Технология производства яиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 22:28, курсовая работа

Описание работы

Яйца сельскохозяйственной птицы обладают прекрасными пищевыми качествами, а яйца кур относят к диетическим продуктам. Хотя в яйце много полноценных протеинов, было бы неправильным считать, что этот продукт имеет значение только в белковом питании человека. В связи с содержанием, кроме протеинов, жиров и углеводов, разнообразных минеральных веществ и многих витаминов в сбалансированных соотношениях яйца являются продуктом, удовлетворяющим разносторонние потребности в питательных веществах.

Содержание

Введение
Глава 1. Родительское стадо кур
а) породы и линии, используемые для производства гибридных кур-несушек
б) кормление и содержание кур родительского стада, его комплектование
Глава 2. Инкубация яиц
а) яйца пригодные для инкубации
б) режим инкубации
в) современные инкубаторы
Глава 3. Выращивание молодняка
а) способы содержания
б) освещение
в) кормление
Глава 4. Производство пищевых яиц
а) содержание и кормление кур-несушек промышленного стада
б) влияние селеносодержащих препаратов на яичную продуктивность
Глава 5 Подготовка продуктов птицеводства к реализации
а) сбор яиц
б) сортировка
в) гигиена яиц
г) мойка яиц
Глава 6 Процесс подготовки птицы к убою
Глава 7 Ветеринарно-профилактические мероприятия
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

bestref-217830.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

     Способы обогрева яиц. Существует два способа обогрева яиц: контактный и конвекционный. При контактном обогреве теплота от источника непосредственно передается инкубируемым яйцам. В современных инкубаторах обогрев яиц осуществляется путем конвекции: от источника теплоты (электронагреватель) согревается воздух, который, циркулируя в шкафах инкубатора, создает тепловой режим. Вентиляторы перемешивают воздух, и яйца равномерно обогреваются со всех сторон.

     В режиме инкубации оптимальной температурой является такая, при которой физиологические процессы в организме протекают наиболее благоприятно. При этом следует учитывать, что одна и та же температура оказывает на эмбрион различное влияние в зависимости от сочетания с влажностью и вентиляцией.

     Влажность воздуха. Этот фактор имеет большое значение для нормального развития эмбриона, оказывая влияние на испарение воды из лиц, обогрев и теплоотдачу. Как избыточная, так и недостаточная влажность воздуха при инкубации приводит к нарушениям эмбрионального развития. Изменение режима влажности резко отражается на физико-химических свойствах плазмы (буферность, электропроводность и др.) развивающегося яйца, особенно во второй половине инкубации.

     Оптимальная влажность в инкубаторах составляет 60 %, допустимые отклонения — 5—10 %. Установлена связь между влажностью и газопроницаемостью подскорлупных оболочек. Через влажную подскорлупную оболочку атмосферный воздух диффундирует быстрее, чем через высушенную. Особенно важно поддерживать высокую влажность в последние дни инкубации, чтобы обеспечить необходимую газопроницаемость подскорлупных оболочек, так как в этот период потребность эмбриона в кислороде максимально возрастает. Повышенная влажность воздуха в начале инкубации увеличивает обогрев яиц, а в конце — теплоотдачу.

     Влажность воздуха в инкубаторах зависит  от ряда факторов: насыщения водяными парами, вентиляции, температуры и  влажности в инкубатории. Уровень  влажности воздуха в инкубаторе считают нормальным, если яйца в  течение первых 5—6 дней ежедневно  теряют 0,5—0,6 % своей массы. В период вывода влажность поддерживают обычно на уровне 65—70 %. Следует различать понятия абсолютной и относительной влажности воздуха. Абсолютной влажностью называют количество (массу) водяных паров, которое содержимся в 1 м3 воздуха. Воздух при низкой температуре будет насыщаться меньшим количеством водяных паров, а при повышенной требуется для насыщения большее количество водяных паров. Количество водяных паров (г), насыщающее 1 м3 воздуха при той или иной температуре, называется предельной влажностью.

     Зная  количество водяных паров, которое  необходимо для полного насыщения 1 м3 воздуха при той или иной температуре, и количество водяных паров, которое фактически находится в 1 м3 воздуха при той же температуре, можно легко вычислить процент насыщения воздуха водяными парами (относительную влажность). Пользуясь психрометрической таблицей, при инкубации определяют относительную влажность воздуха.

     Вентиляция (воздухообмен). В современные инкубаторы одновременно закладывают несколько тысяч яиц, выделяющих в процессе инкубации много диоксида углерода и других газов. Во время инкубации яиц необходимо обеспечить регулярное поступление свежего воздуха. Интенсивный обмен воздуха особенно нужен в последние дни инкубации, когда клюв эмбриона проникает в пугу и эмбрион переходит на легочное дыхание. Несоблюдение этого требования может привести к появлению большого числа задохликов. По нормативам в воздухе инкубатора должно содержаться около 21 % кислорода и не более 0,2—0,3 % диоксида углерода. Большое значение имеет скорость движения воздуха, которая в современных инкубаторах может достигать 2 м/с и более. Скорость движения воздуха в инкубаториях зависит от числа вентиляторов, диаметра крыльев, их изгиба и числа оборотов.

     Вентиляция  оказывает действие на равномерное распределение теплоты и влажности воздуха в инкубаторе и способствует нормальному обогреву яиц и теплоотдаче, существенно влияя также на водный обмен в организме эмбрионов. При одной и той же температуре, например 37,5 "С, тепловое воздействие на эмбрионы будет различным: при разной влажности, скорости движения воздуха, на различных стадиях развития. В первые дни инкубации, когда температура внутри яйца не выше температуры воздуха в инкубаторе, нормальная скорость движения воздуха обеспечивает хороший обогрев, а в последние дни — достаточную теплоотдачу.

     Поворачивание яиц. В желтке яйца содержится много жира. Желток обладает способностью всплывать вверх, к скорлупе. При отсутствии или малом числе поворачиваний яиц эмбрионы прилипают к подскорлупным оболочкам. Поворачивание яиц выравнивает их общий обогрев, не допускает прилипания эмбрионов и их оболочек к скорлупе и снижает число неправильных положений эмбрионов в яйцах.

     Лотки с яйцами обычно поворачивают на 45°  в ту и другую сторону 12—24 раза в сутки через равные промежутки времени (1— 2 ч). Прекращают поворачивание при массовом наклеве. В современных инкубаторах яйца размещают в наклонном положении (45°). Поворот осуществляют посредством наклона лотка на 90° через каждые 2 ч. На выводимость яиц оказывает влияние как величина угла, так и частота поворота [2]. 

     в) современные инкубаторы 

     Современные птицефабрики — крупные биологические  комбинаты. Они работают по непрерывному циклу и насыщены достаточно сложным  технологическим оборудованием, в том числе инкубаторами.

     Во  всей технологической цепочке получения  продукции птицеводства инкубация  яиц — наиболее важный и основополагающий процесс, от результатов которого непосредственно  зависят многие конечные производственно-экономические  показатели деятельности хозяйств. Иначе быть не может. Ведь проведенные учеными ВНИТИП исследования показали, что вывод цыплят в птицеводческих хозяйствах России колеблется в большом диапазоне. Он достигает 87% на лучших предприятиях и составляет всего 58% в технологически отсталых.

     Основные  причины ухудшения результатов  инкубации распределяются примерно следующим образом:

     • смешанные факторы (низкая оп-лодотворенность, неоптимальный возраст стада, бактериальная загрязненность яиц, болезни птицы, бой, насечка, неправильная укладка в лотки и т.д.) — 37,5%;

     •нарушения  в кормлении родительского стада  — 25;

     •несоблюдение условий хранения яиц — 25;

     •отклонения в технологии инкубации — 7,5;

     • генетические причины — 5%.

     Особое  значение имеет приборное обеспечение  возможности поддержания оптимальной температуры для развития эмбрионов — 37,6±0,1° С. Поскольку большая часть наших инкубаторов имеет недостаточную надежность и точность систем контроля и управления, то погрешность автоматического регулирования температуры составляет ± 0,2° С. В реальности по причине несовершенства конструкции температура в инкубаторах порой отклоняется от оптимальной на± 1,0-3,2° С!

     На  конечные результаты инкубации точное поддержание требуемой относительной  влажности имеет несколько меньшее  значение, чем температуры. Тем не менее этот показатель весьма важен. К сожалению, основная масса инкубаторного парка России ныне состоит из производимых ОАО «Пятигорсксельмаш» камер ИУП-Ф-45 и ИУВ-Ф-15, не обеспечивающих соблюдение влажности выше ±3%, хотя в зарубежных машинах ее отклонение составляет не более чем ±1 процент.

     Пока  к этим показателям близок лишь отечественный  инкубатор «Эльбрус-2002», который  Пятигорским ГСКБ создан совместно  с московской НПФ «Севекс» и ныне выпускается в массовых количествах. Эти машины изготавливают из современных коррозионно-стойких материалов с компьютерными управлением и обработкой результатов. Их внедре- ние во многих птицеводческих хозяйствах России дает хорошие результаты. В частности, в сравнении с серийными инкубаторами ОАО «Пятигорсксельмаш» типа ИУП/ИУВ, выпускавшимися до последнего времени, дополнительный вывод молодняка составляет до 2 процентов.

     Предполагается, что аппаратурное оснащение промышленных инкубаторов серии РП и РВ тульского  ООО НПФ «Резерв», которые в  ближайшее время начнут поступать на птицеводческие предприятия отрасли, будет также обеспечивать дискретность отображения и задания параметров воздуха в пределах современных требований, в том числе и уровня содержания СО2.

     За  рубежом многие товарные птицефермы и фабрики самой различной мощности не имеют своей инкубации, а получают суточных цыплят с крупных инкубаториев, обслуживающих сразу несколько хозяйств. В силу этого производители выпускают много моделей инкубаторов, отличающихся вместимостью камер и степенью автоматизации процессов. Это позволяет потребителям выбрать такую модификацию машин, которая максимально отвечала бы требованиям технологии, условиям эксплуатации и объемам производства птицеводческой продукции.

     На  производстве инкубаторов специализируется довольно значительное число иностранных фирм, к которым относятся бельгийская «Петер-сайм», голландские «Пас Реформ» и «ХэтчТех», датская «ЛИНКО Сэт энд Хэтч», итальянская «Виктория», канадская «Джеймсвей» и американская «Чик Мастер». Эти и другие менее известные для российских птицеводов зарубежные компании соперничают между собой не только в совершенствовании таких важных элементов, как системы регулирования температуры, влажности и воздухообмена, в большей точности и надежности автоматики, но и в дизайне. Причем каждая из них предлагает свои фирменные «изюминки».

     Например, фирма «Петерсайм» укомплектовывает инкубаторы системой ОуоБсап, обеспечивающей постоянное регулирование температуры  в камере с учетом измерения данных о фактической температуре скорлупы яиц, а компания «Пас Реформ» рекомендует использовать системы мониторинга С02.

     Вместимость промышленных инкубаторов может  быть очень значительной. К примеру, в предварительном инкубаторе В36 серии «Баккай» фирмы «Чик Мастер»  размещают 190080 куриных яиц, а вместимость выводного инкубатора Н192 серии «Авида» той же компании составляет 31680 яиц.

     В таблице 2 систематизированы основные технические характеристики промышленных инкубаторов (предварительных и  выводных), изготавливаемых как российскими  производителями, так и ведущими зарубежными фирмами. Наглядно видно, что на мировом рынке инкубаторов камеры барабанного типа, аналогичные нашим ИУП, сейчас не востребованы.

К сожалению, по удельной мощности, совершенству систем контроля и автоматики, в целом качеству изготовления и дизайну наши инкубаторы, особенно серии ИУП/ИУВ, существенно отстают от машин фирм «Пас Реформ», «Петерсайм», «Чик Мастер» и «Джеймсвей». Однако надо учитывать, что инкубаторы российского производства все же значительно дешевле и многие нормально работают десятками лет.

     Современные инкубаторы, как туннельного типа, так и с загрузкой яиц партиями, работают по хорошо проверенному принципу «полно-пусто». Инкубационные и выводные камеры имеют исполнение с внутренним или наружным обслуживанием.

     Их  каркасы, как правило, изготавливают  из металлических панелей с объемными  наполнителями, лотки — из полимерных материалов, тележки — из легких нержавеющих сплавов, а защитные покрытия в основном металлические. Все указанное выше имеет самое  непосредственное отношение и к качеству уборки, мойки и дезинфекции, предотвращающих распространение микроорганизмов.

     Сейчас  практически невозможно нормально  работать и стабильно получать высокие  результаты без использования современной  автоматики дистанционного управления режимами инкубации, самотестирования исправности системы и высочайшего технологического сервиса.

     К примеру, в машинах фирмы «Пас Реформ» процесс инкубации контролируется системой «Навигатор», которую можно  легко подключить к персональному  компьютеру для более точного программирования и даже дистанционной диагностики.

     Уже имеющийся в России определенный опыт эксплуатации импортных инкубаторов  свидетельствует, что в результате их внедрения вывод суточных цыплят нередко возрастает на 3-8 процентов. Например, использование инкубаторов канадской фирмы «Джеймсвей» позволило птицефабрике «Роскар» Ленинградской области повысить вывод молодняка на 7,6 процента.

     Себестоимость одной головы снижена с 2,67 до 2,35 руб., или на 14 процентов. Расход электроэнергии сокращен на 4%, медикаментов — на 28,6%, а воды — в 1,5 раза. В результате общий экономический эффект составляет более 2 млн. руб. ежегодно.

     Кроме того, фирма «Джеймсвей» поставила  на ЗАО «Элинар-бройлер» Московской области одну из последних разработок — одноступенчатые инкубаторы серии «Платинум».

     В современных зарубежных инкубаториях применяют множество дополнительного  обрудования для механизации  вспомогательных операций, требующих  значительных затрат ручного труда. Поэтому многие инофирмы предлагают широкую гамму машин, устройств и установок, включая современные системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Информация о работе Технология производства яиц