Чудеса Свердловской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:55, реферат

Описание работы

В ходе своей работы я поставила перед собой цель изучить достопримечательности Свердловской области, а также выделить проблемы по изученной теме и предложить пути их решения.
Для достижения цели я ставлю перед собой следующие задачи:
Выделить самые значимые достопримечательности Свердловской области;
Посетить выделенные мною познавательные рекреационные ресурсы;
Составить анкету для посетителей;
Составить диаграмму на основе проведённого анкетирования;
Оформить изученный материал в реферате;
Сделать вывод по проделанной работе.

Работа содержит 1 файл

Чудеса Свердловской области готово.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

средняя общеобразовательная  школа № 46

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: география

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

"ЧУДЕСА" СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

Исполнитель:

Вершинина Валерия  9А класс

Руководитель:

Кудрина Надежда  Николаевна   учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2012

 

Содержание

 

Введение

Россия - страна с бурной многовековой историей и  богатой культурой. Некоторые архитектурные  и историко-культурные памятники  на территории РФ внесены в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Наша страна весьма богата на достопримечательности. В России много интересного и неизведанного. Можно путешествовать всю жизнь, но так и не узнать ее до конца. Она огромна, гостеприимна и раскрывает свои объятия!

Наша же область является одним из крупнейших центров России, в котором сосредоточено множество памятников природы, архитектуры и истории. Я родилась и выросла здесь, поэтому меня заинтересовала эта тема.

Я, изучив и проанализировав  достопримечательности Свердловской области, выделила самые крупные и значимые из них. Я считаю, что такими «чудесами» являются крупнейшие природные комплексы, исторические памятники; места, связанные с великими государственными деятелями и деятелями культуры. Именно их я буду изучать.

В ходе своей работы я поставила перед собой цель изучить достопримечательности Свердловской области, а также выделить проблемы по изученной теме и предложить пути их решения.

Для достижения цели я ставлю перед собой следующие  задачи:

  • Выделить самые значимые достопримечательности Свердловской области;
  • Посетить выделенные мною познавательные рекреационные ресурсы;
  • Составить анкету для посетителей;
  • Составить диаграмму на основе проведённого анкетирования;
  • Оформить изученный материал в реферате;
  • Сделать вывод по проделанной работе.

Объект: культурные и исторические памятники Свердловской области.

В данном реферате использованы труды следующих авторов: Р.Вильтон, Ю.Н. Данилов, В.И. Байдин, М.Е. Главацкий, В.И. Финнов, Федоров,  Шакинко.

 

Свердловская область

1.1 Общие сведения

Свердловская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный  центр — г. Екатеринбург.

Граничит на западе с Пермским краем, на севере с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке с  Тюменской областью, на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Датой основания  административного центра области  считается 1723 год, когда начал работу Казенный металлургический завод на реке Исеть. В своё время область  входила в состав Сибирской губернии, а затем Зауральской области  Пермской губернии Российской империи. Образована как область РСФСР 17 января 1934 года при разделении Уральской области, в нынешних границах с 1938 года — после выделения из её состава Пермской области.

Область получила название от её центра — города Свердловска (ныне — Екатеринбург). Название появилось 17 января 1934 года вместе с образованием самой области.

1.2 География

Свердловская  область — крупнейший регион Урала. Область занимает среднюю, и охватывает северную части Уральских гор, а  также западную окраину Западно-Сибирской равнины.

Высшая точка  — гора Конжаковский Камень (1569 м).

Самая северная точка — гора Яныгхачечахль (1023,8 м).

Главные реки: реки бассейна Оби (Исеть, Тавда, Тура) и Камы (Чусовая, Уфа). Самые крупные озёра  области — Пелымский Туман , Вагильский Туман . Крупнейшие водораздельные озёра — Исетское , Таватуй .

Климат континентальный; средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +16 до +19 °C; количество осадков —  около 500 мм в год.

Растительность: хвойные и смешанные леса, на крайнем юго-востоке участки лесостепи.

Свердловская  область находится в часовой  зоне Екатеринбургское время. Смещение относительно UTC составляет +6:00. Относительно Московского времени часовой  пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России соответственно как MSK+2. Екатеринбургское время отличается от поясного времени на два часа.

1.3 История

Территория  области была заселена с древнейших времён. На территории области найдены  многочисленные стоянки древнего человека, датируемые от мезолита до железного века.

Административная  единица — Свердловская область  — была образована (выделена из Уральской  области) 17 января 1934 года.

Область дважды была награждена орденом Ленина —  высшим орденом СССР: в 1959 году «за  достигнутые успехи по подъему животноводства, перевыполнение плана государственных закупок мяса» и в 1970 году «за большие успехи, достигнутые трудящимися области в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства».

1.4 Население

Численность населения  Свердловской области по данным переписи 2010 года составила 4297,7 тыс. чел. (на 01.01.2009 — 4394,6 тыс., на 01.01.2008 — 4395,6 тыс., на 01.01.2007 — 4399,7 тыс., на 01.01.2006 — 4409,7 тыс.) (5-е место в России).

Плотность населения 22,6 человека на км, что почти втрое выше среднего по РФ. Доля городского населения превышает 83 % .

1.5 Ресурсы

Полезные ископаемые: золото, платина, асбест, бокситы, минеральное  сырьё — железо, никель, хром, марганец и медь. Соответственно, основа региональной экономики — горнодобывающая и металлургическая отрасли промышленности.

В структуре  промышленного комплекса доминируют чёрная и цветная металлургия (соответственно 31 % и 19 % объёма промышленного производства), обогащение урана и обогащение железной руды, машиностроение.

Уральская металлургия возникла в 1701 году. Свердловская область занимает пятое место в России по объёмам промышленного производства по состоянию на 2004 год.Среди машиностроительных отраслей преобладает «тяжёлый ВПК» (производство бронетанковой техники и боеприпасов), а также тяжёлое индивидуальное машиностроение (оборудование для добывающей, энергетической и химической промышленности). Среди крупных предприятий этого направления стоит отметить Уралвагонзавод.

Свердловская  область является важным транспортным узлом — через неё проходят железнодорожные, автомобильные и воздушные трассы общероссийского значения, в том числе Транссибирская железнодорожная магистраль. Густота железнодорожной и автодорожной сети превосходит средние по стране показатели. Крупный международный аэропорт в Екатеринбурге — Кольцово.

Природный парк «Оленьи ручьи»

2.1 Общие сведения

Природный парк «Оленьи Ручьи» открыт с 29 октября 1999 года, и с момента его открытия имеет статус особо охраняемой природной  территории России. Парк находится  в 100 км юго-западнее г. Екатеринбурга в Нижнесергинском районе, и расположен в нижнем течении реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Территория парка составляет всего 12,7 тысячи га

Эта небольшая  территория за последние 100 лет стала  одним из самых известных туристских районов Среднего Урала. Транспортная доступность, красивые пейзажи речной долины и туристских достопримечательностей привлекают сюда множество туристов.

Центральная усадьба  парка расположена в поселке  Бажуково.

Регулирование потока посетителей и уменьшение отрицательных воздействий на природную среду осуществляется как административными мерами, так и предоставлением различных услуг: оборудованием мест отдыха, прокладкой системы пешеходных и лыжных маршрутов, организацией туристских лагерей, информацией на местности и в путеводителях.

2.2. История

Необходимость организации природного парка на границе двух ландшафтных зон  — уральской горной тайги и  Красноуфимской лесостепи — впервые  научно обосновал в 1963 году в своей  монографии «Физико-географическая характеристика юго-запада Свердловской области и некоторые вопросы охраны природы этой территории» В. И. Прокаев. На общественных началах парк создавался с середины 1970-х гг., когда при Уральском госуниверситете группой студентов-энтузиастов во главе с А. В. Добровым в рамках созданной дружины по охране природы началась работа по обследованию обширной территории, разметке туристических троп, устройству противоэрозионных спусков на горных склонах, строительству приютов.

Обнаружены  следы стоянок древнего человека. Названием и эмблемой стало схематическое изображение оленя, т. н. «Красный олень», сделанный охотниками около 1000 лет назад на скале Писаница на реке Серга.

2.3. Достопримечательности и памятники природы

На территории парка расположено множество достопримечательностей и памятников природы таки как:

 Тарзанка

Древние природные  процессы, протекавшие десятки и  сотни миллионов лет тому назад, такие как накопление известняковых  толщ на дне палеозойского моря, поднятие горных хребтов в начале мезозоя и последовавшая за этим эрозия известняков послужили причиной для образования множества пещер, причудливых скал по берегам рек, воронок и карстовых провалов.

Также, большое  количество реликтовых растений рассказывает о древних сменах климата и, соответственно, растительного покрова, а результаты археологических раскопок показывают картину эволюции животного мира на территории этого парка в течение последних тысячелетий и историю человека, уходящую в глубь времен как минимум на 14 тысяч лет.

Ангел мира

Ангел мира —  кульптурная фигура ангела, которая  установлена в заповеднике. Ангел  мира, высотой всего 70 сантиметров  и весом 36 кг, стоит у скалы  «Утопленник». Эта скульптура была создана в сентябре 2005 года в рамках проекта шведской художницы Лены Эдвал, когда по всему миру было установлено 7 бетонных фигурок Ангелов мира. Символический смысл проекта — защитить нашу планету от страха и отчаяния, которые порождаются войнами, террором и природными катастрофами. Одновременно Ангелы мира были установлены в Австралии, Канаде, Перу, республике Вануату (бассейн Тихого океана), африканской республике Мали, а также на Гавайских островах.

 По уже  сложившейся легенде, если загадать  желание и с закрытыми глазами  потрогать Ангела мира за левое  крыло, то оно обязательно сбудется.

Пещера  дружба

Пещера Дружба — самая протяженная пещера Свердловской области (более 500 метров). Полностью  пещера до сих пор не изучена, так  как отличается множеством разветвлений и сложных ходов. Находится "Дружба" в небольшом логу (так называемый Федотов лог). Вход в пещеру расположен на высоте десяти метров от уровня лога и по форме напоминает арку, шириной шесть метров, высотой четыре. Сразу от входа идет Вход в пещеру "Дружба" довольно крутой широкий спуск.

В пещере есть подземные  ручьи и озера, ледяные образования сохраняются в течение всего года. Пещера многоярусна и сложна по форме. Общее направление ее северо-западное. В пещере в большом количестве зимуют летучие мыши; летом они не встречаются.

Большой карстовый провал

Большой карстовый провал — уникальная пещера «вертикального» типа, глубиной около 50-и метров с небольшими горизонтальными ответвлениями. Образовался он, вероятно, от обвала огромной пещеры. Форма провала овальная, вытянутая с северо-востока на юго-запад. Спуститься вниз можно по металлической лестнице, установленной администрацией парка.

Скала Писанница

Скала Писанница  — здесь с реки Серги можно  увидеть наскальные рисунки древних  людей. На территории парка Оленьи ручьи  были обнаружены стоянки каменного  века, возраст которых составляет более 15 тысяч лет. Наскальные надписи сохранились на скалах и в пещерах до наших дней, а один из рисунков — рисунок оленя, обнаруженный в одной из пещер, стал эмблемой заповедника

2.4 Флора и фауна

Разнообразие  местных ландшафтных условий и пограничный характер речной долины Серги в её нижнем течении обеспечивает большое разнообразие животных и растений.

Что касается флоры, то тут встречаются тайга и  лесостепь. Клёны, вязы и липы соседствуют  с елью и пихтой на западных склонах  Бардымского хребта, а островки реликтовых степей поднимаются по долине Серги на север до самых Нижних Серег. Также в природном парке присутствует множество реликтовых растений. Металлические трапы защищают растительный покров Большого Провала от вытаптывания.

Фауна млекопитающих представлена лосем, бурозубкой (таёжные виды), кабан, косуля, хомяк, хорь (лесостепные виды).

Особенно нужно  сказать о бобрах. К 20-м годам XX века бобр здесь был полностью  уничтожен. Однако, начиная с конца 70-х годов, бобры появились вновь, и сейчас бобровые норы видны повсюду по берегам Серги. По её притокам бобры возводят внушительные плотины, серьёзно изменяя гидрологический режим местности.

Тем не менее, вероятность  встречи с животными для туриста  невелика. На Среднем Урале не сохранилось девственных лесов. За последние 250 лет все леса, за исключением тех, что находятся в Висимском заповеднике, были пройдены сплошными рубками два-три раза. В том числе на Серге и её окрестностях. Кроме того, в этих областях выжигали уголь, добывали железную руду, косили сено и пасли домашний скот, занимались бортевым пчеловодством и охотой, строили посёлки и возводили плотины. Следы этой деятельности сохранились до сих пор.

Информация о работе Чудеса Свердловской области