Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в ОАО "Нижнечернавском элеваторе"

Автор: c***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Цель этой курсовой работы познание почв данного нам хозяйства и их свойств. В течении курсовой работы дать характеристику почв хозяйства ,разработать научно-обоснованные мероприятия по рациональному использованию почв и систематического повышения плодородия почв хозяйства.

Прежде чем давать характеристику данного хозяйства необходимо оценить сельское хозяйство в целом. Сельскохозяйственное производство связано с землей , которая выступает в качестве главного незаменимого средства производства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3
Природные условия почвообразования……………………………………...4

Климат………………………………………………………………………….5

Рельеф…………………………………………………………………………..7

Растительность…………………………………………………………………11

Гидрология и гидрография……………………………………………………14

Почвообразующие породы……………………………………………………20
Почвы хозяйств……………………………………………………………….. 22 Водно физические свойства………………………………………………….. 28 Грануломерический состав……………………………………………………29 Общие Физические свойства почв……………………………………………30 Поглощеные катионы…………………………………………………………30
Рекомендации по использованию плодородия почв………………………...30

Агропроизводственная группировка почв…………………………………...34

Бонитировка…………………………………………………………………….37
Выводы………………………………………………………………………….38

Библиографический список……………………………………………………39

Работа содержит 1 файл

Курсовая Почвоведение.doc

— 531.00 Кб (Скачать)

         Терешка течет с северо-запада на юго-восток почти параллельно Волге; ее устье  представляет собой широкий и  глубокий залив типа эстуария. Река имеет ярко выраженную асимметрию склонов речной долины: левый склон более пологий, правый—возвышенный. Длина левых и правых притоков Терешки неодинакова и обусловлена особенностями рельефа территории и близостью Волги, особенно ее возвышенного правого берега, являющегося своего рода водоразделом Волги Терешки. Левые притоки реки (Багай, ) достигают длины 10—30 км, правые ( Казанла) —значительно длиннее. Средний расход р. Терешки – 2,2 м3/сек.

         Половодье на Терешке приходится на вторую половину апреля и длится до 50 суток. За это время проходит до 75% годового стока. Реки замерзают, но продолжительность ледостава уменьшается ближе к низовьям. Толщина льда достигает 60—70 см.

          Гидрогеологические  условия Саратовской области  в разных ее частях не одинаковы. В правобережье они более благоприятны, чем в Заволжье. Здесь имеется большое количество крупных зон погружения, прогибов, локальных впадин земной коры — участков, где имеются необходимые условия для скопления подземных вод. В разрезе осадочного чехла есть несколько возрастных и генетических генераций пористых, трещиноватых и кавернозных горных пород, являющихся хорошими подземными резервуарами.

          Воды верхних водоносных горизонтов (кайнозойских и мезозойских) слабо минерализованы, обладают хорошими свойствами и пригодны к использованию в бытовых и промышленных целях. Более глубокие водоносные горизонты имеют воду с повышенной минерализацией, ее можно использовать только по специальному назначению: в лечебных целях, для получения отдельных компонентов и прочее. Воды почти всех водоносных горизонтов (за исключением самых верхних) являются напорными и обладают высоким дебитом,, что удешевляет их поиски и облегчает эксплуатацию.

            Воды четвертичных  отложений. Общим для вод четвертичных отложений является то, что повсюду они располагают выше базиса эрозии, область питания их совпадает с областью распространения, все они не обладают напором, а уровень зависит от климатических условий. Зеркало грунтовых вод подвержено большим колебаниям, что определяет зону периодического насыщения, которая располагается между зоной аэрации - сверху и зоной постоянного водонасыщения - снизу. Эти воды в сельской местности во всех районах Саратовской области являются очень важным источником водоснабжения населения, где они каптируются многочисленными колодцами.                                   

          Водовмещающими  породами четвертичных отложений являются- пески, супеси, суглинки, реже - гравий и галечники. В генетическом отношении  это аллювиальные, делювиально-элювиальные, флювиогляциальные и морские образования.

      Воды  аллювиальных отложений пространственно связаны с долинами pp. Волги и её притоков. Воды содержатся в аллювии, представленном в правобережье песками и супесями. Воды отдельных аллювиальных толщ гидравлически связаны между собой и образуют один общий водоносный комплекс. Его поверхность (зеркало) всегда слегка наклонена по направлению к реке и вниз по ее течению Мощность водоносного горизонта не постоянная и изменяется в больших пределах: от нескольких метров - в долинах малых рек, до нескольких десяткой метров - в долинах крупных. Водообильность аллювиальных отложений существенно зависит от их генетического типа: русловой аллювий содержит больше грунтовых вод, чем пойменный или старичный, быстрее насыщается водой и легче отдает ее. Гидрогеологические условия аллювиального водоносного горизонта зависят и от характера речного стока. В половодье при таянии снега и обильном выпадении атмосферных осадков реки подпитывают аллювиальный водоносный горизонт. Наоборот, в период межени, когда уровень воды в реках опускается очень низко, происходит питание рек за счет вод аллювиального водоносного горизонта.

      Воды  аллювиальных отложений имеют гидрокарбонатный состав с минерализацией до 1 г/л. Дебит  аллювиального водоносного горизонта  зависит от состава аллювия и  изменяется в больших пределах, достигая 20 л/с и выше.

      Воды  делювиально-элювиальных  отложений имеют очень широкое распространение. Водовмещающими породами являются суглинки и супеси, включающие на отдельных участках щебенчато-дресвяный материал. Мощность этих отложений невелика, обычно не превышает 3-6м, реже – 10-15 м. Мощность обводненной части их зависит от времени года, климатических условий, рельефа местности и характера подстилающих отложений.  

                                    Почвообразующие породы. 

         Почвообразующими  породами здесь часто служат опоки, песчаники, известняки, мергели и  гипсоносные глины. На этих породах  под лесами развиты преимущественно  серые лесные почвы, а на открытых участках и меловых породах сформировались черноземы южные на плотных коренных породах и черноземы карбонатные.

         Характерной особенностью этих почв является наличие  укороченного профиля, наибольшая мощность которого редко 

          достигает 70 см, чаще встречаются черноземы с мощностью от 30 до 65 см(рис.1). Черноземы с более мощным профилем формируются на делювии коренных пород, который покрывает пологие склоны водоразделов, чаше преобладают черноземы карбонатные на меловых породах.

         Как на поверхности, так и на всем протяжении почвенного профиля черноземов на коренных породах обычно содержится значительное количество хряща и щебня. Наличие на поверхности скопления рыхлых пород и расчлененность рельефа при низком базисе эрозии является основное причиной сильно развитой эрозионной деятельности как плоскостной, так и овражного типа, вследствие этого почвы здесь в той или иной степени эродированы.

         По  мощности почвенного профиля выделяются черноземы обыкновенные мощные, средние  и малой мощности. Почвообразующими породами для них служит преимущественно  делювий коренных пород различного механического состава. При этом отмечается, что мощность гумусового горизонта постепенно уменьшается с запада на восток, а с севера на юг убавляется как мощность почвенного профиля, так и со-держание гумуса.

         Сравнительно  небольшую площадь, сначала в  виде узких полос по склонам южной экспозиции, а затем к югу расширяющихся и проявляющихся на склонах других экспозиций, занимают южные черноземы. В основном, они распространены в пределах водоразделов рек Терешка — Волга. Почвы обладают высоким естественным плодородием, поэтому на них возделывается пшеница, сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, бобовые.

         Одной из особенностей черноземов маломощных является их солонцеватость, так как  почвообразование происходит на бурых  тяжелых суглинках, содержащих до 5% карбонатов и легкорастворимых солей, на коренных породах (известняках) и продуктах разрушения коренных и осадочных пород.

         В пониженных участках рельефа, в которых  грунтовые воды залегают на глубине  от 3 до 6 метров, под лугово-степной  растительностью с богатым разнотравием, формируются лугово-черноземные почвы, характеризующиеся интенсивным накоплением гумуса. Содержание гумуса достигает 7%, но с глубиной постепенно падает. Почвы отличаются высоким естественным плодородием и широко вовлекаются в сельскохозяйственное производство.

         Каштановые  почвы формируются под разреженной  низкорослой растительностью сухих  степей. На темно-каштановых почвах произрастают типчак, ковыль тонконог с примесью разнотравья. На каштановых почвах наряду со злаками появляется полынь и пижма. Если почвы более легкого механического состава, то растительность становится несколько богаче и представлена пырейно- и ковыльно-разнотравными ассоциациями с примесью полыни.

         Образование каштановых почв происходит в условиях недостаточного увлажнения. Растительный покров сухих степей дает небольшой ежегодный опад. Разложение растительных остатков происходит при менее благоприятных условиях, см в черноземных почвах, что приводит к меньшему накоплению гумуса.

         На  темно-каштановых и каштановых почвах возделывался лучшие сорта твердой пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника и других культур. Для получения высоких урожаев особое значение имеют мероприятия, направленные на повышение запасов влаги в почве. 

                                         Почвы хозяйства.

    Гумусу  в пахотном горизонте содержится от 4,69 до 6,11% с глубиной сельскохозяйственных культур, в особенности яровых.количество его постепенно уменьшается. Общий запас в двухметровой толщине его (по Ф.Я. Гаврилюка) составляет 545 тонн на га. Содержание общего азота в пахотном горизонте составляет 0, 24% с глубиной наблюдается уменьшение азота, в подпахотном горизонте его содержится 0,21%, в горизонте В на глубине 70-80 см - 0,14%, в горизонте В2 (110-120см) - 0,08%. Как по запасам гумуса, так и по запасам общего азота черноземы хозяйства относятся к высоко обеспеченным почвам. Гидролизуемых форм доступных для растений азота и фосфора содержится наибольшее количество. Фосфора в пахотном горизонте содержится 40-80 мг, в подпахотном горизонте снижается до 20-30 мг на 1 кг почвы. Такое небольшое количество легкодоступных форм фосфорной кислоты  объясняется главным образом тем, что фосфорная кислота под влиянием углекислого кальция быстро переходит в трудно растворимую форму, поэтому из всех минеральных удобрений применение фосфорных будет наиболее эффективным.

         Под лесами развиты преимущественно  серые лесные почвы, а на открытых участках и меловых породах сформировались черноземы на плотных коренных породах  и черноземы карбонатные.

         Характерной особенностью этих почв является наличие укороченного профиля, наибольшая мощность которого редко достигает 60 см, чаще встречаются черноземы с мощностью от 20 до 40 см. Черноземы с более мощным профилем формируются на делювии коренных пород, который покрывает пологие склоны водоразделов, чаше преобладают черноземы карбонатные на меловых породах.

         Как на поверхности, так и на всем протяжении почвенного профиля черноземов на коренных породах обычно содержится значительное количество хряща и щебня. Наличие  на поверхности скопления рыхлых пород и расчлененность рельефа при низком базисе эрозии является основное причиной сильно развитой эрозионной деятельности как плоскостной, так и овражного типа, вследствие этого почвы здесь в той или иной степени эродированы.  

    Черноземы южные занимают часть степной зоны и непосредственно граничат с каштановыми. Горизонт А мощностью 25-50 см имеет темно-серую или темно-бурую окраску часто небольшим коричневым оттенком, комковатой структуры. Горизонт В характеризуется коричнево-бурой окраской комковато-призматической структурой. Общая мощность гумусового слоя ( А+В) 45-80 см . Гумусовый горизонт имеет сравнительно рыхлое сложение, мощность его достигает 90-140 см. Содержание гумуса в пахотном слое этого чернозема 4,5-5,2%. Все остальные виды почв отличаются черноземным характером распределения гумуса по профилю, те есть постепенным падением его с глубиной. В дефлированных и слабосмытых видах в конце первого метра профиля гумуса содержится более 2,4%  

                                      Каштановые почвы. 

      Каштановые почвы занимают 10714 га  или 45,6% от общей площади хозяйства. Кроме того, комплексы этих почв с солонцами каштановыми 10-50 % - 4653 га или 27,6 %.

       Каштановые почвы сформировались  под несомкнутой полынно-типчаковой  растительностью в условиях неустойчивого увлажнения атмосферными осадками. Это обусловило небольшое развитие биомассы, небольшое накопление гумуса, небольшую глубину промачивания почвы и вследствие этого слабое выщелачивание солевых продуктов почвообразования.

       В профиле каштановых почв выделяются следующие генетические горизонты: гумусовые А и В1, переходные В2 и ВС, почвообразующая порода С.

        Каштановые почвы различаются  по мощности гумусовых горизонтов, степени смытости.

       Каштановые слабосолончаковатые  среднемощные тяжелосуглинистые почвы – занимают 145 га или 1,1 % общей площади хозяйства.

       Залегают каштановые среднемощные  почвы на широких выровненных  плато водоразделов.

       Мощность пахотного слоя данных  почв 22 см, гумусового горизонта  ( по нижней границе горизонта В1) -35 см, нижняя граница  горизонта ВС -88 см, вскипание от соляной кислоты  отмечается с 22 см, выделения карбонатов с 45 см.

       Данные почвы по составу тяжелосуглинистые  (50,3 % глинистых частиц). В составе  механических фракций преобладают  крупнопылеватая (частицы размером 0,05 - 0,01 мм) -35,2%, мелкопылеватая (0,005 -0,001 мм)35,2%, иловатая ( менее 0,001 мм) -20,3 %. Данные почвы обладают достаточно высокой водоудерживающей способностью, хорошей водопроницаемостью, водно – физические свойства их благоприятные.

Информация о работе Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в ОАО "Нижнечернавском элеваторе"