Технология хранения зерна в полиэтиленовых рукавах

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 10:06, реферат

Описание работы

Для решения вопросов хранения зерна с сохранением параметров качества и безопасности, ТОО «Казахский НИИ переработки сельскохозяйственной продукции» (ТОО «КазНИИПСХП») предлагает к внедрению технологию хранения зерна в полиэтиленовых хранилищах. Данная технология, в значительной степени, может решить проблемы хранения зерна.

Работа содержит 1 файл

Обзорная инф по ПХ.doc

— 806.50 Кб (Скачать)

     Технология  хранения зерна в полиэтиленовых рукавах

      Уровень производства зерна в республике всегда был одной из главнейших характеристик  экономической самостоятельности  и благосостояния страны. С одной  стороны этот ценнейший продукт  носит стратегический характер, что определяет серьезный государственный интерес к зернопроизводству, с другой стороны – это основа развития всего агропромышленного комплекса. Поэтому степень развития зернообрабатывающей отрасли во многом определяет продовольственную независимость республики.

     По  данным Министерства сельского хозяйства  в Казахстане в 2011 году собрано и  намолочено 29,7 млн. тонн зерна бункерном весе при урожайности 18,5 ц/га (26 млн. тонн зерна после обработки).

     Однако 2009 и 2011 годы стали для производителей зерновой продукции, мягко выражаясь, очень проблематичными. Главная проблема  – это недостаток мощностей для хранения, при этом, прежде всего, у сельхозтоваропроизводителей. Имеющиеся в республике емкости для хранения зерна, могут вместить 22,5 млн. тонн. Наличие асфальтированных площадок для временного хранения зерна на ХПП и у СХТП позволяет обеспечить хранение еще порядка 2,5 млн. тонн зерна. Таким образом, уровень обеспеченности в емкостях для хранения в республике с учетом переходящих запасов в высокоурожайные годы составляет порядка 83%. Проблемы дефицита зернохранилищ вынуждают хозяйства хранить зерно на неприспособленных для длительного хранения в складах и открытых площадках, что приводит к потере его качества, и, как следствие – к убыткам.

     Для решения вопросов хранения зерна с сохранением параметров качества и безопасности, ТОО «Казахский НИИ переработки сельскохозяйственной продукции» (ТОО «КазНИИПСХП») предлагает к внедрению технологию хранения зерна в полиэтиленовых хранилищах. Данная технология, в значительной степени, может решить проблемы хранения зерна. Исследования, проведенные институтом в 2009 – 2011 гг., показывают, что разница между хранением зерна в типовых хранилищах и его хранением в полиэтиленовых рукавах позволяет производителям сэкономить на издержках до 20-25%. Данная технология была внедрена в ТОО «КазГер» (Акмолинской области). В результате исследований были разработаны режимы послеуборочной обработки зерна и режимы хранения в полиэтиленовых хранилищах с обеспечением качества и безопасности применительно к климатическим условиям северного Казахстана, разработаны предложения по совершенствованию зерноупаковочной машины и технологии укладки зерна с возможностью контроля параметров состояния зерновой массы без нарушения герметичности. Были разработаны и выпущены Рекомендации, Правила и Технологический регламент по хранению зерна в полиэтиленовых хранилищах. Был отснят видеоролик, рассказывающий о технологии хранения в целом.

     Большая часть зерна в мире хранится в  элеваторах из бетона и металла, они имеют надежную технологию и обеспечивают сохранность зерна, но их строительство требует больших капиталовложений. Зерносклады различных конструкций - из металла, бетона, дерева имеют менее надежную технологию хранения зерна, но также требуют значительных вложений на строительство. В этом плане лучшие показатели по инвестициям и эксплуатационным издержкам имеют хранилища из полиэтилена.

     Стоимость строительства зернохранилищ различной конструкции, стоимость хранения одной тонны зерна и продолжительность строительства объектов приведены в таблице 1. 

Таблица 1 -Сравнительная характеристика зернохранилищ

различной конструкции.

 
Наименование
Элеваторы из железобетона Зернохранилища  из металла Зерносклады напольного хранения Герметичные хранилища  из полиэтилена
Стоимость строительства для хранения одной  тонны зерна, в тенге. 55 000 – 70 000 40 000 – 50 000 25 000 – 35 000 500 – 600
Стоимость хранения одной тонны зерна в  течение года, в тенге 1800 1600 2100 600
Продолжительность строительства, внедрения Не менее

1,5 года

Один год  и более Один год Один месяц

 

     Мониторинг  потребности емкостей для хранения зерна показал, что дефицит ее особенно велик на первом уровне, т.е. непосредственно у производителя. У производителей зерна имеется 3,8 млн. тонн емкостей, в то время как через техническую базу первого уровня проходит до 17 млн. тонн зерна. Большой дефицит емкости в ближайшее время покрыть за счет капитального строительства элеваторной и складской емкости не представляется возможным в связи с дороговизной и большой продолжительностью сооружения. Длительно хранить влажное и сырое зерно в силосах, металлических емкостях, напольных складах в соответствии с режимными требованиями запрещено. Хранение влажного зерна в герметичных полиэтиленовых зернохранилищах в настоящее время исследованы и полученные результаты по хранению зерна с влажностью до 16% достаточно обнадеживающие.

     При хранении зерна в герметичных  полиэтиленовых хранилищах эффективно решается проблема борьбы с амбарными  вредителями и грибками за счет консервации зерновой массы углекислым газом. Наряду с наилучшими технико-экономическими показателями, технология хранения в герметичных зернохранилищах из полиэтилена является одной из прогрессивных технологий, не требующих крупных капиталовложений и малым сроком на возведение сооружений.

    Для применения технологии хранения зерна  в полиэтиленовых зернохранилищах  необходимо иметь следующее технологическое  оборудование:

   1. трехслойные гибкие полиэтиленовые шланги (рукава) длиной 60-75м диаметром 2,7м. таблица1;

   2. машина для упаковки зерна (бэггер);

   3. трактор (МТЗ-80 (82));

   4.зернопогрузчик или 2 накопителя-перегрузчика;

   5. разгрузчик зерна и рукава 

   Виды  пластиковых герметичных рукавов  для хранения зерна представлены в таблице 2. 

   Таблица 2- Виды пластиковых герметичных рукавов для хранения зерна: 

Наименование Длина, м Диаметр, фут/м Средняя вместимость  зерна пшеницы, т
Трехслойные пластиковые зерноупаковочные рукава  

Характеристики  рукавов:

  • материал – полиэтилен;
  • структура – трехслойный, внутренний слой – черный, средний и внешний слои - белые, сложен в гофру;
  • герметичный;
  • защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • толщина – 225-270 мкр
60 5/1,52 65
60 6/1,83 90
60 9/2,74 200
75 9/2.74 250
60 10/3,05 250
60 12/3.66 400

 

     Производителями полиэтиленовых рукавов являются Аргентина, Китай, Россия, Украина. В Казахстане производство полиэтиленовых рукавов планирует ТОО «НОВОПЭК» г. Кокшетау. На данный момент предприятие наладило выпуск гигантских ламинированных, не пропускающих ультрафиолетовый свет упаковочных мешков - биг-бегов емкостью 75 тонн каждый. Цены на полиэтиленовые рукава разных производителей представлены в таблице 3. 

Таблица 3- Цены на полиэтиленовые рукава

Полиэтиленовые  хранилища (рукава) Цена 

тг / шт

d=2,7 (м), толщина 220 (мкм), длина -60 (м) - Производство Украина 120 000
d=2,7 (м), толщина 200 (мкм), длина -75 (м) - Производство Украина 150 000
d=2,7 (м), толщина 230 (мкм), длина -60 (м) - Производство Китай (Греческая технология) 120 000
d=2,7 (м), толщина 230 (мкм), длина -75 (м) - Производство Аргентина 175 000
d=2,7 (м), толщина 230 (мкм), длина -90 (м) - Производство Аргентина 220 000

 

      Машина  для упаковки зерна Беггер предназначена для закладки зерна в герметичные полиэтиленовые рукава. Производителями Беггеров также являются Аргентина, Украина, Россия и др.

      Одним из ведущих производителей машин для полиэтиленовых хранилищ является компания «Лилиани и Кº» (Россия). Эти машины неплохо зарекомендовали себя во время проведенных исследований. Краткое описание работы и техническая характеристика зерноупаковочной машины представлена ниже в таблицах 4 и 5. 

    Таблица 4- Краткое описание работы зерноупаковочной машины «GrainBagger 9» 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Зерноупаковочная  машина GrainBagger9 (далее – Машина) работает от вала отбора мощности трактора. Рукав, сложенный специальным способом, надевается на Машину. Свободный конец рукава закрывается при помощи специального  замка либо шнура. Трактор, работающий на холостом ходу, приводит в движение шнековый механизм Машины, который плотно набивает в рукав засыпаемое в него зерно. Вся сцепка - трактор с Машиной , под давлением загружаемого в рукав зерна, продвигаются вперед, а заполненный рукав остается на месте.

    Регулировка натяжения рукава  производится  тормозами Машины. После завершения заполнения  рукава его второй конец закрывается тем же способом, что и первый.

  Подача  зерна в GrainBagger9 может осуществляться при помощи прицепных бункеров-перегрузчиков типа «Maestro universal», автомобилеразгрузчиков «Arax», прицепных шнековых транспортеров Машины (опция), а также пневмопогрузчиков.


 

Таблица 4 -Техническая характеристика «GrainBagger 9» 

    Наименование  показателя Значение  показателя
    Производительность до 350 т/ч
    Обороты на ВОМ трактора 540 об/мин
    Масса зерноупаковочной машины, кг 1 350
    Диаметр шнека, мм 360
    Высота  загрузки зерна, м 3
    Высота  в собранном состоянии, м 3,43
    Диаметр рукава 9 футов (2,74 м)
    Объём зерна, пакуемый в один рукав, тн До 200/250 (+/- 10%)
    Количество  осей, шт. 1
    Количество  колес на осях, шт. 2
    Давление  в шинах 4,5 кгс/см2
    Габаритные  размеры зерноупаковочной машины с  консольной балкой, мм, не более:

    - длина

    - ширина

    - высота

    - высота бункера  загрузки

     
     
    4525

    3320

    3422

    2980 
     

    Реализуемая цена «GrainBagger 9» со склада Астаны составляет 1 950 000 тг.

 

     Для погрузки зерна в упаковочную машину можно использовать любой вид зернопогрузчика (Дон-20, НПП). Компания «Лилиани и Кº» предлагает автомобильный перегрузчик «Arax 250», который предназначен для перегрузки зерна, минеральных гранулированных удобрений и других сыпучих грузов с самосвального автотранспорта в другие транспортные или технологические средства. Преимущества и технические характеристики автомобильного перегрузчика «Arax 250», представлены в таблице 6 и 7. 

Информация о работе Технология хранения зерна в полиэтиленовых рукавах