Технология уборки гороха

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 16:25, аттестационная работа

Описание работы

В основных направлениях экономического развития страны подчеркнуто, что основа создания продовольственного и фуражного фондов страны – неуклонное наращивание производства зерна. И в частности – улучшение структуры зернофуражного производства, значительное повышение валового сбора зернобобовых культур, увеличение производства растительного белка путем расширения посевов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур с высоким содержанием протеина.

Содержание

Введение 4
1. Технология уборки гороха 5
1.1. Народнохозяйственное значение гороха 5
1.2. Ботанические особенности 6
1.3. Биологические особенности роста и развития гороха 8
1.4. Сорта, возделываемые в нашей зоне 10
1.5. Агротехника уборки 11
2. Работа на агрегате 14
2.1 Комплектование агрегата (Дон – 1500Б) 14
2.2. Подготовка поля к работе, способы движения агрегата 15
2.3. Неисправности агрегата при работе и способы их устранения 16
2.4. Контроль качества работы 17
3. Технологическая часть 19
3.1. Операции технического обслуживания агрегата 19
3.2. Технические регулировки 21
4. Экономическая часть 24
4.1. Расчет расхода топлива на обработку одного гектара 24
4.2. Расчет сменной нормы 24
5. Охрана труда при выполнении работ на агрегате 26
Список используемой литературы 29
Приложения 30

Работа содержит 1 файл

Письменная работа.docx

— 255.87 Кб (Скачать)
      1. Агротехника возделывания и уборки

   

        Основной способ уборки гороха – раздельный. Неравномерное созревание полегаемость стеблей и осыпаемость семян при созревании у многих районированных сортов делают уборку наиболее сложной операцией  в технологии возделывания гороха. Скашивание, подбор и обмолот валков надо проводить своевременно, в сжатые сроки, при тщательной подготовке техники.

        Скашивают горох при побурении 60.65 % бобов. У семян к этому времени закончен налив, влажность их 35.40 % . Продолжительность скашивания должна быть не более 3.4 дней. В этом случае потери минимальны. Подбор и обмолот волков проводят комбайнами при влажности зерна 16.19 %, обычно через 2-3 дня после скашивания. При влажности зерна ниже 15 % зерно может дробиться во время обмолота, а влажное – сильно повреждается. Качество обмолота проверяют в течении дня. При сухой массе зазоры между бичами барабана и планками деки увеличивают, при влажной – уменьшают. У не осыпающихся сортов гороха сроки двухфазной уборки можно сдвинуть, когда созреет 90 – 100 % бобов, при этом улучшается вымолачиваемость семян. Чистые от сорных растений посевы целесообразно и экономически выгодно убирать однофазно, когда бобы и стебли сухие, а зерно твердое. Зерновой горох, поступающий от комбайна содержит сухое зерно и влажные примеси. В ворохе могут быть недозревшие семена и плоды, кусочки стеблей и семена сорных растений. Поэтому зерно надо сразу пропустить через зерноочистительные машины. После очистки зерно надо с влажностью более 17 %, просушить активным вентилированием или на сушилках шахтного типа. Подсушенное до кондиционной (16.18 %) влажности зерно сортируют и хранят в сухих, незараженных вредителями, проветриваемых помещениях с высотой насыпи в закромах не более 2,5 метров.

       Состав агрегата для выполнения производственной операции типы машин, их количество подбирают в зависимости от условий работы. Требования  к комплектованию агрегата заключаются в следующем: обеспеченность рационального использования машин и высокопроизводительные работы при наименьшем количестве обслуживающего персонала, наименьших расходов на единицу работы.

       Эффективность работы агрегата определяется эксплуатационными показателями сельхозмашин и тракторов, входящих в агрегат, правильного их соединения, выбор режима работы. Агротехнические требования – учитывают показатели качества и допуск к ним; технические требования – допустимые скоростные режимы; конструкция – надежность; энергетическое требование – малая себестоимость работ, удобство обслуживания. Факторы учитывающие при комплектовании: повторность агрегата, последовательность операций, большая производительность, экономия расхода топлива, затрат труда.

  1. РАБОТА НА АГРЕГАТЕ
 
    1. Комплектование  агрегата
 

      Горох скашивают в валки жатками ЖБР-4,2, однобрусной косилкой КС-2,1, оборудованной приспособлением ПБ-2,1 и ПБА-4. Формирование сдвоенных валков при уборке гороха производят двухбрусной косилкой КДП-4, переоборудованной по способу Краснодарского НИИ сельского хозяйства. Жатку ЖРБ-4,2 навешивают на зерноуборочный комбайн «Дон – 1500» с использованием наклонной камеры комбайна. Косилку КС-2,1 агрегатируют с тракторами Т-25А, МТЗ-80, ЮМЗ-6. Полунавесную косилку КПД-4 агрегатируют с тракторами тягового класса 1,4. Необходимую высоту среза жаткой ЖРБ-4,2 регулируют изменением угла наклона платформы с помощью гидроцилиндров подъема жатки и поворотом полуоси опорных колес до 15°.

       Для уборки полеглого гороха на жатку устанавливают 16 стеблеподъемников. Для уборки гороха в валок с применением косилок, на них устанавливают приспособления ПБ-2,1 и ПБА-4. Косилку КДП-4 переоборудуют для уборки гороха установкой двух приспособлений ПБ-2,1. Для подбора валков лучшие результаты по качеству обмолота обеспечивает однобарабанный комбайн «Дон – 1500» с транспортерным подборщиком. При работе в солнечную погоду молотилку комбайна регулируют следующим образом: частота вращения барабана — 450—650 об./мин, молотильные зазоры — на входе — 23—33 мм, на выходе 8—18 мм, частота вращения вентилятора — 650—700 об./мин, угол открытия жалюзей решет — верхнего — 35-45°, нижнего - 30—35°.  
 
 

    1. Подготовка  поля к работе, способы движения агрегата
 

     Подготовка полей к уборке предусматривает: приведение в порядок дорог и подъездных путей к полям, выбор способа движения уборочных агрегатов, подготовка поворотных полос, разбивка полей на загоны, обкосы участков и проведение прокосов между загонками, противопожарные распашки между загонами.

    Направление движения жатвенных агрегатов должно совпадать с направлением пахоты; на полях (участках) с полеглыми хлебами движение агрегата выбирается по направлению полеглости.

    Способ движения агрегата выбирают с учетом размеров и конфигурации поля, типа применяемых машин, направления движения агрегата. На полях прямоугольной формы, с длиной гона более 600 м применяют загоны со способом движения по часовой стрелке. Загоны с движением против часовой стрелки и с расширением прокосов применяют на участках с длиной гонов 400—600 м. Скашивание начинают с прокоса между смежными загонками, выкашивая длинные их стороны до тех пор, пока ширина прокосов не достигнет ширины нескошенной полосы обеих загонов. Затем докашивают сначала первые, а затем и вторые загоны. Для образования сдвоенных валков применяют челночный способ движения. [Приложение А]

       На полях с небольшой длиной гонов или неправильной конфигурации применяют круговой способ движения. При прямом комбайнировании используют загонный и круговой способы движения. Загонный способ применяется при уборке прямоугольных участков с длиной гона более 500 м. При длине гона менее 500 м — вкруговую, с беспетлевыми односторонними поворотами. На гонах длиной 100—300 м используют круговой способ движения с поворотом задним ходом. Круговой способ рекомендуют использовать и на небольших полях сложной конфигурации.

     Полеглые хлеба убирают под углом 30—45° к направлению полегания. На участках с полеганием в разные стороны убирают вкруговую. Величину загонок берут из расчета одно- двухдневной работы агрегата. Отдельные участки с полеглым хлебостоем выделяются в самостоятельные загоны. Загонки размечают вешками с ярко окрашенными видимыми частями. При раздельной уборке поворотные полосы и угловые прокосы проводят за 2—3 дня до начала массового скашивания. Поворотные полосы при этом готовят даже в случае наличия свободных площадей для поворота и холостых проездов за пределами поля, так как жатка выносит за пределы загона до 10 кг срезанных стеблей, что приводит к потерям урожая. Ширина поворотной полосы в зависимости от применяемого агрегата составляет 6-18 м. Обкосы и проходы между загонами делают в агросроки уборки культуры. Боковые стороны поля при раздельной уборке и торцевые стороны при прямом комбайнировании проводят в период восковой спелости зерна, в целях пожарной безопасности. Затем проводят опашку шириной не менее 4 м со стороны прилегающих дорог, леса, населенных пунктов и торфяных массивов. К началу массовой косовицы все валки на обкосах, прокосах, поворотных полосах обмолачивают комбайнами.

     За несколько дней до начала массовой уборки выбирают маршруты движения агрегатов и обслуживания техники, исключая их пересечение с маршрутами автотранспорта. 

    1. Неисправности агрегата при работе и способы  их устранения
 

       Велика частота вращения мотовила, повышенная высота среза растений, шнек жатки и пальцы высоко подняты; на жатке остается вымолоченное зерно, не отрегулирован нижние фартук; зерно просыпается в щель между платформой и наклонной камерой.

       Часть низких или полеглых растений не захватывается режущим аппаратом, полевой делитель приминает узкую полоску хлебостоя, часть стеблей заминается и остается не срезанной, мотовило перебрасывает срезанные стебли через ветровой щит или они теряются с платформы жатки. 
      Срезанные колосья повисают на внутреннем стеблеотводе и затем теряются Шнек жатки и пальцы высоко подняты, на жатке остаются срезанные стебли переваливаются через щечки подборщика.  
Уменьшить вариатором частоту вращения мотовила. Поднять мотовило. Отрегулировать положение граблин так, чтобы они были наклонены немного назад. Установить планки граблин мотовила в нижнее положение уменьшить высоту среза и ширину полевого делителя, отпустить шнек и пальцы. Устранить перекосы между шнеком и днищем жатки уменьшить ширину захвата жатки или не сдваивать валки. Нарастить щечки подборщика, а передние концы развести в стороны. 
Комбайны «Дон».
 

    1. Контроль  качества
 

    При организации проведения уборочных работ обращают внимание на следующее.

В период подготовки общих вопросов:

оценивают объемы работ по культурам;

рассчитывают  среднюю нагрузку на комбайн (жатку, подборщик);

намечают способы  и сроки уборки;

подготавливают  механизаторов;

завозят необходимое  количество ГСМ;

принимают систему оплаты труда и поощрения  за качество уборки, перевыполнение норм выработки;

организуют уборочно-транспортные комплексы.

  В период подготовки конкретных полей  и проведения уборочных работ:

подготовка поля и подъездных путей;

способы и маршруты движения агрегатов и обслуживающих  машин;

подготовка поля и подъездных путей;

способы и маршруты движения агрегатов и обслуживающих  машин;

намечают пункты техобслуживания и ремонта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
 
    1. Операции  технического обслуживания агрегата
 

    При ЕТО зерноуборочных комбайнов выполняют следующие операции: проверяют и при необходимости подтягивают крепления воздухоочистителя и всасывающих трубопроводов дизеля, соединения шлангов и трубопроводов гидравлической и тормозной систем, крепления режущего аппарата, шнека жатки, мотовила (или подборщика), ведущих колес к ступице, удлинителя грохота, прицепного устройства, грохота на трубе подвесок.

    Проверяют уровень масла в картере дизеля, охлаждающей жидкости в радиаторе и при необходимости доливают их.

    Проверяют и при необходимости устраняют задевания клавишей соломотряса и граблин соломонабивателя за щиток сброса соломы.

    Пускают дизель и проверяют по показаниям приборов, осмотром и прослушиванием работу дизеля, молотилки, электрооборудования, механизмов управления, гидросистемы, вариаторов скорости, предохранительных муфт, сигнальных устройств, рабочих органов, сцепления и тормозов.

    Проверяют на слух работу центрифуги и турбокомпрессора (после остановки дизеля).

    Проверяют и при необходимости очищают от пыли, грязи и пожнивных остатков кабину (пол, фильтр воздухоочистителя), сетки заборника воздухоочистителя дизеля и радиатора, место под картером дизеля, режущий аппарат или подборщик, подбарабанье, рабочие поверхности клавишей соломотряса, грохот решета очистки, камнеуловитель.

     Проверяют и при необходимости устраняют подтекания масла, топлива, тормозной и охлаждающей жидкостей.

    При ТО-1 зерноуборочных комбайнов дополнительно к перечисленному выполняют следующие операции: проверяют и при необходимости подтягивают крепления копирующих башмаков жатки, пальчикового механизма шнека жатки, транспортера наклонной камеры, корпусов подшипников битеров, корпусов подшипников молотильных барабанов, корпусов подшипников валов соломонабивателя, моста ведущих колес к раме.

    Проверяют уровни и при необходимости доливают масло в картер пускового двигателя, регулятор топливного насоса, картер привода редуктора пускового двигателя, бак гидросистемы, картер моста ведущих колес и бортовых редукторов, редуктор барабана молотилки.

    Проверяют и при необходимости регулируют сцепление, механизмы управления и сигнализации, натяжение ремней привода ходовой части, предохранительные муфты, механизм выгрузки копны, гидравлическую систему закрытия копнителя, натяжение клиновых ремней и цепей, цепей наклонного транспортера, механизм уравновешивания корпуса жатки.

    Проверяют и при необходимости очищают от пыли, грязи и пожнивных остатков бумажный фильтрующий элемент воздухоочистителя дизеля.

    Сливают отстой из основного топливного бака, топливного бака пускового двигателя, фильтра тонкой очистки топлива, фильтра отстойника.

    Прочищают отверстия в крышках топливных баков, в пробках банок батарей аккумуляторов.

    Очищают окислившиеся клеммы батарей аккумуляторов и наконечников проводов, смазывают их неконтактные части.

    Промывают и смачивают маслом кассеты инерционно-масляного воздухоочистителя.

    При ТО-2 зерноуборочных комбайнов дополнительно к перечисленным выполняют следующие операции: проверяют и при необходимости доводят до нормы плотность и уровень электролита в батареях аккумуляторов.

Информация о работе Технология уборки гороха