Технология возделывания озимой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Лучшим предшественником для озимой пшеницы в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения (Северный Кавказ, Юго-Восточная часть Центрально-Черноземной зоны, Поволжье)- чистые пары, прежде всего черный пар. Из других предшественников в этих районах можно использовать занятые пары - кукурузу на силос, однолетние травы, многолетние бобовые травы на один укос, зерновые бобовые культуры. В качестве не паровых предшественников могут быть использованы озимые, высеваемые по черному пару, ячмень, картофель и др.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………………………………………………………..……2

2. Биологические особенности озимой пшеницы……………………………………………….………..…3

3. Технология возделывания озимой пшеницы………………………………………………………………7

4. Место в севообороте………………………………………………………………………………………………………8

5. Особенности обработки почвы…………………………………………………………………………………...10

6. Удобрение……………………………………………………………………………………………………………………..11

7. Подготовка семян к посеву и посев…………………………………………………………………………...12

8. Уход за посевами…………………………………………………………………………………………………….…..15

9. Уборка урожая……………………………………………………………………………………………………………….17

10.Список использованной литературы…………………………………………………………………….……19

Работа содержит 1 файл

курсовая озимая пшеница.docx

— 62.15 Кб (Скачать)

 

9.Уборка урожая

 

Резервом увеличения валовых сборов зерна озимой пшеницы, наряду с повышением ее урожайности, является снижение потерь при уборке урожая. Агротехнические  требования предусматривают следующие  допустимые потери: после прохода  жатки – 0,5%, при обмолоте – 1%, за подборщиком – не более 0,5%.

Больших размеров потери достигают  при запоздании с уборкой. Обычно потери зерна разделяют на механические, физиологические, потери, связанные  с работой машин, перевозкой и  доработкой зерна на токах.

Под механическими потерями имеют  ввиду осыпание зерна и обкашивание колосьев. Их величина зависит от биологических особенностей сорта, сроков уборки и погодных условий в предуборочный и уборочный периоды. Механические потери начинают проявляться сразу же после созревания зерна, когда оно теряет связь с материнским растением, и продолжают возрастать по мере запоздания с уборкой.

Физиологические потери связаны с  физиолого-биохимическими процессами, происходящими в зерне после  достижения им полной спелости. При  сухой погоде эти процессы подавлены  и не приводят к ощутимым потерям  массы сухого вещества зерна. Во влажную  и относительно прохладную погоду зерно  увлажняется, в нем усиливаются  физиологические и биохимические  процессы, что приводит к потере накопления пластических веществ (Губанов, Иванов, 1989).

Озимую пшеницу убирают однофазным (прямое комбайнирование) и двухфазным (раздельная уборка) способами. При однофазной уборке основная продукция (зерно) выделяется за один этап при скашивании растений в фазе полной спелости (влажность зерна 14-17%) комбайнами СКД-5 «Сибиряк», СК-5 «Нива», СК-6 «Колос», Дон-1500, Енисей-1200. Этот способ применяют для низкорослых, изреженных и перестоявших хлебов, короткостебельных сортов, устойчивых к полеганию, а также в районах с повышенной влажностью в период уборки. Высоту среза устанавливают 10-20 см: для низкорослых и полегших – не более 10 см, для длинносоломистых и полегших – 15-20 см.

Двухфазная уборка осуществляется в два этапа. Сначала растения скашивают и укладывают для просушки в валки жатками ЖВН-6А, ЖНЧ-4,0 и  др. Скашивание начинают в восковой спелости при влажности зерна 35-40%. Затем, через несколько дней, валки  обмолачивают комбайнами с подборщиками (Петр, 1984).

Двухфазную уборку применяют для  высокостебельных, неравномерно созревших  и склонных к полеганию и осыпанию сортов, а также на засоренных посевах. Густота стеблестоя должна быть не менее 250-300 растений на 1м2. высоту среза устанавливают в пределах 15-25 см. В районах с повышенной влажностью формируют также широкие валки, в сухих – неширокие толстые. Скашивать растения следует поперек рядков, чтобы обеспечить равномерную укладку стеблей в валки. Преимущество раздельного способа уборки озимых хлебов заключается в том, что, во-первых, уборку можно начинать на 5-6 дней раньше, чем при прямом комбайнировании; во-вторых, обеспечивается лучшее качество зерна, несколько больше масса 1000 зерен, ниже влажность зерна, выше всхожесть и менше повреждений семян, чем при уборке в тот же срок прямым комбайнированием; в-третьих, при раздельной уборке получают подсохшую солому, которую потом можно использовать на корм скоту. Несмотря на значительные преимущества двухфазной уборки, она должна равномерно сочетаться с однофазной. Например, при ненастной погоде в период уборки предпочтительно прямое комбайнирование, так как в этих условиях колосья на корню просыхают быстрее, чем в валках (Панников, 1964).

Уборка должна быть проведена в  сжатые сроки, в течение 6-7 дней, и  без потерь. При запоздалой уборке потери зерна увеличиваются и качество его ухудшается. В настоящее время на уборке озимой пшеницы, как и других зерновых культур, широко применяются уборочно-транспортные комплексы, которые включают следующие звенья: по подготовке полей к уборке (проводит обкосы и прокосы на участках, готовит поворотные полосы), комбайно-транспортное (осуществляет скашивание, подбор и обмолот валков, а также прямое комбайнирование, сбор и транспортировку зерна, измельченной соломы и половы в отведенные для них места), по техническому обслуживанию (обеспечивает постоянную готовность техники), по уборке незерновой части урожая (сволакивает и стогует солому, прессует солому из валков и транспортирует ее), по первичной обработке почвы (проводят лущение и вспашку очищенных полей) (Вавилов, 1986).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Список используемой  литературы

 

1. Азизов З.М. Сроки посева  озимой пшеницы /Зерновое хозяйство-2004-№6 С.23-24.

2. Беляков И.И. Озимая пшеница  в интенсивном земледелии, - М.: Росагропромиздат, 2003.-256с.

3. Бугаевский В.К. Земледелие-2005-№6-С.31-32.

4. Бананов И.Г. Рекомендации по  получению высоки урожаев/ Аграрная наука-2007-№2-С.17-18.

5. Бакиров Ф.Г. Стабилизация урожая  озимой пшеницы/Зерновое хозяйство  2006-№4-С11-12.

6. Волынкина О. В.Формирование качества озимой пшеницы/Зерновое хозяйство - 2004 - №2 - С. 26 - 27.

7. Государственный реестр селекционных  достижений допущенных к использованию-2004-С. 153.

8. Гуреев И.И. Земледелие.-2006-№4-С.40-41.

9. Гулидова В.А. Ресурсосберегающая технология озимой пшеницы-Липецк,2006.С.-399.

10. Гулянов Ю.А. Снижение затрат при возделывании

зерновых/Земледелие-2003-№5-С. 32-33.

11.Дзагова СВ. Влияние урожайности  на: качество зерна/Зерновое хозяйство-2004-№4-С. 8-9.

12.Ежов М. Е. Обработка под  зерновые культуры/Земледелие - 2006 - №1-С.27

13. Ерошенко К.Н. Особенности агротехники под зерновые культуры Зерновое хозяйство-2003-№4-С.20-21.

14 Жидков А.Н. Урожай зерна  в условиях Свердловской области  Земледелие-2007-№4-С32.

15. 3азимко М.И. Стресс при обработки посевов гербицидами/Защита и карантин растений-2006-№9-С. 19-20.

16. Иванников П.Р. Препарат Альбит/Зерновое хозяйство-2007-№-5-С23-25.

 

 

Министерство сельского хозяйства  Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

Высшего профессионального образования  «Воронежский государственный

Аграрный университет имени  императора Петра I»

 

Факультет агрономии, агрохимии и  экологии

Кафедра растениеводства

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

На  тему: «Озимая пшеница».

 

 

 

Выполнил:

Студент 4 курса

Бражников А.А.

Руководитель:

Сафонов В.Е.

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2012.

 


Информация о работе Технология возделывания озимой пшеницы