Растениеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 19:29, контрольная работа

Описание работы

Механическую обработку почвы делят на основную и поверхностную. К основной обработке относят приемы глубокой сплошной обработки почвы под конкретную культуру. Основная обработка изменяет сложение большей части пахотного слоя. В зависимости от применяемых орудий основную обработку выполняют в основном тремя способами: отвальным с оборачиванием обрабатываемого слоя почвы (пласта); безотвальным рыхлением без оборота обрабатываемого слоя почвы; перемешиванием почвы в обрабатываемом слое фрезой, роторными орудиями.

Работа содержит 1 файл

растениеводство, контрольная.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

Под приемом обработки почвы понимают однократное воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий с целью выполнения одной или нескольких технологических операций (рыхление, крошение, оборачивание, перемешивание, выравнивание поверхности почвы, подрезание сорных растений и др.).

Механическую  обработку почвы делят на основную и поверхностную. К основной обработке относят приемы глубокой сплошной обработки почвы под конкретную культуру. Основная обработка изменяет сложение большей части пахотного слоя. В зависимости от применяемых орудий основную обработку выполняют в основном тремя способами: отвальным с оборачиванием обрабатываемого слоя почвы (пласта); безотвальным рыхлением без оборота обрабатываемого слоя почвы; перемешиванием почвы в обрабатываемом слое фрезой, роторными орудиями. Для основной обработки почвы используют следующие приемы: вспашку, безотвальное рыхление, глубокую плоскорезную обработку, фрезерование, чизелевание. К специальным приемам основной обработки почвы относят двухъярусную, трехъярусную и плантажную вспашки, щелевание, кротование.

Основная обработка  почвы заключается в лущении  и зяблевой вспашке. Лущение проводится сразу после уборки предшествующих культур дисковыми лущильниками различных марок (ЛД-5, ЛДГ-5, ЛД-10, ЛДГ-10 и др.) на глубину 6-8 см, а при наличии корневищных сорняков второе лущение - на глубину 8-10 см.

Вспашка зяби осуществляется плугами с предплужниками на глубину 25-27 см. При возделывании на заливных землях зяблевая вспашка заменяется весенней во избежание смыва почвы.

Для повышения  плодородия дерново-подзолистых почв и торфяников проводят углубление пахотного  слоя. Это улучшает аэрацию подпахотного слоя, а на торфяных способствует быстрейшему разложению органических веществ и переходу их в легкоусвояемую растениями форму, что в свою очередь улучшает режим питания растений. Для создания более глубокого культурного слоя на дерново-подзолистых суглинках с пахотным слоем глубиной менее 27 см пахоту осуществляют плугами с почвоуглубителями. Если при осенней пахоте вносят необходимое количество навоза, компоста или минеральных удобрений и извести, то на первом же году можно получить хорошие результаты.

Для проведения зяблевой и весенней вспашки хозяйства применяют трех-, четырех- и пятикорпусные навесные и прицепные плуги.

Четырехкорпусный  навесной плуг «Пахарь» (ПН-4-35) предназначен для вспашки средних некаменистых почв с удельным сопротивлением до 0,9 кгс/см2. Плуг оснащен приспособлением для прицепки зубовых борон. Завод может поставлять плуги со специальными корпусами для работы на скоростях 7-8 км/ч. При вспашке на скорости 4-5 км/ч плуг агрегатируется с тракторами ДТ-54А, Т-74 и ДТ-75, а при работе на повышенных скоростях - только с тракторами Т-74 и ДТ-75.

Для основной обработки почвы используют также плуги пятикорпусные прицепные «Труженик» и «Труженик У».

В Прибалтике и  на Северо-Западе и в других районах каменистые почвы пашут плугами трехкорпусными ПКС-3-35 и четырехкорпусными ПКС-4-35, которые оснащены специальными предохранительными механизмами, предупреждающими поломки при наезде на препятствия.

Для вспашки  мелких участков используют двухкорпусные  навесные и оборотные плуги ПН-2-30р  и ПОН-2-30.

До начала пахоты проверяют правильность сборки плуга  согласно инструкции и проводят смазочно-кре-пежные работы. У прицепных плугов с гидравлической системой управления проверяют правильность присоединения шлангов к трактору: положение рычага распределителя на тракторе должно соответствовать движению плуга. Если рычаг стоит в положении «Подъем», то плуг должен подниматься. В противном случае надо поменять шланги местами.

Для регулировки  плуга в борозде проводят припашку, заключающуюся в установке глубины пахоты, ширины захвата и равномерности хода плуга. У прицеппых плугов регулируют положение прицепа, полевого, бороздного и заднего колеса, а также дискового ножа и предплужников. Плуг в борозде должен идти устойчиво, без наклонов, так как последние приводят к неравномерному заглублению корпусов и образованию неровного дна борозды. Выглублять плуг на конце гола следует до начала поворота.

При проходе  первой борозды прицеп устанавливают  на средних отверстиях загнутых передних концов рамы.

Если при движении заднюю часть плуга заносит влево, то тягу прицепа переносят вправо по поперечине, а если заднюю часть заносит вправо, то тягу переставляют влево. При правильном положении прицепа полевая доска заднего корпуса слегка касается стенки борозды. При регулировке глубины хода плужных корпусов рамы должны находиться в горизонтальном положении.

В соответствии с агротехническими требованиями к  качеству вспашки ее следует проводить  в установленные сроки на глубину  не менее 22 см при достаточной глубине пахотного слоя, а при небольшом пахотном слое - на всю его глубину. Оборот пласта должен быть полным, растительность и удобрения запаханы, глубина и ширина борозды у всех корпусов плугов одинакова; поверхность поля без глубоких разъемных борозд и высоких свальных гребней, а также разъемов между проходами плуга. Глубина вспашки должна быть равномерной, с отклонениями не более 1 см. Поворотные полосы запахиваются по окончании работы на данном поле. Пахота на склонах проводится поперек их.

Контроль качества пахоты заключается в проверке глубины  вспашки, качества оборота пласта, заделки  удобрений и растительных остатков, а также отсутствия огрехов и недорезов пласта.

Все показатели качества, за исключением глубины  вспашки, определяются осмотром поля. Обнаруженные недостатки немедленно исправляют.

Глубину вспашки  можно замерять линейкой и деревянной рейкой длиной 20-30 см. При измерении глубины на краю поля линейку ставят на чистое дно борозды вертикально, а рейку на невспаханное поле перпендикулярно линейке. Расстояние от дна борозды до рейки и будет глубиной вспашки. Для замера глубины вспаханного поля выравнивают    почву на  участке 2-

3 гребней, на  площадке выкапывают ямку до  непаханного слоя и замеряют ее глубину. Эту величину нужно уменьшить на 20%, если после вспашки не было дождей и почва не уплотнилась, или на 10%, если прошел дождь. Полученная после уменьшения величина и будет характеризовать глубину пахоты.

Лемехи и ножи всегда должны быть острыми, так как  тяговое сопротивление плуга  при работе с тупыми лемехами   резко   возрастает.   Тракторист,   работающий на пахоте, должен хорошо знать плуг и его регулировки, соблюдать основные правила техники безопасности при работе с сельскохозяйственными машинами и орудиями. Ремонт и регулировку следует проводить только при остановленном тракторе, причем нельзя находиться между плугом и трактором.  Кроме того, нельзя находиться под присоединенным к трактору плугом и сидеть. на раме плуга во время работы и при транспортировке 

Приемы  поверхностной обработки  почвы

Одной вспашкой, как правило, нельзя достаточно хорошо подготовить почву для посева и посадки сельскохозяйственных культур. Поэтому необходимо провести поверхностную ее обработку. Она осуществляется или до вспашки (лущение), или после нее на глубину до 12— 14 см. К поверхностным обработкам относятся следующие приемы: лущение, культивация, боронование, шлейфование, прикатывание и малование. Они необходимы для обеспечения рыхлого состояния почвы, выравнивания и уплотнения верхнего слоя и борьбы с сорняками. Все приемы поверхностной обработки почвы проводятся для последующего успешного проведения посева, ухода за растениями и уборки урожая. Выбор приема зависит от засоренности, состояния почвы, возделываемой культуры, а также почвенных и климатических условий. 
Лущение. Этот прием обеспечивает рыхление, частичное оборачивание и перемешивание почвы, а также подрезание сорняков. Он осуществляется лущильниками.  
Лущильники бывают лемешные и дисковые. Лемешные лущильники представляют собой уменьшенную копию отвального плуга без предплужников, они лучше подрезают и оборачивают верхний слей почвы до 15—16 см глубины. В практике обработку лемешными лущильниками на глубину больше 12 см называют мелкой вспашкой. 
Дисковые лущильники представляют собой сферические вогнутые острые диски диаметром 44,5 см и более. Они смонтированы в батареи по 8—10 штук. Дисковые лущильники по сравнению с лемешными меньше оборачивают почву и слабее подрезают сорняки, но зато хорошо разрезают горизонтально расположенные корневища и корневые побеги. Глубина обработки дисковыми лущильниками 6— 8 см, с добавочным грузом —10—12 см. Их используют в системе зяблевой обработки почвы для лущения жнивья, разрезания дернины, предпосевной обработки целинных и залежных земель, а также для борьбы с пыреем ползучим в чистых парах.

Один, отдельно взятый, прием обработки почвы, выполняющий несколько технологических операций, не решает всех задач обработки при возделывании сельскохозяйственных культур. Подготовку почвы проводят приемами основной, мелкой, поверхностной обработок. Поэтому все приемы механической обработки почвы (основной, предпосевнной и послепосевной), выполняемые для регулирования почвенных режимов, улучшения фитосанитарного состояния полей, увеличения мощности пахотного слоя и предупреждения эрозионных процессов при выращивании сельскохозяйственных культур, объединяют в системы. Система (от греч. systemа – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих единство.  
 

Системы обработки  почвы при возделывании озимой ржи  и яровых зерновых культур. 

Под системой обработки  почвы понимают комплекс научно обоснованных приемов обработки, последовательно  выполняемых при выращивании  одной или группы культур, сходных  по биологическим особенностям и  технологии возделывания, обработке  паровых полей для создания оптимальных почвенных режимов применительно к местным почвенно-климатическим условиям и требованиям культур. Система обработки почвы под отдельные культуры включает основную, предпосевную и послепосевную (уход за посевами культур).

Применяемые системы обработки зависят от местных условий, рельефа, засоренности полей, предшественников и биологических особенностей культур. Выделяют две биологические группы сельскохозяйственных культур: яровые и озимые. Применяют две системы обработки почвы под группы культур:

  1. Система обработки почвы под яровые культуры, включающая в зависимости от предшественника обработку: после однолетних культур обычного рядового способа посева; широкорядного способа посева (пропашных); сеяных многолетних трав; чистых и кулисных паровых полей; под промежуточные культуры и после их уборки.
  2. Система обработки почвы под озимые культуры, включающая обработку чистых кулисных, занятых паровых полей и после непаровых предшественников.

Обработка почвы после однолетних культур обычного рядового

посева

После уборки однолетних культур(зерновые злаковые, зернобобовые и др.) на полях остаются осыпавшиеся  семена и растущие сорные растения, которые служат местом перезимовки  вредителей и возбудителей болезней культурных растений. Почва бывает уплотненной, плохо впитывает воду, что увеличивает поверхностный сток осенних осадков и при таянии снега весной.

Главная задача обработки почвы после уборки однолетних культур сплошного посева – уменьшить испарение воды, уничтожить растущие сорные растения, разрыхлить почву, заделать во влажный слой семена сорных растений.

В зависимости  от зональных условий возможны различные  варианты летне-осенней основной обработки  почвы. Обработку в летне-осенний  период под посев яровых культур  в следующем году называют зяблевой. Приемы зяблевой обработки зависят от местных почвенно-климатических условий, засоренности полей, реакции последующих культур на глубину обработки и углубление пахотного слоя, возможности развития водной эрозии и дефляции почвы.

В зонах с  продолжительным теплым послеуборочным периодом с коэффициентом увлажнения ≥1 или при орошении на почвах, неподверженных эрозии, чаще всего зяблевая обработка начинается с лущения, которое проводят сразу после уборки культур. При лущении подрезаются сорные растения, заделываются в почву семена сорных растений, которые быстрее прорастают и уничтожаются последующими обработками. Вместе с сорными растениями уничтожаются вредители и возбудители болезней сельскохозяйственных культур.

Глубина лущения  зависит от типа засоренности полей, плотности и влажности почвы. Малолетние сорные растения уничтожаются лущением на глубину от 5-6 до 6-8 см. Для лущения применяют дисковые лущильники ЛДГ-5А, ЛДГ-10А и др., а на тяжелых почвах – тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БДТ-10. Направление лущения должно совпадать с направлением предыдущей вспашки. Поля, засоренные корневищными и особенно корнеотпрысковыми сорными растениями, лущат на большую глубину до 12-14 см лемешными лущильниками ППЛ-5, дисковым культиватором КД-6 и др., которые хорошо подрезают корни и органы вегетативного размножения сорных растений. При сильном засорении лущение проводят дважды (вдоль и поперек). При сухой погоде лущение проводят в агрегате с катками.

Через две-три  недели, при прорастании почек  возобновления на отрезках корневищ и корневых отпрысков, проводят культурную вспашку плугами с предплужниками (зяблевая вспашка, зябь). При вспашке заделываются в почву всходы сорных растений на большую глубину 25-27 см, где они погибают. Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения, мелиоранты. Чем раньше проводится зяблевая вспашка, тем больше накапливается в почве доступных для растений питательных веществ, полнее уничтожаются сорные растения. Если на вспаханной почве появляются сорные растения, то их уничтожают поверхностными обработками. Для условий Западной Сибири ранней считается зябь, проведенная до 5 сентября, в Центрально-черноземной зоне, в Среднем Поволжье и других южных районах – до 20 сентября.

Информация о работе Растениеводство