СМИ в условиях вооруженного конфликта и чрезвычайного положения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотрение особенностей работы журналиста в зоне военных действий. При этом необходимо выполнить следующие задачи:
1. Дать определение понятия «экстремальная журналистика» и проследить этапы её развития в Росиии, начиная с XIX века и до сегодняшнего дня;
2. Проанализировать основные особенности сбора, обработки и подачи информации журналистом в процессе освещения военных конфликтов;

Содержание

Введение
§ 1. История экстремальной журналистики в России.
§ 2. Особенности сбора и подготовки информационно-аналитических материалов в зоне военных действий.
2.1 Правовой статус журналиста, работающего в зоне военного конфликта.
§ 3. Особенности освещения российскими СМИ военных конфликтов (на примере военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая ТПМИ (2011).docx

— 81.44 Кб (Скачать)

Минобрнауки России

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный 

инженерно-экономический  университет»

 

 

Кафедра связей с общественностью и массовых коммуникаций

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория и практика массовой информации»

 

на  тему: «СМИ в условиях вооруженного конфликта и чрезвычайного положения»

 

 

Выполнила: Соловьёва М.О

                               фамилия, имя, отчество

                                                    Подпись

Гуманитарный, 3 курс, гр.6081

факультет, курс, № группы

 

 

Руководитель: канд.юрид.наук, доцент

Марков А.А                                               Подпись

ученая степень, ученое звание, фамилия, имя, отчество

 

 

Дата защиты_________________

Оценка______________________

____________________________

подпись руководителя

 

 

 

 

                                               Санкт-Петербург

2011

 

 

 

Введение

§ 1. История экстремальной журналистики в России. 
         § 2. Особенности сбора и подготовки информационно-аналитических материалов в зоне военных действий.

2.1 Правовой статус журналиста, работающего в зоне военного конфликта.

§ 3. Особенности освещения российскими  СМИ военных конфликтов (на примере  военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008

  Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Военные конфликты в разных частях света особенно обострились в конце ХХ века. При этом развитие науки и техники сопровождает и поддерживает успешное внедрение новых идей и разработок в военную промышленность. Это привело к так называемой «глобализации» мирового сообщества, и наступлению «нового мирового порядка» - к примеру, объединению Европы, вступлению в ЕС стран бывшего социалистического лагеря. Военные конфликты, ранее бывшие локальными, теперь грозят развернуться по всему миру, не в последнюю очередь из-за развития науки и техники. Их характерная особенность – информационная открытость гражданам всего мира, хотя бы потенциальная. Ирак, Югославия, Афганистан, Чечня – войны последнего десятилетия продемонстрировали мировому сообществу, что их непосредственными участниками, а не только сторонними наблюдателями, стали журналисты. 
Журналисты, также как и любые другие граждане, могут стать жертвами обстрела, могут стать заложниками и погибнуть от взрыва. Однако есть еще и специфика профессии, вследствие которой подобные риски для журналистов оказываются наиболее вероятны. Тем более высока вероятность разного рода рисков и угроз оказывается для журналистов, работающих в зонах социальных и военных конфликтов, в так называемых «горячих точках».

Помимо преодоления общих угроз безопасности, необходимости остаться живым и здоровым, перед журналистом стоит и другая задача: невзирая на все препятствия, выполнить свою работу. 
Характерной особенностью последних лет стали и войны террористические, по своему размаху не уступающие войнам в обычном понимании этого слова. И здесь журналисты, вообще СМИ, показали, что они остаются реальной силой - они формируют общественное мнение, от них во многом зависит дальнейшее развитие событий, ведь, как мы знаем, главная ценность двадцать первого века – информация.

В связи с вышесказанным становится очевидной актуальность темы представленной курсовой работы – журналисты и война. 
Цель работы – рассмотрение особенностей работы журналиста в зоне военных действий. При этом необходимо выполнить следующие задачи: 
1. Дать определение понятия «экстремальная журналистика» и проследить этапы её развития в Росиии, начиная с XIX века и до сегодняшнего дня;

2. Проанализировать  основные особенности сбора, обработки  и подачи информации журналистом  в процессе освещения военных  конфликтов;

3. Указать  основные функции и роль СМИ, как неотъемлемой части любого геополитического конфликта;

4. Отметить  главные трудности, с которыми  сталкивается журналист, находясь  в «горячей точке»;

5.  Проанализировать основные законы, регламентирующие правовой статус журналиста 

6. Проанализировать освещение российскими и западными СМИ военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

 

Объект исследования - материалы о пребывании журналистов в зоне военных действий, сообщения информагентств, публикации в СМИ.

 

Предмет исследования – характерные черты, определяющие ключевые моменты взаимоотношения журналистской профессии и ситуации, складывающейся в зоне военного конфликта.  
Курсовая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. 

 

 

 

Глава I

История экстремальной журналистики в России.

 

Экстремальная журналистика - это одно из направлений журналистики, в котором сбор и анализ информации для подготовки публикаций в средствах массовой информации ведется непосредственно в зонах боевых действий, этно-религиозных и иных вооруженных конфликтов, районах чрезвычайных положений, природных и техногенных катастроф. При этом работа журналиста осложнена самой ситуацией, в которой он выполняет свои профессиональные обязанности, а также риском для его жизни и здоровья. Ряд источников, в том числе основанный в 2004-м году «Центр экстремальной журналистики» относит к экстремальной еще и криминальную журналистику, однако, представляется, что ее корректнее классифицировать как расследовательскую.1

Для понимания важности и актуальности темы, необходимо очертить круг проблем, входящих в сферу так называемой экстремальной журналистики, термина, появившегося в лексиконе профессионалов и в исследованиях российских ученых различных областей знания в начале 90-х годов прошлого века, когда после распада Советского Союза на его бывших окраинах начали вспыхивать политические конфликты, часто переходившие в кровопролитные межэтнические столкновения. 

Журналистика экстремальных ситуаций имеет в российской журналистике глубокие традиции. Огромным плодородным пластом этого направления журналистики можно считать, к примеру, репортажи и очерки русских военных журналистов с полей сражений Кавказской войны XIX века, из окопов русско-турецкой кампании 1977-1978 годов, с бортов крейсеров Российского Военно-морского флота, ведущих боевые операции во время русско-японской войны начала ХХ века, опубликованные в газете «Русский инвалид», журнале «Военный сборник», многих других периодических изданиях того времени. Такие материалы, как «Переход через Балканы отряда генерала Скобелева» (Военный сборник. 1889..№ «Очерк действий западного отряда генерал-адьютанта Гурко» (Там же. 1992. №1), «Оборона Баязитской цитадели» (Там же. 1993..№5) свидетельствуют не только о профессиональном мастерстве, но и о мужестве журналистов, рисковавших жизнью, добывая информацию для своих читателей и продемонстрировавших глубокое и всестороннее знание темы и конкретной военно-политической ситуации. Имена таких замечательных военных журналистов, как М.Газенкампф, В.Немирович-Данченко, Е.Вердеревский знала вся просвещенная часть страны. Обличительными очерками в «Русском слове» публициста и писателя Василия Немировича-Данченко, честно, часто непосредственно под огнем японской пехоты собиравшего материалы о неготовности российской армии к войне, о коррупции, разъедавшей военно-политическую верхушку страны, зачитывалась русская интеллигенция. Они оказали влияние на осмысление итогов войны, легли в основу выступлений депутатов Государственной думы России, требовавших с парламентской трибуны реформ военной организации государства после унизительного поражения.

В годы русско-японской войны ситуация складывалась совсем по-другому: военные цензоры совершали грубейшие промахи - допускали, например, публикацию открытки с фотографией войск и подписью "Части 20-го армейского корпуса на позиции при Ляохе", или сообщений в центральной прессе об отбытии на войну тех или иных офицеров. В результате японская ставка, имевшая в своем распоряжении открыто публиковавшиеся списки офицеров Генерального штаба, легко могла установить, какие части через некоторое время прибудут на театр военных действий. 

Злость за военные поражения цензоры и неудачливые военачальники вымещали на журналистах. Василий Немирович-Данченко писал в апреле 1905 года в "Русском слове": «некоторые корреспонденты попросили указаний, о чем можно и о чем нельзя писать. Главный Штаб ответил на это, что не находит возможным заводить переписку с ними. Не правда ли, как характерно это бюрократическое презрение ко всему, что не входит в пределы их касты! Даже теперь, после ряда неудач, пытаются прежде всего зажать рты, точно в общем молчании - спасение и если все общество сделается слепо и глухо - боевое счастье повернется к нам лицом, японцы будут разбиты и военная честь наша будет оправдана». 
Некоторых журналистов просто высылали с театра военных действий. Фронтовые корреспонденты были наперечет. Некоторые из них по-настоящему прославились на той войне - например, Евгений Ножин, сумевший наладить контакты с некоторыми представителями командования гарнизона и 1-й Тихоокеанской эскадры и передававший свои репортажи из осажденного Порт-Артура почти до момента его падения. В то время благодаря своим корреспонденциям стали известны публиковавшиеся под псевдонимами капитан русской армии Антон Деникин и генерал-майор Михаил Алексеев. 

Военные корреспонденты многих российских газет активно работали и на полях первой мировой войны, которая дала мощный импульс к развитию батальной журналистики. В этот период в России появляются десятки новых военных изданий, не выходят без хотя бы одного материала с мест боев ведущие общественно-политические издания, как правило, командировавшие своих корреспондентов на войну. 

Значительную роль играло и то, что занявший весной 1915 года пост военного министра генерал Алексей Поливанов стремился к обсуждению обществом важнейших вопросов ведения войны и часто приглашал журналистов в свой кабинет. Без предубеждения относились к "акулам пера" морской министр Иван Григорович и многие командующие фронтами и флотами. Но это не мешало военной цензуре, находившейся в то время в подчинении одного из управлений Генерального штаба, время от времени употреблять свою власть против возможного разглашения военной тайны. Нередко полосы даже таких газет, как "Русское слово", "Русские ведомости" и "Новое время", выходили со значительными купюрами.

Положение изменилось вскоре после прихода к власти большевиков, которые уже летом 1918 года поставили цензуру, в том числе и военную, под строгий контроль ВЧК и запретили публиковать сведения о действительном ходе операций до их окончания, данные об антибольшевистских восстаниях до их подавления, а также сведения о приходе и отходе судов из портов Советской России. Разумеется, об иностранных корреспондентах на театре военных действий не могло быть и речи, а советских не пускали дальше штабов дивизий. 

Однако, именно в советское время была в полном объёме перенята традиция организовывать работу журналистов непосредственно в местах дислокации войск и публиковать в печати материалы с передовой.

Особенно показательна в этом смысле организация работы печати в годы Великой Отечественной войны, когда в действующей армии в качестве военных корреспондентов работали такие выдающиеся советские журналисты, писатели и поэты, как Константин Симонов, Илья Эренбург, Михаил Шолохов, Лев Кассиль, Константин Паустовский, Михаил Светлов, Алексей Толстой, Николай Тихонов, Борис Горбатов, Леонид Соболев, Всеволод Вишневский, Леонид Леонов, Мариэтта Шагинян, Алексей Сурков, Владимир Величко и многие, многие другие. «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Известия» и «Красная звезда» регулярно, из номера в номер публиковали фронтовые репортажи своих корреспондентов. Фронтовые репортажи и публицистика звали читателей к защите Родины, к непреклонной решимости в борьбе с врагом. Огромный резонанс общественности вызвали такие материалы, как «Родина» и «Кровь народа» А.Толстого, «Сила России» Н.Тихонова, «Размышления у Киева» Л.Леонова, «Украина в огне» А.Довженко, «душа России» И.Эренбурга, «Уроки истории» В.Вишневского. 

Уже в первые дни июля в «Правде» и «Красной звезде» появились материалы Михаила Шолохова.

Непосредственно из действующей армии был подготовлен материал «На сталинском направлении», основную мысль которого можно выразить строкой из самого материала: «Какие бы тяжелые испытания не пришлось перенести нашей Родине, - она непобедима». Волнующую, не оставившую никого равнодушным статью о зверствах фашистов, о гневе, нарастающем в сердцах людей, писатель рассказал в замечательном очерке «На юге». В первом военном номере газеты «Красная звезда» появились материалы В. Вишневского, который неоднократно выезжал позднее на линию фронта, собирая материалы для своих публикаций. 

Военными корреспондентами были подготовлены и многие яркие радиоматериалы. В памяти радиослушателей периода Великой Отечественной войны остались выступления у микрофона А.Гайдара, Р.Кармена, Л.Кассиля, П.Мануйлова, А.Фрамма, К.Паустовского, Е.Петрова, Л.Соболева, делившихся с аудиторией фронтовыми наблюдениями и эмоциями. 

Большое развитие получила фронтовая фотожурналистика. С риском для жизни работали в расположении действующей армии фотокорреспонденты «Правды», «Известий», «Красной Звезды», «Комсомольской правды», чьи снимки получили мировую известность - А.Устинов, Б.Кудоров, Г.Хозмер и другие. 

Интересные данные приводит в статье «Печатные издания в годы войны» исследователь А.Малыгин (Мир библиографии. 2004..№5). В годы Великой Отечественной, пишет он, сформировалась «фронтовая газетная периодика», суммарный разовый тираж которой составлял 6 миллионов 256 тысяч экземпляров. К этому числу нужно прибавить 1 миллион 960 тысяч экземпляров журналов, выходивших ежемесячно. Всего же в годы войны выходили 1357 наименований военных газет и журналов, в том числе на языках народов СССР. И каждая газета, каждый журнал содержали материалы, добытые журналистами непосредственно на передовой».

Информация о работе СМИ в условиях вооруженного конфликта и чрезвычайного положения