Технология уборки гороха

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:25, аттестационная работа

Описание работы

В основных направлениях экономического развития страны подчеркнуто, что основа создания продовольственного и фуражного фондов страны – неуклонное наращивание производства зерна. И в частности – улучшение структуры зернофуражного производства, значительное повышение валового сбора зернобобовых культур, увеличение производства растительного белка путем расширения посевов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур с высоким содержанием протеина.

Содержание

Введение 4
1. Технология уборки гороха 5
1.1. Народнохозяйственное значение гороха 5
1.2. Ботанические особенности 6
1.3. Биологические особенности роста и развития гороха 8
1.4. Сорта, возделываемые в нашей зоне 10
1.5. Агротехника уборки 11
2. Работа на агрегате 14
2.1 Комплектование агрегата (Дон – 1500Б) 14
2.2. Подготовка поля к работе, способы движения агрегата 15
2.3. Неисправности агрегата при работе и способы их устранения 16
2.4. Контроль качества работы 17
3. Технологическая часть 19
3.1. Операции технического обслуживания агрегата 19
3.2. Технические регулировки 21
4. Экономическая часть 24
4.1. Расчет расхода топлива на обработку одного гектара 24
4.2. Расчет сменной нормы 24
5. Охрана труда при выполнении работ на агрегате 26
Список используемой литературы 29
Приложения 30

Работа содержит 1 файл

Письменная работа.docx

— 255.87 Кб (Скачать)

    Очищают и промывают масляный фильтр турбокомпрессора, фильтр сапуна гидросистемы. Промывают и смачивают маслом фильтрующий элемент воздухоочистителя пускового двигателя.

    Проверяют и при необходимости регулируют зазоры между клапанами и коромыслами газораспределительного механизма дизеля, между электродами свечи пускового двигателя, между контактами прерывателя магнето, муфту сцепления механизма передачи пускового двигателя, механизм переключения передач, рулевое управление. 

    1. Технические регулировки
 

     Самоходный зерноуборочный комбайн «Дон-1500» предназначен для уборки зерновых культур прямым и раздельным комбайнированием во всех зерносеющих зонах страны, а также для уборки зернобобовых, крупяных, масличных культур, подсолнечника, сои, кукурузы на зерно и семенников многолетних трав.

     При правильной регулировке рабочих органов комбайна, номинальной его производительности 7...8 кг1с хлебной массы и соотношении массы зерна и соломы 1:1,5 обеспечиваются качественные показатели работы зерноуборочного комбайна, регламентированные ГОСТ 22611—80. 
Потери зерна, %: за жаткой при полеглости хлебов до 20% за жаткой при уборке полеглых хлебов за подборщиком Потери молотилки (недомолотом и не вытрясом) при уборке хлеба с влажностью зерна до 18 % и соотношении массы зерна и соломы 1:1,5 %.

    При подготовке комбайна к работе перед заездом на поле устанавливают предварительные регулировки по средним значениям.  
     Для улучшения качества уборки комбайн «Дон-1500» ведут таким образом, чтобы общее направление полеглости хлебов находилось под углом 45°, а нескошенное поле оставалось справа; комбайн должен меньше перемещаться в направлении полеглости хлеба, попутного ветра, поперек склона и борозд пахоты.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛИРОВКА КОМБАЙНА «ДОН»

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛИРОВКА ЖАТКИ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

 
 
 
 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕГУЛИРОВКИ ПЛАТФОРМЫ-ПОДБОРЩИКА НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

 
      КОРРЕКТИРОВКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛИРОВОК МОЛОТИЛКИ 
    Корректируют технологические регулировки молотилки согласно технической документации. После каждой регулировки в отдельности проверяют результаты. Каждая регулировка не должна вносить более 5 % отклонений в работе молотилки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
 
    1. Расчет  часового расхода топлива на обработку одного гектара
 

           Часовой расход топлива агрегатом на обработку одного гектара определяется по формуле:

Qf=GTСM/WCM =(GTOTO+GTXTX+GТОЖTОЖ)/WСМ,

где GTO, GTX, GТОЖ – часовой расход топлива соответственно при основной работе, холостом ходе агрегата и во время остановок;

TO, TX, TОЖ – продолжительность работы двигателя на указанных режимах. 

TO - 6 ч.;        

TX – 0,4 ч.;

TОЖ – 0,6 ч.

GTO – 35 л/ч;            GTO  = 35*0,825=28,88 кг/ч;

GTX – 20 л/ч;            GTX   =  20*0,825=16,5 кг/ч;

GТОЖ – 5 л/ч;            GТОЖ   = 5*0,825=4,13 кг/ч

ρТ – 0,825 кг/л.

Qf =( 28,88*6+16,5*0,4+4,13*0,6)/18,9=173,28+6,6+2,48/18,9=9,6 кг/га 

    1. Расчет  сменной нормы
 

       Сменную норму выработки на все виды сельскохозяйственных работ подсчитывают по формуле:

Wсм = 0,1ВрVрТсмτ,

где   Вр – рабочая ширина захвата, м;

    Vр – рабочая скорость агрегата, км/ч;

    Wсм - сменная производительность агрегата в гектарах за смену;

       Тсм – продолжительность смены, ч (продолжительность смены принимается равной 7ч)

τ –  коэффициент использования времени  смены, принимается равным 0,75 … 0,85.

      Vр – 6 км/ч                                  

      Вр – 6 м;                                      

      τ – 0,75;      

                Wсм = 0,1*6*6*7*0,75=18,9 га; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОХРАНА  ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НА АГРЕГАТЕ
 

      Общие требования.

       К работе на комбайнах допускаются лица не моложе 18 лет имеющие удостоверение тракториста-машиниста, а также несовершеннолетние не моложе 17 лет при соблюдении следующих условий: разрешении медицинской комиссии, наличии удостоверения тракториста-машиниста.

Перед началом уборочных работ комбайнер  проходит инструктаж непосредственно  на рабочем месте и расписывается  в журнале регистрации инструкций.

    Запрещено:

приступать  к управлению комбайном в состоянии  хотя бы легкого алкогольного опьянения: устанавливать на комбайне дополнительные сиденья; работать в не застегнутой, развевающейся одежде и переодеваться вблизи вращающихся деталей механизмов.

       Комбайнер должен систематически проверять наличие на комбайне аптечки и следить за ее пополнением необходимыми медикаментами.

При подготовке комбайна, регулировках, устранении неисправностей, и при транспортных переездах  следует применять только те методы работы, которые обеспечивают безопасность.

   На уборке зерновых культур, как правило, занято большое количество работников, которых перед началом уборки инструктируют по правилам техники безопасности.

    Правила техники безопасности при обращении с режущими аппаратами прицепных и навесных жаток и жаток комбайнов такие же, как и при эксплуатации косилок.

    При смене, ремонте и регулировках ножа необходима особая осторожность. Эти операции нужно выполнять только при выключенном механизме передачи и заглушённом двигателе комбайна (трактора).

    Надо следить за тем, чтобы передаточные механизмы к режущему аппарату и мотовилу были защищены ограждениями.

      Во время подготовки самоходного комбайна к работе необходимо укомплектовать его аптечкой, противопожарным оборудованием, проверить герметичность крышки бачка для питьевой кипяченой воды. Проверить соединен ние маслопроводов и шлангов гидросистемы, регулировку тормозов, крепление лестницы, защитных кожухов ременных и цепных передач.

    Перед запуском двигателя комбайна следует проверить, не остался ли на транспортерах и в приемной камере инструмент и крепежный материал.

    Проверить наличие топлива в баке, воды в системе охлаждения, масла в картере двигателя, бачке гидросистемы, положение рычага включения молотилки. Проверить рычаг коробки передач, поставить его в нейтральное положение.

    Заводить двигатель, пускать комбайн в работу, работать на нем разрешается только комбайнеру. Во время агрегатирования комбайна с трактором запрещается заходить со стороны режущего аппарата жатки. Комбайнер, цепляющий комбайн, не должен держать руки вблизи точки соединения прицепа комбайна и упряжной скобы трактора, а тракторист должен сдавать трактор на малом газу и низшей передаче. Нога тракториста должна быть на педали муфты сцепления.

    Безопасность обслуживания комбайнов, особенно прицепных, в значительной степени зависит от правильной и четко налаженной сигнализации. Начало движения такого агрегата разрешается только после получения трактористом ответных сигналов. Во время работы и в момент пуска комбайна необходимо соблюдать особую осторожность вблизи открытых вращающихся частей. Одежда комбайнера и других работников, обслуживающих комбайн, должна быть хорошо подогнана и застегнута на все пуговицы. На голове должен быть головной убор, а у женщин платок.

    Запрещается запускать в работу неисправные и не прошедшие технического ухода комбайны.

    Площадку управления необходимо содержать в надлежащем состоянии: очищать от пыли, масла и растительных остатков, следить за состоянием защитного тента;

лестница  и перила должны быть исправны и  содержаться в чистоте;

работать  обязательно надо в защитных очках.

    На время технического ухода или ремонта комбайна приводной ремень молотильного барабана надо снять.

    Ремонтировать приемную камеру прицепного комбайна разрешается, если трактор и двигатель остановлены.

    Перед выездом в поле следует завести двигатель, включить молотилку комбайна и проверить работу всех механизмов и узлов на холостом ходу на различных режимах, обратив при этом особое внимание на работу транспортеров, молотильного аппарата, надежность действия тормозов, гидросистемы, нагрев подшипников.

     Запрещается пользование металлическими лопатами для ускорения подачи в выгрузной шнек, а также подгребать зерно руками, залезать проталкивать в бункере зерно ногами.

    Особую осторожность необходимо соблюдать при повороте комбайна, поворачивать следует на скоростях не более 3—4 км/ч. 
 
 
 
 
 
 

                    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 

  1. Буханцов, В.А. Послеуборочная обработка и хранение зерна: учебник/ В.А. Буханцов, Е.М. Вобликов, Б.К. Маратов – М.: изд. ИЦ Март, 2001. – 240 с.
  2. Верещагин, Н.И. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве: учебник для нач. проф. обр., изд. 2-е, стер./3-е, стер./ Н.И. Верещагин, А.Г. Левшин, А.Н. Скороходов – М.: изд. «Академия» ИРПО, 2007. – 416 с.
  3. Гусаков, Ф.А. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве: практикум: учеб. пособие для нач. проф. образования/ Ф.А. Гусаков - М.: «Академия», 2007. – 288 с.
  4. Третьяков, Н.Н. Основы агрономии: учебник. 2-е изд./ Н.Н. Третьяков, Б.А. Ягодин, А.М. Туликов, Н.Н. Дубинок, А.М. Михалев – М.: ИРПО: Изд. Центр «Академия», 2001. – 360 с.
  5. Комплектование МТА – www.tspu.tula.ru/ent_2009/magistr/agro.doc
  6. Методические указания к выполнению практических занятий по теме: «Комплектование МТА» - www.csaa.ru/index.php?show=chair
  7. Основные регулировки зерновой сеялки – www.otvet.mail.ru/guestion/34982512
  8. Устройство, технологическая настройка и регулировка сеялок - www.mgatk.by/sare_doks/programm-sxmashini.doc
  9. Внедрение современных технологий основной обработки почвы –www.belagromich.basnet.by/.../general
  10. Основы обработки почвы под яровые зерновые культуры - www.lib.ua-ru.net/diss/com/63622.html

Информация о работе Технология уборки гороха