Экономика АПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 20:43, контрольная работа

Описание работы

Устойчивому функционированию и динамичному развитию производства, а впоследствии — и повышению его эффективности как на национальном, так и на уровне отдельных предприятий способствуют следующие группы факторов:

Содержание

7. Факторы, влияющие на повышение экономической эффективности АПК. 3
24. Система цен на продукцию сельского хозяйства в рыночных условиях. 8
53. Размещение свиноводства, роль сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования в развитии отрасли. 12
Задача 7. Экономическая эффективность возделывания овощей. 28
Список использованных источников 30

Работа содержит 1 файл

Экономика АПК контрольная.docx

— 52.45 Кб (Скачать)

Экономика АПК

Александр Вылегжанин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

7. Факторы, влияющие на повышение экономической эффективности АПК. 3

24. Система цен на продукцию сельского хозяйства в рыночных условиях. 8

53. Размещение свиноводства, роль сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования в развитии отрасли. 12

Задача 7. Экономическая  эффективность возделывания овощей. 28

Список  использованных источников 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Факторы, влияющие на повышение  экономической эффективности  АПК.

    Устойчивому функционированию и динамичному  развитию производства, а впоследствии — и повышению его эффективности как на национальном, так и на уровне отдельных предприятий способствуют следующие группы факторов:

    I. Организационные — предполагают рациональную организацию предприятий по размерам и ресурсам, организацию связей и взаимодействия товаропроизводителей и структурных подразделений, организацию эффективного управления и выгодной кооперации труда и капитала. В новых условиях хозяйствования данная группа факторов определяет стратегию для вновь создающихся (в процессе реструктуризации и трансформации в структуры рыночного типа) предприятий, а также для предприятий, стабилизирующих и укрепляющих свое экономическое состояние [2].

    Реализация  факторов в хозяйственной деятельности предусматривает, прежде всего, оптимизацию структуры и объемов производства и сбыта, рационализацию производственного потенциала, совершенствование внутрихозяйственного управления.

    В экономическом аспекте деятельности предприятий это отразится в экономии ресурсов (материальных), снижении удельных затрат на единицу производства, эффективном разделении труда и формировании целесообразной специализации исходя из возможностей рыночного сбыта продукции, а также установлении взаимовыгодных хозяйственных связей по сбыту продукции и приобретению ресурсов, построенных на экономических интересах.

    II. Рыночные — определяются необходимостью в той или иной мере считаться с объективными законами рынка и постепенным вхождением предприятий в более совершенную систему их функционирования, а именно:

    - широкомасштабные маркетинговые  исследования рынка на предмет  изучения спроса на продукцию,  объемов сбыта, требуемого качества, каналов товародвижения, конъюнктуры цен, рекламы и т.д.;

    - использование принципов бизнес-планирования  с целью расчета объективных  возможностей развития производства, достижения (получения) достаточных  доходов для осуществления расширенного воспроизводства, накопления капитала;

    - поэтапное завоевание ниш на  рынках продовольствия (как внутренних, так и внешних) посредством  выравнивания качества сельскохозяйственной  продукции в соответствии с  требованиями международной сертификации  и стандартизации, перехода на  интенсивные и ресурсосберегающие  технологии, позволяющие получать  конкурентную продукцию.

    III. Экономические — имея особенностью своего формирования два уровня (макроуровень и микроуровень), определяют тактику производственно-экономической деятельности предприятий АПК [4].

    На  макроуровне могут быть выделены следующие основные факторы:

    1. Государственное регулирование  сельского хозяйства посредством:

    - целевых программ (продуктовых, поддержки  производства в худших условиях и т.д.);

    - гибких дотации к рыночным  ценам и субсидий эффективному производству, налогов и процентных станок по кредитам;

    - страхования производства, рисков, капиталов.

    2. Установление квот на производство  и контроль за их соблюдением, позволяющие поддерживать баланс производства и сбыта, предотвращать перепроизводство продукции, планировать объемы рынка, контролировать ассортимент и качество продукции.

    3. Гибкие продуктовые интервенции  для поддержания рыночного баланса продовольствия, которые призваны предотвратить резкие перепады и конъюнктуры в поставках сельскохозяйственной продукции в торгово-сбытовую сеть [5].

    4. Стимулирование экспорта и рационализация  импорта.

    5. Разработка достаточной и необходимой,  стимулирующей производство законодательной  базы, включая земельные отношения, что создаст условия для динамичного развития эффективного производства и предотвратит бесполезную хозяйственную деятельность.

    На  микроуровне к наиболее существенным отнесены следующие факторы:

    1. Материальное стимулирование труда  и производства, отражающее экономические интересы товаропроизводителей, призвано регулировать заинтересованность работников и трудовых коллективов в высокопроизводительном труде и его результатах.

    2. Инвестиции в освоение эффективных  технологии и средств производства  необходимы, прежде всего, для расширенного воспроизводства капитала, интенсификации сельского хозяйства, повышения качества продукции, а в конечном счете — для конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

    3. Оптимальный объем производства  и активный сбыт продукции иод потребительский спрос должны обеспечить наибольший эффект при максимальном удовлетворении интересов производителей и потребителей.

    IV. Производственные — являются основополагающими, их исходное состояние свидетельствует о целесообразности и эффективности всякого аграрного производства. При этом по своей значимости их необходимо рассматривать следующим образом:

    1. Интенсификация производства, которую следует понимать не как состояние, а как процесс опережающего увеличения окупаемости ресурсов продукцией по отношению к росту капитальных вложений и затрат [6].

    2. Ресурсосбережение и оптимизация  производства по критерию «результат — затраты» являются важнейшим условием повышения доходности производства и рационального использования ресурсов. Учитывая то, что каждый уровень производства требует определенного сочетания ресурсов и затрат, необходимо рассматривать две ситуации: когда наблюдается неоправданный перерасход средств в силу превышения затрат над объемом производства и когда опережающий рост объемов производства может привести к истощению и разрушению производственного потенциала. Экономически оправданным считается оптимальное соотношение ресурсов и затрат.

    3. В процессе производства важным  условием поддержания необходимой  конкурентоспособности является  производство продукции высокого  качества, а выполнение технологических  приемов первичной доработки  и переработки произведенной продукции к тому же позволяет лучше учитывать интересы различных групп потребителей, полнее удовлетворять потребительский спрос.

    При этом положительным является то, что денежные поступления от реализации продукции не переливаются в отрасль переработки и сферу торговли, а достаются сельскохозяйственному производителю.

    IV. Научного, профессионального и информационного обеспечения — признаны гарантировать более эффективное ведение производства в соответствии с научными рекомендациями при внедрении передового опыта, принятии правильных и своевременных хозяйственных решений в силу наличия и целенаправленного использования информации о ситуации в производстве, сфере сбыта, торговли, потребления [2].

    К ним следует относить:

  • квалифицированный уровень работников — формируется посредством профессиональной подготовки и переподготовки. Затраты на систему подготовки и переподготовки специалистов являются быстро и многократно окупаемыми и должны быть взяты на себя государством;
  • наличие эффективной системы агроконсультирования и внедрения научных разработок — должна обеспечивать связь между наукой и практикой и тем самым — гарантированный рост эффективности производства;
  • информационное и компьютерное обеспечение товаропроизводителей — должно отвечать таким критериям, как оперативность, полнота, объективность, аналитичность, сопоставимость, доступность и т.д.

    Последовательный  учет и системное использование  определяющих факторов эффективности функционирования предприятий АПК позволяют успешно преодолевать возникающие экономические сложности, находить приоритетные направления позитивного развития, быстро формировать конкурентоспособное производство. 

  1. Система цен на продукцию  сельского хозяйства  в рыночных условиях.

    Цена  на продукцию сельского хозяйства  и товары, потребляемые отраслью, складываются в зависимости от того, какие связи  между сельхозпредприятиями, торговыми  организациями и потребителями  они обслуживают [4].

    Система цена в условиях рынка должна состоять из трех основных элементов соответственно трем возможным каналам реализации продукции.

    Свободные (рыночные) цены - складывающиеся под воздействием конъюнктурных колебаний спроса и предложения на рынке продовольствия и всех прочих факторов.

    По  мере становления рыночной инфраструктуры на селе и преодоление ценовых  диспропорций между отраслями АПК  по этим ценам будет продаваться  основная масса сельскохозяйственной продукции.

    Государственные гарантированные закупочные цены.

    Эти цены применяются для закупки  государством отдельных видов сельскохозяйственной продукции для удовлетворения своих  минимальных потребностей, а также  как цены государственной скупки, позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям реализовать  свою продукцию при неудовлетворительной конъюнктуре рынка.

    Рассчитываются  государственные гарантированные  закупочные цены на основе целевой  цены.

    Целевые цены - это желательный уровень эквивалентных цен  [5].

    Они не гарантируются государством и  не функционируют на рынке.

    Размер  рентабельности для их формирования должен определяться исходя из нормы  прибыли, достаточной для ведения  простого воспроизводства, с учетом удорожающих факторов на промышленную продукцию и услуги села, темпов инфляции.

    Целевые цены применяются для обеспечения  паритетного соотношения цен  на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также для покрытия расходов, связанных с взиманием  налогов, уплатой процентов по кредитам и других платежей.

    Целевые цены используются в качестве основы для установления гарантированных  цен на сельскохозяйственную продукцию, залоговых ставок при залоге продукции, а также при расчете дотаций  и компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, предусмотренных  законом.

    Залоговые ставки - цены, по которым осуществляются государственные залоговые операции с сельскохозяйственной продукцией.

    Они так же, как и гарантированные  цены являются фиксированными и устанавливаются  государством, индексированные в  том же порядке, что и закупочные (гарантированные).

Информация о работе Экономика АПК