Квалификация сорных растений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 21:29, реферат

Описание работы

На территории Белоруссии встречается более 1500 видов различных сорных растений, среди которых около 400 ядовитых. Такое разнообразие сорняков потребовало их классификации — объединения по сходным признакам в биологические группы с целью лучшего изучения их биологических особенностей и на основе этого определения эффективных мер борьбы с ними. В отличие от ботанической классификации в основу агрономической группировки положены три наиболее важных с позиций борьбы с сорняками биологических признака: способ питания, продолжительность жизни и способ размножения.

Работа содержит 1 файл

Сорные растения3.docx

— 44.52 Кб (Скачать)

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: засоряет изреженные посевы озимых и яровых зерновых культур, однолетние травы, пропашные и овощные культуры.

     Характеристика:

     Редька  дикая появляется весной, когда почва  прогреется до 2-4°. За лето растение достигает  высоты 15-70 см, особенно мощно развиваясь на обеспеченных азотом и хорошо аэрируемых почвах. Ветвистый жестковолосый в нижней части стебель имеет у основания крупнолопастные, у вершины — лировидные, сильно уменьшенные листья. Бледно-желтые с фиолетовыми милками крупные цветы собраны в кистевидные соцветия. Плод представлен грязно-соломенным стручком, который распадается на кубышкообразные членики, близкие по форме и массе к зерновкам ячменя и пшеницы, что затрудняет их сортировку. Под плотной оболочкой кубышки находятся шаровидные красно-коричневые семена. Одно растение дает до 12 тыс. семян, жизнеспособность которых сохраняется в почве 10-12 лет. Максимальная глубина прорастания не превышает 6 см.  

     2.24 БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ (Hyoscyamus niger)

     Семейство: пасленовые

     Биологическая группа: двулетники (малолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: встречается на равнинных полях среди изреженных, засоряет посевов зерновых и многолетних трав.

     Характеристика:

     Белена  черная имеет стержневой корень. В  первый год жизни развивает розетку  больших черешковых крупнозубчатых листьев, а на второй вырастает густолиственный  стебель высотой до 100 см. растение издает неприятный запах, если потереть его пальцами. Цветы крупные, пятилопастные, почти сидячие, с тусклым грязновато-желтым оттенком и фиолетовыми жилками, собраны в длинных облиственных завитках. Плод — двугнездая коробочка, в которой содержится до 700 семян. Растение способно дать их более 300 тысяч. 

     2.25 КАПУСТА ПОЛЕВАЯ (Brassica campestris)

     Семейство: крестоцветные

     Биологическая группа: зимующие (малолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: вредит посевам озимых и яровых культур.

     Характеристика:

     Капуста полевая имеет прямой и ветвистый  в верхней части стебель высотой 30-100 см. Нижние листья овальные, у основания глубоко рассеченные, с длинными черешками, а последующие — гладкие, сидячие. Четырехлепестковые ярко-желтые цветки собраны в рыхлые метелки. Плод — стручок с бугристой поверхностью. В благоприятных условиях одно растение дает до 20 тыс. черных с буро-красным оттенком шаровидных семян. Попав в почву, они дружно прорастают при температуре 3-4°. С глубины свыше 5 см семена не всходят, зато длительное время сохраняют жизнеспособность. 

     2.26 ГОРЕЦ ЛЬНЯНОЙ (Polygonum linicola)

     Семейство: гречишные

     Биологическая группа: яровые ранние (малолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: семена не осыпаются и при обмолоте засоряют зерновую массу.

     Характеристика:

     Горец льняной по внешним признакам  схож с шероховатым, но отличается бледно-зелёной  окраской стебля, который слабо ветвится.  

     2.27 ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ (Galium aparine)

     Семейство: мареновые

     Биологическая группа: зимующие (малолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: растет на полях с зерновыми, пропашными и овощными культурами.

     Характеристика:

     Подмаренник цепкий имеет стержневой корень и  лианоподобный стебель длиной 40-50 см, усеянный шипиками. Цепляясь ими за стебли соседних растений, он взбирается до верхнего яруса, отчего при обильном развитии сорняка полегают культуры. Мелкие ланцетно-линейные листья расположены мутовками по 6-8 штук, опоясывая стебель. Красновато-фиолетовые всходы появляются в течение всего вегетационного периода и если взошли осенью, то благополучно зимуют. Цветет сорняк в мае-августе. Созревшие плодики усеяны жесткими шипиками, легко пристающими к одежде человека и шерсти животного. Одно растение дает до 1200 семян. Лучще прорастают перезимовавшие семена при прогреве почвы до 1-2°. При 30° прорастание их прекращается, но всхожесть сохраняется в течение 5 лет. 

     2.28 ПОДМАРЕННИК НАСТОЯЩИЙ (Galium verum)

     Семейство: мареновые

     Биологическая группа: корневищные (многолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: растет в посевах пшеницы, ячменя и овса, на лугах, по краю дорог.

     Характеристика:

     Подмаренник настоящий имеет корневую систему  в виде подземных разветвленных  стеблей, усеянных адвентивными почками. Стебель приподнимающийся, ветвистый, круглый, коротковолосистый, длинной 15-80 см. Линейные остроконечные листья, реснитчатые по краю, сидят по 8-12 в мутовке. Цветы мелкие с ярко-желтым венчиком, собраны в пазушные полузонтики. Плод — шаровидный коричневый, почти черный орешек. Размножается вегетативно и семенами, прорастающими с глубины не более 2-3 см. 

     2.29 ГРЕЧКА ДВУРЯДНАЯ (Paspalum distichum)

     Семейство: злаковые

     Биологическая группа: корневищные (многолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: встречается в посевах овощных, пропашных и технических культур, на лугах и пастбищах.

     Характеристика:

     Гречка  двурядная высотой 40-60 см. Стебли гладкие, укореняющиеся. Листья ланцетно-линейные длиной до 12 см. Соцветие состоит из 3-4 (чаще 2) колосовидных веточек, собранных в кисть. Зерновка заключена в серовато-зелёные чешуйки, образующие трёхгранный плод. После созревания зерновка отпадает со всем колоском. Всхожесть семян низкая. После зимы разрезанный стебель возобновляет развитие. Сорняк светолюбивый, не любит сильного затенения и уплотнения почвы. 

     2.30 ПАСЛЁН КАРОЛИНСКИЙ (Solanum carolinense)

     Семейство: паслёновые

     Биологическая группа: корнеотпрысковые (многолетники)

     Ареал распространения: распространены почти повсеместно

     Какие культуры сельскохозяйственных угодий засоряют: встречается среди овощных культур. 

     Характеристика:                                                                                                 Паслён каролинский по внешнему виду напоминает картофель. Его сочный высокий (до 120 см) и ветвистый стебель густо усеян короткими колючками и звёздчатыми волосками. Листья продолговатые, на коротких, с мелкими шипами черешках. В июне-июле распускаются пятилепестные бледно-лиловые цветы, а к августу образуются круглые оранжево-жёлтые плоды, внутри которых находятся плоские светло-жёлтые семена. Размножается семенами и корневой порослью. Главный корень углубляется на 2 м и более. В 20 см от поверхности даёт горизонтальные ответвления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Литература

     1. Симонов И.П., Трушин В.Ф., Елькин И.В. Сорные растения — враги урожая. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1987.

     2. Бадина Г.В., Королёв А.В., Королёва Р.О. Основы агрономии. — Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1988.

     3. Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. — М.: Колос, 1994.

Информация о работе Квалификация сорных растений