Технология производства и переработки продукции животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:26, контрольная работа

Описание работы

Направленное выращивание - это целеустремленная система воздействия на растущее животное различных факторов, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., 1999).

Содержание

1. Факторы направленного выращивания молодняка с.- х. животных.
2. Потребность в питательных веществах у растущих животных. Кормление молодняка сельскохозяйственных животных в молочный период.

3. Технология доения коров.
4. Виды продуктивности в коневодстве. Породы лошадей разных направлений продуктивности.
5. Дайте зоотехническую и экономическую оценку породы крупного рогатого скота (свиней, овец или птицы), разводимой в вашем хозяйстве. История и характеристика стада, породность и классность, система содержания, рационы кормления, себестоимость продукции, затраты труда и кормов на ее производство.

Работа содержит 1 файл

животноводство.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

    Оценка питательности кормов 

   Оценка  питательности кормов по химическому  составу.  Понятие о питательности  корма как свойстве удовлетворять потребности животных в органических, минеральных и биологически активных веществах. Сравнительный химический состав растений и тела животного. Физиологическое значение воды, углеводов, жиров, протеина, минеральных солей и витаминов в питании и обмене веществ сельскохозяйственных животных. Органические вещества корма как источники энергии и пластического материала для синтеза в организме белков, жиров и углеводов.

  Химический  состав кормов как первичный показатель их питательности. Сравнительная оценка кормов по содержанию сухого вещества, сырого протеина (белка и амидов, аминокислот), углеводов (сырой клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, сахара, крахмала), золы, макро- м микроэлементов, витаминов (водо- и жирорастворимых) и других биологически активных веществ. Современная схема зоотехнического анализа кормов. Дифференцированная оценка питательности кормов.

Оценка  питательности кормов по переваримым  питательным веществам.  Переваривание  корма в процессе пищеварения  — начальный этап питания животного. Понятие о переваримости питательных веществ корма, о коэффициенте переваримости. Методы и техника определения переваримости питательных веществ кормов животными. Факторы, влияющие на переваримость питательных веществ кормов и пути ее повышения.

Методы  изучения обмена веществ и материальных изменений в организме животных.  Изучение обмена веществ, энергии и материальных изменений в организме животных под влиянием кормления как основы жизнедеятельности и высокой продуктивности животных. Постановка  научно-хозяйственных и балансовых опытов на животных. Сущность определения баланса азота и углерода в организме. Определение баланса энергии организма в респирационных опытах. Метод меченых атомов.

     Оценка  энергетической (общей) питательности  кормов.  Понятие об энергетической (общей) питательности корма. Единицы оценки энергетической питательности: сенные эквиваленты, сумма переваримых питательных веществ (СППВ), скандинавская кормовая единица, крахмальный эквивалент, овсяная кормовая единица, энергетическая кормовая единица (ЭКЕ). Современные методы оценки энергетической питательности кормов в России и зарубежных странах. 
 

    Научные основы полноценного  кормления животных 

Питательные вещества кормов как основа полноценного кормления  животных.  Понятие о полноценном сбалансированном питании животных. Сущность полноценного протеинового, углеводного, липидного, минерального и витаминного питания и факторы, его определяющие: содержание питательных веществ в кормах, их доступность, усвоение и депонирование в организме животного. Критерии обеспеченности организма питательными веществами. Методы контроля полноценности кормления животных. 

Протеиновая питательность кормов и научные  основы полноценного протеинового питания  животных.  Понятие о протеиновой  питательности корма. Аминокислотный состав протеинов растительных и животных кормов. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Понятие о биологической ценности протеинов. Принцип дополняющего действия протеинов различных кормов, применяемый при составлении полноценных кормовых смесей. Факторы, определяющие доступность и усвоение аминокислот.  

  Углеводная питательность кормов и проблема полноценного углеводного питания животных.  Углеводы — преобладающая часть растительных кормов (крахмал, сахара, клетчатка, пентозаны) и их источники. Структурные, энергетические, резервные углеводы. Роль разных форм углеводов в питании жвачных и моногастричных животных; влияние углеводов на пищеварение, обмен веществ и усвояемость питательных веществ кормов.  

Жиры  кормов и научные основы    полноценного липидного  питания  животных.  Липиды и их значение в питании животных. Незаменимые жирные кислоты. Потребность в липидах и формы проявления их недостаточности у животных в рационах. Влияние кормовых жиров на состояние обмена веществ, продуктивность животных и качество продукции. Факторы, определяющие полноценность липидного питания и методы его контроля.  

Минеральные вещества кормов и научные основы полноценного минерального питания  животных. Минеральные вещества кормов и их значение в кормлении животных. Макроэлементы (кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера) и микроэлементы (железо, медь, кобальт, марганец, цинк, йод, фтор и селен), их содержание в кормах, доступность, усвоение и депонирование в организме животных. Хелатные соединения микроэлементов и их роль в минеральном питании животных. Реакция золы корма. Значение соотношения кислотных и щелочных элементов в питании сельскохозяйственных животных.  Потребность животных разных видов в минеральных веществах. Формы проявления несбалансированности рационов по минеральным элементам.

  Методы  контроля обеспеченности животных минеральными веществами. Пути решения проблемы минерального питания сельскохозяйственных животных. 

   

Витамины  кормов и научные основы полноценного витаминного питания животных. Корма – источники витаминов для сельскохозяйственных животных. Доступность, усвоение и депонирование витаминов в организме животных. Факторы, определяющие потребность животных в витаминах, и формы проявления их недостаточности. Препараты витаминов и провитаминов и их использование в кормлении животных.

  Основные  методы контроля полноценности витаминного  питания сельскохозяйственных животных. Пути решения проблемы обеспечения  животных витаминами.

  Питательные вещества, синтезируемые микрофлорой  и микрофауной пищеварительных  органов животных. Условия, способствующие биосинтезу микробного белка и витаминов в преджелудках жвачных. Значение продуктов микробного синтеза в полноценном питании жвачных и моногастричных животных.

Комплексная оценка питательности кормов и рационов. Взаимосвязь факторов питания — энергии, протеина, углеводов, аминокислот, витаминов, липидов, минеральных элементов рациона. Значение этих взаимосвязей в повышении эффективности использования кормов и полноценности питания.

Корма

 

  Понятие о корме как источнике энергии, питательных и биологически активных веществ для животных. Основные группы кормов. Особенности состава и питательности кормов в зависимости от их происхождения. Факторы, влияющие на состав и питательность растительных кормов: вид, сорт кормовых культур, зона возделывания, условия агротехники и технологии заготовки. Методы хозяйственной и зоотехнической оценки кормов. ГОСТы на корма. 

  Зеленый корм. Состав, питательность, диетические  свойства зеленого корма. Сравнительная питательность культур зеленого конвейера, травы естественных и культурных пастбищ и способы их рационального использования. Способы подготовки и нормы скармливания зеленых кормов разным видам животных. Требования ГОСТа к качеству зеленых кормов. 

  Силос. Научные основы силосования. Основные силосные культуры. Комбинированный силос. Приготовление силоса из провяленных растений. Использование химических и биологических консервантов при силосовании кормов. Требования ГОСТов к качеству и питательности силоса. Влияние условий хранения и выемки на качество и питательность силоса. Рациональное использование силоса в кормлении животных. Методы оценки качества силоса.

  Сенаж. Научные основы приготовления сенажа. Характеристика состава и питательности сенажа из разного сырья. Требования ГОСТа к качеству и питательности. Влияние условий хранения на качество и питательность сенажа. Методы оценки качества сенажа. Нормы скармливания.

   Сено. Способы приготовления высококачественного сена. Биохимические процессы, протекающие в траве при высушивании. Химический состав и питательность сена, приготовленного по разным технологическим схемам. Заготовка витаминного сена и сенной муки. Влияние условий хранения сена на его качество и питательность. Требования ГОСТа к питательности и качеству сена. Методы оценки качества сена. Нормы скармливания.

  Корма искусственной сушки. Требования к сырью и режиму высушивания при приготовлении травяной муки и резки. Химический состав, питательность и способы хранения травяной муки и резки. Стабилизация каротина (гранулирование муки, брикетирование резки, введение антиоксидантов, хранение в среде инертных газов ц др.).

  Требования  ГОСТа к качеству искусственно высушенных травяных кормов. Нормы скармливания и способы использования, муки и  резки различным видам сельскохозяйственных животных.

  Зерновые  корма. Значение зерновых кормов в животноводстве. Зерно злаков и бобовых, их химический состав и питательность. Подготовка фуражного зерна к скармливанию (измельчение, плющение, запаривание, экструдирование, осолаживание, дрожжевание, экспандирование, микронизация и др.). Требования ГОСТов к качеству зерна. Рациональное использование зерна и его отходов в кормлении животных.

  Остатки технических производств: мукомольного (отруби, сечка, мучки), маслоэкстракционного (жмыхи, шроты, фосфатидный концентрат), крахмального (мезга, глютен), спиртового (барда зерновая, картофельная и паточная), свеклосахарного (свекловичная патока, жом свежий, кислый, сушеный, амидный, аммонизированный). Химический состав и питательность этих кормов. Требования ГОСТов к остаткам технических производств. Рациональное использование и нормы скармливания различным видам животных.

  Биологически  активные вещества (БАВ). Ферменты, антиоксиданты и другие биостимуляторы. Консерванты, подкислители и их роль в сохранении питательных качеств кормов. Их влияние на продуктивность и обмен веществ у животных. Условия применения. Нормы, сроки и режимы скармливания.

  Комбинированные корма. Понятие о комбикорме. Значение комбинированных кормов в интенсификации производства продуктов животноводства. Виды комбикормов. Белково-витаминно-минеральные добавки. ЗЦМ. Премиксы. Гранулированные комбикорма. Требования ГОСТов к составу, питательности и качеству комбикормов. Рациональные способы хранения и использования комбикормов.

Основы нормированного кормления

  Понятие системы нормированного кормления,  ее основные элементы (нормы, тип кормления, рационы, техника кормления, методы контроля полноценности питания). Понятие о технологической норме кормления как усредненном показателе потребности сельскохозяйственных животных в питательных веществах. Детализированные нормы кормления и их сущность.

  Типы  кормления. Кормовые рационы и их структура для разных видов возрастных групп сельскохозяйственных животных. Требования к сбалансированности рационов. Нормирование и составление рационов при групповом кормлении животных, в том числе на промышленных комплексах. Зоотехнические требования и подготовка исходных данных к составлению рационов с использованием компьютерных программ.

3.Основные технологические приемы машинного доения коров

 
Подготовка коровы к доению предполагает обязательную санитарную обработку  вымени и сосков (при доении неочищенного и немытого вымени более 60 процентов  грязи и 30 процентов бактериальной микрофлоры может поступить в молоко с кончиков сосков). 
Санитарную обработку вымени и стимулирование полноценного рефлекса молокоотдачи осуществляют следующим образом: вымя обмывают чистой теплой водой (40...45° С) из ведра и обтирают полотенцем, оператор проводит эти приемы в 3...4 движения, охватывающих все вымя и соски с усилием примерно 20 Н. Затем, подсаживаясь под нее, осуществляет «ложное доение» путем поочередного сжимания основания сосков и подталкивания их снизу вверх. Продолжительность обмывания и массажа вымени около 30 с.  
Сдаивание первых струек молока из каждого соска проводят в специальную кружку (5...10 с). Основная цель его - обнаружить признаки заболевания коров маститом, повысить качество молока. 
Надевание доильных стаканов на соски (8...10 с) осуществляют по кругу начиная с заднего ближнего соска, затем дальнего заднего и т. д. Перегибая молочную трубку доильными стаканами, оператор не должен допускать прососов в них воздуха. Общая продолжительность подготовки вымени к доению - не мене 40 и не более 60 с. Увеличение продолжительности подготовки вымени к доению, например, до 2 мин может привести к снижению удоя до 10 процентов, а скорость молокоотдачи - до 20 процентов.  
Доение. Правильный подбор коров по их пригодности к машинному доению и четкое выполнение подготовительных приемов - залог высокопроизводительной работы. Если животные правильно подготовлены к доению, на полное выдаивание требуется около 4...6 мин, т.е. столько времени, сколько продолжается молокоотдача.  
Во время доения оператор внимательно следит за поведением коров, а также поступлением молока через смотровое устройство доильного аппарата. Быстрое и полное извлечение молока из вымени аппаратом при сохранении здоровья коровы - свидетельство высокого мастерства оператора. При спадании стаканов с сосков оператор отключает аппарат от вакуума, споласкивает загрязненные стаканы теплой водой и, слегка промассировав вымя коровы, снова надевает их на соски.  
Машинное додаивание. Этот прием проводят при замедлении или прекращении выведения молока в доильный аппарат. Оператор одной рукой за коллектор оттягивает доильные стаканы вниз (по расположению сосков) а другой - проводит контрольную проверку четвертей вымени на наличие остаточного молока, осуществляя одновременно его массаж продолжительностью не более 15...20 с. Не выполнение данного приема может привести к снижению молочной. продуктивности коров до 20 процентов и жирности молока на 0,1...0,2 процента.  
Ручное додаивание после машинного доения проводить не следует, так как это приучает коров к неполной отдаче молока.  
Передержки доильных аппаратов опасны тем, что после окончания молоковыведения, когда сосковая цистерна опорожнена, вакуум вызывает беспокойство животных, выворачивание сфинктера соска, повреждения и эрозии. Систематическое холостое доение приучает коров к замедленной молокоотдаче и увеличивает время доения. Все это является одной из причин частых заболеваний молочной железы маститом. Поэтому операторы при снижении интенсивности молоковыведения до 0,200 кг/мин своевременно должны снять доильные аппараты с сосков вымени животных.  
Снятие доильных стаканов с сосков вымени производится тогда, когда поток молока прекратился. Это делают одним из следующих приемов:  
одной рукой доярка берет молочные трубки и слегка отжимает их, другой - сначала закрывает зажимы молочного шланга или клапан коллектора, а затем отжимает резиновый присосок одного из доильных стаканов, впуская внего воздух, и одновременно с этим плавно снимает доильные стаканы, держа их в вертикальном положении;  
одной рукой берет коллектор, а другой - сначала закрывает зажимы или клапан, а затем пускает воздух в один из доильных стаканов, при этом плавно снимает стаканы, захватывая и слегка прижимая их к себе.  
Сняв стаканы, открывает на 1...2 с зажим или клапан для отсасывания оставшегося в стаканах молока. 
Нельзя снимать доильные стаканы под вакуумом, так как это может привести к травмированию сосков. Следует учитывать, что передержка доильных стаканов на сосках вымени особенно при использовании двутактных аппаратов, как правило, может вызвать болевые ощущения у коровы. В дальнейшем такие животные вовремя доения беспокойны и не полностью отдают молоко. К тому же это приводитк заболеванию маститом. После доения соски вымени обрабатывают мазью или смачивают антисептической эмульсией. Коров, у которых при подготовке к дойке обнаружены видимые изменения вымени и сосков или есть подозрение на заболевание маститом, доят следующим образом: из здоровых четвертей вымени молоко выдаивают аппаратом, а из больных - руками в отдельную посуду. После этого тщательно моют руки и дезинфицируют доильные аппараты и полотенце для вытирания вымени в ведре с дезраствором. Продолжительность хозяйственного использования коров, повышение их продуктивности и качества молока можно обеспечить лишь при четком соблюдении техники и технологии скоростного машинного доения коров, то есть при достижении оператором высокого профессионального мастерства. Необходимо отметить, что доение коров в доильном помещении или на пастбище начинается всегда в одно и то же время. Нарушение этого требования приводит также к снижению надоев молока.

Информация о работе Технология производства и переработки продукции животноводства