Технология производства и переработки продукции животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:26, контрольная работа

Описание работы

Направленное выращивание - это целеустремленная система воздействия на растущее животное различных факторов, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., 1999).

Содержание

1. Факторы направленного выращивания молодняка с.- х. животных.
2. Потребность в питательных веществах у растущих животных. Кормление молодняка сельскохозяйственных животных в молочный период.

3. Технология доения коров.
4. Виды продуктивности в коневодстве. Породы лошадей разных направлений продуктивности.
5. Дайте зоотехническую и экономическую оценку породы крупного рогатого скота (свиней, овец или птицы), разводимой в вашем хозяйстве. История и характеристика стада, породность и классность, система содержания, рационы кормления, себестоимость продукции, затраты труда и кормов на ее производство.

Работа содержит 1 файл

животноводство.doc

— 103.50 Кб (Скачать)

     4.Виды продуктивности в коневодстве. Породы лошадей разных направлений продуктивности

 

     Продуктивное  коневодство подразделяется на две  подотрасли - мясное табунное и молочное.

     Специализированное  мясное табунное коневодство развито в восточных регионах страны, располагающих большими массивами природных пастбищ с невысоким снежным покровом в зимний период, что делает возможным проводить круглогодовой выпас лошадей (Дальний Восток, Сибирь, частично Урал и Поволжье). В этих районах насчитывается около 200 специализированных коневодческих ферм мясного направления и 83 фермы по производству кумыса. Конское мясо занимает здесь значительный удельный вес в мясном рационе населения. Например, в республике Алтай на долю конины в мясном балансе приходится 6-8 %, в Якутии - до 20-25 процентов. В центральных регионах России на мясо идут взрослые лошади, выбракованные из основного конского состава и так называемый сверхремонтный молодняк.

     Коневодство дает ежегодно около 80 тыс. тонн мяса в  живой массе, в том числе половину в районах специализированного  табунного коневодства.

     Молочное  коневодство предусматривает получение кобыльего молока на специальных фермах и производство из него высокоценного пищевого, диетического и лечебного продукта - кумыса.

     Натуральный кумыс, приготовленный из кобыльего  молока, является традиционным продуктом  питания населения Башкирии и  некоторых других районов России. Наша страна является родиной кумысолечения больных туберкулезом. В современной медицине кумыс применяется не только для лечения туберкулеза легких, но и желудочно-кишечных, костных и ряда других заболеваний.

     К основным породам лошадей мясного  направления продуктивности относятся местные породы, сформировавшиеся под воздействием искусственного и естественного отбора в условиях, близких к природным: казахская типа джабе, башкирская, алтайская, бурятская, тувинская, якутская, а также кушумская, степной тип кустанайской и массивный тип новокиргизской породы, которых разводят в условиях табунного содержания. Кроме указанных пород в районах мясного табунного коневодства имеется небольшое поголовье лошадей - киргизской, хакасской, минусинской, нарымской и приобской пород.

     Породы  лошадей молочного направления: Новокиргизская, Киргизская, Локайская, Карабаирская, Башкирская, Казахская, Якутская, Тяжеловозно-казахская помеси, Советская тяжеловозная, Русская тяжеловозная, Донская, Рысисто-тяжеловозные помеси, Башкирская, Белорусская упряжная,

     Буденовская, Бурятская, ДонскаяКазахская (типа джабе),Карабаирская, Киргизская, Кушумская,

     Латвийская  упряжная, Литовская тяжеловозная, ЛокайскаяНовокиргизская,Орловская  рысистая, Русская тяжеловозная,

     Советская тяжеловозная, Чистокровная верховая,Якутская.

 

5.Дайте  зоотехническую и  экономическую оценку  породы крупного  рогатого скота  (свиней, овец или  птиц), разводимой  в вашем хозяйстве.  История и характеристика  стада, породность  и классность, система  содержания, рационы  кормления, себестоимость  продукции, затраты труда и кормов на ее производство.

     Овцы  относятся к отряду копытных, подотряду  парно-палых жвачных животных, роду баранов, семейству полорогих. С  другими жвачными животными овец объединяет наличие сложного четырехкамерного желудка и физиологический процесс жвачки. Обмен веществ и энергии у них значительно выше, чем у крупного рогатого скота, в результате чего они расходуют больше питательных веществ в процессе жизнедеятельности. У овец на 4 месяца ускорено развитие плода, и если на 28-й день суягности его масса составляет 0,53 г, то уже на 84-й - 501, на 112-й-1952г и на 140-й день - 5866 г, при этом внутренние органы бывают развиты значительно лучше, чем само тело животного. Овцы чувствительны к недостатку серы, меди и витамина Е, поэтому их кормовые рационы должны быть сбалансированными и по этим показателям. Овец можно разводить в любых климатических условиях, кроме влажного климата, а также при наличии сырых и болотистых пастбищ. Они выносливы и подвижны, их можно выпасать вместе с лошадьми и крупным рогатым скотом, так как они поедают в 2-3 раза больше видов растений, чем крупный рогатый скот.

     В различных регионах содержат те или  другие породы овец, отличающиеся по массе  и конечной продуктивности и, следовательно, по потребности в питательных веществах. На территории Удмуртии разводят следующие породы: романовская, алтайская, прекос.

     Овцы  хорошо поедают зеленую траву, сено, концкорма, картофель, другие корнеклубнеплоды, хуже - солому яровых и озимых культур, также силос и сенаж. П В  рационы суягных маток лучше всего включать 1-2 кг сена, 2,5-3,5 кг сочных кормов (морковь, свеклу, картофель, турнепс), а при их отсутствии - 2-3,5 кг силоса, 0,3 - 0,5 кг концкормов. В последние 7-8 недель суягности овцы должны иметь хорошие пастбища или быть обеспечены в нужном количестве зеленкой, которую скармливают вместе с соломой или половой бобовых культур. В зимний промежуток времени таким овцам нужно давать качественное сено и солому яровых культур или полову бобовых. Во всех случаях таким овцам хорошо скармливать свеклу или брюкву, а в качестве концкормов - отруби, ячменную или овсяную дерть, овес и даже ячмень, а также комбикорма. Перед окотом физиологическое состояние матки значительно меняется. В это время потребность матки в питательных веществах возрастает на 50-75%, что обусловлено усиленным среднесуточным приростом плода (до 120 - 150 г), перестройкой молочной железы и эндокринного статуса. Поэтому ближе к ягнению удельный вес в рационе легкопереваримых кормов (хорошее сено, корнеклубнеплоды, концкорма, минеральные вещества) должен быть высоким. После ягнения (окота) матка начинает продуцировать молоко, количество которого в сутки достигает у шерстных и шерстно-мясных пород до 1 - 1,5 кг в сутки и у романовской породы - до 1,7-2,2 кг. Приведенные в нормы потребности лактирующей матки в питательных веществах рассчитаны на кормление ею одного ягненка. В случае, когда овца принесла двух ягнят, уровень питания должен быть увеличен на 0,3-0,4 корм. ед. и на 30-40 г перевариваемого протеина, когда трех ягнят - на 0,5-0,6 корм. ед. и 50 - 60 г перевариваемого протеина. После окота через 1-1,5 ч овце предлагают теплую воду, так как в это время она испытывает жажду, и хорошее сено. Другие корма вводят в рацион примерно с 3 - 5-го дня после окота. На 4-5-й день дают матке пшеничные отруби, овес, кукурузу, жмыхи и шроты, а также корнеклубнеплоды. Сначала такие корма скармливают в небольших количествах, постепенно увеличивая их до нужной нормы. Одну-две недели рационы лактирующих (подсосных) маток должны полностью иметь весь необходимый набор питательных веществ, в том числе и минеральных. Ягненок рождается с хорошо развитым тонким отделом кишечника, способным в течение первых 35-48 ч всасывать лактоглобулины молозива в неизменном виде, создавая тем самым пассивный иммунитет для новорожденного.

Через 1, максимум 1,5 ч ягненка подносят к матери, предварительно выдоив две-три  струи молозива на пол, и предлагают вымя. Ягнята обычно начинают сами хорошо сосать мать, хотя еще очень плохо  держатся на ногах, поэтому их следует поддерживать под выменем. В первые 3-4 недели после рождения молоко матери является для ягнят основным кормом, хотя с 3-й недели им предлагают концкорма в виде овсянки, а затем и других злаковых. Хорошее, мягкое луговое сено дают ягнятам с 2-недельного возраста. С 3-4-недельного возраста им часто уже не хватает материнского молока, поэтому предлагают дополнительные подкормки вплоть до отбивки (отъема), которую проводят в 2,5-4-месячном возрасте. С 4-месячного возраста ягненок уже не нуждается в материнском молоке и может питаться самостоятельно. Зимой молодняку овец скармливают только доброкачественные и хорошо усвояемые корма (сено, концкорма и корнеклубнеплоды), летом отводят лучшие пастбища недалеко от места содержания ягнят, при этом кроме выпаса обязательно подкармливают сеном и концкормами.

Финансовый план. Финансовые выкладки для овцефермы с численностью стада 300 голов.

 Расходы: 
Аренда земли – 100.000 рублей в год. 
Помещение – 100.000 рублей. 
Зарплата персонала – 600.000 рублей в год. 
Накладные расходы – 50.000 рублей в год. 
Итого: 850.000 рублей необходимо для старта. 
Доходы: Продажа мяса - 500.000 рублей (50 особей по 100руб/кг) 
Продажа овец целиком – 500.000 рублей (100 особей по 5.000 рублей за штуку). 
Продажа шерсти – 100.000 рублей 
Итого: 1.100.000 рублей в год 
Окупаемость проекта при благоприятных условиях составит порядка года.
 
 
 

6. Список использованной  литературы.

1. Александров  В.А. Практикум по животноводству. – М.: Колос, 1989.

2. Арзуманян  Е.А. Животноводство – М.: Агропромиздат, 1991.

3. Крисанов  А.Ф. Хайсанов Д.П. Технология  производства, хранения, переработки  и стандартизация продукции животноводства  – М.: Колос, 2000.

4. Макарцев  Н.Г., Топорова Л.В., Архипов А.В.  и другие.  Технологические основы  производства и переработки продукции животноводства – М.: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2003 – 808 с.

5. Мурусидзе  Д.Н. Технология производства  продукции животноводства - М.: Колос, 1992.

6. Солдатов  А.П.,Табакова Л.П.,Табаков Г.П., Практикум  по технологии производства молока  и говядины – М.: Колос, 1999. 
 
 

Информация о работе Технология производства и переработки продукции животноводства