Экономическая эффективность производства растениеводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:23, курсовая работа

Описание работы

Основная цель курсовой работы заключается в определении экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере конкретного предприятия – ДООО «Агростиль», расположенного в Слободзейском районе. Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу предприятия путем анализа основных показателей его экономической деятельности. Для наиболее полного раскрытия темы проводится анализ не только данных по предприятию в целом, но и рассчитываются основные показатели эффективности производства культур. Предлагаются также меры по повышению эффективности производства продукции растениеводства как в общем в отрасли, так и по предприятию в целом. В заключении работа содержит основные выводы по эффективности деятельности отрасли, предприятия и вносятся на основе сделанного анализа соответствующие предложения.

Содержание

1.Экономическая эффективность производства, ее сущность и показатели. 2
2.Природно-экономическая характеристика предприятия. 4
3.Современный уровень экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере предприятия ДООО «Агростиль». 11
4.Пути повышения экономической эффективности производства про-дукции растениеводства. 22
Выводы и предложения. 25
Список использованной литературы. 26
Приложения.

Работа содержит 1 файл

Экономическая эффективность производства раст-ва.doc

— 250.50 Кб (Скачать)
 

     Вывод: Исходя из данных таблицы видно что в 2006 году предприятие активно занялось животноводством(по сравнению с 2004 и 2005 годами производство животноводства увеличилось почти вдвое ,а то и втрое).Производство продукции растениеводства пошло на спад. Некоторые виды культур даже не были посажены, а виноградарство вообще  удалено. 

     Таблица 8.Уровень интенсивности с/х предприятия ДООО «Агростиль».

Показатели Годы  2006г. в  %  соотношении к: 
2004 2005 2006 2004 2005
Приходится  на 1 га сельхозугодий:          
а) производственных основных средств основной деятельности, руб. 1581,8 2526,1 2814,8 177,9 111,4
б) производственных затрат, руб. 1421 2204 2471,4 173,9 112,1
в том  числе:

      - материальные затраты, руб. 

1006,2 1452,1 1217,3 121,0 83,8
       - затраты на оплату труда, руб. 56,6 161 191,7 338,7 119,1
в) энергетические ресурсы, л. с. 1,32 1,48 1,27 96,2 85,8
 

     Вывод: Исходя из данных таблицы можно сделать вывод что на предприятии ДООО «Агростиль за исследованный период уровень интенсивности сельскохозяйственного производства происходит не равномерно. Материальные затраты в 2006 году относительно 2005 года снизились на 16,2%, заработная плата выросла на 19,1%. Энергетические ресурсы по отношению к 2004 году на 3,8%, а по отношению к 2005 году на 14,2%. 

 

     4. Пути повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства 

     Эффективность производства продукции растениеводства в значительной степени определяется уровнем технической оснащенности и механизации производства. Возделывание культур растениеводства — сложный технологический процесс, состоящий из взаимно связанных между собой работ по подготовке почвы, внесению удобрений, посеву семян и высадке рассады, уходу за растениями и уборке урожая. Растениеводство является одной из наиболее расширенных отраслей сельского хозяйства.. Поэтому важным направлением повышения эффективности технологий в растениеводстве выступает обеспечение комплексной механизации производства, которая предусматривает использование машин и механизмов на всех этапах выращивания культур растениеводства. Материально-технической основой комплексной механизации должна быть система машин, позволяющая внедрять индустриальные технологии, передовые приемы агротехники, облегчать условия и повышать производительность труда, снижать себестоимость продукции. При механизированном возделывании овощных культур следует обеспечить максимальное применение комбинированных агрегатов, позволяющих совмещать технологические операции основной и предпосевной обработки почвы, а также посева семян. Помимо экономии энерго затрат, сокращения сроков проведения полевых работ, важным преимуществом применения комбинированных агрегатов по сравнению с традиционными машинами является меньшее уплотнение почвы, что является одним из основных требований технологий возделывания овощных культур, особенно тех, продуктивные органы которых располагаются в земле (морковь, свекла, петрушка, хрен и др.)Значительные резервы повышения экономической  эффективности производства продукции растениеводства связаны с освоением рациональных севооборотов. Большинство  хозяйств республики имеют достаточно развитое молочное скотоводство, которое экономически и организационно сочетается с растениеводством. В этой связи наиболее эффективными севооборотами являются овоще-кормовые с многолетними или однолетними травами. Включение в севообороты бобовых и крестоцветных культур (клевер, вика, люпин, редька масличная, горчица белая и др.) положительно влияет на структуру, плодоношение и фитосанитарное состояние почв.

     Важной  проблемой  в  растениеводстве  является очищение посевов от сорной растительности. Сорняки потребляют 25—50 % вносимых в почву минеральных удобрений и поливной воды. По причине засоренности посевов урожайность может снижаться до 60 %. В целом  экономико  -экологическая эффективность интегрированной системы защиты овощных растений от сорняков оценивается тем, что благодаря специальному подбору и чередованию культур в севообороте, рациональному сочетанию химических и агротехнических методов появляется потенциальная возможность уничтожения 85—90 % сорняков, снижения в 2—2,5 раза расхода ядохимикатов и затрат труда. Внедрение интегрированной системы борьбы с сорняками является существенным фактором ведения эффективного, экологически безопасного растениеводства. Решение этой проблемы — важное дело работников НИИ, специалистов Минсельхозпрода и непосредственно производственников.

     Растениеводческие культуры характеризуются повышенной требовательностью к обеспечению влагой. Причем для получения высоких урожаев каждому периоду вегетации растений должна соответствовать оптимальная влажность. Поэтому, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, для обеспечения стабильного производства овощей в республике посевы овощных культур следует максимально размещать на орошаемых землях, чтобы обеспечить возможность поливов. В настоящее время необходимо ориентироваться на распространение новых, более эффективных способов орошения, таких, как капельное, мелкодисперсное дождевание и др.

     Важным  фактором повышения эффективности  технологий является применение регуляторов роста растений. Регуляторы (стимуляторы) роста и развития растений представляют собой физиологически активные вещества химического или биологического происхождения, применяемые в микродозах. В результате применения регуляторов роста повышается урожай, улучшается его качество и снижается себестоимость полученной продукции.

     В решении проблем развития растениеводства, обеспечения населения овощной продукцией, продукцией бахчеводства, плодоводства, цветоводства и др, большая роль отводится организационному совершенствованию селекции и семеноводства овощных культур.

     Сейчас  ведущая роль отводится экологической (адаптивной) селекции растений, призванной способствовать наиболее полному использованию биоклиматических ресурсов и мобилизации внутреннего биологического потенциала растений. Поэтому стратегическая цель современной селекции овощных культур заключается в создании сортов и гибридов, сочетающих высокую реальную продуктивность с устойчивостью к абиотическим стрессам (низкие или высокие температуры, засуха и др.), толерантностью к болезням и вредителям, минимумом энерго-и ресурсо затрат на производство единицы качественной, экологически чистой продукции, пригодной для потребления в свежем виде, длительного хранения и переработки. Другое важное направление современной селекции — создание гибридов, обладающих гетерозисным эффектом в первом поколении (F1). Потенциал урожайности таких гибридов, как известно, превышает обычные сорта на 30—50 % и более .Реализация потенциала сортов и гибридов в значительной степени определяется организацией семеноводства, сортовыми и посевными качествами семян. Поэтому наряду с повышением уровня селекции необходимо осуществлять переход к более прогрессивной системе обеспечения республики семенами овощных культур, прежде всего — на основе собственного их производства.

     Наращивание объемов и повышение эффективности  производства семян предполагают углубление специализации хозяйств на возделывании отдельных сочетающихся культур и концентрации посевов их до оптимальных размеров. .Необходимо осуществить меры по развитию материально-технической базы семеноводства овощных культур в республике. Предстоит поднять технический уровень выращивания семян от посева до уборки, что предполагает обновление и расширение парка специализированных машин, создание механизированных линий по послеуборочной доработке семян и подготовке их к посеву.

     В условиях рыночной экономики эффективность  производства в значительной степени  зависит от успешной реализации продукции, то есть от маркетинговой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Работа маркетинговых служб может существенно поднять эффективность производства даже в нынешней кризисной ситуации.

 

     Выводы  и предложения 

     В данной курсовой работе изучена деятельность ДООО «Агростиль». Произведена оценка финансового состояния предприятия; описаны природно-климатические условия и организационно-экономическая характеристика предприятия; рассмотрена организация труда и основных производственных процессов, а также изучены проблемы и перспективы развития самой отрасли.

     Достижение  абсолютной эффективности, с моей точки  зрения, невозможно, но каждая система должна стремится к достижению того оптимального варианта, при котором эффективность будет по возможности максимальной. Так как, известно, что потребности безграничны, а ресурсы ограничены, необходимо использовать их эффективно и рационально.

     Проблема  внешних эффектов становится все  актуальнее. Как известно каждый производитель  стремится к обогащению (и потребности его безграничны), но ограничивая его свободу до определенного предела государство и общество должно позаботится о том, чтобы деятельность, которой он занимается не влекла за собой нежелательных последствий. Так как мы живем в обществе, необходимо регулировать взаимоотношения, но каждый “тянет одеяло на себя”, и поэтому необходимо создавать государственные органы, которые будут использовать инструменты власти для нахождения компромисса.

     В заключение хочется отметить, что  республика Молдова располагает всеми необходимыми ресурсами для успешного развития растениеводства - плодородными почвами, соответствующими климатическими условиями, достаточным промышленным потенциалом для производства техники или ее покупки, химических средств защиты, удобрений и т.д. Будут ли использованы эти возможности, зависит от личной заинтересованности всех работников сельскохозяйственного производства.

 

     Список  использованной литературы 

     
  1. Экономика сельского  хозяйства. учебник. Под  редакцией  академика В.А.Добрынина. Москва  1990г
  2. Экономика сельско- хозяйственного предприятия. Учебник.  Под редакцией И.А.Минакова. Москва 2004г
  3. Барбашин А.И. Экономика сельского хозяйства: Курс лекций: 2-е изд. – Курск: Изд-во КГСХА, 2002 г.
  4.   Войтов А.Г. Экономика.- 2001.- 3 э, 2000.- 2 э

Информация о работе Экономическая эффективность производства растениеводства