Эффективность использования молочных коров

Автор: Екатерина Волкова, 08 Ноября 2010 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

Из данного курсового проекта можно сделать вывод, что одним из важных факторов, влияющих на молочную продуктивность, является возраст животного. По мере общего роста и развития всего организма, особенно молочной железы, молочная продуктивность животных возрастает.

Проанализировав график, можно сделать вывод, что при каждой новой лактации удои увеличиваются. Однако по достижению определенного максимума в связи с последующим старением организма она начинает падать после 6-ти отелов. Возрастные изменения удоя зависят от породных особенностей животных, а также от условий кормления, ухода, содержания и некоторых других факторов. У коров различных пород период максимальных удоев приходится не на один и тот же возраст. В частности, у коров скороспелых пород максимальные удои наступают раньше, у животных позднеспелых пород - позже. В пределах одной породы хорошее кормление и содержание животных способствует более раннему наступлению максимальной продуктивности, плохое - более позднему.

Приведённые данные убедительно доказывают, что в племенных и товарных хозяйствах, а также на молочных комплексах коров экономически целесообразно использовать в среднем 7-8, а высокопродуктивных коров до 9-10 лактации и более.

До этих сроков следует содержать всех коров, сохранивших нормальную плодовитость, дающих хороший приплод и имеющих продуктивность не ниже, чем у молодых коров или среднего показателя по стаду. При широко проводимой в настоящее время интенсификации животноводства продление срока использования коров — необходимое условие для дальнейшего экономически эффективного развития молочного скотоводства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Обзор литературы………………………………………………………….5

1 Продуктивность молочных коров……………………………………....9

2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность……………….…12

3 Продолжительность продуктивного использования коров…………..14

Расчетная часть…………………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………...24

Список использованной литературы……………………………………..25

Приложение А……………………………………………………………..26

Приложение В…………………………………………………………..…27

Работа содержит 1 файл

Курсавая скотоводство.doc

— 320.50 Кб (Скачать)

       В частности, у коров скороспелых  пород максимальные удои наступают  раньше, у животных позднеспелых  пород - позже. В пределах одной  породы хорошее кормление и  содержание животных способствует  более раннему наступлению максимальной продуктивности,  плохое - более позднему.

     Величина  удоя за лактацию и состав молока во многом зависят от породных особенностей животного, его наследственности, конституции и физиологического состояния, а также от факторов внешней среды. Известно, что наибольшей молочной продуктивностью отличаются животные современных заводских специализированных пород молочного направлении. [11] 

     2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность 

     На  уровень молочной продуктивности коровы оказывают влияние многие факторы, которые разделяются на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся наследственные задатки животного, его физиологическое состояние и здоровье; к внешним - количество и состав задаваемых кормов, продолжительность интервала между дойками, способ доения, возраст коровы, продолжительность перерыва между двумя отелами, сухостойного периода и ряд других. Зависимость продуктивности коровы от наследственных факторов будет показана в следующих разделах, здесь кратко рассмотрено влияние на удой и содержание жира в молоке коровы основных внешних факторов.

     Возраст коровы. Половая зрелость у крупного рогатого скота наступает, как правило, на 7-8-м месяце жизни, т. е. намного раньше физиологической зрелости животных. Поэтому случать телку нужно не ранее чем в 15-18 месяцев при достижении ею живой массы 300320 кг. Раньше случать не следует потому, что в данном случае на молодой, еще интенсивно растущий организм падает большая физиологическая нагрузка (ранняя беременность и начало лактирования).

     Кроме того, у слишком рано отелившейся  коровы, как правило, удой бывает невысоким  не только в первую, но и в последующие лактации, поскольку зачастую она не может вырасти в крупное, хорошо развитое животное. На молочную продуктивность коровы заметное влияние оказывает ее возраст. В большинстве случаев удой увеличивается от 1-й лактации до 4-5-й, а затем постепенно снижается. [12]

     Однако  отдельные животные показывают рекордную  продуктивность в 7-ю и даже 8-ю  лактации. Для определения будущего удоя полновозрастной коровы фактическую  продуктивность первотелки надо умножить на 130, продуктивность за 2-ю лактацию - на 115. Продолжительность лактации. В основном продолжительность лактации обусловливается двумя факторами: длительностью сервис-периода (время со дня отела коровы до ее плодотворного осеменения) и продолжительностью сухостойного периода, или запуска.

     Объясняется это тем, что у коров зимних отелов лактационная кривая (изменение величины удоя от 1-го месяца после отела до 10-го включительно) имеет две вершины подъема - на 2-3-м месяце и на 4-5-м при выгоне на пастбище, ибо зеленая трава является наиболее молокогонным кормом. Нужно также отметить, что телята осенне-зимних отелов рождаются обычно более крепкими и реже болеют, чем родившиеся в весеннее время. Из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние на продуктивность коровы оказывают уровень и полноценность кормления. От коровы нельзя получить много молока, если кормление ее организовано неправильно

     Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров. Делят на 2 большие группы:

  • Наследственные: порода, индивидуальные, наследственные особенности, обусловленные генот.
  • Не наследственные:

         1) внутренние (физиологические): а) возраст,  б) живая масса, в) продолжительность  сухостойного периода, г) сервис  периода, д) состояние здоровья.

          2) внешние (средовые): а) кормление,  б) способ содержания, в) сезон  отёла, г) кратность доения, д) микроклимат в животноводческом помещении. [1]

       Наследственные. Порода животного  - всего 52 породы. Они различ-ся  по молочной продуктивности. Среди  пород выделяют: обильномолочные  (ч\п, голштинская); средний удой  и высокая жирность (айрширская, ярославская). Индивидуальные особенности - передаётся молочная продуктивность по наследству. Коэффициент наследуемости удоя = 50-60%.

     Физиологические.Возраст - с возрастом продуктивность увеличивается; с 4-6 лактацией самая высокая; к этому времени корова достигает полного развития. Живая масса - между удоем и живой массой коровы имеется криволинейная связь.

       В начале связь положительная.  Это наблюдается до массы 600 кг. Затем живая масса увеличивается,  а удой уменьшается. Отбирать  коров надо по удою. Коэффициент молочности - выход молока на 100 кг живой массы коровы. Если корова надоив на 100 кг живой массы 800 кг молока, то эта корова очень хорошо оплачивает корм молоком. Продолжительность сухостойного периода. Должен быть оптимальным (45-60 дней). Сервисный период - 40-80 дней. [13]

     Кормление.Корм должен быть сбалансирован. Различают уровень и тип кормления. Уровень - общее количество энергетических пит вещ-в, скормленных животному за определённый период времени. Чем выше уровень кормления, тем выше удой. Корова должна получать полноценные корма. Тип - процентное соотношение по питательности отдельных кормов в рационе. Нужно давать доброкачественные корма.

     Способ  содержания. Необходимо применять стойлово-пастбищную систему: в летний период - на пастбище, а на ночь - в коровник. Круглогодовая стойловая система - всё время в стойле, зелёную траву привозят.

       Менее желательная система. 1) привязный  способ - в стойлах на привязи  - более подходящий. 2) боксовый беспривязный - в скотном дворе без привязи  в специальных боксах. 3) беспривязный групповой на глубокой подстилке. Температура и влажность воздуха. Микроклимат должен быть оптимальным - 10-12 °. Священность - коэффициент = Sокон/Sпола = 1,12/1,15. Распорядок дня. Если распорядок не установлен, то удой низкий, т.к. вырабатывается рефлекс. Сезон отёла. Всех лучше осенью, хуже летом. Влияет на качество, жизнеспособность телят. График отёла: 4-й квартал - 30-35%, 1-й квартал - 30-35%, 2-й квартал - 20-25%, 3-й квартал - 10-15%. Кратность доения. 2 или 3-хкратное доение. Надо отходить от вымени: размер и форма.

     На  уровень молочной продуктивности коровы оказывают влияние многие факторы, которые разделяются на внутренние и внешние.

     К внутренним факторам относятся наследственные задатки животного, его физиологическое состояние и здоровье; к внешним — количество и состав задаваемых кормов, продолжительность интервала между дойками, способ доения, возраст коровы, продолжительность перерыва между двумя отелами, сухостойного периода и ряд других.

     О зависимости продуктивности коровы от наследственных факторов мы рассмотрим позже, а пока кратко рассмотрим влияние на удой и содержание жира в молоке коровы основные внешние факторы.

     Возраст коровы. Половая зрелость у крупного рогатого скота обычно наступает  на 7—8-месяце жизни, то есть намного раньше физиологической зрелости животных. Поэтому случать телку нужно не ранее чем в 15—18 мес при достижении ею живой массы 300—320 кг. Раньше случать не следует, так как в данном случае на молодой, еще интенсивно растущий организм падает большая физиологическая нагрузка (ранняя беременность и начало лактирования). [14] 

     3 Продолжительность продуктивного использования коров 

     Крупный рогатый скот, как один из основных видов животных, интенсивно используется человеком, который в процессе своей  эволюции совершенствовал и приспосабливал этот вид животных согласно своим  требованиям.

     При использовании скота для производства мяса длительность жизни животных не имела значения, так как лучшую продукцию, как правило, дают молодые  животные. В период использования  крупного рогатого скота в молочном направлении длительность жизни  коровы приобретает всё большее значение.

     Чем длительнее период хозяйственного использования  коровы, тем выше её пожизненная  продуктивность, больше потомков, вследствие чего выше экономическая эффективность  её содержания.

     Интенсификация  молочного скотоводства привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров.

     Так, по данным Л.К. Эрнста и др. средняя продолжительность продуктивного использования коров в племхозах МСХ СССР составляет 4,01 лактации, а в экспериментальных хозяйствах ВАСХНИЛ - 4,15 лактации. В хозяйствах РСФСР 65,2% коров в возрасте 2-4 отёлов, 20,1% - первого отёла и 14,7% - старше II отёла.

     По  данным А.А. Алёшина и В. Казакевича в девяти основных племенных хозяйствах Белорусской СССР средний возраст всех используемых коров составляет 4,4 лактации; по данным Р.А. Балтакменса и Л. Эфроса , в колхозах и совхозах Латвийской ССР коров используют в среднем 4-5 лактации. Н.М. Крамаренко и Н.П. Семёнов, проанализировав материалы по бонитировке скота за 5 лет, определили, что продолжительность жизни коров в племенных хозяйствах равна по чёрно-пёстрой породе 3,58-4,02 лактации, по холмогорской 4,32-4,40, по швицкой - 3,72-4,42, по симментальской - 3,44-4,27, по сычевской - 3,79-4,57 и по костромской породе - 3,59-3,73 лактации. [15]

     Внедрение промышленной технологии в молочном скотоводстве во многих зарубежных странах и у нас в стране привело к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение срока продуктивного долголетия, следует отметить прежде всего генетический прогресс роста продуктивности, потребовавший высокой скорости обновления стад, так как промышленная технология предъявила более жёсткие требования к животным.

     В результате средний срок использования  коров на молочных фермах составляет всего 3-4 лактации. Следовательно, в большинстве своём они не доживут до возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная продуктивность, отмечая, как правило, в период IV-VII лактации. Между тем при оптимальных условиях содержания коровы способны сохранить высокие надои и воспроизводительную способность до 12-14 - летнего возраста.

     В настоящее время средняя продолжительность  продуктивной жизни коров, например, на фермах ФРГ и Болгарии, составляет 3,5-4,0 лактации, США - 4,0, Великобритании и Канады - около 5. Во всех странах мира с развитым скотоводством наблюдается снижение срока использования коров. В Болгарии с 1970 по 1975 годы продолжительность хозяйственного использования коров сократилась с 5,7 до 3,7 отёлов, в Австралии за период с 1975 по 1980 год в подконтрольном поголовье этот показатель уменьшился с 6,3 до 5,5 лактации.

     На  промышленных комплексах в ГДР выбраковка коров достигла 33-34%, в итоге их стада состоят на 78-79% из животных в возрасте первых двух отёлов, а  только 2% - шести и более отёлов.

     При чрезмерно высоком уровне выбраковки коров резко снижаются возможности  селекции, так как при этом большая  их часть в стаде используется для его простого воспроизводства. Кроме того, такая организация  производства требует значительных дополнительных расходов на выращивание ремонтного молодняка, что серьёзно отражается на экономике отрасли. Известно, что в молочном хозяйстве во всём объёме затрат расходы на репродукцию стада занимают второе место после затрат на корма.

     Изучение  этих вопросов в Финляндии показало, что если уровень продуктивности стада сравнительно высокий и нет настоятельной необходимости в его повышении, то с позиции экономики сроки содержания коров должны быть достаточно продолжительными. В таком случае коров нужно содержать в стаде 7-10 лет. Если же требуется значительное улучшение стада и повышение удоя, то срок их использования сокращают до 5-6 лет. Согласно подсчётам, в настоящее время наиболее экономичным сроком содержания коров является возраст, равный 7-9 годам, или на протяжении 5-7 лактации.

     По  данным экономического института имени  К. Маркса (София), использование коров  как основного средства производства до 7-8 летнего возраста обеспечивает получение максимального количества продукции за единицу времени  и более высокую экономическую эффективность.

     В США самая высокая молочная продуктивность отмечена в тех стадах, где высокий  процент выбраковки коров сочетается с продолжительным их использованием в стаде. Это достигается тем, что наиболее жёсткая выбраковка осуществляется по результатам 1 лактации, а затем принимаются меры к более длительному сохранению животных.

     Американскими исследователями установлено, что 65% прибыли на день жизни коровы обусловлено  её долголетием. Рентабельность фермы  находится под угрозой, если при  надоях около 5000 кг молока выбраковка коров превышает 20%.

     В целом для условий с учётом достигнутого уровня продуктивности оптимальным  сроком использования коров считают 6 лактации .

     Исследования, проведённые Университетом имени  Гумбольта (Берлин), показали, что во многих странах с развитым молочным скотоводством продолжительность использования коров значительно меньше экономического оптимума. Для коров с удоем 3000 кг молока за лактацию минимальный срок продуктивной жизни должен составлять 5 отёлов, а при удое 7000 кг - 3 отёла. По данным Университета имени Карла Маркса (Лейпциг), увеличение срока использования коров только на 6 месяцев позволяет (в расчёте на всё поголовье ГДР) сократить потребность в ремонтном молодняке на 90 тыс. голов. За счёт этого можно освободить 3 тыс. рабочих, а также 200 тыс. скотомест, что соответствует экономии 6 млрд. марок, затрачиваемых на капитальные вложения. [16]

Информация о работе Эффективность использования молочных коров