Управление связями с общественностью на предприятии
Реферат, 12 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Доказано, что потери компаний от нелояльного отношения персонала в среднем в три раза выше, чем от деятельности конкурентов или недружественных СМИ. Тем не менее, в современной российской практике лишь немногие компании ведут осознанную работу по установлению благоприятных коммуникаций со своим персоналом. Целью внутреннего PR являются развитие эффективной коммуникации с внутренней аудиторией, создание и укрепление корпоративной лояльности.
Содержание
Введение….…………………………………………………………………………..3
1. Внутренний PR
1.1 Понятие внутреннего PR……………….……………………………………...5
1.2 Формирование внутреннего имиджа как одна из задач внутреннего PR…8
2. Работа специалиста по связям с общественностью на предприятии……….11
2.1 Работа с персоналом организации……………………………………….…..11
2.2 Внутрикорпоративное общение как внутренние связи с общественностью…………………………………………………………………..14
2.3 Социально-психологическая характеристика коллектива…………………16
3. Корпоративные праздники как один из видов внутреннего PR………..….20
Заключение…………………………………………………………………………23
Список литературы……………………………………………………………..…24
Работа содержит 1 файл
1.Управление связями с общественностью.doc
— 110.00 Кб (Скачать)При этом по социально - психологическим основаниям, подробно эту тему мы рассмотрим чуть позже, выделяются подгруппы:
- руководителей всех уровней (они, как правило, ценят качественную информацию, не нуждаясь в комментариях);
- опытных служащих без специального образования, знающих дело вдоль и поперек (их интересуют житейские и неофициальные новости);
- новичков, только еще входящих в курс дела (для них важно понравиться всем сразу);
- молодых служащих, случайно оказавшихся в коллективе (не любят свою работу, почти безразличных к управленческой деятельности).
Если же взять за основания сегментации функциональные роли служащих, то возможно выделение таких малых групп:
- руководители высшего звена;
- специалисты (эксперты, ученые, сотрудники лабораторий и т.п. - они целиком поглощены отслеживанием потока научно - технической информации, на управленческую информацию времени почти не остается);
- управляющие, а также руководители временных творческих коллективов, рабочих групп, технических проектов и прочие (все их рабочее время отдается контрольно - распорядительным функциям, на чтение директив и приказов руководства отводится минимум времени);
- обслуживающий персонал - квалифицированный, неквалифицированный (занят постоянно поиском другой, более подходящей работы, - как вне, так и внутри коллектива).
В процессе взаимодействия с руководством фирмы реализуются следующие задачи:
- определяется, а в дальнейшем уточняется миссия фирмы, ее социальная цель;
- разрабатывается и реализуется концепция формирования взаимосогласованных имиджей руководящего состава, организации в целом, ее товаров и услуг;
- осуществляется подготовка выступлений руководителей организации на переговорах, в средствах массовой информации;
- проводятся презентации, встречи, выставки, семинары, пресс - конференции и т.п.;
- разрабатываются антикризисные мероприятия, и осуществляется контроль за их реализацией;
- разрабатываются товарные знаки, фирменный стиль, комплекса мероприятий по формированию и поддержанию имиджа фирмы.
При работе с сотрудниками фирмы решаются следующие задачи:
- участие в подборе персонала, особенно непосредственно работающего с клиентами;
- поддержание взаимопонимания между членами коллектива, хорошего микроклимата;
- воспитание персонала в духе приверженности, лояльности по отношению к фирме;
- тренинг персонала для повышения навыков коммуникативного взаимодействия с клиентами и партнерами;
- исключение неподготовленного общения сотрудников с прессой по вопросам деятельности фирмы;
- проведение конкурсов "на лучшую рекламную идею", "лучшего менеджера" и т.п.;
- подготовка общественного мнения к изменению внутреннего распорядка, условий труда и оплаты, модернизации оборудования, переходу к выпуску новой продукции и т.п.;
- разъяснительная работа при назначениях и увольнениях ;
- сбор и хранение материалов по истории жизнедеятельности фирмы;
- упреждение появления слухов;
- работа с документацией, ориентированной на клиента или партнера.
Большое значение при использовании внутренних технологий, применяемых с целью управления внутриорганизационными отношениями, имеет гармоничное и точное взаимодействие внешних коммуникаций и внутренних отношений организации. Одним из основных элементов, используемых во внутренних технологиях PR, является система консалтинга, применяемая во внутренней сфере организации.
Организационное консультирование - это комплексное изучение ситуации и выработка мер по улучшению результатов деятельности организации. Набор технологий, используемых здесь, многообразен. Психологическая работа с руководителем предприятия - главный элемент технологии внутриорганизационного консультирования. Здесь действует правило - никаких серьезных изменений в организации произойти не может, пока не изменится (или не сменится) сам руководитель. Вторая составляющая - организация деятельности: коррекция технологических цепочек, распределения обязанностей. Третья часть - работа с персоналом: повышение его квалификации, атмосфера и целевые установки коллектива, индивидуальные особенности каждого и их оптимальное сочетание для достижения успеха в деле.
Таким образом, внешние технологии в общем случае нацелены на работу с населением, большими или меньшими группами людей, то внутренние - на работу с коллективами организаций.
2.2 Внутрикорпоративное общение как внутренние связи с общественностью
Работники и специалисты
по связям с общественностью должны
осознавать, что нет служащих вообще,
есть многогранная система взаимодействия
малых групп, сегментов, на которые
распадается коллектив
Одна из наиболее приоритетных задач внутрифирменного PR исходит из постоянных информационных потребностей служащих: всегда быть в курсе дела относительно планов на будущее своего руководства ( об общей политике фирмы, о вновь создаваемых рабочих местах, вакансиях, о продвижениях по службе, об изменениях служебных обязанностях и т.д.).
Свободный доступ к информации способствует установлению климата доверия между администрацией и персоналом, создает чувство общности, причастности к одному коллективу.
Успех компании тем вероятней,
чем больше руководство понимает
необходимость постоянного
- Оказание помощи коллективу в знании и понимании целей организации;
- Разъяснение общей политики руководства и принципов его работы с персоналом;
- Удовлетворение потребности служащих в информации, ознакомление с финансовой документацией и отчетностью;
- Разъяснение особенностей новой технологии, техники безопасности, действующих норм и инструкций;
- Информирование персонала о наличии вакансий, о системе поощрений и т.д.;
- Ранее информирование коллектива о предстоящих нововведениях, пресечения распространения слухов и дезинформации, демотивирующих коллектив;
- Подготовка персонала для лучшего восприятия приказов и распоряжений руководства, развивающая гибкость и адаптивность культуры организации;
- Разъяснительная работа при новых назначениях и увольнениях.
При правильном применении теории общения информация будет понята правильно и принята к исполнению обеими сторонами.
Законы успешного общения по Блэку.
Сэм Блэк, признанный авторитет в области PR, предлагает девять правил эффективного общения:
- Всегда настаивать на полной правде и информации.
- Сообщение должно быть большим и понятным.
- Не преувеличивайте, не набивайте цену.
- Помните, что половина вашей аудитории - женщины.
- Делайте общение увлекательным,
- Следите за формой
общения, оно не должно быть
слишком вычурным и
- Не жалейте времени
на выяснения общественного
- Помните: непрерывность
общения и выяснения
- Старайтесь быть убедительным и конструктивным на каждом этапе общения.
Итак, говоря другими словами: приятный организационный климат, поддерживает в глазах сотрудников позитивный имидж компании и укрепляет тем самым ее корпоративную культуру.
2.3 Социально-психологическая характеристика коллектива
Психология группы - это совокупность определенных социально-психологических явлений, которые оказывают сильное влияние на поведение членов группы. В их числе выделяются:
- общественное мнение (коллективные взгляды, установки, суждения);
- социальные чувства и коллективные настроения;
- коллективные привычки, обычаи, традиции;
- различные явления, возникающие в процессе взаимообщения людей (взаимные оценки, требования, авторитет).
Психология группы очень сильно влияет на поведение людей в группе.
От того как члены коллектива проявляют себя в труде, общении и познании, складывается характер межличностных отношений в коллективе, формируются групповые интересы, нормы поведения, создается общественное мнение о коллективе (дружный, инициативный, склочный и т.п.).
Основными социально-психологическими характеристиками коллектива можно считать его информированность, дисциплинированность, активность, организованность и сплоченность.
1. Информированность
является одним из основных
условий сознательного
Хорошо организованная
информация, адресованная всем и доходящая
до каждого, делает человека сопричастным
к жизни коллектива, к его целям.
В таких случаях меньше остается
равнодушных, пассивных работников.
Гласность и сближение экономич
Никакой руководитель не может рассчитывать на поддержку коллектива, если он не использует или слабо использует все каналы информации - устные и печатные.
2. Дисциплина - это установленный
порядок поведения людей,
Дисциплинированность личности в коллективе - это прежде всего показатель социального развития и ответственности человека, его отношения к работе. Высокое сознание и понимание своей роли в коллективе определяют добросовестное отношение к выполняемой работе.
Способы поддержания дисциплины бывают самые разнообразные: прямое государственное и должностное вмешательство, общественное мнение, личная сознательность людей. Формами общественной дисциплины является мораль, а также обычаи, нравы, традиции.
3. Под активностью понимается деятельность, которая совершается личностью не столько в силу необходимости выполнения служебно-должностных обязанностей, сколько как свободное самовыражение. В этом случае активность личности есть стремление к удовлетворению потребности в труде и познании.
Человек стремится полнее реализовать и раскрыть свои способности и наклонности, и этим осуществляется его всестороннее, целостное развитие как личности. И чувства, и моральное состояние, и сознательная активность человека на людях заметно отличаются от его поведения в одиночестве.
Отношение людей к
труду, их производственная и общественная
активность находятся в прямой зависимости
от характера взаимоотношений
4. Организованность
Руководителю легче работать в высокоорганизованном коллективе, но для создания такого коллектива от руководителя требуются большие усилия и высокая квалификация. Дело в том, что на организованность коллектива влияет очень много объективных и субъективных факторов: и ролевая особенность личности, и общее состояние дисциплины в коллективе, и другие. Но даже идеально организованный коллектив (в его формализованном виде) в процессе его работы испытывает сбои в силу ролевых особенностей его членов как субъектов труда, общения и познания.