Совершенствование складского и тарного хозяйства в ЗАО Колхоз имени Орджоникидзе

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что рыночная стратегия развития экономики предполагает сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства – как отраслей материального производства, так и инфраструктуры. К отраслям инфраструктуры относят такие отрасли, которые обеспечивают хранение, доставку продукции, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Это – транспорт, связь, торговля, заготовка материально- техническое обеспечение. Материально- техническую базу обеспечения производства необходимыми ресурсами представляет складское хозяйство.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО И ТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА 5
1.1. Организация складского обслуживания производства 5
1.2. Организация тарного хозяйства 7
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО И ТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАО «КОЛХОЗ ИМЕНИ ОРДЖОНИКИДЗЕ» 12
2.1. Природно-климатическая и организационная характеристика хозяйства 12
2.2. Оценка складского и тарного хозяйства предприятия 17
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕН ИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКЛАДСКОГО И ТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАО «КОЛХОЗ ИМЕНИ ОРДЖОНИКИДЗЕ» 25
3.1. Автоматизация складского хозяйства 25
3.2. 28
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Работа содержит 1 файл

Складское и тарное хоз курс Тим.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 
 

     Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что рыночная стратегия развития экономики предполагает сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства – как отраслей материального производства, так и инфраструктуры. К отраслям инфраструктуры относят такие отрасли, которые обеспечивают хранение, доставку продукции, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Это – транспорт, связь, торговля, заготовка материально- техническое обеспечение. Материально- техническую базу обеспечения производства необходимыми ресурсами представляет складское хозяйство.

     Складское хозяйство является необходимым  элементом общественного производства, оно присуще всем отраслям народного хозяйства и имеет сложную структуру.

     Основные  задачи складского хозяйства заключаются  в сохранении потребительских качеств  продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, рациональном размещении запасов материальных ресурсов, выполнения всех необходимых операций грузопереработки продукции на различных этапах ее продвижения.

     Складское хозяйство - это материально-техническая база системы снабжения и сбыта, от нее зависит качество и эффективность обеспечения потребителей материальными ресурсами. Специфической особенностью складского хозяйства является наличие в нем больших резервов совершенствования, которые при полной реализации будут оказывать эффект на другие направления деятельности организации.

     Целью написания курсовой работы является анализ организации тарного и  складского хозяйства и выработка предложений по его совершенствованию в ЗАО «Колхоз им. Орджоникидзе» Козельского района Калужской области.

     Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы организации складского и тарного хозяйства;
  • провести анализ организации складского и тарного хозяйства в ЗАО «Колхоз им. Орджоникидзе»
  • разработать мероприятия по повышению эффективности складского и тарного хозяйства в ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе»

     Предметом является организация тарного и складского хозяйства, а объектом – ЗАО «Колхоз им. Орджоникидзе» Козельского района Калужской области.

     В работе применялись аналитический метод, логический, метод сравнения, абсолютных разниц, расчетно – конструктивный.

     Для написания курсовой работы использовались учебники и учебные пособия по экономике сельского хозяйства, по анализу хозяйственной деятельности, по организации производства, справочная литература, бухгалтерская отчетность за 2008-2010 гг., периодическая литература.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО И ТАРНОГО  ХОЗЯЙСТВА

1.1. Организация  складского обслуживания производства

 
 

     Складское хозяйство – это оперативное подразделение, состоящее из комплекса высокомеханизированных складов, специализированных по видам материальных ресурсов с учетом требований по оптимизации условий их хранения и складской переработки, призванное обеспечить бесперебойную работу всех цехов и участников.

     Бесперебойная, ритмичная, четкая работа складов, всего  складского хозяйства – одно из решающих условий нормальной работы всего предприятия, своевременного выполнения им планов производства по объему и номенклатуре выпускаемой  продукции.

     Основное  назначение складского хозяйства:

     - обеспечение качественной и количественной  сохранности товаров;

     - концентрация необходимых запасов  разнообразных материальных ценностей  и обеспечение бесперебойного  снабжения ими потребителей;

     - предоставление разнообразных услуг потребителям (раскройка, нарезка, расфасовка, сортировка материалов не только с целью создания больших удобств для потребителя, но и для исключения излишних отпуска и потерь этих материалов)[12].

     Основные  задачи складского хозяйства:

     - организация рациональной системы  складских работ с минимальными  издержками на перегрузочно-транспортных  и внутрискладских операциях;

     - эффективное использование складских  площадей и объемов, а также  подъемно-транспортного оборудования  и устройств для формирования и хранения грузов (поддонов, стеллажей и т.д.);

     - выявление и мобилизация излишних  и сверхплановых запасов материальных  ценностей, содействие их правильному  расходу согласно нормам и  с учетом использования отходов  и повторного использования тары;

     - обеспечение централизованной доставки  товаров и других материалов  потребителям;

      - своевременная информация о  движении запасов сырья, материалов, изделий.

     В функции складского хозяйства входят:

  • приемка материальных ценностей;
  • предварительная подготовка материалов к производственному потреблению (сортировка, сушка и т.п.);
  • обеспечение сохранности материальных ценностей;
  • снабжение производства всеми необходимыми материалами и комплектация участков и рабочих мест;
  • отгрузка готовой продукции.

     Склады  являются одним из важнейших элементов системы складского хозяйства – это здания, сооружения и устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску их потребителю [11].

     По  назначению и характеру деятельности склады промышленных предприятий подразделяются на материальные (сырья, вспомогательных материалов, оборудования), внутрипроизводственные (полуфабрикатов) и готовой продукции. Следует иметь в виду, что функциональное различие между этими складами довольно условное. Определенность в функционировании здесь связана с отраслевой принадлежностью склада. Так, склад металла на машиностроительном предприятия является складом сырья, а на шахте или на предприятии химической промышленности – складом вспомогательных материалов. Или, например, склад цемента: для предприятий цементной промышленности – это склад готовой продукции; для завода железобетонных изделий – это склад полуфабрикатов; для металлургического комбината – склад вспомогательного материала.

     Материальные  склады на промышленном предприятии  подразделяются на снабженческие, производственные и сбытовые.

     По  видам перерабатываемых материалов склады подразделяются на специализированные (металлов, топлива) и универсальные (различных видов материалов) [10].

     По  типу складского здания, его конструкции  выделяют: открытые склады (площадки), полузакрытые склады (навесы), закрытые склады (одноэтажные, многоэтажные, отапливаемые, неотапливаемые), а также складские  устройства специальной конструкции (бункеры хранения сыпучих материалов; резервуары для хранения жидкостей).

     Склады, имеющие подведенную железнодорожную  ветку для подачи и уборки вагонов, называются прирельсовыми.

     Объем складских операций определяется:

  • общим объемом и интервалом поставок и отправок материалов;
  • размером партий поставок и отправок материалов;
  • видом и типом материалов, условиями их хранения;
  • перечнем вспомогательных операций;
  • условием механизации и автоматизации складских операций;
  • видом транспорта и т.д.

1.2. Организация  тарного хозяйства

 
 

     Тарное  хозяйство является самостоятельным  подразделением вспомогательного хозяйства. Тара – это изделие, в которое  помещаются материалы, полуфабрикаты  или готовая продукция с целью  их качественной и количественной сохранности  при транспортировке с места производства до места хранения или потребления.

     Назначение  тары: потребительская, транспортная, производственная.

     Потребительская тара – функционально-самостоятельное  устройство, непосредственно заключающее  в себе рациональный по объему использования потребительский запас, обеспечивающее непосредственную защиту его количества и качества на необходимое время, экономически характеризуемое единой с запасом стоимостью [2].

     Транспортная  тара - функционально-самостоятельное  устройство, заключающее в себе определенное множество потребительских запасов, обеспечивающее их физическую сохранность в процессе транспортировки, перегрузки и хранения на складе, экономически характеризуемое равномерным в процессе эксплуатации переходом его стоимости на стоимость запаса. Транспортная тара, предназначенная для хранения и перемещения товаров от поставщиков к потребителям, по принципу использования подразделяется на универсальную (ящики, бочки, мешки и т.д.) и специальную (мешки для цемента, муки, ящики для сливочного масла и т.д.) [9].

     Производственная  тара предназначена для хранения, перемещения и складирования  продукции на предприятии-изготовителе (в цехах, перемещение полуфабрикатов и готовой продукции между  цехами, на отпускных складах). В  качестве производственной тары принимаются деревянные и металлические (сплошные, решетчатые, сетчатые), а также пластмассовые и изготовленные из картона ящики, разнообразные поддоны, мешки.

     По  степени (кратности) использования  тара подразделяется на разовую, используемую повторно (в том числе возвратную) и многооборотную. Разовая тара предназначена для однократного использования при поставках продукции. Обычно после первого употребления она приходит в негодность. В других случаях ее сбор, хранение и возврат экономически менее выгодны, чем изготовление.

     Основные  требования, предъявляемые к таре:

     - минимальное соотношение массы  тары к массе помещенной в  нее продукции;

     - прочность и надежность конструкции,  обеспечивающие сохранность качества  и количества помещенного в  нее продукта;

     - дешевизна изготовления;

     -удобство  упаковки и распаковки;

     - портативность и удобство перевозки  порожней и загруженной [1].

     При установлении преимущества вида или  типа тары учитывают следующее:

  1. абсолютную массу (разницу между массой брутто и нетто);
  2. относительную массу (отношение собственной массы тары к массе продукта, который подлежит затариванию. Этот показатель характеризует технический уровень производства тары);
  3. коэффициент собственной массы (отношение массы тары к образуемому ею объему, подлежащему загрузке);
  4. объемную массу тары (отношение массы тары к ее собственному объему).

     При внедрении новых видов и типов  тары надо стремиться к снижению абсолютного  значения перечисленных показателей  тары, чем достигаются высвобождение  транспортных средств, уменьшение стоимости самого продукта и его перевозки [8].

     Состав  и организация тарного хозяйства  зависят от вида продукции предприятия, требования потребителя к ее фасовке, упаковке и таре, а также от кооперирования с предприятиями –поставщиками  тары и упаковочных материалов. Обычно часть тары и средств упаковки предприятия производят самостоятельно, для чего создаются специальные подразделения (цехи, участки). Основную часть тары предприятия получают от специализированных предприятий – бочки, стеклянные банки, металлические контейнеры.

     Организация тарного хозяйства включает учет и планирование потребности в  таре , ее оборот, изготовление, ремонт и хранение.

Информация о работе Совершенствование складского и тарного хозяйства в ЗАО Колхоз имени Орджоникидзе