Технология уборки гороха

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:25, аттестационная работа

Описание работы

В основных направлениях экономического развития страны подчеркнуто, что основа создания продовольственного и фуражного фондов страны – неуклонное наращивание производства зерна. И в частности – улучшение структуры зернофуражного производства, значительное повышение валового сбора зернобобовых культур, увеличение производства растительного белка путем расширения посевов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур с высоким содержанием протеина.

Содержание

Введение 4
1. Технология уборки гороха 5
1.1. Народнохозяйственное значение гороха 5
1.2. Ботанические особенности 6
1.3. Биологические особенности роста и развития гороха 8
1.4. Сорта, возделываемые в нашей зоне 10
1.5. Агротехника уборки 11
2. Работа на агрегате 14
2.1 Комплектование агрегата (Дон – 1500Б) 14
2.2. Подготовка поля к работе, способы движения агрегата 15
2.3. Неисправности агрегата при работе и способы их устранения 16
2.4. Контроль качества работы 17
3. Технологическая часть 19
3.1. Операции технического обслуживания агрегата 19
3.2. Технические регулировки 21
4. Экономическая часть 24
4.1. Расчет расхода топлива на обработку одного гектара 24
4.2. Расчет сменной нормы 24
5. Охрана труда при выполнении работ на агрегате 26
Список используемой литературы 29
Приложения 30

Работа содержит 1 файл

Письменная работа.docx

— 255.87 Кб (Скачать)

Содержание 

Стр. 

               Введение                                                                                             4

  1.      Технология уборки гороха                                                               5
    1. Народнохозяйственное  значение гороха                                       5
    2. Ботанические особенности                                                              6
    3. Биологические особенности роста и развития гороха                  8
    4. Сорта, возделываемые в нашей зоне                                              10
    5. Агротехника уборки                                                                         11
  2.      Работа на агрегате                                                                             14

    2.1     Комплектование агрегата (Дон – 1500Б)                                        14                                                            

    2.2.    Подготовка поля к работе, способы  движения агрегата               15

    2.3.    Неисправности агрегата при работе  и способы их устранения    16

    2.4.    Контроль качества работы                                                                17

    3.       Технологическая часть                                                                      19

    3.1.    Операции технического обслуживания агрегата                           19                                      

    3.2.    Технические регулировки                                                                 21

    4.       Экономическая часть                                                                         24

     4.1.    Расчет расхода топлива на обработку одного гектара                    24

     4.2.    Расчет сменной нормы                                                                       24

    5.       Охрана труда при выполнении  работ на агрегате                           26

              Список используемой литературы                                                   29

              Приложения                                                                                        30                                                           
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 
     
     

     Сельскохозяйственное производство является главной отраслью народного хозяйства, началом всей деятельности человека на земле. В Российской Федерации в сфере сельскохозяйственного производства находится 210 млн. га сельхозугодий, причем 129 млн. га занимает пашня, на которой возделываются основные сельскохозяйственные культуры для потребностей человека, кормления животных и обеспечения промышленности сырьем. О потенциальных возможностях сельскохозяйственного производства можно судить по высоким урожаям, полученным в отдельных регионах при благоприятных погодных условиях в производственных коллективах. Первоочередная задача перспективного технологического и машинного обеспечения производства — приблизить фактический урожай к потенциальному урожаю высокопродуктивных сортов и гибридов за счет устранения недобора его в процессе выращивания путем комплексного рационального использования земельных и природных ресурсов, аккумулирования и реализации в машинных технологиях всех достижений селекции, семеноводства, агрохимии, растениеводства и земледелия.

    В основных направлениях экономического развития страны подчеркнуто, что основа создания продовольственного и фуражного фондов страны – неуклонное наращивание производства зерна. И в частности – улучшение структуры зернофуражного производства, значительное повышение валового сбора зернобобовых культур, увеличение производства растительного белка путем расширения посевов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур с высоким содержанием протеина. 

  1. ТЕХНОЛОГИЯ  УБОРКИ ГОРОХА
 
    1. Народнохозяйственное  значение гороха
 

       Горох – основная зернобобовая  культура в нашей стране. Он  обладает высокими пищевыми и  кормовыми достоинствами. Его  можно использовать не только  в основных, но и в промежуточных  посевах для получения дополнительных  урожаев. Важную роль горох  играет и как один из лучших  предшественников под зерновые  культуры.

     Зерно гороха должно стать главным источником растительного белка в производстве комбикормов. В расчете на одну кормовую единицу горох содержит более 150г перевариваемого белка, тогда как кукуруза, ячмень, овес – всего 59, 70 и 83г (при зоотехнической норме 110-120г). Эта культура обладает довольно высоким потенциалом урожайности.

благоприятные условия для возделывания гороха, который дает высокие урожаи зерна  и зеленой массы. Для эффективного использования индустриальной технологии оптимальными являются участки в  пределах 100 га. В условиях мелкоконтурности полей во многих районах приемлемы для концентрации посевов гороха участки площадью 30-50 га. Горох характеризуется высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. Для пищевых целей горох преимущественно перерабатывают на крупу, в небольших количествах  - на муку. Горох – один из главных источников растительного белка для производства комбикормов. В расчете на 1 корм. ед. горох содержит 120 . 185 г. перевариваемого белка, в то время как

кукуруза -  59, ячмень – 70, овес – 83г.

        Горох возделывают и на зеленую массу в чистом виде и в смеси с овсом, ячменем и другими культурами. В нечерноземной зоне горохово -овсяные смеси в занятом пару не уступают по эффективности чистым парам.  По  качеству  силос  из горохово - злаковых смесей превосходит кукурузной, так как в нем содержится больше белка и каротина.

       Во многих районах горох на зерно используют в качестве предшественника озимых культур. Особенно ценно то, что горох как бобовая культура способен накапливать много белка в урожае за счет азотфиксации в симбиозе с клубеньковыми бактериями – без применения или с ограниченным внесением азотных удобрений. Горох из почвы использует значительно меньше азота, чем зерновые хлеба, поэтому горох – хороший предшественник для других  культур.  Горох – одна из наиболее древних культур. Археологические  раскопки показали, что его использовали 20000 лет назад наряду с пшеницей, ячменем и просом. Родина мелкосемянных форм гороха посевного – районы Передней Азии. 

    1. Ботанические  особенности
 

        Горох возделывают как продовольственное и кормовое растение. Из сухих семян готовят супы, пюре. Гороховую муку смешивают с мукой из зерна хлебных злаков и пекут хлеб. Содержание белка 22-30%. В овощных незрелых бобах гороха 25-30% сахара, много витаминов (A, B1, B2, С). Зеленый горошек и овощные сорта гороха широко используют в консервной промышленности. Семена гороха, зеленая масса и солома — высококачественный корм для животных.   В зерне гороха содержится, %: азота – 4,08, фосфора – 1,21 калия - 1,29, магния 0,22; в соломе: азота – 1,25, фосфора – 0,29, калия – 1,44, магния – 0,26, кальция – 1,2. На каждые 10 ц зерна и соответствующее количество соломы выносится, кг: азота (с азотфиксацией) – 66,0; фосфора – 15,2; калия – 20,0.   Горох требует и определенного количества микроэлементов для формирования урожая и выносит с урожаем с 1 га, кг: молибдена – 5-7, меди – 5,5, никеля – 3,7, кобальта 0,76. Особенно недостаток молибдена на дерново-подзолистых почвах снижает урожай гороха. Потребление питательных веществ идет в течение вегетации неодинаково: азот поступает от всходов до созревания, но больше всего в бутонизацию - плодообразование (37-40% общего потребления) и максимальное содержание азота в растениях – в фазу цветения. Фосфор более интенсивно поступает в растения в основном от цветения до созревания семян (60-62% от общего потребления). Но содержание в растениях фосфора больше в период всходов (6-7 листьев) и в фазу плодоношения. Причем горох способен усваивать фосфор из труднодоступных соединений почвы. В зрелых семенах фосфора содержится в 2,5-3 раза больше, чем в соломе. Распространенный в культуре горох посевной обладает большим разнообразием форм и возделывается во многих странах мира. Различают три подвида гороха посевного – абиссинский, высокий и обыкновенный. Возделываемые сорта гороха относятся к виду посевной, подвиду обыкновенный. Растения гороха обыкновенного имеют неясно четырехгранный, внутри полый, легко полегающий стебель. Длина стебля изменяется в значительных пределах: у карликовых форм – до 50 см, у полу карликовых – 51-80, средних – 81-150 и высоких - 151-300 см. Стебель бывает простой, когда в пределах плодущей части цветки и бобы расположены более или менее равномерно, и штамбовый, когда верхняя плодущая часть стебля утолщена и на нем в виде зонтика расположены на сближенных узлах цветки и бобы. Длина фасциированного стебля такая же, как и обычного, но нижняя часть его бывает тонкой, поэтому он полегает. Ветвление стебля у гороха встречается редко. Узлы на стебле до первого цветка определяются как не плодущие, число их – сортовой признак, характеризующий продолжительность вегетационного периода. Скороспелые сорта имеют 7-11 не плодущих узлов, среднеспелые – 12-15, позднеспелые – 16-21. Лист сложный, обычно состоит из черешка и 2-3 пар листочков и усиков. Довольно редко горох не имеет усиков, вместо них развиваются дополнительные листочки (всего 7-10 пар), такой лист называется акациевидным. Растения гороха обычно покрыты восковым налетом. Цветки мотылькового типа состоят из паруса, двух крыльев и лодочки. Окраска цветка разнообразная: у зерновых и овощных сортов преимущественно белая, у кормовых розовая различной интенсивности. Парус окрашен слабее, чем крылья. Плод гороха – боб, состоит из двух створок, но развивается из одного плодолистика. По строению створок боба различают лущильные и сахарные формы. У лущильных форм в створках имеется пергаментный слой, интенсивность проявления его бывает различной. Чем более развит он, тем сильнее растрескивается боб. По форме различают бобы прямые, изогнутые, саблевидные с тупым и острым концом. Длина боба – 3-15 см. В каждом из них 3-8, иногда до 10 семян. Длина мелких бобов – 3-4,5 см, средних – 4,5-6, крупных – 6-10 и очень крупных – 10-15 см. Число семян в бобе варьирует от 3-4 до 7-12. Крупность семян – один из сортовых признаков. У мелкосеменных сортов масса 1000 семян менее 150 г, у среднесеменных – 150-200г и крупно семенных – более 250г. По форме семена могут быть круглые, овальные, цилиндрические, угловатые, с гладкой поверхностью или морщинистые. Окраска семян у белоцветных форм в значительной степени зависит от окраски семядолей, которая просвечивается через полупрозрачную бесцветную кожуру, и бывает желтой, розовой, зеленой, сизо-зеленой. У окрашено-цветковых форм она зависит от кожуры – бурая однотонная или с фиолетовой крапчатостью. Рубчик светлый, бурый или серый. У не осыпающихся форм вместо рубчика хорошо развита семяножка, которая прочно прикрепляется к шву створок боба. Для определения потребности в элементах питания надо знать их вынос с урожаем.  

    1. Биологические особенности роста и развития гороха
 

       Среди районированных в Нечерноземной зоне сортов различают сорта продовольственного и зернофуражного назначения, а также кормового назначения. Для кормовых целей используют сорта, районированные как на зерно, так и на корм. Обычно средние и высокорослые сорта гороха зернового направления дают высокий урожай не только зерна, но и зеленой массы. Большинство возделываемых у нас сортов гороха относится к растениям длинного дня. При продвижении с юга на север развитие культуры ускоряется. Скороспелые сорта, как правило, слабее реагируют на продолжительность дня, а позднеспелые – сильнее. К почвам горох предъявляет повышенные требования. Одной из основных причин, ограничивающих урожайность гороха, является повышенная кислотность. Почвы лучше высокоплодородные с оптимальной рН - 6-7, с глубоким пахотным слоем для лучшего развития корневой системы. Почвы легкие песчаные – малопригодны.

     Горох требовательнее к влаге, чем фасоль, чечевица, чина и нут. Критический  период к недостатку влаги у гороха довольно длительный – от закладки генеративных органов до полного  цветения. Эта культура не относится  к засухоустойчивым. Однако благодаря  довольно глубокой корневой системе (ее корни проникают на глубину более  1 м) ее возделывают и в относительно засушливых зонах. В то же время горох отзывчив на полив, особенно в период формирования бутонов, цветения и начала налива бобов.

     Горох относительно малотребователен к теплу, семена его могут прорастать при температуре 1 - 2 С. Однако в таких условиях прорастание семян идет очень медленно (12 – 20 дней и больше), всходы бывают ослабленными. Минимальная температура, необходимая для нормального развития всходов и формирования вегетативных органов, составляет 4 – 5 С. С повышением ее до 10 С, семена прорастают в течение пяти – семи дней. Всходы большинства сортов гороха могут переносить кратковременное понижение температуры до - 4 С. Но по мере роста растения теряют свойство холодостойкости. Оптимальная среднесуточная температура воздуха в период формирования вегетативных органов 12 – 16 С, для формирования генеративных органов 16 - 20 С, в период роста бобов и налива семян 16 - 22 С. Температура выше 26 С отрицательно влияет на количество и качество урожая гороха. Горох, как правило, - самоопыляющееся растение, поэтому при выращивании на семена не требует пространственной изоляции.

     Горох — светолюбивая культура длинного дня, при недостатке света наблюдается сильное угнетение растений. Биологические возможности гороха позволяют получать высокие урожаи. Но в производстве недостаточная урожайность его объясняется нарушением основных агротехнических приемов возделывания. 

    1. Сорта, возделываемые  в нашей зоне
 

        Горох посевной включает лущильные и сахарные  сорта. У сахарных сортов существует пергаментный слой в створках бобов. Эти сорта возделывают в овощеводстве. Лущильные сорта с жестким пергаментным слоем в створках бобов выращивают на зерно.

Корневая  система гороха стержневая. Стебель  обычно полегающий. Листья сложные парноперистые, заканчиваются ветвящимися усиками. Прилистники крупные, охватывающие стебель. Существуют полубезлистные формы, у которых прилистники сохранились,  а листочки редуцировались в усики, имеются полностью  безлистные формы с редуцированными прилистниками. Цветки располагаются в узлах стебля. Плод – боб с тремя – десятью  семенами. Масса 1000 семян 150.200 г. в зависимости от сорта и условий возделывания.

       Благодаря большой пластичности и сортовому составу горох в России возделывают почти повсеместно. Наибольшие площади под горохом находятся в Центральном и Центрально – Черноземном районах, в Поволжье и на Северном Кавказе. Благодаря  выведению скороспелых сортов горох выращивают  на значительных площадях в Западной и Восточной Сибири и на Урале. Новые сорта гороха обладают высоким потенциалом урожайности. Передовые хозяйства различных зон России при благоприятных природных условиях получают зерна гороха по 3,5; 4,0

т/га.   В Курганской области выращиваются сорта гороха: 
Аксайский 55 – пластичный сорт, имеет стабильно высокую продуктивность при возделывании в различных почвенно-климатических зонах. Сармат – допущен к использованию в производстве с 1984 г. Среднеспелый, среднерослый (длина стебля 106 см), семена округлые, гладкие, средней крупности (масса 1000 штук 220 г). Устойчивость травостоя против полегания 1,5 балла. Аксайский усатый 7 – допущен к использованию в производстве с 1999 г. Среднераннеспелый, среднерослый (длина стебля 96 см), семена округлые, гладкие, средней крупности (масса 1000 штук 220 г). Устойчивость травостоя против полегания 3 балла. Аксайский усатый 10 – допущен к использованию в производстве с 2000 г. Среднераннеспелый, полукарлик (длина стебля 64 см), семена округлоугловатые с остатками семяножки на поверхности семени, крупные (масса 1000 штук 270 г). Устойчивость травостоя против полегания 4,5 балла.
 

Информация о работе Технология уборки гороха