Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в ОАО "Нижнечернавском элеваторе"

Автор: c***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Цель этой курсовой работы познание почв данного нам хозяйства и их свойств. В течении курсовой работы дать характеристику почв хозяйства ,разработать научно-обоснованные мероприятия по рациональному использованию почв и систематического повышения плодородия почв хозяйства.

Прежде чем давать характеристику данного хозяйства необходимо оценить сельское хозяйство в целом. Сельскохозяйственное производство связано с землей , которая выступает в качестве главного незаменимого средства производства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3
Природные условия почвообразования……………………………………...4

Климат………………………………………………………………………….5

Рельеф…………………………………………………………………………..7

Растительность…………………………………………………………………11

Гидрология и гидрография……………………………………………………14

Почвообразующие породы……………………………………………………20
Почвы хозяйств……………………………………………………………….. 22 Водно физические свойства………………………………………………….. 28 Грануломерический состав……………………………………………………29 Общие Физические свойства почв……………………………………………30 Поглощеные катионы…………………………………………………………30
Рекомендации по использованию плодородия почв………………………...30

Агропроизводственная группировка почв…………………………………...34

Бонитировка…………………………………………………………………….37
Выводы………………………………………………………………………….38

Библиографический список……………………………………………………39

Работа содержит 1 файл

Курсовая Почвоведение.doc

— 531.00 Кб (Скачать)

       В пахотном слое содержится 3,63 % гумуса, вниз по профилю содержание гумуса постепенно убывает: в подпахотном слое 3,58 %, в слое В2 ( на глубине 38-48 см) – 2,53%.

       Обеспеченность подвижным фосфором  средняя (2,6 мг на 100 гр почвы  по Мачигину) для зерновых и зернобобовых культур. Обеспеченность обменным калием – высокая (36 мг на 100 гр. почвы) для зерновых и зернобобовых.

       Поглотительная способность списываемых  почв достаточно высокая: сумма  поглощенных оснований в пахотном  слое составляет 30,93 мг – экв/на 100г. почвы, в горизонте В1 -33,67 мг – экв/100г. почвы. В составе поглощенных оснований преобладают катионы кальция, составляющие 72,9 % в пахотном слое и 69,1 % в подпахотном слое; на долю поглощенного натрия приходится соответственно 1,0 и 1,8 % от суммы поглощенных оснований. Соотношение поглощенных катионов благоприятное, солонцеватость отсутствует.

      

                  Каштановые карбонатные маломощные слабосмытые тяжелосуглинистые почвы занимают 3903 га или 25,2 % от общей площади хозяйства, в том числе: в комплексе с солонцами каштановыми 10-50%-2159 га, с каштановыми маломощными почвами 10-25%-902 га. Кроме того, в комплексах и сочетаниях, где на долю каштановых маломощных слабосмытых почв, приходится менее 25%-3500 га.

       Расположены они на верхних, средних и нижних слабопологих (0,5 -1 градус) и пологих (1-2 градуса) частях склонов различных экспозиций и шлейфах склонов.

       Почвообразующими породами  послужили  делювиальные глины и тяжелые  суглинки. Порода в основном засолена: слабое содовое и хлоридно – содовое засоление отмечается на глубине 90-100 см, реже по профилю отмечается среднее хлоридное засоление, ниже по профилю отмечается среднее хлоридно – содовое и сильное сульфатное засоление.

       Мощность гумусового слоя (А+В1)  составляет в среднем 25 см, нижняя граница В2 отмечается на глубине 41 см, ВС -83 см.

       Окраска пахотного слоя серо-коричневая, структура менее прочная, более  распыленная, вскипание от соляной  кислоты с поверхности, залегание  карбонатов – с 41 см.

       Содержание глинистых частиц, соотношение механических фракций и водно – физические свойства слабосмытых почв, почти аналогичны несмытым разновидностям. В пахотном слое  содержится 46,7- 59,5% глинистых частиц. Преобладают фракции крупной пыли (23,2-32,5%) и ила (24,2-30.9%).

        В пахотном слое содержится 2,89 -3,53 % гумуса. Вниз по профилю падение содержание гумуса более резкое, чем у несмытых почв: в горизонте В2 на глубине 23-35 см содержится 1,61-2,63 %, в горизонте ВС -1,20-2,12%.

       Обеспеченность подвижным фосфором (0,6-4,6 мг на 100 гр. почвы) колеблется, а обменным калием (24,0-40,0 мг на 100гр. почвы) средняя и высокая для зерновых и зернобобовых культур.

       Сумма поглощенных оснований  и соотношение поглощенных   катионов у данных почв такое  же, кА у несмытых несолонцеватых разновидностей. В пахотном слое описываемых почв на долю обменного натрия  приходится 1,4-2,7 %, в горизонте В1- 1,4-3,1 %, в горизонте В2 3,5-8,0%.    

       У глубоко-солонцеватых разновидностей  засолена только порода. Остальные  почвы засолены с глубины 30-70 см-засоление, как правило, слабое содовое или хлоридно – содовое, реже среднее содовое - хлоридное и хлоридное. Реакция почвенного раствора в пахотном слое нейтральная или слабощелочная (РН -8,0-8,6), ниже по профилю слабощелочная (РН 8,0-8,9).

       В пахотном слое содержится 0,49-1,47 % СО2 карбонатов по Шлейберу, ниже  по профилю их количество возрастает: в горизонте В1 -2,01-3,80 %, достигая  максимума в горизонте С на  глубине 90 см -6,61 %.

      Данные почвы пригодны под  все зональные культуры с обязательным применением противоэрозийных мероприятий.

                                   Влажно – луговые почвы. 

      Влажно-луговые почвы занимают  на территории хозяйства 149 га  или0,5 %от общей площади хозяйства.  Приурочены к припуродовым понижениям на шлейфах склонов и надпойменных террасах реки Терешка . Формируется они в условиях повышенного поверхностного увлажнения при близком залегании грунтовых вод(1-2). Наиболее характерна для этих почв сезонная изменчивость условий увлажнения весной (затопление талыми водами) и в последующем господстве выходящих токов влаги от грунтовой воды летом и осенью. Луговые почвы хозяйства по продолжительности поверхностного и грунтового увлажнения (более 2 недель) и уровню грунтовых вод( менее 1,5 м) являются влажно луговыми.  
     
     

                                              Водно-физические свойства.

         Хорошая структурность чернозема определяет их высокую пористость в гумусовых  горизонтах. Хорошая структурность  черноземов определяет их высокую пористость в гумусовых горизонтах. Для черноземных почв характерно благоприятное сочетание капиллярной и некапиллярной пористости. Некапиллярная пористость может составлять 1/3 общей пористости, что обеспечивает хорошую воздухо- и водопроницаемость черноземов. Наибольшая водопроницаемость из подпахотных горизонтов А и верхней части горизонта В, где хорошо выражена водопрочная комковатая и зернистая структура. Пахотная влага часов горизонта впитывает влагу медленнее, чем подпахотная, что обусловлено распылением структуры и уплотнением горизонта. Глубокая обработка почвы и поддержание поверхности в рыхлом состоянии способствуют наилучшему поглощению осадков. Мощный гумусовый слой определяет высокую влагоемкость черноземов. Заметно ухудшаются водно-физические свойства у илостных черноземов.

                   Гранулометрический состав.

    Черноземные почвы весьма разнообразны по механическому  составу (от суспенчатых до глинистых  разновидностей). Общая особенность  почв черноземного типа - отсутствие заметных изменений механического состава  в процессе почвообразования. В минералогическом составе черноземов преобладают первичные минералы. Из вторичных (высокодисперсных) минералов в большинстве черноземных почв встречаются минералы Имеются такие черноземы, в илистой фракции которых превалируют минералы калиевой группы. В илистой фракции черноземов содержатся такие окристаллизованные полуторные окислы ( ), аморфные вещества и небольшое количество высокодисперсного кварца. Высокодисперсные минералы распределены по профилю равномерно. Различие в минералогическом составе черноземов связано с особенностями выветривания первичных минералов.

                           Механический состав черноземов: 

                   Содержание фракций (%) при размерах частиц, мм

 
 
 
 
 
     А 0-10      1-0,25      0,25-0,005      0,05-0,01      0,01-0,005      0,005-0,001      <0,001
             11,3      6,6      19,4      10,3      8,2      44,2
     В 140-50      8,2      2,5      18,8      9,9      7,0      42,6
     С 80-80      8,4      4,0      24,7      10,3      13,3      42,3
 
 

                               Общие физические свойства почв.

    К общим  физическим свойствам почв относятся плотность почвы, плотность твердой фазы и пористость. На величину плотности влияют минералогический и механический состав почв, содержание в них органического вещества, структурность, сложение . Существенное влияние на плотность оказывает обработка. Наиболее рыхлой бывает коротким период после обработки, а затем начинается уплотнение. После какого-то срока почва достигает определенной плотности, которая затем мало изменяется.

    Почва ОАО «Нижнечернавского элеватора» отличается пониженным содержанием водопрочных агрегатов. Благодаря хорошей структурности плотность черноземов в гумусовых горизонтах невысокая и колеблется 1-1,22 г/см 3 . Плотность твердой фазы ченоземов в верхних горизонтах невысокая (2,4-2,5 г/см 3 ). В подгумусовых горизонтах и в породе ее величина возрастает до 2,55-2,56. Хорошая структурность черноземов определяет их высокую пористость в гумусовых горизонтах (50-60%), которая постепенно уменьшается с глубиной.

                              Поглощенные катионы.

    Поглотительная  способность черноземных почв обуславливается высоким содержанием гумуса и достигает в пахотном слое 42-44 м-экв/100г. В составе поглощенных катионов преобладает Ca 2+ (83-95%) от суммы в похотном горизонте, для поглощенного катиона M 2+ заметно увеличивается глубиной до 21-31% от суммы в конце гумусового профиля. 

                     Мероприятия по повышению плодородия почв. 

    Гумус является показателем повышенного  плодородия поэтому поддержание  бездефицитного баланса гумуса - одна из основных задач в системе мероприятий  по повышению плодородия почв. С целью поддержания запасов гумуса на достаточно высоком уровне необходимо использовать все способы, увеличивающие поступление органического вещества в почву: повышение урожайности, применение научно обоснованных норм навоза, компостов, полное возвращение в почву растительных остатков, в том числе соломы, возделывание промежуточных культур, снижение интенсивности и частоты обработки почвы, защиты от ветровой и водной эрозии и другие меры.  Расчеты баланса гумуса и потребности в органических удобрениях для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и система применения удобрений в севооборотах выполнены в представленных хозяйством системах земледелия и землеустройства. Для подъема плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур проводится агрохимическое окультуривание полей, позволяющее более рационально использовать средства химизации. Установлено, что для повышения содержания фосфора на 10 мг/кг почвы на карбонатных черноземах приходится внести сверх выноса урожая 90-130 кг/га д.в. фосфора для повышения калия на 10 мг/кг почвы - 30-50 кг/га д.в. калийных удобрений.

    Почвы ОАО «Нижнечернавскиого элеватора» Вольского района представлены  черноземом . Обеспеченность почв подвижными фосфатами низкая - средняя, обменным калием - повышенная. Они сравнительно обеспечены устойчивыми формами магния, серы, кальция и молибдена. Содержит удовлетворительное количество железа, марганца, меди и бора. Лимитирующими факторами минерального питания растений чаще всего оказывается фосфор, цинк. Баланс гумуса по углероду в целом по хозяйству на год освоения севооборотов отрицательный.  
     
     
     
     
     

         Внесение  минеральных и органических удобрений 

     № п/п                Всего т.      Ц/га
     1      Азотные      2429      2,1
     2      Фосфорные      748      0,6
     3      Калийные       451      0,3
     4      Всего минеральных       3628      3,0
     5      Навоз      25727      2,2
 

    Удобрение - сильное средство повышения урожая сельскохозяйственных культур. Они дают не менее половины прироста урожая. Рациональное использование минеральных и органических удобрений, повышение уровня агротехники и другие мероприятия позволили повысить урожайность зерновых в два с лишним раза, подсолнечника в 1/6 раза. Важную роль в подъеме урожайности играют органические удобрения, которые содержат основные элементы питания для растений: азот, фосфор, калий, а также микроэлементы Если внести 30-40 тонн навоза на гектар, повышается урожай зерна озимой пшеницы на 8-10 ц, сахарной свеклы на 50-60 ц, а также увеличивает урожайность кукурузы, подсолнечника и овощей. Особое значение в повышении эффективности минеральных и органических удобрений в настоящее время приобретает рациональное их использование, т.е. внесение в зависимости от плодородия почвы на каждом конкретном поле и потребности высеваемой культуры. С этой целью сельского хозяйства в ОАО Нижнечернавский элеватор проведено агрохимическое обследование почв, отобраны смешанные почвенные образцы, каждый из которых составлен из 15-20 индивидуальных проб равномерно взятых на элементарном участке 10 га с глубины пахотного слоя на пашне и с 5 га на многолетних насаждениях и орошаемых землях с глубины пахотного и подпахотного горизонтов.

Информация о работе Агрономическая характеристика почв и мероприятия по повышению плодородия в ОАО "Нижнечернавском элеваторе"