Программа PR-компании
Курсовая работа, 20 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Компания ООО «RESERVED»
Польская компания, занимающаяся производством и продажей одежды марки «RESERVED». Головной офис компании расположен в городе Москва. В городе Екатеринбурге бутики расположены в ТРЦ «МЕГА» с 2006 года и в ТРЦ «Гринвич» с 2010 года. Основной целевой аудиторией компании являются женщины и мужчины в возрасте от 16 до 40 лет.
Содержание
ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ 3
ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ 4
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ 6
СТРАТЕГИЯ 7
ТАКТИКА 9
Программа проведения PR-кампании по продвижению товаров предприятия ООО «RESERVED». 11
1. Реализация каталогов. 11
2. Печать статьи в журнале «выбирай». 12
3. Накопительные дисконтные карты «RESERVED». 13
Положительные и отрицательные стороны в акциях данной
PR-кампании 15
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН 16
БЮДЖЕТ 17
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Работа содержит 1 файл
курсовая 2003.doc
— 157.50 Кб (Скачать)Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Уральский федеральный
имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Институт физической культуры, спорта и молодежной политики
Кафедра сервиса и туризма
Специальность
«Социально – культурный сервис и
туризм»
КУРСОВЯ РАБОТА
НА ТЕМУ «Программа PR-кампании»
Для
компании ООО «RESERVED»
Студент группы ФК- 57032
Екатеринбург
2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
| ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ | 3 |
| ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ | 4 |
| ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ | 6 |
| СТРАТЕГИЯ | 7 |
| ТАКТИКА | 9 |
| Программа проведения PR-кампании по продвижению товаров предприятия ООО «RESERVED». | 11 |
| 1. Реализация каталогов. | 11 |
| 2. Печать статьи в журнале «выбирай». | 12 |
| 3. Накопительные дисконтные карты «RESERVED». | 13 |
| Положительные
и отрицательные стороны в
акциях данной
PR-кампании |
15 |
| КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН | 16 |
| БЮДЖЕТ | 17 |
| ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ | 19 |
| СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ | 21 |
ОПИСАНИЕ
СИТУАЦИИ
Компания ООО «RESERVED»
Польская компания, занимающаяся производством и продажей одежды марки «RESERVED». Головной офис компании расположен в городе Москва. В городе Екатеринбурге бутики расположены в ТРЦ «МЕГА» с 2006 года и в ТРЦ «Гринвич» с 2010 года. Основной целевой аудиторией компании являются женщины и мужчины в возрасте от 16 до 40 лет.
На данный момент предприятие не проводит активной PR-кампании, что, безусловно, отрицательно влияет на известность бренда.
На сегодняшний день проводятся следующие PR-акции:
Стилизованное оформление витрин, с указанием действующих скидок и цен на товары.
Наличие баннеров и вывесок (с минимальной информацией о компании) на территории ТРЦ «Мега» и «Гринвич».
Исходя
из этих данных, можно сделать вывод,
что предприятие ведет не активную
PR-кампанию, которая распространяется
только на территорию торговых центров.
Это ведёт к проблеме в осведомленности
потенциальных клиентов о существовании
товара марки «RESERVED». Так же, данная компания
не несет никакой определённый образ в
глазах покупателей.
ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ
Любая PR-компания преследует различные цели и задачи. При определении данных задач необходимо учесть особые предпочтения целевой аудитории или рыночного сегмента и убедиться в отсутствии противоречий между тем, что хочет компания, и тем, что ждет ее аудитория. Единство интересов или их конфликт отчетливо читаются в поставленных задачах PR-кампании.
Задачи PR-кампании, отражая её специфику, дают представление о том, к чему нужно стремиться.
Главные задачи данной PR-кампании:
- привлечение новых клиентов, путем проведения акций на территории торговых центров;
- привлечение новых клиентов, путем информирования акций, за пределами территории торговых центров;
- постоянное информирование клиентов о проходящих акциях и действующих скидках.
- информирование клиентов о новых поступлениях, предоставление каталогов;
- продвижение товаров компании;
- выявление целевой аудитории;
- позиционирование компании;
- создание определённого образа в глазах покупателей (одежда повседневного, вечернего и классического типа, выдержанная в одном стиле).
- формирование позитивной репутации компании;
- увеличение конкурентоспособности;
- удерживание постоянных клиентов в числе приверженцев;
- мотивация покупателей;
- ведение базы постоянных клиентов;
- привлечение потерянных клиентов;
- увеличение доходов;
- получение новых возможностей для расширения;
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ
Целевая аудитория — это люди, которым адресуется сообщение. Исходя из специфики товара, его цены, а так же стиля, можно выявить определенные критерии по выявлению целевой аудитории:
- жители города Екатеринбурга и близ лежащих городов;
- возраст: от 16 до 40 лет;
- пол: женский и мужской;
- уровень дохода: средний, выше среднего;
- социальный статус: школьники старших классов, студенты, взрослые женщины и мужчины со средним и выше среднего достатком.
СТРАТЕГИЯ
Стратегия необходима для определения методов, которые смогут лучше всего донести необходимое сообщение до целевой аудитории. Для этого необходимо соблюдать несколько самых важных правил:
- необходимо информирование целевой аудитории о действиях компании;
- сообщение должно иметь смысл для получателей; оно должно быть совместимо с их системой ценностей;
- сообщение должно быть изложено как можно проще; слова, используемые в нем, должны иметь для получателя тот же смысл, что и для отправителя;
- информационная кампания бесконечный процесс; чтобы донести до адресата некое сообщение, требуется его повторение;
- следует использовать уже существующие каналы информирования, которые получатели знают и уважают;
- при передаче информации следует принимать во внимание возможности аудитории; наиболее эффективной является такая информационная кампания, которая требует от получателя минимум усилий.
Стратегия должна решать главные задачи PR-кампании, при этом учитывать целевую аудиторию. Исходя из вышеописанных задач, выявлена стратегия данной PR-кампании:
Завоевание
новых клиентов и
удержание ранее
заинтересованных, путём
распространения
информации о компании
широкому кругу общественности,
и путем дополнительной
мотивации.
Всю стратегию PR-кампании можно разделить на временные периоды - три фазы: вступительную, фазу развития и фазу поддержания активности.
1. Вступительная фаза создается для того, чтобы:
- Привлечь внимание целевых групп, общественности к компании.
- Сформировать осведомленность целевых групп, потенциальных потребителей о товаре и возможностях компании.
- Стимулировать интерес.
2. Фаза развития и активных действий создается для того, чтобы:
- Распространить информацию о свойствах и преимуществах данной компании, показать выгоды приобретения товаров данной компании, по сравнению с другими организациями.
- Представить его современным, экономически выгодным для общества.
3. Фаза
поддержания активности
- Активное воздействие на покупательское поведение потенциальных потребителей, стимулируя их выбор в пользу данной компании.
- Формирование чувства рациональности, престижности, и т. д., при обращении к данной компании.
- Поддержание благоприятного имиджа компании и её товара, создание репутации.
ТАКТИКА
На этом этапе разрабатывается план конкретных тактических мероприятий с указанием сроков.
Данная PR-кампания рассчитана на 6 месяцев. Если учесть оптимального сочетания эффективности и вложений в данную PR-кампанию, можно вывести наиболее приемлемые средства ее реализации:
1. Разработка стилизованных каталогов с представленными моделями и распространение их на территории торговых центров, а именно в отделе предприятий общественного питания, а так же в различных развлекательных центрах города.
- Проведение данной PR-акции способствует:
- привлечению новых клиентов;
- информированию потенциальных клиентов о новых поступлениях;
- продвижению товаров;
- выявлению целевую аудиторию;
- позиционированию компании;
2. Печать статьи в журнале «выбирай» с информацией о приближении нового сезона и появлении новых моделей с дополнительной иллюстрацией. Выход статьи 1 раз в 2 месяца на двух страницах.
Проведение данной PR-акции способствует:
- созданию определённого образа в глазах покупателей;
- привлечению потерянных клиентов;
- формирование позитивной репутации компании;
3. Ведение базы постоянных клиентов путем внедрения накопительных карт. Это позволит информировать клиентов о проходящих акциях и скидках в бутике и станет дополнительной мотивацией.
- Проведение данной PR-акции способствует:
- ведению базы постоянных клиентов;
- постоянному информированию клиентов о проходящих акциях и действующих скидках.
- увеличению конкурентоспособности;
- удерживанию постоянных клиентов в числе приверженцев;
- мотивации покупателей;
Программа проведения PR-кампании по продвижению товаров предприятия ООО «RESERVED».
1. Реализация каталогов.
Наиболее эффективным способом для продвижения такого товара как одежда, является его визуализация различными способами. В данном случае, этим способом является каталог.
Каталог.
Представляет собой изображение логотипа компании и иллюстрация моделей одежды соответствующего сезона с их кратким описанием и ценами.
1. Размер: 18 см*14 см.
2. Объем:8 страниц.
Место реализации.
Места реализации выбраны с учетом наиболее посещаемых мест и заведений основной целевой группой.
1. ТРЦ «МЕГА»: зона общественного питания. Размещение каталогов будет осуществлено при условии, распространения листовок с рекламой данного ПОП в бутике «RESERVED».
2. ТРЦ «Гринвич»: зона общественного питания. Размещение каталогов будет осуществлено при условии, распространения листовок с рекламой данного ПОП в бутике «RESERVED».
3. РЦ «Водолей»: каталоги будут размещены в ячейке для различной корреспонденции, которая находится на первом этаже РЦ. Размещение каталогов будет осуществлено при условии, распространения различных флаеров, пригласительных и «проходок» на мероприятия РЦ «Водолей» в бутике «RESERVED».