Проектирование фермы на 200 голов крс

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является ветеринарно-гигиеничекое обоснование и раз-работка оптимальных условий содержания крупного рогатого скота (сухостойных и лактирующих коров) в Омской области, в соответствии с утвержденным заданием и нормативными требованиями гигиены. Изучение основных факторов системного под-хода к изменению отдельных показателей микроклимата и влияние их на функциональную деятельность организма животных в комплексно-механизированном хозяйстве для достижения высокой эффективности производства животноводческой продукции.

Содержание

Введение 2
Задание на проектирование фермы, утвержденное преподавателем 3
Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения 6
3.1 Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы 6
3.3 Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство территории фермы 9
3.4 Внутреннее оборудование помещения (схема помещения, размещения животных, оборудования и пояснения к схеме) 10
3.5 Ветеринарно-гигиеническое обоснование микроклимата 12
а) температура 12
б) влажность 14
в) подвижность и охлаждающая способность воздуха 17
г) пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха 19
д) аэронизация 21
е) вредно действующие газы 23
ж) шум и звукоизоляция 26
3.6 Обоснование естественной и искусственной освещенности. Расчет светового коэффициента, количества и расположение оконных проемов, электроламп (схема). Источники и режимы УФ-облучения 27
3.7 Назначение вентиляции. Обоснование и расчет объема воздухообмена по влажно-сти воздуха, расчет и схема расположения вытяжных труб и приточных каналов, их размеры и количество 36
3.8 Обоснование и расчет теплового баланса для неотапливаемого помещения 42
3.9 Ветеринарно-санитарные требования к уборке, хранению, обезвреживанию и утилизации навоза. Расчет выхода навоза. Устройство навозохранилища (расчет и схема) 45
3.10 Наличие ветеринарно-санитарных объектов 61
3.11 Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПиН), гигиена поения животных. Расчеты потребности воды 63
3.12 Потребность животных в кормах. Режим и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов 67
Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации фермы 80
Заключение 83
Список литературы 84

Работа содержит 1 файл

Курсовая_коровник.doc

— 1.56 Мб (Скачать)

 

План курсового проекта

 

Список литературы 

 

  1. Введение

Поддержание высокой продуктивности животных и обеспечение ветеринарного благополучия на фермах невозможно без оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии – баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства.

Гигиена (зоогигиена, ветеринарнарная гигиена) – наука  об охране и укреплении здоровья животных рациональными приемами содержания, кормления, выращивания и ухода, обеспечивающими их высокую продуктивность, обусловленную наследственностью.

К основным задачам ветеринарной гигиены относятся:

  • изучение факторов и условий окружающей среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (климат и микроклимат, почва, растительность, корма, вода, воздух, а также технология содержания, выращивания, эксплуатации и ухода за животными);
  • научно-практическое обоснование оптимальных и предельно допустимых параметров окружающей среды и разработка зоогигиенических и ветеринарно-санитарных нормативов, норм и правил, мероприятий и рекомендаций, а также средств и способов, направленных на повышение функциональных возможностей и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • разработка проектов зданий, подбор методов и средств санитарной техники для создания жизнеобеспечивающих систем (вентиляции, отопления, освещения, оптимизации микроклимата, удаления, хранения навоза, водоснабжения ферм и поения животных, раздачи кормов и кормления и т.д.);
  • обеспечение сохранности природной среды и ее оздоровление за счет внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных правил в практику современного животноводства.

Целью курсовой работы является ветеринарно-гигиеничекое обоснование и разработка оптимальных условий содержания крупного рогатого скота (сухостойных и лактирующих коров) в Омской области, в соответствии с утвержденным заданием и нормативными требованиями гигиены. Изучение основных факторов системного подхода к изменению отдельных показателей микроклимата и влияние их на функциональную деятельность организма животных в комплексно-механизированном хозяйстве для достижения высокой эффективности производства животноводческой продукции. 

  1. Задание на проектирование фермы, утвержденное преподавателем

 

Утверждаю: (должность, Ф. И. О. преподавателя)

____________________________________

“_____”_________________20___г.

 

Задание

 

На проектирование:   коровника

в хозяйстве:     ИП «...» в Омской области

его направление и специализация: получение молока

Режим работы хозяйства: круглогодовое

Характеристика производства: молочная продукция, 1,5 млн кг/год

Состав поголовья, возраст животных, породность и продуктивность: 200 голов:

  • коровы массой 400 кг и суточным удоем в 10 л - 37
  • коровы массой 400 кг и суточным удоем в 15 л - 25
  • коровы массой 500 кг и суточным удоем в 10 л - 44
  • коровы массой 500 кг и суточным удоем в 15 л - 59
  • коровы массой 600 кг и суточным удоем в 15 л - 51
  • коровы массой 600 кг и суточным удоем в 20 л - 26
  • коровы сухостойные массой 400 кг - 24
  • коровы сухостойные массой 500 кг - 11

Способ содержания животных: боксовое

Краткая характеристика природных  условий района:

Климат области континентальный. Средняя температура января −19…−20 °C, июля +17…+18 °C в северной части, +19 °C на юге. Распределение осадков происходит неравномерно: на севере — 400—500 мм, на крайнем юге области — менее 300 мм.

В Омской области  почвы формируются в условиях слабоволнистого рельефа, континентального климата, незначительного стока. Подзолистые и дерново-подзолистые почвы занимают 2473,5 тысячи гектаров, или 17,5% территории. В области широко распространены болотистые почвы.

Рельеф  Омской области равнинный с высотами 100 - 140 м; типичны грядообразные возвышенности (гривы).  На севере – таежные леса, болота, на юге – лесостепи.

Общее количество рек в пределах области достигает 2353, из которых 272 реки длиной более 10 километров и только девять рек (Иртыш, Омь, Тара, Уй, Оша, Большой Аёв, Шиш, Туй, Ишим) имеют протяжённость более 200 километров. В области 16 тысяч озёр, в том числе 245 солёных. Наиболее крупные озёра находятся в Крутинском районе. Общая площадь поверхности этих озёр превышает 300 кв .км., а водосборная площадь их составляет 4000 кв.км. Это озера Салтаим, Тенис, Ик. Равнинный характер поверхности, слабый дренаж, превышение осадков над испарением обусловили в северных районах области широкое распространение болот. В южных районах заболоченность незначительна. В целом в омской области болота занимают более 3,5 млн. гектар, примерно 25,7% территории. Главное богатство болот - торф, большое значение имеют сапропели - вязкие илистые отложения, образующиеся на дне застойных водоёмов в результате перегнивания растительных и животных организмов.

Естественный  радиационный фон в Омской области  составляет 13 мкР/ч (25.03.2011). показания  не отличаются от данных среднемноголетних  наблюдений и являются стабильными.

В Омской области  большую часть года, с сентября по апрель, преобладает ветер юго-западного направления, повторяемость его составляет 25-32% за месяц. Летом преобладающим является северо-западный ветер (20-23% за месяц), несколько меньше северный (16-19%) и западный (15%). На направление северо-восток - юго-запад приходится 10-14%, на остальных направлениях повторяемость ветра составляет менее 10%. Средняя скорость ветра имеет хорошо выраженный годовой ход. Наибольшие средние месячные скорости наблюдаются зимой, весной и осенью (4-5м/с). Самыми ветреными бывают зимние и весенние месяцы, особенно май. Летом скорости ветра наименьшие в году. Слабые скорости ветра (4м/с и менее) преобладают в летнее время. Ветер скоростью 15 м/с и более считается сильным ветром, а более 25 м/с представляет уже особо опасное явление.

Территория  не отличается сейсмической активностью.

Месторасположение участка фермы: при выборе площадки под производственную зону учтена привязка с санитарной территорией, обеспечение мероприятий по охране водоёмов, почвы и атмосферы. Производственная зона размещена с подветренной стороны, ниже по течению реки и рельефу местности по отношению к санитарной зоне. Участок расположен на возвышенном сухом месте, не заливаемом дождевыми и талыми водами, не подтопляемом грунтовыми водами. Дороги не пересекают жилую зону. Рельеф производственной зоны относительно ровный с небольшими продольными и поперечными уклонами. Вблизи промышленной зоны имеется источник водоснабжения - река. Разрыв между жилой и промышленной зонами  1000м отводится для санитарно-защитной зоны.

Организация содержания животных: круглогодичное боксовое  беспривязное содержание.

Размер санитарно-защитной зоны фермы: 2 км

Размер помещения: Площадь –1468,8м2; кубатура – 4406,4 м3.

Строительный материал для ограждающих  конструкций:

Стены продольные из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 0,65м; стена торцовые, выполненные из красного кирпича, толщиной 0,45 м. Пол  – бетонный.

Размер и площадь бокса: 1,15х2,05; площадь 2,36 м2.

Фронт кормления, типы и размеры кормушек: Фронт кормления составляет 0,8 м. Кормление животных осуществляется с кормового стола.

Потребность в кормах: в сутки зимой: солома 0,8 т, сено 0,76 т, силос 2,5 т, свекла 1,7 т, концентраты 0,55 т, микродобавки 0,026 т; летом: зеленая масса 6,9 т, комбикорма 0,56 т, микродобавки 0,026 т.

за месяц: солома 24 т, сено 22,8 т, силос 75 т, свекла 51 т, концентраты 16,5 т, микродобавки 0,78 т, зеленая масса 207 т, комбикорма 16,8 т.

за год: силос за год 426,25 т, концентраты 86,1 т, корнеплоды 271,41 т, зеленая масса 1521,45 т, сено 123,69 т, солома 130,2 т.

Ориентировочная водопотребность (м3/сут): 100 м3 на голову в сутки

Система вентиляции: приточно-вытяжная

Обогрев: электрокалориферы СФОА 40 (60) на притоке воздуха

Аэронизация: с помощью приборов – коронно-рязрядный ионизатор типа люстр Чижевского, аэронизатор АФ-2, АФ-3.

Система удаления навоза: дельта-скрепер

Способ хранения, обеззараживания  и утилизации навоза: на территории фермы хранение в навозохранилище, вывоз раз в месяц в хранилище за территорией хозяйства; обеззараживание – термически.

Мероприятия по охране окружающей среды  на территории фермы: проведение санитарных дней, тщательная уборки территории, посадка зеленых насаждений на территории фермы и по периметру хозяйства, уничтожение биологических отходов, по необходимости сжигание в ямах. 

  1. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование   отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения

3.1 Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы

Проектируемые сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения размещают в производственных зонах перспективных населенных пунктов. За организацию выбора участка для строительства, подготовку необходимых материалов и полноту согласований намечаемых  проектных решений отвечает заказчик проекта. Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию из представителей заказчика проекта, проектной организации, исполкомов, строительной организации, территориальных и местных органов государственного надзора. В составе этой комиссии обязательное участие принимают специалисты ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб и зооинженеры. Комиссия составляет акт  о выборе площадки для строительства,  подписанный всеми ее членами и утвержденный вышестоящими организациями по ведомству заказчика. Выбор участка подтверждают технико-экономическими расчетами на основании рассмотрения вариантов их возможного размещения.

Участок для строительства должен быть сухим, несколько возвышенным, не затопляемым паводками и ливневыми водами, относительно ровным с уклоном не более 5О на юг в северных или на юго-восток в южных районах. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега. Участок располагают с подветренной стороны и ниже по отношению к населенным пунктам и с наветренной стороны - к промышленным предприятиям. Рельеф участка должен способствовать снижению затрат на земляные работы при строительстве. Грунт должен удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодной для произрастания  древесно-кустарниковой растительности.

Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 5 м ниже подошвы  фундамента. Участок должен иметь  благоприятные гидрологические  условия, характеризующиеся залеганием водоносных слоев с наличием достаточного количества питьевой воды, отвечающей санитарным требованиям.

При выборе участка для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений необходимо учитывать природно-климатические  условия хозяйства. Размер участка  определяют в зависимости от  поголовья с учетом расширения фермы и обеспеченности ее  кормовой базой. Площадь участка устанавливают из расчета ее на одно животное: молочные фермы – 100-120 м2.

Животноводческие  предприятия располагают по рельефу  ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

С ветеринарно-санитарной точки зрения главное требование к участку для строительства  – его благополучие в прошлом  в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т.д.). Не рекомендуется отводить для строительства  участки, на которых раньше размещали животноводческие и птицеводческие фермы,  на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодны участки с оврагами и оползнями в замкнутых долинах, котлованах, заболоченные и заливаемые при весенних паводках, ливнях и длительных дождях, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными  отбросами, до истечения сроков, установленных органами санитарно- эпидемиологической и ветеринарной служб.

Участки, выделенные для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений должны находиться ближе к основным сельскохозяйственным угодьям, иметь с ними удобную связь, удобный выезд на дороги, связывающие фермы с окружающими населенными пунктами и предприятиями по переработке животноводческой продукции. Между фермой и пастбищами не должны проходить железнодорожные и автомобильные дороги, овраги, балки и водные протоки, которые могут препятствовать продвижению скота.

 

3.2 Генеральный план и основные требования к нему (схема)

Генеральный план животноводческой фермы является частью перспективного и организационно-хозяйственного плана и служит основным документом размещения, планировки и застройки участка фермы. Животноводческая ферма состоит из комплекса сооружений и помещений для размещения животных (коровников, телятников и др.) и зданий, связанных с обслуживанием и кормлением животных (кормоцеха, складских помещений, хранилища кормов и т.д.). Ферма должна оборудоваться устройствами для механизации трудоемких процессов, а также водопроводом и канализацией. Территория фермы должна иметь ограждение и барьер из зеленых насаждений и деревьев.

Информация о работе Проектирование фермы на 200 голов крс