Антикризисная программа для ГУВД Свердловской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 11:10, курсовая работа

Описание работы

Государственное управление в области внутренних дел. Краткая информация. Потенциальные и реальные угрозы кризиса. Возможные кризисные ситуации для ГУВД по Свердловской области. Цель антикризисной коммуникации для ГУВД по Свердловской области и стратегия действий. Подразделения, отвечающие за выполнение стратегического плана в кризисной ситуации. План действий в случае кризиса. Основные ключевые аудитории в данной кризисной ситуации.

Работа содержит 1 файл

Антикризисный PR.docx

— 33.46 Кб (Скачать)
  1. Государственное управление в области внутренних дел. Краткая информация.

Управление внутренними  делами направлено на обеспечение общественного  порядка и общественной безопасности, борьбу с преступностью, охрану прав и свобод граждан, собственности. Эти  задачи решаются рядом органов: Президент РФ издает указы, направленные на регулирование общественных отношений в сфере внутренних дел, обеспечение и охрану общественного порядка, усиление борьбы с преступностью, вводит в случае необходимости чрезвычайное положение на всей территории РФ и т. д. Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями, а также по укреплению кадров, развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов. Непосредственное управление внутренними делами возложено на органы внутренних дел. Возглавляет систему органов внутренних дел МВД России, которое несет ответственность за состояние работы органов внутренних дел по выполнению возложенных на них задач и обязанностей, осуществляет государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, непосредственно реализует основные направления деятельности органов внутренних дел. На МВД России возложены: обеспечение выполнения органами внутренних дел и внут-ренними войсками законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ; организация и непосредственное осуществление оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической деятельности; производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к ведению органов внут-ренних дел. МВД России принимает участие в обеспечении режима чрезвычайного положения или военного положения и т. д. ОМС осуществляют охрану общественного порядка с использованием сил милиции общественной безопасности, которая входит в систему МВД России и действует на местном уровне как самостоятельное подразделение соответствующего органа внутренних дел. Значительное место в системе управления внутренними делами занимает милиция. Государственный надзор за безопасностью дорожного движения осуществляет Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД РФ (ГИБДД). Государственный пожарный надзор возложен на Государственную противопожарную службу МВД России.

 

Главное управление внутренних дел по Свердловской области

Главное управление внутренних дел Свердловской области является органом исполнительной власти, возглавляющим систему органов внутренних дел Свердловской области, в которую входят управления внутренних дел административных округов (УВД), отделы внутренних дел районов (ОВД) и иные подразделения.

Основной задачей ГУВД Свердловской области является обеспечение личной безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе обеспечение охраны общественной, дорожной, пожарной и экологической безопасности. Главное управление внутренних дел Свердловской области осуществляет меры по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, а также по расследованию уголовных дел, отнесённых к компетенции органов внутренних дел.

Надзор за соблюдением законов ГУВД осуществляют органы прокуратуры в соответствии с федеральным законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подразделения ГУВД Свердловской области

 

*Управление  собственной безобезопасности(УСБ)

 

*Штаб  ГУВД

Информационный  центр ГУВД (ИЦ)

 

*Криминальная  милиция (КМ)

 

*Главное  следственное управление(ГСУ)

 

*Милиция  общественной безопасности (МОБ)

 

*Управление  по работе с личным сосссоставом(УРЛС)

 

Управление  правового обеспечения ГУВД

 

*Тыловая  служба ГУВД

 

*Медико-санитарная  часть


 

 

  1. Потенциальные и реальные угрозы кризиса.

Главное управление внутренних дел, несмотря на то, что несет за собой охранную функцию, достаточно уязвимо для кризисных ситуаций. По данным Интернет-СМИ, кризисные ситуации на каждой территории случаются примерно раз в месяц. Это могут быть, как кризисы тяжелого характера, так и внутрикорпоративная рознь. Каждый день сотрудники ГУВД обеспечивают порядок на своей территории, им приходится контактировать и с преступными организациями, и с государственными структурами. Работа сотрудника ГУВД опасна: никто из них не застрахован ни от психологической травмы, ни от телесных повреждений. Зафиксировано множество  случаев нанесения тяжелых травм, граничащих со смертью или убийств. Случается, что сотрудники ГУВД не справляются со своими должностными обязанностями или превышают свои должностные полномочия. Зафиксированы случаи коррупции, случаи нарушения закона.

Известен случай взрыва в  Москве в аэропорту Домодедово, когда  обеспечение безопасности сотрудниками ГУВД города Москвы было осуществлено недостаточное. В результате халатного  отношения погибло около 35 человек  и пострадало более 130. Правительство  РФ обвинило правоохранительные органы в слабой организации безопасности. После этого случая по всей территории аэропорта были рассредоточены сотрудники милиции, выполнявшие свою работу в усиленном режиме. На входе во все аэропорты Москвы были поставлены дополнительные рамки, а патрулирование участков стало  осуществляться более досконально. Последовав этому примеру рамки появились и на железнодорожных и автовокзалах повсеместно.

Руководство правоохранительными  органами достаточно быстро среагировало на кризисную ситуацию, устранив все  недочеты и дав объяснение в СМИ.

Что касается ГУВД Свердловской области, то случаи коррупции здесь  случались не раз. Последний скандал, случившийся в сентябре 2010  года гласил о том, что начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин занимался коррупцией. Кроме того он фальсифицировал данные по раскрываемости преступлений и, тем самым вводил в заблуждение Рашида Нургалиева, министра внутренних дел РФ. Преступление было раскрыто и Никитин был отправлен в отставку. Этот случай долго обсуждали СМИ всей страны до тех пор, пока президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности начальника Главного управления внутренних дел по Свердловской области генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина и назначил на его место генерал-майора милиции Бородина Михаила Анатольевича.

 

 

  1. Возможные кризисные ситуации для ГУВД по Свердловской области

Кризис для данной организации, это ситуация, которая могла бы поставить под угрозу репутацию всей структуры. Неправомерная деятельность одного сотрудника может поставить под угрозу имидж всей структуры. Репутация для этой организации -  одно из основополагающих пунктов. Органы правопорядка – государственная структура, которую в первую очередь должны уважать. Это непосредственно сказывается на раскрываемости преступлений.

Возможные кризисные ситуации, сказывающиеся на деятельность Главного управления внутренних дел:

- преступление на охраняемом  объекте

- коррупционная деятельность  сотрудников ГУВД

- противозаконная деятельность  сотрудников ГУВД (кражи, убийства  и пр.)

- превышение должностных  обязанностей

- неэффективное управление  отделом

- конфликты между сотрудниками  ГУВД

- низкая раскрываемость  преступлений

- давление со стороны  государства

-давление со стороны  преступных организаций

- совершение действий, порочащих  честь мундира (пьянство и пр.)

- утечка конфиденциальной  информации

Все эти факторы приводят к утере имиджа «доблестной полиции».

 

  1. Цель антикризисной коммуникации для ГУВД по Свердловской области и стратегия действий

Цель антикризисной коммуникации: построить коммуникацию с аудиторией таким образом, чтобы сгладить нежелательные впечатления о правоохранительных органах, вызванные кризисной ситуацией.

Под целевой аудиторией подразумеваются:

- граждане города

- государственные органы

- государственные и частные  предприятия

- преступные организации

- сотрудники ГУВД

- СМИ

Стратегия действий в кризисной ситуации:

В настоящее время все  публичные организации имеют  возможность ставить свою целевую  аудиторию в известность посредствам  СМИ. В подобном случае средства массовой информации могут играть определяющую положительную роль. Главное, правильно пользоваться этим каналом коммуникации, чтобы СМИ от недостатка информации не искажали факты. Главное, это выдвижение своей версии, ее важно дать в СМИ в течение 24 часов с наступления кризиса. Создание и донесение своей версии позволяет взять в свои руки позицию СМИ. Положим, что кризисной ситуацией в ГУВД является следующая: «В сегодняшних газетах сообщили, что вчера два нетрезвых сотрудника милиции на пешеходном переходе сбили двух школьниц и скрылись с места происшествия. Есть свидетели. Вам известно, что информация соответствует действительности за исключением того, что сотрудники были нетрезвые. Их нашли только сегодня, и освидетельствовать по поводу вчерашнего уже невозможно.»

Антикризисная коммуникация должна строиться таким образом, чтобы уверить целевые аудитории в том, что не вся структура ГУВД поступает таким образом. Наказать нарушителей по всем правилам, огласив это в СМИ. Главное, что может пресечь негативную реакцию со стороны горожан, это осознание нарушителями своей вины.

 

5. Подразделения, отвечающие за выполнение стратегического плана в кризисной ситуации:

- подразделение управления  собственной безопасности (УСБ)

Основные задачи УСБ: предупреждение проникновения в органы внутренних дел России лиц, преследующих противоправные цели, предупреждение, выявление и  пресечение преступлений со стороны  личного состава ОВД, организация  государственной защиты сотрудников, вольнонаемных работников, пенсионеров  и лиц, уволенных из милиции.

- пресс-служба

- начальник ГУВД

В зависимости от кризиса  все структурные подразделения  ГУВД могут принимать участие  в его решении.

 

6. План действий в случае кризиса

- Занять четкую позицию,  излагать только факты

- Сотрудничать со всеми СМИ, заинтересованных в данной кризисной ситуации

- Не игнорировать обращения  граждан

- Разобраться с виновными,  наказать согласно статье

- Активно взаимодействовать сотрудникам внутри подразделений

- Подавлять негативные слухи посредствам распространения четкой и оперативной информации в виде пресс-релизов и официальных обращений

- Взаимодействовать с  органами государственной власти, общественными объединениями, избирательными  комиссиями, региональными отделениями  политических партий и движений, общественными и религиозными  объединениями

- Вся антикризисная работа  должна быть нацелена на то, чтобы жители региона узнавали  достоверную и объективную информацию  о состоянии той или иной ситуации.

 

7. Основные ключевые аудитории в данной кризисной ситуации, это

- родители пострадавших  школьниц

- жители города

- государственные структуры

- сотрудники ГУВД

- СМИ

 

8. Схема распространения информации:

- Внешняя коммуникация:

Пресс-служба ГУВД находится  в курсе всех событий и распространяет пресс-релизы в средства массовой информации, дает комментарии на вопросы журналистов

Особое внимание уделять  «Телефону доверия», давая гражданам  всю необходимую информацию

- Внутренняя коммуникация

Ведение внутренней коммуникации, нацеленной на предотвращение возникновения  подобных преступлений или нарушений

Коммуникационный  план:

В первые 24 часа после совершения преступления дать сюжет на телевидение в новостной блок, в котором будет объявлено о том, что сотрудники, совершившие преступления найдены, сами явились в участок. А также сообщить о том, что нельзя утверждать о том, что сотрудники находились в состоянии алкогольного опьянения, так как освидетельствовать по этому поводу их уже нельзя. Огласить, что они будут наказаны по всей строгости. Подобным действием можно снизить уровень негодования у жителей города.

 Вторым пунктом становится  официальное сообщение начальника  ГУВД о том, что ситуация находится под контролем и выяснены подробности, в которых говорится: «20 мая около 20 часов вечера двое сотрудника полиции Иван Михайлов 1987 года рождения и Петр Красиков 1980 года рождения на большой скорости ехали по улице Бардина. Не заметив двух шестиклассниц, переходивших дорогу по пешеходному переходу, Михайлов и Красиков сбили их, после чего по неизвестным причинам скрылись с места преступления. Свидетели произошедшего вызвали полицию на место преступления, сообщив номера полицейского автомобиля, сбившего школьниц. 20 мая преступников найти так и не удалось. 21 мая,  утром, двое сотрудников добровольно явились в отдел и сообщили о произошедшем. В настоящее время Михайлов и Красиков находятся под следствием, на них заведено уголовное дело по всем статьям».

Информация о работе Антикризисная программа для ГУВД Свердловской области