Роль рекламы в социально – культурном сервисе и туризме

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

Задача рекламы в современной рыночной экономике доведение товаров от производителя до потребителя, формирование спроса на них с учетом социально-демографических особенностей отдельных групп населения с целью побудить к приобретению тех или иных товаров и услуг.

В данной курсовой работе будет рассмотрена рекламная отрасль в целом и конкретно на предприятиях социально – культурного сервиса и туризма.

Содержание

Введение..……………………..............................................................3

Глава 1. Понятие рекламы в целом.................................................4

1.1. История рекламы..................................................................4

1.2. Сущность рекламы ……………………………….......................6

1.3. Понятие и роль рекламы в современном рынке.....................8

1.4. Воздействие рекламы на социальные объекты.....................13

1.5. Средства рекламы: пресса, радио, телевидение, наружная реклама…………………………………………………………………..15

Глава 2. Реклама в отрасли социально – культурного сервиса и туризма………………………………………………………………………20

2.1. Основные цели рекламной кампании для предприятий социально – культурного сервиса и туризма и туризма.............20

2.2. Соотношение маркетинговых и рекламных стратегий фирмы……………………………………………………………………23

2.3. Организация рекламной деятельности на предприятиях социально – культурного сервиса и туризма..............................25

2.4. Рекламное обеспечение отдельных видов услуг..................27

2.5. Оценка эффективности рекламной деятельности на предприятиях социально – культурного сервиса и туризма и туризме.....................................................................................30

2.6. Виды эффективности рекламы............................................33

2.7. Способы оценки эффективности рекламы...........................36

Глава 3. Роль рекламы в социально – культурном сервисе и туризме..........................................................................................31

Заключение................................................................................... 41

Список используемой литературы................................................43

Работа содержит 1 файл

Роль рекламы в туризме..doc

— 207.50 Кб (Скачать)

      Как уже было сказано выше, реклама  играет огромную роль в сфере социально  – культурного сервиса и туризма. В ходе написания данной курсовой работы и изучения соответствующей литературы, были сделаны следующие выводы:

  1. В условиях резко возросшей в последние годы конкуренции в сфере социально – культурного сервиса и туризма, роль рекламы неуклонно возрастает.
  2. В рекламной работе необходимо руководствоваться принципом, что более правильный путь – не борьба с конкурентами как таковыми, а поиски путей наилучшего удовлетворения запросов клиентуры.
  3. Рекламная политика предприятий сферы социально – культурного сервиса и туризма требует постоянной работы на перспективу, сотрудничество всех отделов и подразделений, но при этом необходимо, чтобы реклама была координированной, чтобы вся рекламная деятельность находилась в единых руках, исходила из одного мозгового центра.
  4. Необходим постоянный поиск наиболее действенных средств и форм рекламной деятельности, обоснованный выбор рекламоносителей.
  5. Необходимо постоянно изучать как международный опыт, так и опыт конкурентов, и перенимать наиболее эффективные формы рекламной деятельности.
  6. Приоритетным направлением рекламной деятельности в сфере социально – культурного сервиса и туризма на ближайшее время должна стать модернизация и систематизация фирменного стиля.
  7. Для успешной реализации рекламной политики требуется грамотно использовать сочетание рекламы предприятий в сфере социально – культурного сервиса и туризма с рекламой отдельных услуг и направлений деятельности данных предприятий
  8. Необходимо постоянно поддерживать высокий профессиональный уровень сотрудников рекламно- издательского отдела: следить за новинками специализированной литературы, посещать выставки, специальные семинары.
 
 
 
 

 

Заключение 

     Зейфферт  писал: «Реклама представляет собой форму оказания духовного влияния. Реклама стремится к осуществлению поставленной перед ней цели с помощью действий, направленных на добровольное восприятие, самостоятельное достижение и дальнейшее культивирование предлагаемой ею цели»7. Восприятие должно быть добровольным. Это верно не только для самостоятельного достижения цели – покупки какого-либо товара или выбора определённой партии, – но и для дальнейших рекомендаций. Если кого-то принуждают к определённому поступку, то он не будет проявлять желания к выполнению дальнейших рекомендаций. Изменения, происходящие на рынке, находят своё отражение в рекламе, определяют формы рекламной деятельности и её содержание. Без умения пользоваться средствами рекламы резко снижается возможность активно воздействовать на рынок, обеспечить себе успех в конкурентной борьбе за рынки сбыта особенно в сфере социально – культурного сервиса и туризма.

     Из  данного высказывания и всего  вышеизложенного можно сделать  вывод, что особенности рекламы  в сфере гостеприимства и ресторанном  бизнесе несут особую роль не только для самой рекламы, но также и  для различных изменений финансового и экономического характера.

     Особенности и специфика рекламы в сфере  социально – культурного сервиса  и туризма и индустрии гостеприимства, несут на себе печать самой сферы  гостеприимства, отличаясь своим  характером в зависимости от конкретной сферы, от особенностей, имеющих свои корни непосредственно в природе рекламы, независимо от её свойств, также от конкретного вида рекламы и рекламируемой сферы, имеющей свои собственные особенности и специфику.

     В данной работе были отмечены основные моменты особенностей и специфики свойств рекламы в сфере социально – культурного сервиса и туризма и индустрии гостеприимства.

     Особенности и специфика рекламы в сфере  социально – культурного сервиса  и туризма и индустрии гостеприимства, определяют не только разносторонность данных сфер, но также и различия как в производстве, так и в эффективности этих различных видов рекламы, а также их средств.

     Эта курсовая работа является попыткой анализа свойств рекламы в сфере гостеприимства и ресторанного бизнеса, для показа различий в средствах рекламы и их эффективности применения, также для возможности дальнейшего использования этой работы для показа основных ошибок, допускаемых различными фирмами в производстве и показе их рекламы, чтобы избежать подобных ошибок, снижающих эффективность рекламы в данной области.

     Пути, по которым следует идти, давая  рекламу в различные средства массовой информации, следует оценивать  по их экономической эффективности  при использовании рекламы в  своей деятельности, на что главным образом и направлен анализ этой работы.

     Полное  раскрытие темы работы было достигнуто при помощи многостороннего анализа, который был применен к каждому  возможному пункту, имеющему практическое значение, для применения к рекламе  в сфере социально – культурного сервиса и туризма. 
 

 

Список использованной литературы 

  1. Реклама в  Социально – Культурном сервисе  и туризме, учебник, Н.С. Морозова, М.А. Морозов, Москва 2003
  2. Международный туризм, учебник, А.Ю. Александрова, Москва 2002
  3. У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти "Реклама. Принципы и практика", С.-Пб., 1999 г.
  4. В. л. музыкант "Теория и практика современной рекламы", Москва, 1998 г
  5. Реклама в бизнесе: Учеб. пособие - М: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1995 г.
  6. Современная реклама: пер. с англ. - Тольятти: "Издательский Дом Довгань", 1997 г.
  7. Огилви Д. Тайны рекламного двора. Ассоциация работников рекламы. 1993.
  8. Балабанов И.Т., Балабанов А.И./Экономика туризма/ Москва “Финансы и статистика”, 1999
  9. Дурович А.П./Маркетинг в туризме/ Минск ООО “Новое знание”, 2001
  10. Психология рекламы/  А. Н. Лебедев - Любимов. - СПб. и др.: Питер, 2002. - 386
  11. Сенин В. С. Организация международного туризма: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.: ил.
  12. Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы, 2-е издание "Питер",2002
  13. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации
  14. Власова В.М. "Основы предпринимательской деятельности", М., "Финансы и статистика", 1997, 528 с.
  15. Писарский И. Рынок рекламных услуг: рекламодатели и рекламопроизводители                     //Финансовая газета.1994.№ 4

Информация о работе Роль рекламы в социально – культурном сервисе и туризме