Производство кобыльего молока и технология его переработки

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 00:59, курсовая работа

Описание работы

Лошадь – универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни. С начала нынешнего века в связи с механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях жизни государства незначительна. Но, несмотря на то, что в России коневодство сократилось, изменения экономических условий в стране в настоящее время, внедрение свободных рыночных отношений позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства до экономически значимой величины.

Содержание

1.Введение
2. Получение и переработка кобыльего молока.
3.Состав кобыльего молока.
4.Определение и химический состав кумыса.
5.Применение кумыса.
6.Описание технологического процесса переработки кобыльего молока.

Работа содержит 1 файл

Курсовая12.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко 

Аграрно-технологический  факультет 

Кафедра технологии производства и переработки

сельскохозяйственной  продукции 

Курсовая  работа по дисциплине

«Производство продукции животноводства»

на тему:

«Производство кобыльего молока и технология его переработки» 
 

                          Выполнила:

                                     Студентка 47группы

            Заочного  отделения

                                                            

              Проверил: 

Тирасполь 2009 г.

Содержание.

1.Введение

2. Получение и переработка кобыльего молока.

3.Состав кобыльего молока.

4.Определение  и химический состав кумыса.

5.Применение кумыса.

6.Описание  технологического процесса переработки  кобыльего молока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение

Лошадь –  универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними  свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической  сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни. С начала нынешнего века в связи с механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях жизни государства незначительна. Но, несмотря на то, что в России коневодство сократилось, изменения экономических условий в стране в настоящее время, внедрение свободных рыночных отношений позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства до экономически значимой величины. 

Социально-экономическую  значимость лошади обеспечивают универсальность  её использования, высокая интенсивность  роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукта, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. 

С точки зрения рационального сочетания отраслей в хозяйствах различных производственных типов коневодство хорошо дополняет другие направления. Возможность одновременного использования лошади в качестве рабочего и транспортного средства и как продуктивного животного делает её привлекательным объектом для разведения в хозяйствах и личных подворьях.

2. Получение и переработка кобыльего молока. 

Универсальность использования, оригинальность ряда хозяйственно- полезных качеств и признаков, присущих лошади, позволяют, наедятся на её широкое  использование в новых условиях хозяйствования.

Уже около 150 лет  западноевропейские лекари-самоучки и природные медики при лечении заболеваний кожи, в частности, нейродермите и стригущем лишае, присягают лечебной силе кобыльего молока.

Сегодня популярность этого продукта, в первую очередь  в Германии, все возрастает. Кобылье  молоко рекомендуют при заболеваниях желудка и кишечника, печени, заболеваниях кожи и нарушениях работы иммунной системы. Кроме того, желающие улучшить общее состояние своего организма, проходят раз в год курс лечебного питания кобыльим молоком на природе.

Современная история успеха ценного напитка в Германии начинается с Рудольфа Шторха. Попав во время второй мировой войны в советский плен, он познакомился с кумысолечением и решил, что, в случае своего благополучного возвращения домой, предложит этот метод в своей стране. Так и случилось в 1959 году. Район Laar, в котором он начинал свое молочное производство, приобрел 5 гафлингских кобыл для легочного санатория. Это и послужило основой для создания первого в Западной Европе конного завода по производству кобыльего молока.

Сегодня производство кобыльего молока в ФРГ осуществляется приблизительно в 40 специализированных хозяйствах. Создан Государственный  союз германских производителей кобыльего  молока /bvds e.V./. Старейшая и самая  крупная в Германии ферма по производству молока кобыл расположена в Хоэн Оденвальд в районе Мюльбен климатического курорта Вальдбрунн, где содержится около 300 лошадей.

В большинстве  хозяйств для получения молока содержатся гафлингеры, но так же могут использоваться теплокровные, холоднокровные и специальные породы лошадей.

Технология получения  молока мало отличается от разработанной  в нашей стране. Кобыл в молочных хозяйствах доят от одного до четырех  раз в день, чтобы в остальное  время /от 2 до 4 часов/ они кормили  своих жеребят. Дойка механизирована и осуществляется специальным доильным аппаратом, подобным отечественному ДДУ-2М, в специальных станках. За одно доение получают от одного до двух литров молока. Такие относительно небольшие надои делают кобылье молоко достаточно дорогим.

После доения и микробиологического исследования молоко кобыл охлаждают и, как правило, большую часть подвергают глубокой заморозке в четверть - литровых пакетах. Оставшееся количество молока либо высушивается, либо может быть заквашено для приготовления кумыса, что, впрочем, считается роскошью. Некоторые хозяйства оставляют молоко для дальнейшей переработки. Изготавливается молочный порошок, эмульсии, прессованное сухое молоко в таблетках и капсулах, но большую часть продуктов, вырабатываемых из кобыльего молока, занимает косметическая продукция /различные кремы, гели, шампуни, лосьоны и прочие смягчающие средства/.

Популярностью пользуется лечебное питание кобыльим молоком. При этом быстрозамороженное молоко размораживается при комнатной  температуре и пьется /не менее 250 мл за прием/ в определенное время, лучше через пол часа после завтрака. Минимальный курс лечения составляет 30 дней.

Благодаря уникальному  составу и свойствам кобылье  молоко выступает в качестве вполне приемлемого заменителя женского молока в кормлении грудных младенцев, склонных к аллергическим реакциям на другие продукты.

   Технология  молочного коневодства включает в себя принципы и формы организации кумысных ферм, технику доения и раздоя кобыл, организацию кормления, воспроизводство и выращивание молодняка, технику получения кобыльего молока и производство кумыса.

   Организация кумысных ферм  специфична в зависимости от зоны разведения лошадей и конкретных хозяйственных задач.

   Широко  распространённые сезонные кумысные фермы  организуют в основном с целью снабжения рабочих сельскохозяйственных предприятий кумысом в период интенсивности летних полевых работ и частично с целью доставки молока на сборные молочные пункты с последующей переработкой его в кумыс. Сезонные фермы комплектуются в зонах табунного содержания лошадей, обычно сроком на 3 месяца, реже на 5-7 месяцев из кобыл мясных пород; количество доек в день не превышает 4-5. Кумыс в основном готовят на местных заквасках; по качеству он не однороден.

   Страндартное  качество кумыса получают на фермах промышленного типа как в зонах табунного, так и в зонах конюшенного пастбищного коневодства. На этих фермах организуют круглогодовое производство кумыса, при растянутой выжеребке кобыл (случка в течении года). Доение интенсивное, до 8-10 раз в сутки. В целях рентабельности производство кумыса сочетают с производством племенной продукции.

   Эффективность производства кумыса обеспечивают на фермах с поголовьем не ниже 100 дойных кобыл. На кумысных фермах с круглогодовым производством кумыса содержание кобыл и жеребят групповое, беспривязное. В перерывах между дойками кобыл пасут на ближайших пастбищах. Сезонные кумысные фермы оборудуют постройками летнего типа. Здесь предусмотрены базы с навесами для кобыл и отдельно для жеребят с кормушками и групповыми поилками, доильная площадка.

   Плановые  показатели на фермах промышленного  типа в расчете на 100 кобыл: выход жеребят 80%, выбраковка кобыл 15%, длительность лойного периода 210 дней.

На многих конных заводах используется принцип «прозрачного производства» - любой зритель может присутствовать при доении кобыл, а потом оздоровит свой организм кружкой свежего кобыльего молока.

Из Германии идея молочного коневодства распространяется и в другие страны Европы. Так  молоко кобыл производят в Австрии, Голландии, Италии /где также проявляется интерес медицины к ослиному молоку/. В 1997 году открылась первая ферма по производству кобыльего молока в Бельгии. Здесь с успехом стали использовать кобыл брабансонской породы, сочетая производство с получением племенного молодняка /использование этой породы не случайно, происходящие от этих лошадей советские тяжеловозы дают очень высокие надои и используются на стационарных фермах в нашей стране/.

         Молочное коневодство имеет значительные резервы увеличения производства диетического, питательного и лечебного продукта - натурального кумыса. Институтом разработана технология ведения молочного коневодства. Эта технология включает вопросы отбора лошадей для кумысных ферм, приемы повышения молочной продуктивности, выращивания высококачественных жеребят под дойными кобылами, механизацию доения, а также технологию переработки кобыльего молока в кумыс. Внедрение этих технологических приемов повышает эффективность ведения отрасли.

Получение молока от кобыл - процесс, пожалуй, посложнее, чем выдаивание коровы. Вымя у лошади небольшое, емкостью всего-навсего 2 л. И молоко в вымени образуется быстрее, чем у коровы или козы. Как только оно наполнится, надо скорее молоко извлекать, иначе секреция его будет уменьшаться. Так что доят кобыл очень часто, каждые 2-2,5 ч. Такой режим предусмотрен технологией, разработанной профессором В.С. Яворским. Первая дойка - в 6 утра, а последняя - в 8 ч вечера. Но ведь накопление молока в вымени продолжается и ночью. Оно не пропадет. Это самое отрадное время для жеребят. Они по ночам отсасывают молоко.

Наиболее перспективными породами для молочного коневодства  в зоне конюшенно-пастбищного содержания лошадей являются советские и  русские тяжеловозы и их помеси. Они обладают высокой молочной продуктивностью, хорошо приспособлены к групповому беспривязному содержанию. Для обеспечения высокой эффективности молочного коневодства необходимо интенсивное доение кобыл сочетать с выращиванием молодняка племенного назначения. Для выращивания племенного молодняка советской и русской тяжеловозных пород при интенсивном доении кобыл были разработаны специальные комбикормовые заменители молока. Для их разработки был проведен полный анализ молока кобыл советской и русской тяжеловозных пород в разные месяцы лактации. Комбикормовый заменитель, максимально приближенный по составу к кобыльему молоку, готовят на малогабаритных установках (МУКЗ) и выпускают в гранулированном виде.

Разработаны и  апробированы рационы кормления  жеребят тяжеловозных пород от 2 до 6-месячного возраста, выращиваемых под дойными кобылами при различной интенсивности доения. Разработанная схема выращивания позволяет получать к отъему в возрасте 6 месяцев полноценного развитого жеребенка русской тяжеловозной породы массой 265 кг, советской тяжеловозной породы - 303 кг. При этом от одной кобылы советской тяжеловозной породы при 6-кратном доении получают 1212 кг молока, при 8-кратном - 1832 кг, от кобыл русской тяжеловозной породы - соответственно 1203 кг и 1339 кг. Показатели общей молочной продуктивности по русской тяжеловозной породе составляют 2126 л, по советской - 2674.

За последние  годы в результате обследования кумысных ферм выявлена взаимосвязь между  молочной продуктивностью и основными  показателями молока лошадей. Отрабатывается методика ранней диагностики уровня молочной продуктивности у кобыл, отбираемых на кумысные фермы по показателям белка крови.

Усовершенствована методика отбора кобыл и жеребцов для кумысных ферм в условиях табунного  коневодства.

Задачи науки  в области продуктивного коневодства  заключаются в дальнейшем успешном развитии отрасли, разработке и внедрении прогрессивных приемов технологии ее ведения, способствующих увеличению продуктивности лошадей.

Технология  доения кобыл.

Применяют два  способа доения – ручной и машинный. Начинают доить на 20 –

30-ый день после выжеребки. Доят обычно подсосным методом, т.е. ночью молоко высасывает жеребенок, а днем его выдаивают. Первые 3 дня кобыл доят по 2 раза в сутки. Затем через каждые три дня прибавляют по одной дойке и доводят до 4 – 9 доений в сутки.

3.Состав кобыльего молока.

Состав молока кобылицы значительно отличается от состава молока коровы и других животных. В нём содержится в 2 раза меньше белков, жира и минеральных веществ, почти в 1,5 раза больше лактозы, чем  в коровьем. Кислотность молока низкая — около 6°Т (рН = 6,6÷7,0), плотность — 1032÷1034 кг/м³. По количеству и составу белков, а также содержанию лактозы кобылье молоко приближается к женскому. Оно относится к молоку альбуминовой группы — на долю казина в нём приходится 50÷60% общего количества белков. Поэтому при свертывании кобыльего молока не образуется плотного сгустка, белок выпадает в осадок в виде нежных мелких хлопьев.

Молоко обладает высокой биологической ценностью. Его белки и жир хорошо усваиваются. Жир молока имеет низкую температуру плавления — 21÷23 °C , содержит по сравнению с жиром коровьего молока меньше низкомолекулярных, но больше насыщенных жирных кислот. Количество полинасыщенных жирных кислот в нём почти в 10 раз выше, чем в коровьем. Белки имеют хорошо сбалансированный аминокислотный состав. Кобылье молоко значительно превосходит коровье по содержанию аскорбиновой кислоты, её количество может достигать 13 мг/м³ и более. однако оно содержит меньше рибофлавина.

Информация о работе Производство кобыльего молока и технология его переработки