Растениеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:49, творческая работа

Описание работы

Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства Беларуси
Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству. Именно зерновые культуры занимают почти 55% всех посевных площадей страны.
Посевная площадь во всех категориях хозяйств в 2002 г. составила 91,7 млн гектаров против 117,7 в 1995 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………….… 3
Глава 1 Место и роль растениеводства в народно-
хозяйственном комплексе Республики Беларусь………. 5
1.1 Структура растениеводства……………………………………….
Глава 2. Развитие и размещение отраслей растениеводства
Республики Беларусь……………………………………. 8
2.1. Характеристика основных культур растениеводства ……… 8
2.2. Размещение отраслей растениеводства на территории
Республики Беларуси…………………………..…………… 17
Глава 3. Основные технико – экономические показатели
развития растениеводства за 1995 – 2004 …………….. 24
Глава 4. Проблемы развития растениеводства.
Перспективы развития отрасли………….………….…… 31
Заключение………………………………………………………….. 34
Библиографический список……………

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 256.51 Кб (Скачать)

Министерство  Образования Республики Беларусь

Государственный институт управления и социальных технологий БГУ 
 
 
 
 

Творческая  работа на тему: « Растениеводство  ». 
 
 
 
 

              Выполнил  студент 2 курса

              Специальности «Менеджмент»

              Федосик Артур.

              Руководитель: Бакунович Н.И. 
               
               
               
               
               
               
               

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………….… 3

Глава 1 Место  и роль растениеводства   в народно-  

              хозяйственном комплексе Республики Беларусь………. 5

1.1 Структура  растениеводства……………………………………….  

Глава 2. Развитие и размещение отраслей растениеводства

                  Республики Беларусь…………………………………….  8 

2.1.     Характеристика основных культур растениеводства ………  8 

2.2.     Размещение отраслей растениеводства на территории         

   Республики  Беларуси…………………………..…………… 17

Глава 3.  Основные технико – экономические показатели               

 развития  растениеводства  за 1995 –  2004 …………….. 24

Глава 4. Проблемы развития растениеводства.              

 Перспективы  развития  отрасли………….………….…… 31

Заключение…………………………………………………………..  34

Библиографический список………………………………………… 36

Приложения……….…..……………….…..………….…..…………  38 
 
 
 
 
 
 

Введение

Основные отрасли  сельского хозяйства — растениеводство  и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства Беларуси

Ведущая роль в структуре  растениеводства принадлежит зерновому  хозяйству. Именно зерновые культуры занимают почти 55% всех посевных площадей страны.

Посевная площадь  во всех категориях хозяйств в 2002 г. составила 91,7 млн гектаров против 117,7 в 1995 г.

Среднегодовая урожайность  зерновых в Беларуси в 1994-2002 гг. была на уровне 13,0 ц/га (в 3—4 раза меньше, чем в западноевропейских странах). Однако затраты на производство 1 ц. зерна у нас сравнительно небольшие, и оно более высокого качества (в частности благодаря твердым сортам пшеницы).

По производству ячменя, овса и ржи Россия занимает первое место в мире, по валовому сбору пшеницы — одно из первых. В целом по производству зерновых и зернобобовых культур Беларусьможет находится на четвертом месте в мире (вслед за Китаем, США и Индией).

Зерновое хозяйство  — одна из главных отраслей растениеводства. Широкое распространение зерновых культур на всей земледельчески освоенной территории Беларуси обусловлено значительным разнообразием их биологических особенностей, многообразием видов и сортов. Зерно злаковых культур имеет важное продовольственное значение, а также служит ценным кормом для животных.

Природной основой  сельского хозяйства являются земельные  угодья, и прежде всего сельскохозяйственные угодья.

Сельскохозяйственные  угодья — это часть земельных  угодий, используемых в сельском хозяйстве. Они имеют сложную структуру, их значительная часть приходится на пашню, сенокосы и пастбища. В Беларуси сельскохозяйственные угодья занимают  (13% площади страны), из них пашня — 120 млн. га (7% площади страны), сенокосы — около 20 и пастбища — 60 млн. га. Их площадь медленно и постепенно сокращается из-за увеличения потребности в территориях самых разных населенных пунктов, прежде всего городов, промышленно-производственного строительства, транспортного и иных видов инфраструктурного строительства. По сравнению с другими странами мира Беларусь имеет высокую обеспеченность сельскохозяйственными угодьями, в том числе пашней. При этом в разных частях страны удельные показатели обеспеченности жителей сельскохозяйственными угодьями, в том числе пашней, существенно различаются, как и различается их качество. Степень сельскохозяйственной освоенности территории увеличивается с севера на юг.

Глава 1. Место и роль растениеводства   в народно-

хозяйственном комплексе Республики Беларусь

Общая площадь сельскохозяйственных угодий Беларуси на середину 90-х гг. превышала 200 млн. га, или составляла всего 12% территории страны. В структуре сельскохозяйственных угодий преобладала пашня — 60%, 11% приходилось на сенокосы и 29% — на пастбища.

За годы советской  власти, вплоть до 1975 г., в Беларуси имел место рост посевных площадей в значительной мере за счет освоения целинных и залежных земель Брестской области . К 1975 г. посевные площади Беларуси возросли по сравнению с дореволюционным периодом более чем в 2 раза и достигли 126,5 млн. га, а затем началось их сокращение, продолжающееся и в настоящее время (см. рис. 1). Более половины всех посевных площадей Беларуси (53%) занято зерновыми и зернобобовыми культурами (2/3 — под яровыми и 1/3 — под озимыми). Однако в связи с более чем двукратным превышением средней урожайности озимых хлебов по сравнению с яровыми в общем объеме производства зерна Беларуси преобладают озимые посевы.

Рис.1. Динамика посевных площадей Беларуси

Хлеб и хлебопродукты  всегда занимали главенствующее положение в рационе питания жителей Беларуси благодаря своей высокой питательности, отличным вкусовым свойствам, неприедаемости, хорошей усвояемости и насыщаемости, простоте приготовления, сравнительной устойчивости в хранении и дешевизне. По биологическим нормам питания в среднем на душу населения в год в наших условиях необходимо 120—140 кг хлебопродуктов. Но, кроме хлебопродуктов, человеку требуется мясо, молоко и другие продукты.

Растениеводство дает 40% всей продукции сельского хозяйства Беларуси: 43% — в 1970 г., 42% — в 1980 г., 37% — в 1990 г., 55% — в 2000 г. От его развития всегда зависело и животноводство, поскольку его кормовую базу в значительной степени обеспечивает именно растениеводство.

Особенно напряженное  положение в зерновом хозяйстве  современной Беларуси имело место в неурожайном 1995 г., когда производство зерна в стране упало до 428 кг в расчете на душу населения (см. рис. 2). Специалисты утверждают, что если этот показатель опустится до 400 кг, то неизбежным будет нормированное распределение продуктов. А 300 кг на душу населения обернутся настоящим голодом. К счастью, для России следующий 1996 г. был более урожайным что позволило избежать серьезных затруднений в снабжении населения хлебопродуктами, а животноводства — концентрированными кормами.

В последние десятилетия  особенно быстро возрастали площади под ячменем и увеличивался валовой сбор этой культуры, в результате чего сегодня он прочно занял второе место среди зерновых культур страны после пшеницы. Далее по суммарному сбору следуют овес и рожь. Все остальные зерновые культуры (кукуруза, просяные, гречиха, зернобобовые и рис) не играют существенной роли ни в посевных площадях, ни в общем урожае зерновых в стране.

     

1928 1945         1960                                                                    1990

Рис.2. Валовой сбор зерна в Беларуси в 1928 – 1997 гг.[3]

Из технических  культур большое народнохозяйственное значение имеют лен-долгунец и конопля. Их волокно используется в текстильной и пеньковой промышленности для выделки полотна, канатов и других изделий. Из семян этих растений вырабатывается льняное и конопляное масла, употребляемые в пищу, а также используемые в различных отраслях промышленного производства. Отходы переработки семян льна-долгунца и конопли идут на корм скоту. Технические культуры - волокнистые, масличные, сахароносные растения — обеспечивают производство сырья для отраслей легкой и пищевой промышленности: текстильной, маслоэкстракционной, сахарной и др. Технические культуры занимают лишь 5% всей посевной площади (6 млн га), но они более дорогие и их удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства гораздо выше.

Глава 2. Развитие и размещение отраслей растениеводства

Республики .

2.1. Характеристика основных  культур растениеводства.

Пшеница — важнейшая зерновая культура Беларуси обеспечивающая значительную часть продовольственной зерновой корзины страны. На ее долю в последние годы приходится лишь немногим менее 1/2 всего отечественного производства зерна, а занятые под этой культурой посевные площади превышают суммарную площадь под всеми остальными зерновыми и зернобобовыми культурами, вместе взятыми.

В Беларуси высевают два вида пшеницы — яровую и озимую. В связи с тем, что урожайность озимой пшеницы в два и более раза превышает урожайность яровой, повсюду, где позволяют агроклиматические условия, возделывают именно озимую. Озимая пшеница высевается осенью и использует в период вегетации осенние и весенние осадки. Обеспеченность влагой способствует быстрой вегетации и, следовательно, раннему созреванию культуры и определяет более высокую ее урожайность, чем яровой.

По сравнению с  озимой рожью озимая пшеница более  теплолюбива и сильнее страдает от холодов. Общая сумма активных температур, необходимых в ее вегетационный период, в зависимости от сорта колеблется в пределах 1200—1500°С. Низкие зимние отрицательные температуры при незначительном снежном покрове затрудняют продвижение озимой пшеницы на восток. Возделыванию озимой пшеницы в северных районах препятствуют большая продолжительность снежного покрова и поздневесенние заморозки.

Слабое развитие корневой системы обусловливает  высокую требовательность озимой пшеницы к почвенным условиям. Лучше всего эта культура развивается на структурных черноземах с большим содержанием питательных веществ. Озимая пшеница не переносит кислых, торфяных, заболоченных и сильно засоленных почв. На кислых почвах культура может выращиваться только после их известкования.

Яровая пшеница  высевается ранней весной и использует поздние весенние осадки. Наилучшими условиями ее произрастания являются температуры 15—20 °С. Культура хорошо переносит весенние заморозки. Вегетационный период оценивается продолжительностью в 90—120 дней. Сумма активных температур 1200— 1700 °С. Требования яровой пшеницы к почве аналогичны озимой. Среди сортов яровой пшеницы особенно ценится твердая, с большим содержанием белка и высокими хлебопекарными качествами. Она высоко котируется на мировом рынке. Именно из муки этой пшеницы изготавливаются лучшие по вкусовым качествам макаронные изделия, торты, пирожные и другие кондитерские изделия.

Рост площадей под  пшеницей в Беларуси на протяжении всего советского периода происходил главным образом за счет расширения ареала возделывания яровой пшеницы. Практически все отведенные под пшеницу массивы посевных площадей целинных и залежных земель занимала яровая пшеница. Основным недостатком яровой пшеницы является ее низкая урожайность (в условиях Беларуси в среднем 8—10 ц /га).

Ячмень  — вторая по объему производства зерновая культура, обеспечивающая около 1/4 валового урожая зерновых России. В условиях нашей страны это, прежде всего, кормовая культура, на базе которой производятся концентрированные корма для животноводства. Как продовольственная культура она используется для приготовления пива, круп, концентратов и некоторых других продуктов.

Очень важным достоинством ячменя является его скороспелость (продолжительность вегетационного периода всего 85— 95 дней). Кроме того, ячмень отличается низкой температурой начала роста, малой чувствительностью к заморозкам и выносливостью к засухе. В связи с этим ареал возделывания ячменя чрезвычайно обширен: он далее других зерновых культур проникает на север, на юг и юго-восток. На юге и юго-востоке ячмень рано начинает созревать, лучше других зерновых использует весенние запасы влаги в почве и меньше страдает от летних засух.

Рожь  — озимая культура, используемая как для продовольственных целей, так и для кормления скота. Озимая рожь представляет собой одну из важнейших продовольственных культур Беларуси еще со времен основания Руси. Уже первый русский летописец Нестор в житии преподобного Феодосия Печорского упоминает о ржаном хлебе как повседневной пище печорских монахов. Праздничным хлебом на Руси всегда был пшеничный, а будничным — ржаной. Таким образом, ржаной хлеб издавна стал традиционным продуктом питания великороссов. На широту Молдавии и Украины культура распространилась только в конце XIX века.

Информация о работе Растениеводство