Анализ конфликта вокруг Ливии французскими СМИ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 01:56, реферат

Описание работы

К освещению ситуации конфликта вокруг Ливии были привлечены ресурсы таких французских печатных и электронных СМИ, как "Le Monde", France24, «Le Nouvel Observateur", "Agora Vox", "Le Figaro", "AFP", "Le Point, "EuroNews".

Работа содержит 1 файл

Анализ конфликта в Ливии франц.СМИ_2011.doc

— 63.00 Кб (Скачать)


Анализ конфликта вокруг Ливии французскими СМИ

 

              К освещению ситуации конфликта вокруг Ливии были привлечены ресурсы таких французских печатных и электронных СМИ, как "Le Monde", France24, «Le Nouvel Observateur", "Agora Vox", "Le Figaro", "AFP", "Le Point, "EuroNews".

              Большая часть опубликованных материалов носила характер статей, в выгодном свете для политического руководства Франции во главе с Николя Саркози раскрывающих перед читательской аудиторией политику высших политических и военных властей при выборе стратегии и тактики в отношении Ливии.  

              При этом следует отметить, что на общее содержание статей также оказала влияние и предвыборная ситуация в стране, где главными политическими оппонентами выступают Н.Саркози и Марин Ле Пен. Однако общий смысл опубликованных материалов, будь то интервью с высокопоставленными военными чинами Франции, либо с политиками разного уровня, либо с представителями ливийской оппозиции, свидетельствует о консолидированной поддержке действий руководства Франции и «вотуме дальнейшего доверия», что, несомненно, оказывает стимулирующее воздействие на действия нынешнего кабинета в отношении дополнительных акций в формате ливийской операции.

              Публикации марта-апреля месяца с.г. носили оправдательный характер действиям Франции на международной арене. В этих целях использовался весь спектр медийных приемов – от количественного перечисления жертв среди мирного населения в Ливии, жестокости правительственных войск Каддафи до слов благодарности Н.Саркози за его решение установить демократия в Ливии и освободительной роли французской Генштаба:     

 

"France24",07/04/2011

 

- Ливийские мятежники на грани отчаяния

 

- У мятежников, которым сейчас приходится сдерживать контрнаступление войск Каддафи, больше нет уверенности в том, что НАТО стоит на их стороне. В их рядах все чаще раздаются голоса с критикой снижения активности союзников и сокращения числа воздушных ударов.

 

- Участники коалиции (и в частности принявшее на себя командование операцией НАТО), которых еще вчера считали настоящими героями, сегодня вызывают у мятежников глубокие сомнения.  

 

- Тем не менее, Франции они по-прежнему благодарны. Молодой человек проявляет гибкость и подчеркивает роль Парижа с начала конфликта. «Франция до сих пор пользуется популярностью, а ее национальные флаги развеваются на улицах города», - добавляет он.

 

- НАТО бросило умирать жителей Мисураты

 

              Дальнейшее проведение войсковой операции силами коалиции столкнулось с рядом проблем организационного характера, однако французские СМИ не поддались общей негативной риторике национальных СМИ других государств и продолжали поддерживать действия французского правительства и общие усилия в отношении Ливии:      

 

"EuroNews", 28/03/2011

 

«Спасибо, Саркози», - говорят повстанцы, которые смогли войти в город

 

"Le Monde", 21/04/2011

 

-В нынешних обстоятельствах (в условиях революций против диктаторских режимов в арабском мире) эта война является прежде всего выбором в пользу будущего и современности: коалиция решила поддержать гегелевское движения народных масс и остановить диктатора, который пошел против «смысла истории» (смысл истории понимался Гегелем как прогресс в сознании свободы , прим. ред.). В этом-то как раз и кроется особенность вторжения в Ливии.

 

-С такой точки зрения последние заявления президента Барака Обамы выглядят предельно ясно. Он совершенно четко дал понять, что не желает быть безучастным свидетелем того, как диктатор душит восставший против него народ в то время, как на границах его страны вырисовывается новая история и формируется, по его словам, новое поколение арабских политических лидеров.   

 

-Именно поэтому ливийский случай настолько сложен. Он не подходит не под одну из установленных ранее категорий. В этой связи исторические аналогии могут быть обманчивы. Как и войну против Милошевича, операцию в Ливии можно считать гуманитарным вмешательством.

 

-Вступив в эту войну, такие государства как Франция или США, взяли на себя ответственность за выполнение задачи – свержение ливийского режима.     

 

-Нам необходимо тщательно поразмыслить о возможном и вероятном будущем уходе ливийского диктатора. Подобный взгляд в будущее должен непременно включать в себя три момента: в этих условиях крайне важна взаимосвязь между причинами объявления войны, порядком проведения интервенции и целями, которые нужно достичь по окончанию военной операции.

 

"Le Monde", 28/03/2011

 

- Без НАТО действия Франции в Ливии воспринимались бы лучше

 

- На минувшей неделе международной сообщество показало, что не позволит кровавому режиму безнаказанно истреблять гражданское население. Долг нашей страны заключался в том, чтобы быть на передовой этой битвы. А сегодня долг нашей страны заключается в том, чтобы предупредить о рисках возникновения путаницы и отклонения от замысла операции.

 

- На фоне нынешнего кризиса просто необходимо  возобновить настоящее партнерство с Германией. Истинная внешняя политика и европейская безопасность немыслима ни без Германии, ни без Великобритании.

 

- Мы должны иметь возможность ответить на вполне законные запросы и других арабских народов, но при этом не впадать в максимализм.

 

              При этом все французские СМИ продолжают поддерживать идею безальтернативности дальнейшего ухода М.Каддафи, бесчеловечности его действий и политического решения ливийского противостояния:

 

"Le Figaro", 24/03/2011

 

- Ливийский режим зашел в тупик

 

- Солдаты Каддафи знают, что не смогут добиться победы силой оружия.

 

- Ливийцы сами должны решить свое политическое будущее. Уже сейчас наши авиаудары помешали Каддафи разрушить надежды народа. Мы хотим, чтобы его клан в кратчайшие сроки принял все необходимые решения. Мы уверены в том, что Национальный совет Ливии способен позаботиться о политическом будущем страны.

 

"Le Monde", 12/05/2011

 

- Стратегия Каддафи изменилась. И если раньше его войска прятались в городах, чтобы избежать авиаударов союзных сил, и превращали тем самым мирное население в заложников, то теперь его задача состоит в интернационализации конфликта: он решил начать наступление не на Египет или в той или иной степени поддерживающие его африканские страны, а на юг Туниса. Каддафи хочет добиться распространения конфликта на Тунис, с которого в свое время и начался цикл демократических преобразований. 

 

- Каддафи  стремится расширить поле битвы. Под предлогом преследования мятежников, которые борются за контроль над границей с Тунисом, Каддафи устраивает военную интервенцию на территории этой страны, тогда как поддерживающие повстанцев коалиционные силы отказываются предоставить им средства для победы. В основу расчета Каддафи лег анализ ситуации в Сирии, где режим Башара Асада убивает сотни мирных жителей при практически полном бездействии международного сообщества.

 

- Франция как могла проталкивала силовое решение. Резолюция 1973 Совбеза ООН становится неэффективной и указывает на необходимость разработки долгосрочной стратегии, как в военной, так и политической сфере.

 

- Решение конфликта в Ливии должно быть политическим.

 

- ООН должна хотя бы в качестве экстренной меры предложить защиту странам-соседям Ливии и тем самым заставить Каддафи задуматься о возможных военных последствиях его стратегии.

 

"France24

 

- Мы приветствует любые решения – политические или военные – при условии, что это будет сопровождаться уходом Каддафи. Мы не хотим дальнейшего кровопролития. Мы хотим остановить убийства. Мы не хотим, чтобы Каддафи был убит. Не желаем его убийства. Все, что мы хотим, - это его уход, будь то при помощи военных или политических средств.

 

- Ливия никогда не примет Каддафи и его сыновей в качестве главнокомандующих, этих диктаторов в Ливии больше не будет.

 

- Каддафи будет свержен, рано или поздно. Чем дольше он остается на своем посту, тем больше льется крови.

 

"Le Figaro",  11/04/2011

 

- повстанцы всегда рассматривали уход Каддафи как обязательное условие для начала

 

- В это время правительственные силы второй день подряд проводят обстрел Адждабии. За прошедшие выходные по меньшей мере 12 человек были убиты и еще 17 ранены. На западе страны также не видно никакого затишья и на фронте в Мисурате, мятежном городе, который уже полтора месяца находится под огнем артиллерии войск полковника Каддафи. Там за выходные погибли по меньшей мере 11 человек.

 

- в городах сложилась отчаянная ситуация «для ливийцев, которых безжалостно обстреливают силы режима»

 

"AFP", 08/04/2011

 

- что полковник Каддафи разместил свои войска и танки в некоторых районах Мисураты, что осложняет проведение ударов из-за присутствия мирного населения.

 

              Достаточное количество материалов носит так называемый предупредительный характер для окружения М.Каддафи и стремится показать всякую бесперспективность дальнейшего сопротивления коалиции:

 

"Le Nouvel Observateur", 21/04/2011

 

- Теперь все официально. Франция, Великобритания и Италия, то есть три страны, которые предоставили больше всего ресурсов для коалиции в Ливии, намереваются отправить мятежникам своих военных советников.

 

- Эти сторонники будут тем или иным образом участвовать в подготовке «настоящей» армии мятежников или, по крайней мере, обеспечивать ее координацию с НАТО. Все европейские столицы всячески отрицают то, что речь может идти о подготовке к высадке значительных наземных сил.   

 

- В резолюции 1973 открыто запрещается использование «иностранных оккупационных сил». То есть все три столицы спокойно могут говорить, что для присутствия этих инструкторов или офицеров связи, которые, разумеется, никак не могут оккупировать страну, не существует какого-либо формального запрета.

 

- Параграф об «иностранной оккупации» в резолюции 1973 предназначался в первую очередь для Египта: в тот момент некоторые опасались военного вмешательства со стороны Каира для помощи множеству живущих в Ливии египтян.

 

"AFP", 08/04/2011

 

- что полковник Каддафи разместил свои войска и танки в некоторых районах Мисураты, что осложняет проведение ударов из-за присутствия мирного населения.

 

-В случае ухода полковника Каддафи генерал говорил о возможной высадке наземных войск, подчеркнув при этом, что присутствие американских солдат может вызвать негативную реакцию во всем регионе.

 

- Европа и США говорят о своей готовности оказать помощь ливийским мятежникам, но в то же время подчеркивают, что не будут поставлять им оружие в соответствии с положениями резолюции ООН, которая налагает санкции на Ливию и разрешает применение силы для защиты гражданского населения.

 

              Значительная часть материалов носила политизированный характер, критикуя действия Н.Саркози и пыталась влиять на общественное мнения в преддверии выборов в стране в пользу его политических оппонентов.

 

"Agora Vox", 12/04/2011

 

- Вот уже 20 лет моя страна участвует в войнах, которые нам преподносят как «праведные» и «нравственные»;

 

- запуск одной-единственной ракеты увеличивает годовую зарплату нескольким десяткам французских топ-менеджеров в то время от как из-за кризиса ежедневно требуют затянуть потуже пояса во имя святой сбалансированности бюджета.

 

- верил в ужасного тирана Саддама, в то время как США уничтожили по меньшей мере 100 тысяч мирных жителей и военных в течение почти 12 лет ненависти к иракскому народу…

 

- сейчас Франция под началом Саркози пытается навести порядок в Кот-д’Ивуаре, чтобы спасти страну от себя самой, и нападает на влюбленную в наши лайнеры Ливию…

 

- Журналисты забывают о том, что на самом деле представляют из себя лидеры ливийской революции: один из них, например, занимался пытками тех самых болгарских медсестер, освобождать которых (чтобы хоть чем-то заняться) отправилась бывшая благоверная нашего любвеобильного президента, другие – полулегальные финансовые авантюристы, набивавшие себе карманы, когда были лучшими друзьями с Каддафи, или же просто бывшие руководители спецслужб нашего дорогого полковника.  

 

- Что касается политиков… Мягкотелые социалисты готовы аплодировать любой маломальской войне (Жан Жорес был бы доволен), «зеленых» почти не слышно (наверное, они боятся потерять союз с соцпартией), крайне левые и «Национальный фронт» совершенно логично говорят об отсутствии интереса для Франции. А среднестатистический бедолага видит, как наши налоги переплавляют в трассирующие пули для вертолетов.

 

- Именно это меня и раздражает. Я хочу, чтобы мне, наконец, внятно объяснили, почему я, убежденный антифашист и ненавистник крайне правых, в итоге смотрю на Марин Ле Пен (Marine Le Pen) как одну из тех немногих, кто сейчас говорит разумные вещи… Начиная с Ирака и кончая Ливией, «Национальный фронт» стабильно следует по пути «практического» здравого смысла: «Нам там делать совершенно нечего».

 

- нужно проголосовать за правых или левых радикалов, чтобы государство, наконец, прекратило этот кровавый и преступный маскарад

 

"Le Monde", 28/03/2011

 

- На минувшей неделе международной сообщество показало, что не позволит кровавому режиму безнаказанно истреблять гражданское население. Долг нашей страны заключался в том, чтобы быть на передовой этой битвы. А сегодня долг нашей страны заключается в том, чтобы предупредить о рисках возникновения путаницы и отклонения от замысла операции.

 

- Мы должны иметь возможность ответить на вполне законные запросы и других арабских народов, но при этом не впадать в максимализм.

 

              При всем осуждении международным сообществом действий М.Каддафи силы западной коалиции не стремятся проводить наземную операцию, стремясь избежать нежелательных жертв. В связи с этим западные партнеры стали искать альтернативные пути преследования М.Каддафи международным сообществом в целях дальнейшей легитимизации собственных действий в Ливии.   В этих целях на начальном этапе в незначительном количестве прослеживались тезисы о преступлениях М.Каддафи против человечности и возможности использования ресурса международного уголовного суда.  В мере сопротивления М.Каддафи эти лозунги стали звучать более ярко, а в СМИ стали публиковать различные якобы свидетельства антигуманной деятельности бывшего ливийского лидера.   

Информация о работе Анализ конфликта вокруг Ливии французскими СМИ