    Экономические гарантии предполагают стабильную и эффективную работу промышленности, аграрного комплекса, устойчивую финансовую и денежную систему, твердый курс рубля, своевременную выплату заработной платы, пенсий и пособий, высокий прожиточный уровень населения, рост благосостояния граждан и многое другое. С этой точки зрения экономические гарантии прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления в современных условиях, конечно, малоэффективны и явно недостаточны.

    Политические гарантии прав и обязанностей гражданина предусматривают приоритет личности и гражданина в обществе и государстве, признание прав и свобод человека высшей ценностью, многопартийность, идеологическое разнообразие, сильную и устойчивую государственную власть во главе с Президентом РФ как гарантом Конституции РФ, разумный компромисс законодательной и исполнительной власти, исключающий конфронтацию, широкое согласие в многонациональном обществе и огромном федеративном государстве, объединяющем 89 субъектов РФ, и т.д.

    Организационные гарантии прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления представляют собой разветвленную систему правоохранительных, контролирующих, инспектирующих, надзирающих и других государственных и общественных организаций в центре и на местах. Это судебные органы, прокуратура, органы внутренних дел (милиция), органы юстиции, адвокатура, нотариат, многочисленные контрольные органы, например, Счетная палата, образуемая Советом Федерации и Государственной Думой, разнообразные государственные инспекции, государственные надзорные органы и другие звенья. Все эти организационные структуры повседневно на основе и во исполнение законов осуществляют деятельность по практическому претворению в жизнь предоставленных гражданам прав и свобод и возложенных на них обязанностей2.

    Кроме того, государство обеспечивает рассматриваемое право государственным принуждением и, таким образом, права на защиту становится регулируемым законом или юридическим правом.

    Существует  два направления юридической  защиты граждан:

  • защита прав личности от преступления;
  • от неправомерных и нецелесообразных действий субъектов власти.

    Административному праву принадлежит важная роль в  защите прав граждан от неправильных действий субъектов государственной власти, органов местного самоуправления.

    Основные  средства защиты прав и интересов  граждан от неправомерных действий должностных лиц.

  1. Создание организационно-правового механизма и повседневная работа уполномоченных государственных органов, которые выполняют задачу по защите правопорядка.
  2. Существование и деятельность независимых от государства институтов, способных оказать помощь гражданам (адвокатура, профсоюзы).
  3. Активная деятельность самих граждан, использующих предоставляемые им права.
  4. Учитывая большую значимость, разнообразие форм и наличие большого числа правовых норм, можно выделить процессуальную защиту3.

    Все способы взаимосвязаны  и используются одновременно.

    Очевидно, что все граждане вступают во взаимоотношения  с органами публичной администрации  намного чаще, чем с иными государственными и муниципальными органами. Администрация принимает, призывает, выделяет, изымает и повседневно реализует многие властные полномочия. Публичная администрация нарушает права граждан во много раз больше, чем все иные субъекты публичной власти вместе взятые, а от одного ее неправильного действия сразу могут пострадать миллионы. Поэтому защита прав и законных интересов граждан от неправильных деяний власти - это, прежде всего защита от  неправильных деяний государственной и муниципальной  администрации.

    В 90-х годах ХХ века в России серьезно обновился и расширился массив правовых норм, регламентирующих право граждан  на защиту. Во-первых, значительно расширились  возможности для судебной защиты. Во-вторых, увеличились возможности для реализации иных прав на защиту. Например, закрепление права на оружие, на частную детективную и охранную деятельность позволяет шире использовать право на необходимую оборону. В-третьих, создана  новая государственная организационно-правовая форма защиты граждан – уполномоченные по правам человека РФ и в ряде субъектов Федерации. В-четвертых, с 5 мая 1998 года в Российской Федерации вступила в силу  Конвенция о защите прав человека и основных свобод. В-пятых, ст. 30,31,33,37 Конституции РФ 1993 года были закреплены и в настоящее время широко используются коллективные формы защиты прав. Гражданам предоставлено право на проведение забастовок, собраний, митингов, демонстраций, пикетирование. Реальным стало право на объединение для защиты своих интересов. В Конституции сказано и о праве на коллективные обращения в государственные и муниципальные органы4. В настоящее время в Конституции РФ определен порядок права граждан обращаться лично и направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

    Основными видами обращений граждан являются:

    1. Предложение - привлечение внимания на несовершенство организации деятельности или регулирования в этой или иной области и указания на пути их устранения.

    2. Заявление - обращение граждан по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.

    3. Жалоба - обращение в государственные или иные официальные органы к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина

    Среди административных жалоб по правовым признакам различают:

1. Общие - обладают все граждане, которые в свою очередь делятся на 2 вида:

  • на административное обжалование - порядок рассмотрения регулируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.68 г. «О порядке рассмотрения предложений, заявлений, жалоб граждан» и Законами субъектов РФ (могут быть обжалованы действия любого должностного лица, круг лиц, имеющих право подать жалобу неограничен);
  • на судебное обжалование – порядок урегулирован ФЗ  от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», а также нормами ГПК РФ.

2. Специальные - порядок рассмотрения регулируется специальными нормами, в дополнение к общим, предоставлены лицам, как участникам гражданского процесса, административного и дисциплинарного производства, трудовых споров5. 

 

Глава 2

Судебная  жалоба. 

Теоретические основы.

   Говоря  о судебной жалобе, как способе  защиты прав граждан, в первую очередь, необходимо обратиться к статье 46 Конституции, которая гарантирует право каждого человека на судебную защиту. Судебная защита – наиболее эффективное, и порой единственное, средство восстановления нарушенных прав. Всеобщая декларация прав человека прямо закрепляет в ст.8, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

   Нельзя  сказать, что право на судебную защиту – это право данное конституцией или государством. В человеческом обществе с самых ранних ступеней его развития, еще до появления как таковых писаных или устных законов, люди «за правдой» обращались к третьим лицам – «Рассуди!». Право на судебную защиту – естественное право человека, «неотъемлемое свойство человеческой личности».

Информация о работе Судебная жалоба, как способ защиты прав граждан