Технология возделывания овса на кормовые цели урожайностью 45 ц/га в условиях Тульской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Овёс посевной, или Овес кормовой, или Овес обыкновенный (лат. Avena sativa) — однолетнее травянистое растение, вид рода Овес (Avena) из семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), широко используемый в сельском хозяйстве злак. Зерно овса обыкновенного используют для выработки крупы, муки, толокна, овсяного кофе. Овсяная крупа среди других видов круп занимает одно из первых мест по питательности. Овсяную муку применяют в кондитерском производстве, для выпечки блинов и т. д. Расплющенные зёрна овса — основной компонент мюсли.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………..3
2. Биологические особенности культуры…………………………………....5
2.1. Ботаническая характеристика и морфологически особенности овса…………………………………………………………………………..5
2.2. Биологические особенности овса………………………………….6
2.3. Требования к условиям выращивания..6
2.3.1. Требования к температуре…………………………………..6
2.3.2. Требования к влаге…………………………………………..7
2.3.3. Требования к свету…………………………………………..7
2.3.4. Требования к почве………………………………………….8
2.3.5. Требования к элементам питания…………………………..8
3. Природные условия Тульской области…………………………………...9
3.1. Природно-климатические условия Тульской области…………...9
3.2. Почвенный покров Тульской области…………………………....10
4. Технология и технологическая схема возделывания овса……………..11
4.1. Технология возделывания………………………………………...11
4.1.1. Выбор предшественника…………………………………..11
4.1.2. Система удобрений………………………………………...11
4.1.3. Основная и предпосевная обработка почвы……………...13
4.1.4. Подготовка семян к посеву и посев……………………….15
4.1.5. Уход за посевами…………………………………………...17
4.1.6. Уборка урожая……………………………………………...18
4.1.7. Послеуборочная доработка и хранение урожая………….19
4.2. Технологическая схема возделывания овса в заданных условиях…………………………………………………………………………...20
5. Выводы…………………………………………………………………….23
6. Список используемой литературы……………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Технология возделывания овса на кормовые цели урожайностью.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

Сумма активных температур от всходов до созревания составляет для раннеспелых сортов 1000-1500°С, для среднеспелых – 1350-16500С и для позднеспелых – 1500-1800°С.

 

2.3.2. Требования  к влаге

Овес более влаголюбив, чем пшеница и ячмень. При набухании семена овса потребляют 65 % воды от массы сухих семян, что на 10-15 % больше, чем другие культуры. При одновременном посеве всходы овса появляются на 1-2 дня позже всходов ячменя. В зависимости от метеорологических условий коэффициент транспирации (расход воды на создание 1ед. сухого вещества) овса изменяется от 400 до 600 ед. Наибольшее количество влаги он потребляет в период от выхода растений в трубку до цветения. Недостаток влаги в этот период существенно сказывается на величине урожая, так как в это время начинается развитие генеративных органов. Высокие урожаи овес дает при выпадении осадков в первой половине лета, более поздние осадки вызывают подгон и затягивают созревание, из-за чего зерно не вызревает до наступления морозов.

 

2.3.3. Требования  к свету

Важнейшим вопросом являются установление степени использования овсом солнечной энергии и разработка приемов ее повышения. Использование солнечной энергии сельскохозяйственными культурами изучалось А.Г. Дояренко на опытном поле ТСХА. Автор периодически определял путем сжигания в калориметрической бобме калорийность растений, раздельно для корней, стеблей, листьев и зерна. Ниже приведены данные опытов А. Г. Дояренко по усвоению солнечной энергии овсом: приход солнечной энергии на 1 м2 посева овса за вегетационный период – 248300 ккал, технический коэффициент использования солнечной энергии – 2,87 %.

Накопление наибольшего  количества сухого веществ отмечается в фазы молочной и восковой спелости затем оно снижается из-за отсыхания  листьев.

Коэффициент использования  солнечной энергии урожаем овса на высоком агрофоне возрастает: в урожае зерна в фазе восковой спелости при возделывании на повышенном фоне он был равен 1,73% от поступившей энергии, при выращивании на обычном фоне—1,16%; для целого растения коэффициент использования солнечной энергии был соответственно 3,00 и 2,01%.

Для успешного развития растений овса в первый период жизни  необходимо преобладание в солнечном  спектре длинноволновой радиации и  сравнительно малое количество коротковолновой, что свойственно низкому солнцестоянию в утренние и вечерние часы. Для нормального роста и развития овса в более поздние фазы нужна более высокая интенсивность света с преобладанием в ней коротковолновых лучей.

 

2.3.4. Требования  к почве

К почвам овес менее требователен, чем другие хлеба, и может произрастать и давать хорошие урожаи на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах благодаря хорошо развитой корневой системе, обладающей высокой поглотительной способностью. Корневая система овса проникает на глубину до 120 см и развивается в ширину до 80 см. Овес выносит повышенную кислотность почвы, его можно возделывать на кислых почвах (рН 5...6) и при освоении торфяников. Солонцеватые почвы для овса непригодны. Высокие урожаи овса получают на почвах средней и повышенной окультуренности со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора (рН не ниже 5,5).

 

2.3.5. Требования к элементам питания

Для овса характерен длительный период поступления питательных  веществ. Овес требователен к содержанию в почве N (азота), особенно в начальный период развития. Потребность в фосфоре также особенно проявляется на первых этапах развития до образования узловых корней, в дальнейшем растения потребляют фосфор более равномерно. Потребность в калийном питании одинакова в течение всей вегетации. В конце цветения поступление питательных веществ замедляется, а ко времени полной спелости зерна начинается отток их в почву. В период полной спелости преобладающая часть азота и фосфора сосредоточена в зерне, а калия – в соломе.

На создание 1 ц урожая зерна и соответствующего количества побочной продукции овес выносит из почвы N (азота) 2,95 кг, Р (фосфора) 1,31 кг, К (калия) 2,58 кг.

Из всех элементов  питания, для овса, как и для  других злаков, наибольшее значение имеет азот. При недостатке его овес плохо растет и развивается. Азотные удобрения существенно повышают урожай овса и содержание белка в зерне. Однако азотные удобрения в высоких дозах при достаточном количестве влаги могут привести к сильному полеганию растений и снижению урожая.

К недостатку фосфора овес особенно чувствителен в ранние периоды развития, когда у него слаборазвита корневая система, а потребность в калии возрастает при больших урожаях в севооборотах, насыщенных многолетними травами и техническими культурами.

Максимальное поглощение калия происходит в период выхода в трубку – выметывания.

Азот, особенно в форме  аммиачных удобрений, необходим  растениям для образования белковых веществ. При недостатке азота в почве растения хуже развиваются, ослабевает процесс кущения, листья желтеют, затем краснеют и отмирают.

Фосфор нужен растениям  как элемент питания и для  более полного усвоения азота, без которого задерживается синтез белков. Он способствует лучшему развитию корневой системы, генеративных органов, ускоряет созревание. При недостатке фосфора ослабевает общее развитие растений и задерживается цветение и созревание.

Калий способствует синтезу  белков. Он участвует в образовании  углеводов, хлорофилла, каротина и других веществ, повышает зимостойкость растений. При его недостатке рост растений идет хуже, снижается кустистость, листья приобретают синевато-зеленую окраску с бронзовым оттенком, края их буреют и закручиваются. Большую роль в питании растений играют кальций, особенно в углеводном обмене, и микроэлементы (марганец, бор, медь, молибден и др.).

 

3. Природные условия  Тульской области

 

3.1.Природно-климатические условия Тульской области

Земельный фонд Тульской области составляет 2567,9 тыс. га при  общей площади области 25,7 тыс. км2. Основной категорией земельного фонда являются сельскохозяйственные земли – около 1820 тыс. га или 70,9% от общей территории области. Структура сельхозугодий сложилась следующим образом: пашня – 77,4%, пастбища – 9,4%, сенокосы – 2,5%, многолетние насаждения – 1,3%, залежь – 0,2%.

Тульская область занимает северную часть лесостепной зоны, в которой лесные массивы чередуются со степными участками. Леса занимают 13,4% всей территории. Почвенный покров области неоднороден, на почвенной карте выделяют 11 разновидностей почв, но в основном на территории области преобладают серые лесные почвы (около 35%), черноземы (46%), дерново-подзолистые на западе вдоль правого берега р. Оки (площадь около 30 тыс.га), а в долинах рек в пределах пойменных и надпойменных террас развиты аллювиальные почвы (35 тыс.га). Это объясняется расположением Тульской области на границе между черноземной и нечерноземной почвенными зонами. По механическому составу преобладают суглинистые и глинистые почвы, что непосредственно связано с составом почвообразующих горных пород. В результате совместной деятельности человека и экзогенных геологических процессов в настоящее время в Тульской области около 43% общей площади сельхозугодий являются подверженными интенсивной эрозии.

Климат Тульской области  характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными, но менее длительными переходными сезонами года весны и осени. По увлажнению Тульская область относится к зоне достаточного увлажнения. 
Среднегодовая сумма осадков – 500-675 мм с колебанием в отдельные годы от 275 мм (1920 г.) до 980 (1933 г.). 2/3 осадков выпадает в виде дождя, 1/3 – в виде снега. Осадки в летний период носят преимущественно ливневой характер.

Сумма средних суточных температур за период активной вегетации  растений колеблется от 2100ºС в северной части до 2350ºС в южной части.

Обычно снеготаяние  происходит довольно быстро и длится примерно 17-18 дней. Оттаивание почвы начинается через 1-2 дня после схода устойчивого снежного покрова.

Благоприятные условия  для проведения полевых работ до 15 апреля складываются редко, 1 раз в 10 лет. По средним многолетним данным в первой декаде апреля 5-6 дней почва бывает покрыта снегом и 4-5 дней бывает либо мерзлой, либо переувлажненной, т.е. в обоих случаях непригодна для обработки. Только в третьей декаде апреля условия для проведения полевых работ 7-8 дней бывают благоприятными, т.к. почва достигает мягко-пластичного состояния. В первой декаде мая условия для проведения полевых работ становятся вполне благоприятными. В это время полевые работы в 80-90% лет могут проводиться 8-10 дней.

 

3.2. Почвенный  покров Тульской области

Тульская область географически  занимает переходное положение от лесной к степной зоне. Это определило сложный характер почвенного покрова ее территории. Основные типы почв следующие: в западной и северо-западной части области дерново-подзолистые почвы; в западной, центральной, северной и северо-восточной серые лесостепные; юго-восточной, южной и частично центральной черноземы.

Земельный фонд по типам  почв в Тульской области распределяется следующим образом: черноземы около 48 % всей пахотной площади, серые лесостепные около 20 %, дерново-подзолистые около 30 %.

В зависимости от мощности гумусового и подзолистого горизонтов, а также степени проявления подзолообразовательного процесса дерново-подзолистые почвы разделяются на три вида: дерново-слабо-подзолистые, дерново-среднеподзолистые и дерново-сильноподзолистые.

С увеличением степени оподзоленности плодородие дерново-подзолистых почв уменьшается. Количество гумуса в дерново-подзолистых почвах области колеблется от 1,22 до 3,4 %. Часть их имеет повышенную кислотность. Поэтому проводится известкование почв, внесение в них известковых удобрений: известь, мергель, доломитовая мука и т. п. Также незначительно содержание в дерново-подзолистых почвах фосфора и калия. 

Серые лесостепные почвы  второй главный тип почв Тульской области. Они занимают 34,9 % площади. Количество гумуса в серых лесостепных  почвах содержится от 2,3 % до 6,3 %. Они более плодородны, чем дерново-подзолистые. Серые лесные почвы имеют несколько повышенную кислотность, а также низкое содержание фосфора и азота. Поэтому они требуют известкования и внесения фосфорных и азотных удобрений.

Третьим, преобладающим  типом почв Тульской области, составляющим 46,4 % ее территории, являются черноземы. Содержание гумуса южнее больше 6 %, севернее - менее 5 %. По мощности гумусового горизонта черноземы делятся на три вида: маломощный (до 60 см), среднемощный (60-80 см) и мощный (свыше 80 см). Наиболее распространены в области среднемощные черноземы, на меньших площадях встречаются маломощные и наименее всех мощные черноземы. По содержанию гумуса черноземы области делятся на малогумусные (менее 6 %), среднегумусные (от 6 до 9 %) и с содержанием гумуса более 9 %. Наиболее распространены среднегумусные черноземы, на небольших площадях встречаются черноземы, содержащие более 9 % гумуса. 

Почти все черноземы  Тульской области имеют низкое содержание фосфора и азота и среднее - калия. Для получения высоких урожаев на оподзоленных и выщелоченных черноземах необходимо вносить органические удобрения и минеральные фосфорные и азотные.

 

4. Технология  и технологическая схема возделывания  овса

 

4.1. Технология  возделывания

4.1.1. Выбор предшественника

Значение овса как  зерновой культуры длительное время недооценивалось. Нередко овес высевали на малоплодородных полях. Недооценивалось значение хороших предшественников, правильной ротации севооборота. Овес обычно считается замыкающей культурой севооборота.

Для овса характерно более  мощное развитие корневой системы и большая ее усвояющая способность. Однако урожай овса резко увеличивается при размещении его по хорошим предшественникам. К лучшим из них относятся бобовые, пропашные и озимые культуры. Хорошая отзывчивость овса на азот, эффективное использование биологического азота подчеркивают значение бобовых как предшественников и предпредшественников.

При размещении овса по хорошим  предшественникам, идущим в севообороте  с правильной ротацией, имеется возможность  в короткий срок значительно повысить урожай этой ценной кормовой культуры. Низкие урожаи овса часто объясняются недооценкой значения предшественника.

Ротация севооборота  часто заканчивается овсом; однако из этого не следует делать вывод  о возможности посева овса по плохим предшественникам. Можно предложить ряд звеньев севооборота, обеспечивающих хороший предшественник для овса:

  1. клевер, лен, овес;
  2. клевер, лен, картофель, овес;
  3. пар, озимь, овес;
  4. пар, озимь, картофель, овес;
  5. пар, озимь, горох, овес.

Севооборот оказывает  огромное влияние на засоренность посева; при монокультуре и при посеве по плохим предшественникам количество сорняков резко возрастает. Непрерывное возделывание одной и той же культуры приводит к быстрому размножению сорняков, приспособившихся к ней.

 

4.1.2. Система удобрений

 Органические и минеральные удобрения значительно повышают урожай овса. Овес хорошо использует последействие навоза, внесенного под предшествующую культуру.

Урожай овса резко  увеличивают минеральные удобрения. Эффективность разных видов минеральных  удобрений зависит от их дозы и формы, от почвенных условий и содержания в почве питательных веществ.

Информация о работе Технология возделывания овса на кормовые цели урожайностью 45 ц/га в условиях Тульской области