Технология возделявания картофеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучить технологию возделывания картофеля в томской области.
Задачи:
дать характеристику природно-климатическим условиям Томской области;
изучить биологические и ботанические особенности картофеля;
рассмотреть технологию возделывания картофеля.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
Природно-климатические условия Томской области………………..
Климат Томской области…………………………………………..
Почвы Томской области……………………………………………
Биологические и ботанические особенности картофеля…………….
3 Технология возделывания картофеля…………………………………
3.1 Место картофеля в севообороте…………………………………..
3.2 Система удобрений картофеля…………………………………….
3.3 Обработка почвы и меры борьбы с сорняками………………….
3.4 Подготовка клубней к посадке и посадка…………………………
3.5 Защита картофеля от болезней и вредителей…………………….
3.6 Уборка урожая………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа - технология возделывания картофеля.doc

— 206.50 Кб (Скачать)

       При снижении температуры рост клубней  задерживается, а при 2°С прекращается. Повышенная температура почвы способствует большему образованию и ветвлению столонов, т.е. ведет к усиленным ростовым явлениям в ущерб накоплению урожая клубней (А.М. Федоренко, 2002).

       При продолжительной температуре воздуха  выше 30°С почти прекращается ассимиляционная  деятельность листьев картофеля, что ведет к остановке роста клубней и огрубению их кожуры. В такие периоды может усилиться интенсивность дыхания, при котором расход углеводов будет превышать их накапливание, что задержит клубнеобразование. Сумма температур выше 10° С за вегетационный период, необходимая для полного развития растений, для ранних и среднеранних сортов в среднем равна 1000 - 1400°С, для позднеспелых — 1400 - 1600°С (В.И. Филатов и др, 1999).

     Требования  к влаге. Картофель — растение, требовательное к влажности почвы. Потребность во влаге изменяется у картофеля по фазам роста. Критическим периодом является фаза начала цветения. Недостаток влаги в почве в этот период приводит к сильному снижению урожая клубней картофеля. Даже кратковременные засухи в фазу бутонизации снижают урожай клубней на 17 - 23%. Различное отношение картофеля к влажности почвы по фазам роста нашло свое выражение в широко известной формулировке А. Г. Лорха (1948), который говорил, что урожай клубней картофеля ранних сортов определяется осадками июля, среднеспелых сортов — осадками июля - августа и поздних — осадками июля – августа - сентября.

     Транспирационный  коэффициент, или количество воды, затрачиваемое  растением на образование единицы  сухого вещества, равен у картофеля 400 -550, хотя в отдельных опытах он изменялся от 167 до 659. Это указывает на то, что картофельное растение по своей природе весьма пластично и обладает большой приспособленностью к условиям произрастания (В.П. Матвеев и др, 1985).

     В отдельные жаркие дни куст картофеля  может испарить до 4 л воды. В южных районах, где картофель вегетирует при более высокой температуре и низкой влажности, он испаряет еще больше воды. Поэтому в культуре картофеля во всех районах недостаточного увлажнения решающее значение имеют агротехнические приемы, направленные на накопление и сохранение влаги в почве. При высокой агротехнике, на плодородных почвах и при достаточном обеспечении растений элементами питания картофель экономно расходует воду.

     Наиболее  благоприятные условия для роста  картофеля и образования высокого урожая клубней создаются при влажности почвы 70 - 80% полной полевой влагоемкости (ППВ) в зоне распространения основной массы корней в период цветения и клубнеобразования и 60 - 65% — в период накопления крахмала в клубнях.

       Снижение  влажности почвы до 60% ППВ в условиях средней полосы уменьшает урожай на 3 - 9%, а до 40% — на 40 - 43%. При влажности почвы 40% ППВ цветение запаздывает на 4 - 6 дней, а при 20 - 30% — на 9 - 10 дней. Соответственно задерживается начало клубнеобразования и отмирания ботвы (В.И. Филатов и др, 1999).

     Для обеспечения высоких урожаев  картофеля в средней полосе необходимо, чтобы за вегетацию выпадало не менее 300 мм осадков. Если же учитывать потери влаги с поверхности почвы, водопотребление  посевами картофеля может значительно возрасти, особенно с продвижением в более жаркие районы (К.А.Шуин и др, 1982).

       В этих условиях недостающее количество влаги должно восполняться орошением. При неравномерном выпадении  осадков растение картофеля хорошо отзывается на орошение и в Нечерноземной зоне (А.М. Федоренко, 2002).

     А. Г. Лорх в условиях Подмосковья рекомендовал поливать картофель на легких почвах чаще, при нормах 250 - 300 м3 на 1 га, а на тяжелых реже, но при нормах 300 - 400 м3 на 1 га.

       Большое значение в водоснабжении картофельного растения в первые периоды его роста имеют запасы влаги материнского клубня, которые выполняют роль страхового фонда, восполняющего недостаток почвенной влаги в наиболее напряженные часы суток. Эту же роль при дальнейшем росте играют и вновь образующиеся клубни. Таким образом, клубни картофеля являются как бы запасными вместилищами, которые заполняются в условиях достатка влаги и из которых растение черпает влагу при ее недостатке в почве (С.Н. Карманов, 1982).

     Картофель лучше многих других полевых культур способен потреблять воду из воздуха при помощи листьев.

     Эти особенности картофельного растения дают возможность ему сравнительно легко переносить кратковременные  периоды засухи.

       Требования  к воздушному режиму почвы. Большое количество кислорода из почвенного воздуха в процессе дыхания поглощает корневая система. Суточная потребность в нем корней растений картофеля составляет около 1 мг на 1 г сухого вещества. Наиболее высокую потребность в кислороде испытывает корневая система в период клубнеобразования. В опытах Бушнеля (Bushnell, 1956) в ранней стадии клубнеобразования 1 г корней (в пересчете на сухие) адсорбировал от 6,7 до 12 мл кислорода в 1 час, что в 5 - 10 раз больше по сравнению с корнями других растений. Чтобы иметь достаточное количество кислорода в почве, необходимо сохранять ее в достаточно рыхлом состоянии с объемной массой не более 1 - 1,2 г/см3. В рыхлых почвах лучше проходит газообмен между почвенным и атмосферным воздухом. В избыточно увлажненных, сильно уплотненных, плохо обработанных почвах содержание кислорода нередко опускается до 2%, а содержание углекислого газа резко увеличивается. В таких условиях клубни картофеля задыхаются и загнивают. Оптимальная концентрация углекислого газа в почве должна быть менее 1 % (Г.С.Посыпанов и др., 1997).

     Требования  к свету. По современной фотопериодической классификации растений культурные сорта картофеля относят к количественно короткодневным растениям, т.е. к таким, для развития которых короткий день не является строго обязательным, но в условиях средних широт ускоряет их развитие. У различных сортов картофеля количественная реакция на длину дня бывает разной.

       При пониженной температуре в условиях севера фотопериодическая реакция  у картофеля изменяется (С.Н. Карманов, 1982).

     В средних широтах короткий день ускоряет начало клубнеобразования и сокращает длительность вегетационного периода растений картофеля, в том числе длительность формирования и роста клубней. На ранних этапах клубнеобразования масса клубней в условиях короткого дня бывает выше, чем в условиях длинного. Но длинный день усиливает формирование ботвы, от мощности которой зависит количество продуктов фотосинтеза, необходимых для роста клубней. Поэтому общий урожай клубней на длинном дне, как правило, бывает выше, чем на коротком. Однако это не может служить основанием для отнесения картофеля в группу длиннодневных растений.

     В настоящее время общепризнано, что  как у ранних, так и у поздних  сортов картофеля более продолжительный  и интенсивный рост ботвы наблюдается  в условиях длинного дня, эффективность же клубнеобразования, которая определяется отношением массы клубней к массе ботвы, значительно выше в условиях короткого дня. На это указывает и тот факт, что наиболее активное клубнеобразование у подавляющего большинства сортов картофеля отмечается во вторую половину лета, когда длина дня заметно уменьшается (В.П. Матвеев и др, 1985).

       Картофель справедливо считают светолюбивым растением. Даже при небольшом уменьшении освещения у картофеля отмечается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей, ослабление или полное отсутствие цветения и снижение урожая клубней. Учитывая это, в сельскохозяйственной практике необходимо создавать наилучшие условия освещенности, необходимые для растений различных сортов картофеля в конкретных условиях его возделывания. Излишне загущенные посадки, равно как и изреженные, не могут обеспечить получения высоких урожаев картофеля (А.М. Федоренко, 2002).

       Клубни  картофеля, побывшие несколько дней после выкопки из земли на свету, зеленеют — в них образуется хлорофилл. Под воздействием прямого или рассеянного света содержание соланина увеличивается до 30 - 40 мг на 100 г клубней вместо 2 - 10 мг на 100 г, которое бывает в обычном картофеле. Затем соланин превращается в гликозид соланина, являющийся антисептическим веществом. Для семенного картофеля такое озеленение полезно, так как благодаря чему клубни надежно предохраняются от заболеваний и грызунов во время осенне-зимнего хранения (Г.С.Посыпанов и др., 1997).

     Продовольственный картофель следует оберегать  от озеленения, так как при этом он приобретает неприятный горько-терпкий привкус и становится ядовитым (К.А.Шуин и др, 1982). 
 

     3 Технология возделывания картофеля

     3.1 Место картофеля в севообороте

     В картофелепроизводящих районах севообороты, в которых возделывают картофель, состоят преимущественно из 7 - 9 полей различного построения в зависимости от специализации хозяйства и почвенно-климатических условий. Насыщенность этих севооборотов картофелем бывает различной: семипольные — 14 - 28,5%, восьмипольные — 12 - 25%, девятипольные — 11 - 22% площади посева, т. е. в каждой группе севооборотов картофель занимает 1 - 2 поля.

     Лучшие  предшественники для картофеля  — озимые хлеба, если под них вносили  органические и минеральные удобрения, и однолетние бобовые (горох, вика, чечевица, бобы и др.).

       В полевых и кормовых севооборотах Нечерноземной зоны картофель размещают после многолетних трав (по пласту и обороту пласта), озимых культур, зерновых бобовых, однолетних смесей и льна, а на песчаных почвах — после люпина (Г.С.Посыпанов и др., 1997).

     Картофель часто возделывают как парозанимающее растение, используя для этих целей  ранние сорта. Для обеспечения в  занятом пару высокого урожая картофеля  и следующей озимой культуры (пшеница. рожь) необходимо вносить под картофель  органические и минеральные удобрения.

     Уборку  картофеля в паровом поле надо проводить не позднее, чем за 12 - 15 дней до начала посева озимых.

       Следует подчеркнуть, что сам картофель  является прекрасным предшественником для других культур, особенно для  ранних яровых (пшеницы, ячменя, овса), зерновых бобовых, масличных и прядильных растений (С.С. Туболев и др., 2010).

     3.2 Система удобрений картофеля

     Картофель хорошо отзывается на удобрение почвы. Внесение органических, а также минеральных  удобрений под картофель дает значительную прибавку урожая, доходящую до 50% и выше. При внесении удобрений следует учитывать особенности почвы, химический состав удобрений и их доступность растениям и, конечно, сорт возделываемого картофеля.

     Навоз — наиболее широко распространенное органическое удобрение, однако эффективность применения его под картофель в разных почвенно-климатических зонах различна.

       Для большинства экономических районов  страны наиболее эффективна норма навоза под картофель 20 - 40 т на 1 га. Картофель  положительно отзывается и на повышение дозы навоза. Многие передовики-картофелеводы Нечерноземной зоны добиваются рекордных урожаев картофеля при внесении 40 - 60 т и более навоза (С.С. Туболев и др., 2010).

     Зеленое удобрение. На дерново-подзолистых суглинках и супесчаных почвах Нечерноземной зоны наряду с навозом, торфом и другими органическими удобрениями большое значение для картофеля имеет зеленое удобрение. На зеленое удобрение высевают бобовые растения (люпин, сераделлу), которые обладают способностью усваивать азот воздуха. При запахивании зеленого удобрения почва обогащается не только азотом, но и фосфором, калием, кальцием и другими питательными элементами, усвояемыми мощными корнями сидератов из глубоких горизонтов почвы.

     Установлено, что урожай картофеля тем выше, чем больше зеленой массы запахано в почву.

     Картофель хорошо отзывается и на отавное зеленое  удобрение из многолетнего люпина, клеверов, сераделлы и других культур. При отавном удобрении основной урожай культуры убирают и вывозят  с поля, а отрастающую отаву запахивают (К.А.Шуин и др, 1982).

     Минеральные удобрения. Внесение только органических удобрений не полностью обеспечивает потребность картофеля в питательных веществах, особенно в начальный период роста и развития растений, когда органические удобрения не успели в достаточной степени минерализоваться и перейти в легкорастворимые соединения. Поэтому наряду с органическими удобрениями большое значение для повышения урожайности картофеля имеет применение минеральных туков, которые содержат высокий процент питательных веществ в легкодоступной для растений форме.

     Исследования  и практический опыт показывают, что  в зоне достаточного увлажнения фосфорные и калийные удобрения следует вносить осенью под зяблевую обработку, а азотные и часть фосфорных — весной под перепашку. В зоне недостаточного увлажнения все минеральные удобрения, предназначенные для основного внесения, запахивают в почву осенью         (Я.Х.Пантилеев, 1898).

     Если  при основной заправке почвы удобрения  внесены не в полных дозах, то картофель  рекомендуется подкармливать. Подкормку проводят обычно после появления полных всходов, но не позднее первой междурядной обработки. Подкармливать картофель в это время целесообразно азотными минеральными удобрениями из расчета 20 - 30 кг действующего вещества на 1 га, или органическими удобрениями — 5 - 10 т навозной жижи (разбавленной в 4 - 5 раз водой) на 1 га, или 4 - 6 ц птичьего помета (разбавленного в 8 - 10 раз водой) на 1 га.

Информация о работе Технология возделявания картофеля