Экономическая эффективность производства растениеводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:23, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы заключается в определении экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере конкретного предприятия – ДООО «Агростиль», расположенного в Слободзейском районе. Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу предприятия путем анализа основных показателей его экономической деятельности. Для наиболее полного раскрытия темы проводится анализ не только данных по предприятию в целом, но и рассчитываются основные показатели эффективности производства культур. Предлагаются также меры по повышению эффективности производства продукции растениеводства как в общем в отрасли, так и по предприятию в целом. В заключении работа содержит основные выводы по эффективности деятельности отрасли, предприятия и вносятся на основе сделанного анализа соответствующие предложения.

Содержание

1.Экономическая эффективность производства, ее сущность и показатели. 2
2.Природно-экономическая характеристика предприятия. 4
3.Современный уровень экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере предприятия ДООО «Агростиль». 11
4.Пути повышения экономической эффективности производства про-дукции растениеводства. 22
Выводы и предложения. 25
Список использованной литературы. 26
Приложения.

Работа содержит 1 файл

Экономическая эффективность производства раст-ва.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

     Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его последовательной интенсификации невозможно без объективной оценки различных явлений, имеющих место в сельском хозяйстве. На основе же одного критерия экономической эффективности такую оценку дать нельзя. Необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства.  Лишь система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности производства. С помощью системы показателей можно  конкретизировать основной или вспомогательные критерии (частные, специфические),дать обобщенную количественную и качественную характеристику экономических процессов, связанных с эффективностью производства.

     Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства используются как натуральные, так и стоимостные показатели. Важность урожайности, как экономического показателя состоит в том,что она отражает степень и эффективность использования земли. Следует отметить что величина урожайности оказывает непосредственное влияние на величину других показателей.

     Натуральные показатели (урожайность, продуктивность животных) отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления  экономического эффекта необходимо так же знание совокупных затрат труда, которые обеспечили получение данной урожайности или продуктивности животных.

     Стоимостные показатели имеют не только учетное  но и экономическое значение, так как с их помощью опосредуются товарно – денежные отношения.

     Наиболее  важными показателями экономической  эффективности являются:

     1).Отношение валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда на ее получение:          

     Где:        Э - эффективность сельскохозяйст.произв;

                     ВП - валовая продукция;

                     Пз - текущие производственные затраты;

                     К - коэффициент эффективности;

                     Фос -  фонды основные.

     Валовая продукция сельского хозяйства является результатом основной производственной деятельности предприятия, измерение ее объема показывает как решается главная задача – увеличение сельскохозяйственного производства. При определении Э.Э.  С.Х. производства, выявлении его фактической доходности за короткие промежутки времени (год) оценка валовой продукции производится по фактическим ценам реализации.

     2).Отношение чистой продукции (валового дохода) к затратам на ее получение:                           ,

     Где:                ВД – валовой доход.

     Величина  валового дохода имеет особое значение для развития сельского хозяйства. Валовой доход в С.Х. определяется вычитанием из стоимости валовой продукции материальных затрат на ее производство. Величина валового дохода в С.Х. зависит от объема произведенной продукции ,цен на нее и величины материальных затрат. Размеры его свидетельствуют бо эффективности использования труда, овеществленного в средствах производства, и затрат живого труда. Хозяйства могут распределять только созданную стоимость – валовой доход, который состоит из двух частей. Первая его часть является базой воспроизводства рабочей силы , т.е. служит фондом потребления и создается трудом для себя ,обеспечивая  необходимый жизненный уровень и повышение материального благосостояния работников .Другая часть валового дохода создается прибавочным трудом и используется главным образом  на накопление: прирост основных и материальных оборотных фондов, образование резервов и страховых запасов.

     3).Отношение чистого дохода или прибыли к единице затрат:

                                                 Э= ;        .

     Чистый  доход (денежное выражение стоимости  прибавочного продукта) представляет разность между стоимостью валового продукта и издержками производства на него. Величину его устанавливают  путем вычитания из валового  дохода  расходов, связанных  с производством рабочей силы:

     (v+m)-v=m  (чистый доход).

     Чистый  доход является основным источником дальнейшего расширения производства и роста общественных фондов потребления .Его величина показывает ,насколько доходно ( рентабельно) предприятие. Повышение дохода  достигается благодаря увеличению выхода валовой продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости.

 

     2. Природно - экономическая характеристика предприятия ДООО «Агростиль» 

     Наиболее  полно проследить экономическую эффективность  продукции растениеводства можно на примере конкретного предприятия – ДООО «Агростиль».

     ДООО  «Агростиль» распложен в Слободзейском районе Молдавии . На хозяйственную деятельность и развитие предприятия влияют природные и экономические условия, поэтому выясним местоположение, транспортные возможности, почвенно-климатические ресурсы.

     Предприятие расположено в юго-восточной части  Молдавии, недалеко от реки Днестр. Умеренно–континентальные климатические условия( характеризуются достаточным количеством солнечного сияния, тепла); отдаленность от больших водных пространств , Карпаты преграждают путь влажным воздушным массам, движущимся с запада .Весенний период длится в среднем около двух месяцев. Летний сезон продолжается около четырех с половиной месяцев со среднесуточной температурой выше 15 градусов. Осень обычно длится около двух с половиной месяцев ,со среднесуточной температурой от 0 до 15 градусов. Зима как правило короткая теплая и малоснежная. Среднегодовое  количество  осадков  составляет 600 мм. Такие условия благоприятно сказывается на росте продукции растениеводства.

     Основные  площади пашни расположены на черноземах обыкновенных. Естественное плодородие почвы недостаточное, поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо систематически вносить органоминеральные удобрения. Орошение присутствует, за 2004-2005 года количество орашеемых земель составило 4112га,а за 2006 год -6131 га.

     ДООО  «Агростиль» является юридическим  лицом, имеет расчетный и валютный счета, печать, самостоятельный баланс. Предприятие зарегистрировано  в Регистрационной палате 28.12.2000 года под номером 03-023-1619. Фиксальный код 0600039524.Юридический адрес: Слободзейский  район, с.Парканы,ул.Ленина 135.В ДООО «Агростиль» создан уставный  фонд, размер которого составляет 4700606 руб. тыс. руб. 

     В октябре 2006 года в земельный фонд предприятия ДООО « Агростиль» отошли еще земли Григориопольского  района общей площадью 2410 га,из них пашни 2397; дороги 5; лесной фонд 8.

     Основным видом деятельности ДООО «Агростиль» является производство и реализация продукции растениеводства и животноводства, на данный момент в активе предприятия более тридцати наименований продукции. Цены на производимую продукцию ДООО «Агростиль» аналогичны ценам конкурирующих производителям.

     Целью деятельности ДООО «Агростиль» является производство продукции растениеводства и животноводства и удовлетворение существующего спроса на нее на рынке Приднестровского района и за ее пределами, соответственно, получение прибыли в процессе этой деятельности . 

     Таблица 1. Состав, структура и динамика земельного фонда ДООО «Агростиль» 2004-2006годы.

 
      Земельные угодья
                                  годы
           2004          2005          2006
Площадь

      га

Удельный вес,% Площадь

      га

Удельный вес,% Площадь

      га

Удельный вес,%
1.сельскохозяйственные угодья,всего

В том  числе:

-пашня

-многолетние  насаждения

-залежи

-сенокосы

-пастбища

 
5879 

5653

201

-

-

25 

 
94,26% 

90,64%

3,22%

-

-

0,40%

 
5879 

5653

201

-

-

25 

 
94,26% 

90,64%

3,22%

-

-

0,40%

 
8276 

8050

201

-

-

25 

 
95,71% 

93,1%

2,32%

-

-

0,29%

2.не с/х угодья всего:

В том  числе:

-лесной  фонд

-водный  фонд

-дороги

-болота

-под  постройки

Другие  несельскохозяйственный угодья и резервы

358 

62

91

120

8

53 
 

24

5,74% 

1%

1,46%

1,92%

0,13%

0,85% 
 

0,38%

358 

62

91

120

8

53 
 

24

5,74% 

1%

1,46%

1,92%

0,13%

0,85% 
 

0,38%

371 

70

91

125

8

53 
 

24

4,29% 

0,81%

1,05%

1,45%

0,09%

0,61% 
 

0,28%

Итого: 6237 100% 6237 100% 8647 100%
 

     Вывод: Рассматривая  по данным таблицы состав, структуру и динамику земельного фонда предприятия ДООО «Агростиль» можно заметить что  в 2006 году площадь земельного фонда увеличилась(за счет перехода земель Григориопольского района) , так же ненамного увеличился ее удельный вес по сравнению с предыдущими годами. Увеличилась площадь пашни, соответственно и ее удельный вес. А вот удельный вес площади: многолетних насаждений, пастбищ, и не сельхоз- угодий уменьшился. По землям не сельхоз угодий кардинальных изменений не произошло. 

     Таблица 2.Уровень освоения земельного фонда за 2004-2006 годы                                 в ДООО «Агростиль».

  

                         показатели

                        годы
      

   2004

         2005           2006
Удельный  вес, %

-сельхоз  угодий в земельном фонде;

-пашни  в площади сельхозугодий;

-обрабатываемых  площадей(многолетние насаждения, пашни)в составе сельхозугодий;

-посевов  в площади пашни;

-орошаемых  земель в площади сельхозугодий. 

 
94,26%

96,16% 

99,57%

56%

69,94% 

 
94,26%

96,16% 

99,57%

66,03%

69,94%

 
95,71%

97,27% 

99,7%

29,91%

74,08%

 

     Вывод: Рассматривая  показатели освоения земельного фонда предприятия ДООО «Агростиль» мы видим ,что в 2006 году  удельный вес пашни и обрабатываемых площадей в площади сельхоз угодий  увеличился .А вот посевов в 2006 году в площади пашни стало меньше.  Орошение  земель увеличилась в 2006 году за счет увеличения площади  земельного фонда предприятия.

Информация о работе Экономическая эффективность производства растениеводства