Роль рекламы в социально – культурном сервисе и туризме

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

Задача рекламы в современной рыночной экономике доведение товаров от производителя до потребителя, формирование спроса на них с учетом социально-демографических особенностей отдельных групп населения с целью побудить к приобретению тех или иных товаров и услуг.

В данной курсовой работе будет рассмотрена рекламная отрасль в целом и конкретно на предприятиях социально – культурного сервиса и туризма.

Содержание

Введение..……………………..............................................................3

Глава 1. Понятие рекламы в целом.................................................4

1.1. История рекламы..................................................................4

1.2. Сущность рекламы ……………………………….......................6

1.3. Понятие и роль рекламы в современном рынке.....................8

1.4. Воздействие рекламы на социальные объекты.....................13

1.5. Средства рекламы: пресса, радио, телевидение, наружная реклама…………………………………………………………………..15

Глава 2. Реклама в отрасли социально – культурного сервиса и туризма………………………………………………………………………20

2.1. Основные цели рекламной кампании для предприятий социально – культурного сервиса и туризма и туризма.............20

2.2. Соотношение маркетинговых и рекламных стратегий фирмы……………………………………………………………………23

2.3. Организация рекламной деятельности на предприятиях социально – культурного сервиса и туризма..............................25

2.4. Рекламное обеспечение отдельных видов услуг..................27

2.5. Оценка эффективности рекламной деятельности на предприятиях социально – культурного сервиса и туризма и туризме.....................................................................................30

2.6. Виды эффективности рекламы............................................33

2.7. Способы оценки эффективности рекламы...........................36

Глава 3. Роль рекламы в социально – культурном сервисе и туризме..........................................................................................31

Заключение................................................................................... 41

Список используемой литературы................................................43

Работа содержит 1 файл

Роль рекламы в туризме..doc

— 207.50 Кб (Скачать)

      На  эффективность рекламной кампании предприятия социально – культурного сервиса и туризма влияет множество факторов, в том числе:

  • соотношение целевой аудитории рекламируемого товара или услуги и используемых средств распространения рекламы;
  • объем рекламных сообщений конкурентов по аналогичным продуктам или услугам;
  • частота повтора рекламных сообщений;
  • сезонность;
  • новизна рекламируемого предложения, так как при продвижении нового вида продуктов или услуг реклама должна формировать новый спрос и новые потребности, а это сопряжено со значительными расходами;
  • для туризма важна известность рекламируемой туристской дестинации, так как регионы, имеющие богатые туристские традиции, могут привлечь к себе туристов с меньшими затратами на рекламу.

      Количественная  неопределенность эффективности рекламы  обусловлена целым рядом причин.

      Во-первых, реклама является только одним из многих факторов, влияющих на объемы продаж. Помимо рекламы на реализацию рекламируемых  продуктов и услуг оказывают  воздействие такие факторы, как  объем платежеспособного спроса на продукцию или услуги, уровень  конкуренции, состояние рынка, сезонность, техника личных продаж, стимулирование сбыта и т.д. Влияние этого множества факторов практически невозможно дифференцировать по отдельным составляющим.

      Во-вторых, поведение конкретного потребителя  представляет собой своеобразный черный ящик, и часто мотивация и принимаемые потребителем решения изучены недостаточно. Более того, одни и те же стимулирующие воздействия, в том числе и реклама, нередко приводят к различным результатам, стимулируя к покупке одних клиентов и раздражая и отталкивая других.

      В-третьих, рыночная ситуация в сфере сервиса  и туризма очень динамична  и велика роль случайных воздействий, которые могут определить успех  или неудачу в продвижении  туристского продукта.

      В связи с вышесказанным абсолютно  точно определить эффективность отдельных средств рекламы, рекламной кампании в целом в большинстве случаев не представляется возможным. В этом смысле можно согласиться с американским предпринимателем Джоном Ванеймекером, которому принадлежит следующая фраза: «Я знаю, что половина моей рекламы идет впустую, вот только не знаю, какая половина»6. 

 

2.6. Виды эффективности  рекламы 

      Традиционно различают экономическую, коммуникативную  и социальную эффективность рекламы.

      Под экономической эффективностью рекламы понимают результат рекламной кампании предприятия, который выражается в улучшении показателей финансово-экономической деятельности фирмы, в том числе росте объемов реализации продуктов и услуг, увеличении прибыли, расширении занимаемого сегмента рынка и т.п. Экономическую эффективность рекламы определяют как отношение получаемой дополнительной прибыли к затратам на рекламу. Экономическая эффективность рекламы напрямую зависит от степени ее психологического воздействия на человека, т.е. от коммуникативной эффективности.

      Коммуникативная эффективность рекламы характеризуется степенью привлечения внимания потенциальных клиентов, яркостью и глубиной их впечатлений, запоминаемостью рекламных обращений. Такая оценка актуальна как до выбора окончательного варианта рекламного обращения (предварительные испытания), так и после проведения рекламных мероприятий (последующий анализ).

      Предварительный анализ направлен на снижение степени  неопределенности и риска, связанного с проведением рекламной кампаний фирмы. Это своего рода тестирование рекламного обращения. Проведение такого исследования необходимо для выявления ряда параметров (характеристик) рекламного сообщения. В частности, оно позволяет выяснить:

  • идентифицирует ли потенциальный клиент рекламное обращение с конкретным рекламодателем, т. е. с конкретной фирмой;
  • правильно ли клиент расшифровывает рекламное сообщение и улавливает его смысл;
  • достаточен ли уровень аргументации рекламного сообщения, и может ли предполагаемый клиент ему доверять;
  • вызывает ли рекламное обращение благоприятные ассоциации, интерес и желание приобрести товар или услугу;
  • достаточна ли степень привлекательности и запоминаемости рекламного сообщения.

      Для коммуникативного анализа рекламных  сообщений можно (использовать специальные  методы, в том числе методы: отзыв  с помощью, отзыв без помощи, методы Гэллапа-Робинсона и Старча, метод  купонов, и др.)

      Отзыв с помощью состоит в том, что  после просмотра рекламной продукции  клиентам задаются вопросы о том, повлияла ли реклама на их мнение о  фирме и ее продуктах или отношение  к фирме было сформулировано заранее  и осталось неизменным после получения рекламной информации. Допускается помощь интервьюируемому при ответах на вопросы.

      Отзыв без помощи реализуется в форме  анкетного опроса с заранее подготовленными  вопросами.

      Методы  Гэллапа-Робинсона и Старча позволяют  оценить запоминаемость рекламы  посредством опроса клиентов через несколько дней после показа рекламы.

      Метод купонов заключается в том, что  в рекламное сообщение, опубликованное в газете или журнале, включается купон на некоторые льготы (например, скидку). По числу поступивших купонов  можно оценить сравнительный эффект от размещения обращений в различных средствах массовой информации.

      При использовании рекламы в журналах и газетах туристские фирмы, пожалуй, чаще всего используют в своей  практической рекламной деятельности метод купонов, так как он не требует вложений дополнительных средств, для его проведения не нужна специальная подготовка работников и он достаточно прост. Все остальные методы исследования эффективности туристской рекламы предполагают разработку дополнительных методических материалов, например анкет, опросников, тестовых заданий и т.п., поэтому их использование в турфирмах ограничено.

      Социальная  эффективность рекламы связана  с формированием новых потребностей, совершенствованием вкусов, искоренением вредных привычек и т.п. В туристском бизнесе к социальной рекламе можно отнести рекламу туристских дестинаций, которая способствует продвижению отдельных городов и регионов на мировой туристский рынок. Социальную эффективность рекламы сложно измерить, но ее влияние на общество и целевую туристскую аудиторию, несомненно, и его надо учитывать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2.7. Способы оценки эффективности рекламы 

      Оценка  эффективности рекламной деятельности предприятий социально – культурного  сервиса и туризма требует  достаточно много усилий, средств и высокой компетентности персонала. Тем не менее, относительную эффективность рекламной кампании установить можно следующим образом. Во-первых, соотношением объемов продаж продукта или прибыли до и после проведения рекламной кампании и затраченной на нее суммы. Во-вторых, изменением процента информированности заданной рекламной аудитории о рекламодателе, его товарном знаке, продукции и услугах. В последнем случае эффективность рекламы оценивается тем, насколько она выполняет свою информационную функцию. Часто для оценки эффективности рекламной кампании используют способ опроса по телефону. При общении с клиентом по телефону ему задается вопрос о том, откуда он получил информацию о фирме и ее продуктах. Затем осуществляется обработка полученных данных и выявляется наиболее эффективный рекламный источник. Однако при таком методе следует учитывать пропускную способность телефонных каналов, используемых в фирме. Объективные данные можно получить тогда, когда нет потери недозвонившихся клиентов. Многоканальные телефоны обеспечивают высокий уровень дозвона. При использовании способа опроса по телефону важно проследить количество звонивших в динамике. Необходимо иметь в виду и фактор сезонности, так как резкое увеличение звонков может быть связано не с эффектом рекламы, а с началом очередного туристского сезона. Выявить фактор сезонности можно, сопоставив данные текущего периода с аналогичным периодом прошлых лет.

      Как справедливо отмечает чешский специалист по рекламе В. Ганзл, в обоих этих подходах к оценке эффективности рекламной деятельности содержится рациональное зерно и их не следует противопоставлять друг другу.

      Реклама является лишь одним из инструментов, оказывающих воздействие на объемы реализации туристских услуг, поэтому  оценку эффективности рекламной  деятельности следует производить с учетом всего комплекса условий реализации, охвата всех факторов, оказывающих влияние на достижение рекламных целей турфирмы.

Глава 3. Роль рекламы в  сфере социально  – культурного  сервиса и туризма. 

      Развитие  мирового рынка, конкуренции по-новому ставит вопрос о месте и роли рекламы в сфере социально – культурного сервиса и туризма. По мере развития товарного производства возрастает экономическая роль рекламы, благодаря которой потребитель отдает предпочтение какому-либо товару при выборе, тем самым, ускоряя процесс купли-продажи, оборачиваемость капитала. Правильно организованная рекламно-информационная деятельность в условиях рынка оказывает влияние не только на экономическую систему в целом, но и на отрасли, предприятия, отдельных потребителей.

      Реклама сообщает огромным массам людей сведения о предполагаемых новых и совершенных  товарах. Она играет ключевую роль в  развитии экономики и является ее важным элементом. Важнейшим условием эффективной предпринимательской  деятельности являются создание и производство новых конкурентоспособных товаров. Новый товар должен отвечать потребностям, которые сформируются у потребителей к моменту выхода изделия на рынок. Этот процесс требует целенаправленных рекламных усилий как в сфере производства, так и в сфере торговли. Реклама вводит на рынок новые товары и услуги, формирует новые потребности. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителями, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве увянут.

      Однако  нельзя считать рекламу панацеей от всех бед и использовать как  безотказное средство. Эффективная  реклама требует грамотного, целенаправленного  подхода. Реклама эффективна лишь в том случае, если она включена в общий процесс создания продукции и ее продвижения к покупателю. Разрозненные, эпизодические рекламные мероприятия недостаточно эффективны даже при высоком качестве рекламы.

      Характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных и сервисных фирм. Суть новой роли рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие новым требованиям мирового рынка.

      Также реклама играет огромную роль в сохранении и упрочнении позиций фирмы на рынке. Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.

      При правильной организации реклама  очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. Но для того, чтобы реклама работала, нужно разработать стратегию рекламной кампании.

      Наилучшим подходом к рекламе в сфере  социально – культурного сервиса  и туризма служит разработка стратегий  рекламной кампании. Этот подход позволяет избежать ошибок при проведении рекламы. Он позволяет минимизировать риски связанные с недопониманием потребителя, он позволяет повысить эффективность рекламы. Т.е. разработка стратегии рекламной кампании дает фирме успешно справляться со своими проблемами сбыта, даже позволяет успешней конкурировать с другими фирмами.

      Если  фирма работающая в сфере социально  – культурного сервиса и туризма  разрабатывает стратегию рекламной  кампании, она избегает множество  ошибок при ее проведении и делает такую рекламу, которая направлена на потребителя более точно, чем необдуманные и бессмысленные рекламные акции, которые порой просто вредят фирме, например снижая ее имидж.

      Зарубежный  опыт давно уже показал насколько  велико значение разработки рекламной  компании, как одного из средства стимулирования продаж и создания имиджа фирмы.

      Правильно спланированная кампания ориентированная  на перспективу и направленная не только на получение прибыли, но и  на удовлетворение нужд потребителей, является тем, к чему предприятиям сферы социально – культурного сервиса и туризма следует стремиться.

      Так как реклама является своеобразным индикатором коммерческой деятельности предприятия, своеобразной формой коммуникаций, то наметившаяся тенденция к повышению  качества рекламных кампаний и росту их эффективности отражает позитивные изменения в области управления и функционирование предприятия в условиях российских рыночных реалий.

Информация о работе Роль рекламы в социально – культурном сервисе и туризме