Технология возделявания картофеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучить технологию возделывания картофеля в томской области.
Задачи:
дать характеристику природно-климатическим условиям Томской области;
изучить биологические и ботанические особенности картофеля;
рассмотреть технологию возделывания картофеля.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
Природно-климатические условия Томской области………………..
Климат Томской области…………………………………………..
Почвы Томской области……………………………………………
Биологические и ботанические особенности картофеля…………….
3 Технология возделывания картофеля…………………………………
3.1 Место картофеля в севообороте…………………………………..
3.2 Система удобрений картофеля…………………………………….
3.3 Обработка почвы и меры борьбы с сорняками………………….
3.4 Подготовка клубней к посадке и посадка…………………………
3.5 Защита картофеля от болезней и вредителей…………………….
3.6 Уборка урожая………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа - технология возделывания картофеля.doc

— 206.50 Кб (Скачать)

     Кольцевая гниль вызывает преждевременное увядание и отмирание ботвы и гниение клубней в поле и во время хранения. В отдельных случаях потери клубней от кольцевой гнили уже во время уборки достиг ли 11 - 23% и даже 32 - 44,5%.

       Широко распространена черная ножка. Клубни, содержащие скрытую форму инфекции в период хранения, начинают постепенно загнивать, заражая, окружающие здоровые клубни, в результате чего болезнь может вызывать большие потери (http://www.diplom-na-dom.ru/rtsb_tsennye _bumagi /kursovaya_  rabota _ 2009_ovoshchevodstvo_kartofel-4.html).

     Мокрая, или бактериальная, гниль распространена во всех странах выращивающих картофель. В отдельные годы потери урожая от неё бывают, значительны — до 10 - 15%.

     При неправильном режиме хранения (высокая влажность, повышенная температура) болезнь развивается очень быстро. Загнившие клубни полностью разлагаются за 1 - 2 недели. При хранении картофеля при пониженных температурах и хорошей вентиляции мокрая гниль развивается значительно медленнее и редко переходит на здоровые клубни.

     Для оздоровления почвы от возбудителей заболеваний рекомендуется размещать картофель после таких предшественников, как озимая рожь, кукуруза, оборот пласта многолетних трав, люпин алкалоидный.

     Повышению устойчивости растений к болезнетворным микроорганизмам способствуют высокие  дозы органических и минеральных удобрений (NPK) с некоторым избытком калия  (http://www.tehnobiznes.ru/ kartofel.shtml).

     В борьбе против фитофтороза эффективно внесение в почву кислой меди (4 кг на 1 га). Против парши обыкновенной можно использовать кислые формы удобрений (сульфат аммония и суперфосфат) вносят их в рядки при посадке из расчета 1 - 1,5 ц на 1 га.

     Навоз в свежем виде и повышенные дозы извести усиливают поражение  клубней паршой.

     Источник инфекции большинства заболеваний картофеля - больные клубни. Поэтому основную борьбу с болезнями картофеля ведут с помощью фитопатологических прочисток семенных участков и питомников размножения и отбором больных клубней в семенном материале.

     Для борьбы с бактериозами на семенных участках и в питомниках размножения проводят не менее трех прочисток. Первую – при достижении растениями высоты 20 - 25 см (удаляют черную ножку), вторую — в период цветения (удаляют черную ножку и кольцевую гниль) и третью — за 2 недели до уборки (удаляют кольцевую гниль)

     Очень часто заражение клубней фитофторозом и другими болезнями происходит при уборке во время их контакта с пораженной ботвой. Поэтому обязательное мероприятие при наличии этих заболеваний — предуборочное скашивание или уничтожение ботвы (http://www.bestreferat.ru/referat-34824.html).  

     3.6 Уборка урожая

     Признаками  созревания картофеля является усыхание ботвы, образование на клубнях плотной  шелушащейся кожуры, подсыхание столонов и легкое отделение от них клубней. Следует, однако, помнить, что иногда ботва желтеет и отмирает от поражения болезнями, а в северных условиях — от ранних заморозков.

     Убирают картофель в зависимости от сорта  и использования клубней в разные сроки. Ранние сорта картофеля, используемые на продовольственные цели в летнее время, убирают до полной спелости. Картофель, выращиваемый в занятом пару, убирают не позже чем за две недели до посева озимых (http://www.tehnobiznes.ru/kartofel.shtml).

     Во  многих районах Нечерноземной зоны картофель среднеспелых и позднеспелых сортов убирают после естественного  окончания его вегетации. Обычно уборку начинают раньше из-за повреждения  растений заморозками, фитофторой или вообще из-за необходимости убрать картофель до наступления осенней непогоды и устойчивых заморозков.

     Многолетние наблюдения показывают, что уборку следует заканчивать в центральных  районах Нечерноземной зоны к 1 октября, а в более северной ее части — не позднее 25 или даже 20 сентября.

     Уборка  картофеля должна проводиться в  сжатые сроки — в течение 10 - 12 дней на севере и за 15 - 20 дней в средних и южных широтах. Перед уборкой, если к этому времени сохранилась зеленая ботва, ее необходимо предварительно удалить с помощью машин УБД - ЗА или КИР - 1,5Б. Здоровую ботву на участках продовольственного картофеля следует удалять за 1 - 3 дня до уборки, на семеноводческих посевах — за 10 - 14 дней до уборки. При поражении ботвы фитофторой ее скашивают и увозят с поля за 7 - 10 дней до уборки картофеля (http://www.tehnobiznes.ru/kartofel.shtml).

     Хорошо  сохранившуюся ботву после удаления с поля следует использовать для  приготовления силоса.

     Картофель убирают поточным, раздельным или комбинированным способами.

     Поточную  уборку можно применять на больших площадях или на полях (не менее 30 - 50 га), расположенных близко друг от друга. Этот способ применяют на легких и средних почвах с влажностью не более 25%. При поточном способе уборки картофель убирают комбайном ККУ-2А «Дружба»; из комбайна клубни выгружают в автосамосвалы или в тракторные тележки с самосвалами и перевозят к сортированным пунктам, где проводятся доочистка картофеля и разделение его на фракции. Крупную продовольственную фракцию тут же загружают в соответствующие транспортные средства и отправляют в торговую сеть или на постоянное хранение, а мелкую на фермы. Семенная фракция с сортировального пункта поступает в хранилище. Опыт показывает, что производительность пункта КСП-15Б составляет 70 - 90 т в смену. Это означает, что при урожайности картофеля 200 ц с 1 га и производительности комбайна 2 га за смену один КСП-15Б при обслуживании его двумя комбайнами будет работать бесперебойно.

     При раздельной уборке, которая применяется на средних и тяжелых почвах, на картофельном поле сначала работают картофелеуборочные машины — валкообразователи (УКВ-2). Они выкапывают за один проход два рядка картофеля, отделяют клубни от земли, остатков ботвы и других примесей и укладывают их в валок (http://refbank.ru/apk/16/apk16.html).

       При хорошей погоде клубни и почва  в валке просыхают быстрее, что  позволяет ускорить пуск картофелеуборочных комбайнов. В зависимости от урожайности в тот же валок могут быть уложены при следующих проходах машины клубни еще с двух или четырех соседних валков. Далее уборка картофеля идет по той же схеме, что и при поточном методе. В этом случае комбайн ККУ-2А за один проход подбирает клубни с четырех или шести рядков, уложенные в один ряд. Так как очищенный от земли и примесей и уложенный на поверхность картофель подбирать значительно легче, чем выкапывать, комбайн-подборщик может работать на более высокой рабочей скорости, чем при прямом комбайнировании (С.Н. Карманов, 1982).

       При комбинированной уборке машина УКВ-2 укладывает клубни в междурядье двух смежных невыкопанных рядов. При следующем проходе машины на низкоурожайных полях в тот же комбинированный валок могут быть уложены клубни с 2 других смежных рядков. Затем комбайн-подборщик, выкапывая неубранные рядки, одновременно подбирает уложенные между ними клубни. Как и при раздельной уборке, за один проход комбайн убирает картофель с четырех или шести рядков. Валкообразователь УКВ-2 и комбайн-подборщик ККУ-2А работают при этом загонным способом. Число рядков в загоне должно быть кратно числу рядков, убираемых за один проход комбайном-подборщиком (С.Н. Карманов, 1982).

     Уборка  картофеля комбинированным способом позволяет значительно (на 27 - 30% и более) сократить затраты труда на уборку картофеля по сравнению с прямым комбайнированием.

     Наряду  с описанными способами уборки картофеля  применяются и другие приемы уборки копателями типа КТН-2Б и тракторными  плугами с последующей уборкой клубней вручную. Однако это очень трудоемкие приемы уборки, хотя повреждаемость клубней картофеля при этом резко сокращается.

     При уборке любым способом для устранения потерь клубней после прохода  машин поле следует пробороновать  и подобрать обнаруживающиеся при этом клубни. Выкопанный картофель, предназначенный для продовольственных целей, чтобы он лучше хранился в зимнее время и меньше повреждался, желательно пропускать через сортировочный пункт спустя две недели после уборки (http://www.tehnobiznes.ru/kartofel.shtml).

     Клубни, предназначенные для семенных целей, целесообразно перед закладкой  на хранение озеленить, т. е. в течение 10 - 12 дней выдержать на свету до слабого  позеленения кожуры. Позеленевшие клубни лучше хранятся, а высаженные на следующий год в поле дают более высокие урожаи (http://coolreferat.com/ =Informative/Овощеводство). 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Растениеводство – одна из важнейших отраслей сельского  хозяйства, которая занимается разведением культурных растений. Растениеводство отыгрывает важную роль в сельскохозяйственном производстве, так как большинство стран заняты в этой отрасли.

     Профессор П. М. Жуковский писал: «Картофель –  наиболее реальное благо из всего, что  нам дало открытие Колумба».

     Поэтому, картофель – наиболее реальное благо  из всего, что нам дало открытие Колумба. География происхождения и история  распространения по земному шару культуры картофеля длилась на протяжении нескольких веков. Складывалась очень  трудно, но интересно. Свой вклад в историю картофеля и картофелеводства сделали много знаменитых людей, благодаря которым, люди стали употреблять его в пищу (http://www.tehnobiznes.ru/kartofel.shtml).

     Россия  занимает лидирующее положение по производству картофеля в мире, но урожайность  остается на уровне лишь 9-11 т/га. Одно из важнейших условий повышения  урожайности и эффективности  производства – соблюдение правильной технологии возделывания.

     Сегодня картофель возделывают в 130 странах мира, преимущественно в районах северного полушария с умеренным климатом и песчаными почвами. В целом ежегодно собирают почти 300 миллионов тонн клубней. Около 52% выращенного в мире картофеля идёт на пищу, 34 – на корм животным, 10 – на семена и 4% - на технические нужды.

     Картофелеводство  – одна из важнейших отраслей растениеводства  во многих странах мира. В настоящее  время картофель выращивают более  чем в 130 странах мира. Однако наиболее крупными производителями являются: Нидерланды, Польша, США, Германия, Великобритания, Дания. Так наибольшая урожайность в 2001 г. была зафиксирована в Нидерландах      (448,1 ц/га), затем в США (402,4 ц/га), Великобритании (399,8 ц/га), Дании  (388,7 ц/га), Германии (383,6 ц/га) (http://bibliofond.ru/view.aspx?id=13280). 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. С.Н. Карманов, Картофель в Сибири.- М.:Россельхозиздат, 1982 – 352 с.
  2. В.П.Матвеев, М.И. Рубцов, Овощеводство.- М.: Агропромиздат , 1985 – 307 с.
  3. Я.Х. Пантиелев, Пригородное овощеводство. - М.:Агропромиздат", 1989 – 167 с.
  4. Г.С.Посыпанов,  Г.В.Коренев, Растениеводство.- М.: Колос, 1997- 447 с.
  5. С.С. Туболев, С.И.Шеломенцев, К.А. Пшеченков, В.Н. Зейрук В., Машинные технологии и техника для производства картофеля. — М.: Агроспас, 2010 — 316 с.
  6. В. И. Фатьянов, Картофель.-М.:Колос, 2003 – 192 с.
  7. А.М. Федоренко, Картофель: современные методы интенсивного выращивания.-М.:Колос, 2002 – 236 с.
  8. В,И,Филатов, Г.И.Баздырев, М.Г.Обьсдков, Агробиологические основы производства, хранения и переработки продукции растениеводства.

          - М.: Колос, 1999 - 724 с.

  1. К.А. Шуин, И.Т. Дудоров, П.С. Миранцов, Производство овощей в Нечерноземье.- М.: Колос, 1982 – 256 с.
  2. http://www.diplom-na-dom.ru/rtsb_tsennye_bumagi/kursovaya_rabota _ 2009_ovoshchevodstvo_kartofel-4.html.
  3. http://www.bestreferat.ru/referat-34824.html.
  4. http://coolreferat.com/ =Informative/Овощеводство.
  5. http://www.tehnobiznes.ru/kartofel.shtml
  6. http://obuk.ru/book/90652-kartofel-podgotovka-posadka-uborka-xranenie-2010-dvdrip-rus.html
  7. http://www.greenrussia.ru/sad_ogorod.php?url=kartofel7
  8. http://www.nuclearpolicy.ru/publications/manzurova/part3.shtml
  9. http://arhivknig.com/video/182362-vyrashhivanie-kartofelja-sorta-urozhajj-khranenie.html
  10. http://refbank.ru/apk/16/apk16.html.
  11. http://www.twirpx.com/files/husbandry/vegetablegrowing/.
  12. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=13280.

Информация о работе Технология возделявания картофеля